СПЕЦПРОЕКТЫ

Удаленная 3D-печать и возможность тест-драйва. Как SmartZavod запускает хардвер-стартап

Анна Соха 28 января 2022, 10:00

17 декабря мы объявили победителя онлайн-голосования конкурса стартапов IT_EUREKA по версии читателей Vector. Первое место занял стартап-разработчик автоматизированного 3D-принтера SmartZavod.

Сооснователь Алексей Солнцев рассказал Vector, как появилась идея стартапа, какие у сложности хардверного продукта и как планируют монетизировать проект.

«Мы хотим быть успешными»

В 2017–2020 годах я учился и работал инженером в Германии. Вернувшись в Украину, занял должность CTO в хардверном стартапе. Мы постоянно пользовались 3D-принтером, и этот опыт можно описать как танцы с бубном. Процесс использования негибок, а настройка происходит очень долго.

Тогда я предложил своему другу Антону, который занимался робототехникой, разработать собственный 3D-принтер. Еще в 2010-х истек срок главных патентов от индустриальных лидеров, поэтому проект был вполне реальным.

У нас есть опыт работы со станками, поэтому решили перенести их принципы на 3D-печать. Тогда же поняли: если мы хотим быть успешными, нужно не просто создать принтер, а найти бизнес-модель. Так в 2020 году мы создали стартап SmartZavod, Антон стал CTO, а я начал изучать бизнес.

Сооснователи стартапа SmartZavod

Идея стартапа

Мы разрабатываем 3D-принтер, который может напечатать множество деталей без ручной работы. Основная фишка — удаленная печать. То есть принтер может стоять в офисе Германии и печатать деталь для стартапера из Америки без помощи персонала.

В команде сейчас четыре человека, кроме меня и Антона:

Продукт

Сейчас есть два прототипа, но пока нет функциональности, необходимой для запуска MVP. MVP — это автоматизированный 3D-принтер, которым с помощью веб-платформы будут удаленно управлять пользователи и печатать деталь за деталью. Хардвер разрабатывает наша команда, а для софта мы используем готовые решения.

3D-принтер имеет форму шестиугольника, по параметрам — это 1 м³, весит около 50 кг. Продукт будет подключен к сети, у него будет несколько камер, а графический интерфейс будет показывать процесс печати деталей.

Также принтер автоматизирует замену материалов и печатающих модулей. Это сравнимо с заменой картриджей в обычном принтере. Только сейчас, чтобы заменить такой «картридж», нужна куча работы и перенастроек.

Прототип продукта

Бизнес-модель

Наши потенциальные клиенты — стартаперы и бизнесмены. Они делятся на два типа:

Проанализировав аудиторию и ее проблемы, мы отказались от идеи просто продавать 3D-принтеры. К тому же для выхода на рынок с таким продуктом требуются миллионы евро. Поэтому сейчас у нас две бизнес-модели:

  1. Зарабатывать с аренды принтера для хардверных стартапов. Пользователи будут удаленно печатать детали на наших принтерах из любой точки мира, а мы будем их отправлять. Клиенты будут платить за час использования.
  2. Зарабатывать с привлечения клиентов для покупателей 3D-принтеров. Мы хотим, чтобы люди, купившие принтер, присоединялись к нашей платформе поиска клиентов. В системе они могут отметить, что их оборудование открыто к печати. И люди из разных уголков мира будут удаленно печатать свои детали через платформу. Владелец принтера будет получать деньги, а мы комиссию.

Гранты и инвестиции

Первый грант — 7500 евро мы получили в 2020 году. Это была программа Министерства образования Германии вместе с университетом, где я учился. Потом была YEP-инкубация, но мы не выиграли. Затем получили $25 000 от Ukrainian Startup Fund. В 2021 году прошли на IT Arena и вошли в двадцатку лучших, хотя и думали, что еще рано участвовать.

В Германии мы прошли на этап Demonight в BayStartup — это мощный союз 50 лучших стартапов Баварии.

С таким количеством активностей мы очень устаем. Иногда кажется, что производим не продукт, а только презентации. Однако понимаем, что конкурсы совершенствуют стартап. Есть требования к участию, и это драйвит улучшать продукт, глубже изучать рынок, прорабатывать аспекты, о которых раньше не задумывались.

Еще важно фильтровать все, что говорят эксперты. Их советы и вопросы могут быть правильными, но иногда могут запутывать.

Команда SmartZavod

Участие в конкурсе стартапов IT_EUREKA

Мы дружим со стартапом IOON, они хорошо отзывались о конкурсе, поэтому мы решили поучаствовать. Самыми продуктивными были менторские сессии и краш-тесты. Менторы приходили подготовленными, погружались в продукты участников. Благодаря их вопросам и советам мы сделали питч более понятным и проработали слабые места. А польские эксперты даже пригласили нас на выставку в Польшу со своим продуктом.

Больше об этом

01 СПЕЦПРОЕКТЫ

Индивидуальное обучение, воркшопы, питчинги и краш-тесты. Как проходил и чем закончился конкурс стартапов IT_EUREKA

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 СТАРТАПЫ

100 000 грн победителю. 15 и 16 декабря состоится финал конкурса стартап-проектов IT_EUREKA

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Тест-драйв с потенциальными клиентами

Мы планируем провести тест-драйвы в августе-сентябре 2022 года. У нас уже есть 50 потенциальных клиентов, которые согласились протестировать и заинтересованы в покупке и аренде принтера. Хотим привлечь больше пользователей через маркетинг, например, выпустить статью в профильном издании и получить с ее помощью лиды.

Проблема в том, что пока наш принтер не сертифицирован, мы не можем «привлечь» его к любому европейскому бизнесу и сказать — протестируйте. Но мы можем собирать отзывы удаленно. Поэтому тест-драйв выделяет нас среди хардверных стартапов, поскольку позволяет получить качественный фидбек от пользователей. Обычно приходится долго разрабатывать, сертифицировать, производить и только потом выпускать. Не факт, что рынок примет готовый продукт без пожеланий и замечаний.

Во время тест-драйва принтер будет стоять в нашем офисе, а пользователи будут находиться в разных уголках мира. Через камеры они будут видеть процесс печати в хорошем качестве. Мы хотим минимально вмешиваться в процесс, чтобы увидеть, насколько легким будет использование веб-интерфейса, процесс и качество печати.

Человек будет заходить в браузер, выбирать настройки и благодаря камерам наблюдать за механическими системами, действиями робота и процессом печати. Затем мы разошлем детали клиентам, они смогут оценить качество. И благодаря фидбеку мы улучшим все процессы.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua