Опыт и мнения

Растим «единорогов» для других. Денис Довгополый о доминировании инновационных компаний и месте Украины в новом мире

Vector 20 ноября 2021, 14:30

18 ноября CEO Unicorn Nest Денис Довгополый написал пост в Facebook. В нем он отметил, что «если бы топ-50 богатейших людей выделили 5% состояния на 10-летние инвестиции в хайтек, то это было бы вин-вин, но в стране не найдется и двух десятков команд (да и про 1 десяток я тоже сомневаюсь), которые смогли бы построить энжин «сид-лейтсид-раунд А с глобальными фондами»».

Публикацией Довгополого поделился старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар. Также он объяснил, что имел ввиду предприниматель. В комментариях к этой публикации началось обсуждение поста Довгополого. По словам предпринимателя, аудитория Кухара показала, что она далека от IT-отрасли и ее контекста. Потому Довгополый написал еще один пост, в котором рассказал о происходящем в мировой экономике и как это будет влиять на нашу страну. С разрешения автора публикуем этот текст на Vector.

Давайте начнем с главного события этой недели 

Grammarly подняли $200 млн при оценке $13 млрд. Двое украинцев вошли в топ-10 самых богатых украинцев, исходя из оценки их долей, и подвинули почти всех наших UHNWI UHNWI Ultra high net worth individuals — люди с чистыми капиталами более $30 млн . Почему это не так?

  1. Первое и самое главное: получить оценку в $9 млрд на всех основателей — не совсем то, что иметь $9 млрд. Все наши олигархи так или иначе имеют доступ к деньгам, а акции стартапа чаще всего находятся в локе, и акционеры не могут их продавать без разрешения борда. А значит наш средний UHNWI с капиталом в $100 млн может потратить значительно больше денег в краткосрочной перспективе, чем три фаундера с оценкой их капитала в $9 млрд.
  2. Те, кто понимает, как работает большой украинский бизнес, всегда ставит под сомнение оценки рейтингов. Большинство наших UHNWI держат абсолютно непрозрачные структуры, за исключением тех, которые торгуются на биржах. Я слышал разные оценки, что все наши Forbes и другие видят не больше половины капитала наших топов, а может и не больше четверти. Мы сравниваем абсолютно прозрачную долю в компании, в которую вошли топовые инвесторы, и абсолютно непрозрачные структуры активов наших UHNWI.
  3. Украинскость. Залогом безопасности капиталов наших олигархов является близость к стране и выстраивание отношений с государством, чтобы сохранить и приумножить это. Залогом безопасности как финансовой, так и личной наших новых миллиардеров является их удаленность от нашей страны, юридической, финансовой и государственной системы. 
    Украинскость капиталов я бы оценивал не как место инкорпорации, происхождения и так далее, а именно тем влиянием на украинскую экономику и общество, которое могут оказать эти капиталы. Я вот просто уверен, что в случае с Grammarly оно будет минимальное. Не потому, что ребята не хотят вспоминать, а потому, что инвесторы, тем более такие, как BlackRock, трезво оценивают риски. Максимальная развязка с украинской юрисдикцией на всех уровнях (за исключением разработки, которая исторически здесь) была одной из частей в сделке.
  1. Вообще к спискам топХХХ самых богатых украинцев у меня есть претензии. Я точно знаю трех человек из IT, в оценке которых тот же Forbes потерял один порядок, и еще человек 5, которые не попали в этот список. И они все счастливы, что не попали или оказались в самом низу списка

Посмотрим более детально на глобальный масштаб

В 2007 году, когда мы с Дмитрием Бондарем организовали поездку украинских и русских предпринимателей в Силиконовую Долину, мы взяли профессора из Haas School of Business — UC Berkeley для чтения лекции про технологический бизнес. Там было очень много чего интересного, но я вынес две цифры: 

  1. Долина видна внутри экономики по отчетам компаний. В среднем по Штатам затраты на R&D в совокупных затратах публичных компаний были на уровне 6-7%, а в Долине этот показатель был ближе к 20%. 
  2. По состоянию на 2007 год 80% компаний, которые попадали в список Fortune500, имели технологическое происхождение — инновации в продуктах, привлечение венчурного финансирования и так далее. За прошедшие 15 лет ситуация переломилась — всей экономикой мира теперь рулят инновационные компании. 

Просто задумайтесь: каждый год в стартапы инвестируется ПОЛТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ! Это только то, что можно трекать в публичном поле. Истинные масштабы бизнес трудно себе представить. 

Экономисты оценивают по-разному, но есть разные мнения, что от 1 до 5 % всех инвестиций в мире приходится на инновационный сектор. Предположим, что математика осталась той же: 99.7 % компаний банкротятся, а остальные приносят в среднем х15 на проинвестированный капитал на 10-летнем периоде. Это значит, что из проинвестированных в этом году 35 000-50 000 стартапов миллиардными станут 100-150 компаний. Из них 10-12 станут декакорнами. 

За 10 лет из хайтека вырастут как минимум 20 компаний с оценкой $100 млрд и больше, а если сохранится текущий тренд, то эти цифры можно умножить на 5-7. На сегодня можно констатировать, что традиционная экономика не умерла, но влияние ее на экономику будет падать с каждым годом. Вместе с влиянием на экономику будет расти и влияние на политику. Уже через 5 лет (и точно через 10) мировую политическую повестку будут диктовать младомилиардеры, которые  не будут ставить ни в грош старый капитал и аристократию.

Что происходит в Украине?

Давайте спустимся к нам. В наш подвал. По моему скромному мнению, большинство капитала в нашей стране имеет три источника происхождения:

  1. Эксплуатация ресурсов (в том числе трудовых, земли).
  2. Контроль государственных и окологосударственных денежных потоков, включая криминал, рейдерство и «приватизацию». 
  3. Заработок на разрыве между социализмом и капитализмом. Хороший пример — ритейл. Мы перешли от социалистического дефицита и распределения к капиталистическому изобилию. Тот, кто отстроил большой ритейл и сделал доступными блага, нормальные для развитых экономик, построил большие бизнесы. Отдельно стоят бизнесы, которые развиваются, переводя офлайн в онлайн — как ROZETKA и Владислав Чечеткин.

Все три категории предпринимателей или «предпринимателей», которые стоят у руля этих проектов, очень далеки от инноваций. Они не понимают как это работает и зачем это. Они не понимают, как это можно применить в своих мини- или макроимпериях. 

Есть отдельная категория, которая смотрит на глобальный рынок и понимает, что туда надо идти, но не знают как. Самые умные из них не придумывают ничего нового, но готовы инвестировать в индустрию. Но тут появляется еще одна проблема: им страшно инвестировать в high risk, в котором они не понимают, а списывать инвестиции в хайтек на убытки в момент инвестиций, как это делают в Штатах, они не могут физически. 

У нас есть несколько групп, которые берут в управление чужие деньги под инвестиции в хайтек — от ICLUB и Startup.Network до уже более близкого для олигархов, но все равно далекого проекта Александра Кохановского. Он инвестирует в секондариз уже больших технологических компаний, в которых риски уже приемлемы даже для фондового рынка. Между ними есть десятки оттенков серого: от бутиковых до корпоративных и даже традиционных венчурных фондов. 

Но даже если все наши олигархи решат отдать 1% инвестиций в хайтек, у нас нет людей, способных управлять таким количеством денег, как и нет столько стартапов, которые могут принять эти деньги.

Мордор пошел другим путем: у них есть уже больше 15 фондов, которые инвестируют в Штатах и Европе и почти не смотрят на русские стартапы. У нас ловушка, из которой нет выхода.

В 2006 году один из моих менторов в Долине сказал, что ангела можно считать ангелом, если он трижды потерял деньги и не потерял мотивацию инвестировать. В 2012-2014 году, кандидатов в ангелы у нас на рынке было около 170, из которых с сотней я встретился. Около 20 отговорил — сразу было понятно. На данный момент тест прошли только 17, из которых 12 подняли планку по отношению к рискам.

Больше об этом

01 Как это работает

Кто такие бизнес-ангелы, чем занимаются и как ими стать

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Все ускорилось

Мировая экономика и предпринимательство не знали таких скоростей роста компаний. Все компании первой половины XX века масштабировались за счет M&A. Прецедентов вне хайтек, где можно за пять лет органически вырастить компанию с нуля выручки до $100+ млн и с трех людей до 10 000, практически нет. Зато с 1950-х годов Кремниевая долина оттачивала это мастерство и теперь дает просраться традиционным секторам, которые она ломает через колено. Да, мы видим, как Долина теряет монополию год за годом. Мне от этого грустно, я успел застать золотые времена Долины. С другой стороны, теперь эта культура везде — успешных крупных кластеров в мире больше 10, и их количество растет.

Я уверен, что даже цифровые трансформации не помогут корпорациям противостоять компаниям, которые цифровые от рождения и не имеют старого балласта. 

Даже ускорение в два раза за два-три года, что чудовищная цифра для корпорации, не позволит им догнать компании, которые работают в парадигме 3-3-2-2-2. Последние имеют сейчас неограниченный доступ к капиталу, объем которого растет из года в год. Что печально, Украина на 100% состоит из старой экономики, и страна будет проигрывать в глобальной конкуренции со странами, которые затаскивают новую экономику к себе.

Дефицит финансирования толкает наши стартапы за рубеж

У нас есть много хороших инициатив. Я не верил в то, что государство может что-то сделать в этой области. Но команда Александра Борнякова превратила Ukrainian Startup Fund в самого крупного раннего инвестора в стране, и я оцениваю их долю рынка посевных инвестиций в 50%. Но как же этого мало! Отдельные, даже отличные, инициативы не могут сломать общую картину.

У нас есть три главные проблемы, с которыми я столкнулся на своей шкуре, поднимая деньги в Unicorn Nest:

  1. Наши инвесторы не готовы брать на себя риск от слова «вообще». Ангелы во всем мире являются тем фундаментом, на котором держится вся эта конструкция. Они входят в самые рискованные проекты, и 99% их сделок прогорает. Зато на 1% они зарабатывают хорошо. Но в нашей стране не возможен Рид Хоффман, который положил в Facebook $500 000, а на IPO вынул $800 млн. А значит, у нас невозможен и Facebook. Давайте вернемся к Grammarly — они строили все на свои, без какой-либо внешней поддержки. Так же как и Terrasoft с Екатериной Костеревой и еще десяток украинских успешных бизнесов.
  2. Те инвесторы, которые могут давать деньги, чаще всего не понимают правил игры на этом рынке. И предлагают условия неприемлемые для предпринимателей. Долиновская философия — лучше иметь 1% в большой истории, чем 30% в компании, которая не взлетит. Наши стараются играть в эти 30%.
  3. Большинство украинских потенциальных инвесторов токсичны. Очень часто у них мутные источники происхождения денег, они являются ПЕПами PEP politically exposed person, человек, которому вверена значительная государственная функция , почти никто не декларирует свои доходы. 

Я недавно посмотрел свою воронку: из 92 желающих проинвестировать в мою компанию 75 не прошли комплаенс в Люксембурге. Я не говорю даже о моментах, когда в стартапы инвестируют люди из санкционных списков не только США, но и нашей страны. А когда начинаешь гуглить отдельных инвесторов, то видишь, что первые две страницы рассказывают об уголовных делах в Европе по отмыву денег.

Давайте вернемся к началу. Через 10 лет в топ-100 самых богатых украинцев будет 50 человек из мира стартапов. К сожалению, они будут в топ-1000 самых богатых людей США или стран Евросоюза.

НО! Опять про главную новость: в любом стартапе в уставном фонде предусмотрен пул акций от 10 до 20% для опционов сотрудников. Об этом мало кто говорит, но на ранних этапах принято отдавать от 0,01% до 1% ранним сотрудникам — денег платить зарплаты нет, а людям надо работать. 

Когда Google вышел на IPO, сразу 180 человек стало долларовыми миллионерами. Если мы посмотрим на Grammarly, то любой человек с опционом в 0.07% в компании сейчас долларовый миллионер.

Сколько их — сложно сказать, но вот как раз такие люди и будут через 10 лет подпирать топ-100 самых богатых украинцев в нижней части, отодвигая тех, кто просто хапнул немного денег или построил уверенный, но не растущий бизнес в традиционной экономике.

У меня в компании, например, сейчас опционы измеряются процентами и десятыми долями. И у меня есть два человека, для которых я приложу все усилия, чтобы они хорошо заработали на моем стартапе, — слишком давно они со мной и слишком много сделали для проекта.

Я читал много лекций для корпораций и небольших high net worth ребят. Для них это все или филькина грамота, или высокие риски, или «у нас свой путь». Традиционная экономика, отсутствие глобального видения и нетехнологическое образование у большинства UHNWI играет с ними же злую шутку.

Есть еще один факт, который веселый и грустный. Несмотря на то, что польскую венчурную экосистему заливают деньгами (уже больше $10 млрд за 15 лет), она не вырастила ни одной большой компании, для американской экономики, а Украина имеет больше 10 стартапов с оценкой от $100 млн, одного юникорна и одного декакорна. Ну еще к нам приписывают Gitlab и WhatsApp, но то такое…

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua