Как это работает

Кто такие бизнес-ангелы, чем занимаются и как ими стать

19 ноября 2021, 09:30
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Бывает, обсуждаете что-то в компании, и тут речь заходит, скажем, о новой сделке Apple. Признаться, что вы не в теме, стыдно, поэтому остается только кивать с умным видом. Знакомо? Чтобы таких неловких ситуаций было меньше, мы ведем рубрику «На пальцах». В ней просим специалистов объяснить сложные вещи простыми словами. В этом материале соосновательница акселератора Baltic Sandbox Сандра Гольбрайх объяснила, кто такой бизнес-ангел, чем он занимается, в какие компании вкладывает и как им стать.

Сандра Гольбрайх

Кто такие ангелы

Бизнес-ангелы — это частные инвесторы, которые вкладываются в стартапы на ранней стадии. Само понятие «ангел» сформировалось в начале XX века на Бродвее. Так называли инвесторов, помогающих театрам провести постановки, на которые не хватало денег. Они могли получить огромную прибыль или потерять все. Расцвет ангельского инвестирования пришелся уже на вторую половину XX века. Первые инвесторы в Microsoft, Apple и других IT-гигантов были ангелами. 

Ангелы бывают профессиональными и нет. Первые зарабатывают инвестициями на жизнь. Непрофессиональные ангелы — просто люди, которые решили вложить какую-то сумму в понравившийся проект. Этим инвесторам нужно помнить, что инвестиции — не способ быстро заработать. Их деньги будут «заморожены» в среднем на срок от четырех до шести лет. 

Чем они отличаются от венчурных инвесторов

Разберем экономику обычного венчурного фонда. Например, у него есть $30 млн. Это деньги не фонда, а LP (limited partners). Венчурные капиталисты просто управляют их средствами. Они обещают в течение 10 лет принести прибыль обычно в размере от 3х–4х. 

Это сказывается на стратегии. Например, фонду, у которого есть $30 млн, нужно заработать не меньше $100 млн. Для этого следует найти сильно масштабируемые стартапы.

Фонды знают, что 29 из 30 проинвестированных компаний могут не взлететь.

То есть единственный, который станет «единорогом» «Единорог» Стартап с капитализацией от $1 млрд , должен покрыть затраты на остальные. Поэтому венчурные фонды инвестируют только в стартапы, которые теоретически способны достичь этого показателя. 

У ангела больше свободы, ведь он вкладывает свои деньги. Он может инвестировать в компании, которые не станут «единорогами». Ангелу достаточно, чтобы они выросли в 10–15 раз. Затем он продаст свою долю и заработает.

Сколько и когда вкладывают бизнес-ангелы

Ангелы — это почти всегда про первые инвестиции в стартап. Они вкладываются после того, как скинулись основатели компании, их близкие и друзья. В среднем ангел инвестирует от $50 000 в год. Сами суммы могут быть относительно небольшими. 

Может показаться, что вкладывать менее $1 млн в стартапы бессмысленно. Это не так — ангел может инвестировать и $5000. Да, он получил микродолю в компании, но и она позволит заработать.

Как ангелы проверяют бизнес-модель стартапа

Когда ангелы выбирают стартап для инвестиций, то обычно их интересует не столько само решение, сколько бизнес-модель. Потому основная задача стартапера — ее найти. То есть привлекать пользователей по минимальной цене и сделать так, чтобы они платили за продукт. 

Для проверки бизнес-модели стартапа можно воспользоваться простой формулой LTV/CAC. 

  1. LTV Lifetime value Жизненная ценность клиента — это все деньги, которые один конкретный пользователь заплатил за все время использования сервиса.
  2. CAC Customer acquisition cost Стоимость привлечения клиента — все средства, потраченные на привлечение этого пользователя. Этот показатель часто считают неправильно. Например, принимают во внимание только деньги, потраченные на рекламу в Facebook. На самом к САС относятся и затраты на таргетолога, дизайнера, копирайтеров и других специалистов. Вся эта сумма делится на размер привлеченной аудитории. В итоге получаем САС на пользователя. 
  3. Затем делим LTV на CAC и узнаем, насколько успешна у стартапа бизнес-модель. Хорошим считается соотношение от трех и выше.

Как начинающим ангелам снизить риски

Есть такая поговорка: «Ангелы летают стаями». Простой способ разделить риски и получить дополнительные компетенции — инвестировать с другими. То есть присоединиться к синдикату и вложить вместе с 5–15 ангелами в несколько стартапов. 

Такие объединения возглавляют ангелы с большой экспертизой, опытом и нетворком. Это снижает риски и открывает доступ к перспективным сделкам. В общем, ангелу важно найти хорошего лидера синдиката. Вместе с ним стоит вкладывать, пока новичок самостоятельно не получит достаточно опыта и экспертизы. Для этого нужен нетворк. Его можно найти в ангельских объединениях и школах, а также различных акселераторах. 

Как стать бизнес-ангелом

Для этого нужно достаточно денег, чтобы инвестировать в 8–10 стартапов. Иначе у инвестора мало шансов вложиться в потенциальный «единорог» или просто быстро масштабируемую компанию, а значит высока вероятность потерять деньги. Также нужны опыт, экспертиза и нетворк. 

Кроме того, стоило бы пройти курсы инвестирования — разобраться в основах инвестирования, ключевых параметрах, познакомиться с людьми, а также понять, подходит ли вам эта работа.

Есть замечательный пример из опыта нашей школы для бизнес-ангелов. Один студент получил диплом, поблагодарил нас и сказал, что это лучшая инвестиция денег в обучение. Он понял, что никогда не будет вкладывать в стартапы.

Ранее он инвестировал на бирже, но не понимал весь цикл происходящего с компанией до биржи. С полученными знаниями ему станет легче принимать решения по инвестированию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это работает
Когда вы создаете стартап. Вот перечень необходимых документов и советы юриста об отношениях с работниками и инвестором
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 апреля 2022, 14:00 6 мин чтения
Как это работает Кто такие финфлюенсеры
Финансовые поп-звезды. Кто такие финфлюенсеры и стоит ли их слушать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 ноября 2021, 09:45 53 мин чтения
Как это работает Кошелек для стартапов. Краткая история венчурного капитала
Кошелек для стартапов. Краткая история венчурного капитала
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 августа 2021, 10:30 17 мин чтения
БИЗНЕС Что такое репутационные драйверы и как они работают в Украине
Что такое репутационные драйверы и как они работают в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 апреля 2021, 14:00 15 мин чтения
Загрузка...