БИЗНЕС

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

21 октября 2022, 15:14
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Що (не)так із Black Friday. Звідки пішла традиція та чому не варто боятися великих знижок
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Каждый год миллионы покупателей во всем мире отправляются за покупками на Черную пятницу, чтобы пополнить гардероб, создать уют в доме, закупить подарки для близких на праздники. Но что мы знаем об этом событии? Вокруг него до сих пор много неоднозначности и предубеждений. Кто-то воспринимает Черную пятницу как возможность купить что-то почти даром, а кто-то обвиняет продавцов в обмане и спекуляции. Вместе с Promodo рассказываем, что за день такой — Черная пятница 2022.

Как появилась Черная пятница и почему ее называют именно так

Все началось с проблемы

Фрэнк Вулворт — застенчивый американский продавец, которому не удавалось наладить контакт с посетителями магазина, решил сделать ход конем и привлечь клиентов грандиозной скидкой, чтобы увеличить выручку. Он вывесил табличку: «Все товары по пять центов». И через несколько часов покупатели выкупили абсолютно все! Фрэнк уволился из этого магазинчика и открыл свой, а позже — целую сеть маркеров с фиксированными ценами.

Конкуренты Вулворта заметили, что наиболее активно посетители покупают именно после Дня благодарения. Ведь все начинают готовиться к рождественским праздникам, выбирая подарки родным и близким. Так возникла идея грандиозной распродажи товаров, которая стартовала в полночь четверга и заканчивалась в полночь субботы. На фоне обострившихся экономических проблем такая щедрая ежегодная акция была очень кстати.

Почему пятницу стали называть черной?

Есть несколько версий. Первая: в день распродажи ажиотаж среди покупателей порождал ужасные пробки в центре города. И полисмены называли этот день черным из-за количества аварий и скандалов на дорогах. Другая версия: в Черную пятницу с трудом работали фабрики и заводы, ведь работники стремились купить хорошие вещи со скидкой, отстаивая длинные очереди и опаздывая на смену.

За что любят Black Friday

Грандиозные распродажи — любимый день для поклонников шопинга. Основные преимущества события:

  • экономия финансов благодаря большим скидкам;
  • возможность выгодно купить дорогие или премиальные товары известных брендов;
  • ежегодно растет конкуренция между продавцами, создающими наиболее интересные условия для покупателей;
  • множество предложений от разных продавцов дает возможность выбрать выгодный вариант под любой запрос;
  • улучшение товарооборота позволяет распродать остатки коллекций и запустить в продажу совершенно новые товары для будущих покупок.

Выгода события зависит от добросовестности продавца и заинтересованности покупателей. Черная пятница приносит несравнимо больше пользы, чем вызывает отрицательные эмоции.

Развеем сомнения

Скептики каждый год находят новые «подводные камни» в Черной пятнице. Неконтролируемая толпа, проблемы с возвратом товара, его отсутствие в ассортименте. Какие еще аргументы озвучивают противники главной распродажи года?

Сомнение 1. Продавцу невыгодно делать скидки на товары, везде сплошной обман. Да, на рынке есть нечестные игроки. Они сначала накручивают цены, а потом якобы устраивают сейл. Однако большинство хотят освободить место на складах, чтобы запустить в продажу более актуальные новинки. Потому и делают большие распродажи.

Сомнение 2. На покупателях просто зарабатывают. Да, магазины делают огромные выручки к Черной пятнице. Но покупатели тоже остаются в выигрыше. Правильно подобранный товар может сэкономить несколько тысяч семейного бюджета.

Сомнение 3. Это чужая традиция. Безусловно, осенняя распродажа появилась на другом материке. Вот уже десять лет Черная пятница активно проводится в Европе и Украине. И покупатели привыкли к увлекательным забегам по магазинам в поисках вещей, воспринимая это как  веселый квест.

Как покупать сознательно

Если действовать обдуманно и быть внимательными, то можно сэкономить солидные суммы во время всемирного праздника низких цен.

  • Заранее определите бюджет, который готовы потратить на покупки. Достаточно легко увлечься шоппингом и потратить больше, чем нужно. Чтобы этого не произошло, установите лимит на расходы и не отклоняйтесь от запланированной суммы.
  • Ознакомьтесь с ценами — если планируете купить какую-то конкретную вещь, узнайте ее стоимость в разных магазинах и ориентируйтесь на ту сумму, которую готовы на нее потратить.
  • Помните о своих правах. В Украине действует закон о защите прав потребителей, согласно которому товары должны быть надлежащего качества без механических повреждений и соответствовать срокам эксплуатации своей категории. Если вам продали товар в плохом состоянии, вы имеете право вернуть его в установленный законом срок.
  • Думайте о долгосрочной перспективе. Если магазин предлагает вам промокоды, ваучеры или бонусы за покупку, не отказывайтесь от них. В будущем эти бонусы могут пригодиться и помогут сэкономить не только в Черную пятницу. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Стоит ли В2В-сервисам проводить черную пятницу
Стоит ли B2B-сервисам проводить «черную пятницу» и как к ней подготовиться
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 ноября 2021, 10:45 12 мин чтения
БИЗНЕС
Невыгодно и даже ущербно: почему британские ритейлеры бойкотируют Черную пятницу?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 декабря 2019, 19:17 4 мин чтения
Загрузка...