СПЕЦПРОЕКТЫ

Индивидуальное обучение, воркшопы, питчинги и краш-тесты. Как проходил и чем закончился конкурс стартапов IT_EUREKA

04 января 2022, 16:30
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як проходив і чим закінчився конкурс стартапів IT_EUREKA
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

16 декабря стартап camtouch получил главный приз конкурса IT_EUREKA — 100 000 грн. Награду присудило жюри соревнования, выбирая из десяти команд, которые питчили свои проекты в двухдневном финале. А сам конкурс длился почти полгода.

Vector стал медиапартнером IT_EUREKA, поскольку ценности и цели конкурса соответствуют нашей миссии. На протяжении соревнования мы анонсировали, рассказывали инсайды и вместе с читателями выбирали победителя альтернативного голосования. В финальном материале рассказываем, через какие этапы прошли участники, почему не все отобранные команды добрались до финала и на что победители планируют потратить средства.

«Деньги потратим на развитие продаж и новую итерацию технологии», — команда camtouch о победе

Главный приз, сертификат на 100 000 грн, получил стартап camtouch. Команда разрабатывает устройство, которое преобразует изображение любого проектора или телевизора в сенсорный экран.

Соучредитель Максим Заднипренко рассказал, что об IT_EUREKA узнал в университете. Участие решили принять, чтобы получить экспертный фидбек от профессиональных менторов.

Самыми полезными для нас стали индивидуальные менторские сессии. Менторы помогли нам построить стратегию, план развития стартапа, а также сценарий действий в кризисных ситуациях.

Кроме этого, на новый уровень вывела сессия с Петром Паговски о каналах продаж и построении дистрибуции, а также сессия с Лукашем Коваликом по маркетингу.

Команда поделилась, что победа стала для них неожиданностью. Денежные средства планировали потратить на празднование победы в IT_EUREKA, но решили использовать их:

  • на развитие продаж через дистрибьюторов на рынках США и Азии (взять нового человека по этому направлению);
  • на маркетинг для B2C-продаж (Camtouch for Home&Entertainment);
  • частично профинансировать разработку следующей итерации их технологии.

Что такое IT_EUREKA

IT_EUREKA — это конкурс стартап-проектов в области информационных технологий, который проводит шведская IT-консалтинговая компания Sigma Software. В этом году драйвером соревнования стал бизнес-акселератор Sigma Software Labs.

Конкурс состоял из нескольких этапов:

  • До 20 сентября 2021 года стартаперы-инноваторы могли подать заявки. Условием участия было наличие прототипа и бизнес-модели продукта или сервиса.
  • В течение сентября-ноября отобранные полуфиналисты проходили менторскую программу с экспертами из сфер бизнеса, инвестирования и финансов, маркетинга и разработки программного обеспечения.
  • В начале декабря участники проходили crash test стартапов.
  • 15–16 декабря состоялся финал, на котором десять финалистов питчили свои проекты.

Также с 15 ноября по 16 декабря продолжалось альтернативное зрительское голосование на сайте Vector. Победителями, по версии читателей Vector, стали SmartZavod, mbakids.online и Atmosphere. В январе Vector опубликует материалы с основателями стартапов.

Как отбирали полуфиналистов

В конце сентября организаторы получили около 100 заявок на участие в IT_EUREKA. Жюри, сформированное из представителей украинской стартап-экосистемы и внутренних специалистов Sigma Software, отобрало 17 полуфиналистов.

Мы разработали систему оценки по нескольким базовым критериям, которые позволили полноценно оценить каждый проект. К примеру, актуальность идеи, инновационность, соответствие спроса рынку и готовность команды к работе. В полуфинал пригласили команды, набравшие больше всего баллов.

По плану, команд должно было быть 15. Но мы увидели минимальную разницу в оценках между командами, претендовавшими на последнее место в рейтинге. Совместным решением жюри увеличили количество участников до 17 человек.

Чему научились на менторских сессиях

В рамках программы IT_EUREKA организаторы провели серию лекций и воркшопов. Спикеры — предприниматели, уже имеющие опыт создания стартапов, бизнес-коучи, представители инвестфондов.

К примеру, исполнительный директор Центра предпринимательства Украинского католического университета Иван Петренко рассказывал о Customer Development. Представители венчурного фонда из Кремниевой долины SmartGateVC давали советы по Pitch Deck.

Team Lead retention marketing в Promodo Анна Плыга рассказывала, как удерживать клиентов, а владелец и креативный директор агентства Arriba! Макс Бурцев рассмотрел тему ценностного предложения бренда.

Каждая команда имела возможность:

  • подробно разобрать собственные актуальные вопросы на индивидуальных сессиях с менторами Polish Ukrainian Startup Bridge;
  • забронировать консультацию с ведущими техническими специалистами Sigma Software;
  • получить знания по темам, полезным для молодых стартапов, во время командных воркшопов.

Практические советы читайте в первом и втором материалах из воркшопов.

Нам как организаторам менторская программа помогла оценить не только активность команды и стремление к получению новых инсайтов, но и прогресс каждой из них в течение конкурса. Полученные знания участники использовали уже во время краш-тестов. Именно этот этап помог вывести в финал только перспективные команды, которые продемонстрировали качественный рост за полтора месяца программы и заметно улучшенный питч.

Участники о менторских сессиях и краш-тесте

Краш-тест помог более четко оформить наш питчдек. Мы уменьшили количество текста и сделали акценты на интересующих потенциальных инвесторов вещах. Также подготовили ответы на критические вопросы, полученные от жюри.

Обратная связь от экспертов всегда очень ценна, она позволила увидеть себя со стороны. Благодаря краш-тесту и финальному питчингу мы поняли, чего не хватало в питче, на чем стоит сделать акцент, и даже улучшили вид слайдов. Чем больше мы питчим, тем лучше получается, и теперь мы готовы к встречам с инвесторами.

Наша команда уже участвовала в разных конкурсах и инкубационных программах. И если в начале пути мы искали разноплановые возможности, то сейчас пытаемся подходить к выбору с позиции потребностей и ресурсов.

И с IT_EUREKA мы попали в цель. Самыми полезными для меня стали менторские сессии и краш-тесты. Чувствовалось, что менторы заинтересованы в развитии команд. Они раньше времени знакомились с проектами и приходили на встречу для полноценной коммуникации. Это контрастирует с привычным форматом «вопрос-ответ».

В прошлых сезонах конкурса я была в команде организаторов. Поэтому хорошо знакома с трудностями подготовки подобных мероприятий. В этом году я стала участницей IT_EUREKA с собственным стартапом.

Участие в подобных программах необходимо молодым украинским стартапам. Важно брать максимум от менторской поддержки и использовать полученные знания от практиков индустрий. Я рада, что каждый новый сезон — это качественно новый старт и высший уровень конкурса.

Как проходил финал конкурса

После промежуточного этапа оценки — краш-тестов стартапов — в финал добрались только 10 команд. Они питчили свои проекты во время финальной онлайн-трансляции перед жюри соревнования. В него вошли представители венчурных фондов, менеджмент ведущих IT-компаний индустрии и члены профильных ассоциаций. В частности, CFO и сооснователь Sigma Software и генеральный партнер SID Venture Partners Дмитрий Вартанян, основатель и CEO в Home of Startups Игорь Маркевич, СЕО и сооснователь Datrics Антон Вайсбурд, СЕО и сооснователь Ideasoft и Global Ledger Protocol Андрей Лазоренко.

Кроме 100 000 грн, полученных camtouch, были и другие призы. В частности, MySatKit получили приз от Sigma Software Labs — трехмесячное резидентство в комфортном офисе в Киеве. Специальный приз от Promodo — сертификаты на курсы Promodo Academy — получили MBA Kids Online. Также доступ к онлайн-курсу Finmap «Деньги бизнеса: от хаоса в учете до системы за 5 шагов» получили команды camtouch и MySatKit.

Организация финала была на высоком уровне. Рад, что часть жюри смогла собраться на финал офлайн в офисе. Это придало определенный уют.

Мне понравился уровень команд-стартаперов: это не прорывные проекты, но откровенно слабых тоже не было. Формат с воркшопами и менторскими сессиями — сильная сторона конкурса. Это позволяет познакомиться поближе с командами и проследить их прогресс.

Чего обычно не хватает командам — это обратной связи после презентаций. Все заканчивается вопросами самих презентаций и финальными оценками, а этого стартапам мало для дальнейшего улучшения.

Я очень рад, что смог поучаствовать в финале IT_EUREKA в Харькове. Уровень технической и операционной подготовки со стороны команды IT_EUREKA произвел на меня огромное впечатление, ведь работали они слаженно, как швейцарские часы.

Стартапы, прошедшие в финал, работают над очень разными технологиями. Плюс уровень их подготовки и инновационности был очень высоким. Это не могло не радовать всех членов жюри.

Победитель и обладатель главного приза, стартап Camtouch, это пример хорошо подготовленной презентации и умелых ответов на все вопросы жюри. Желаю всем стартапам настойчивости в достижении поставленных целей и клиентов, которые докажут, что ваши усилия и труд не напрасны.

Я участвую в составе жюри уже несколько лет. И качество стартапов, которые приходят на конкурс IT_EUREKA, постоянно растет. Приходят более зрелые и опытные команды, с яркими питчами и перспективными идеями. В этом году я отметил несколько проектов, которые потенциально интересны для бизнес-инкубатора Sigma Software Labs и фонда SID Venture Partners.

Все прошло лучше, чем ожидалось. Очень крутые проекты и талантливые команды. С победителями увидимся на курсах и попытаемся помочь знаниям.

До встречи в новом году, с новыми проектами и подарками!

Я считаю, что подобные мероприятия положительно влияют на развитие стартап-культуры в Украине. Уровень качества и продуманности стартапов вырос, это положительная тенденция в развитии tech-проектов в целом.

Во время менторской сессии по теме «Как построить финансовую модель и настроить финансовый учет бизнеса» мы вместе с участниками разобрали ключевые аспекты. Понравилось работать с теми проектами, которые пытались взять максимум от учебы: задавали вопросы и накладывали новую информацию на собственный опыт.

Мы от Finmap также присоединились к награждению победителей конкурса. В качестве подарка проекты получили доступ к онлайн-курсу Finmap «Деньги бизнеса: от хаоса в учете до системы за 5 шагов». Ведь финансовый менеджмент влияет на формирование системы бизнеса в целом и помогает избежать ошибок в будущем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
Этот стартап спрогнозирует погоду с точностью до километра. Как работает Atmosphere
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 февраля 2022, 18:00 45 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Бизнес образование для детей в формате Tik-Tok. Как работает украинский стартап mbakids.online
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
31 января 2022, 10:00 38 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Як SmartZavod запускає хардвер-стартап
Удаленная 3D-печать и возможность тест-драйва. Как SmartZavod запускает хардвер-стартап
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 января 2022, 10:00 7 мин чтения
Загрузка...