Selector

«Конкуренты есть всегда». Эксперты оценивают 5 ярких питчей стартапов с IT Arena

Анастасия Шкалёва 24 сентября 2021, 12:30

Конференция IT Arena состоится 7–9 октября. В 2021 году ее проведут в гибридном формате — онлайн и офлайн. В рамках конференции пройдет и конкурс стартапов Startup Competition. На нем учредители представят свои проекты жюри.

Чтобы помочь им подготовиться, редакция Vector выбрала пять ярких питчей со Startup Competition прошлых лет. Также мы привлекли к подготовке материала экспертов — профессора Корнельской школы права, основателя образовательной платформы ILTI Чарльза Уайтхеда и венчурного партнера JKR Investment Group Аркадия Вершебенюка. Они прокомментировали выступления и предложили собственные рекомендации по презентации стартапов.

Liki24  

Чарльз Уайтхед: «Хорошо объяснили необходимость платформы и заинтересованность аудитории. Однако не раскрыт вопрос „Почему именно цена лекарств является важнейшим фактором?“ и нечетко сформулирован ответ на вопрос судей».

Аркадий Вершебенюк: «Хорошо описаны преимущества для всех участников платформы. Однако надо попросить носителя языка проверить написание тезисов. Нужно лучше объяснять достижения команды и четко очерчивать круг конкурентов — они есть всегда».

Pix Backpack

Чарльз Уайтхед: «Хорошая демонстрация продукта на слайдах и акцент на заинтересованности аудитории в рюкзаке на Kickstarter. Наличие рюкзака демонстрирует его реальность, но отвлекает внимание аудитории от презентации. Нет четкого объяснения представленных данных (выборка) и ответа на вопрос: как решается вопрос защиты IP».

Аркадий Вершебенюк: «Приятная чистая графика и ссылки на успешную кампанию в Kickstarter. Но непонятно, почему жители США и Японии выбраны как целевая аудитория. В презентации изображения конкурентов, но хорошо бы их подтвердить цифрами и критериями сравнения. Нет отзывов покупателей и финансовой информации».

Legal Nodes

Читайте историю LegalNodes на Vector.

Чарльз Уайтхед: «Презентация хорошо подготовлена, а сама платформа доступна даже для неюристов. Однако нет четкого объяснения, какие проблемы решает платформа и как она может достичь уровня дохода высококачественных юридических компаний».

Аркадий Вершебенюк: «Четкое сосредоточение на „боли“ сначала, эмоциональная речь и хорошо описаны компетенции команды. Есть удачное объяснение дифференциации, чтобы инвесторы могли понять преимущество Legal Nodes перед конкурентами».

Tradomatic

Читайте историю Tradomatic на Vector.

Чарльз Уайтхед: «Хорошо объяснено, что за платформа, и указаны показатели вовлеченности аудитории. Также хорошо, что спикер разъясняет, куда пойдут полученные деньги. Однако непонятно, какую проблему решает платформа, что происходит, когда одна из сторон нарушает свои обязательства. Звучит, как очень локальная история. Непонятно, может ли платформа работать на рынке США или Бразилии».

Аркадий Вершебенюк: «Презентация изначально привлекает внимание к продукту — „новаторство“, „рынок, который растет“. Хорошая визуализация графиков роста. Смешанное описание товара-земли и ценностного предложения. „Земля как продукт“ следует четко прописать на слайде развития».

IOON

Читайте историю IOON на Vector.

Аркадий Вершебенюк: «Хорошо прописаны этапы разработки и сценарий развития продукта, но непонятна стратегия распространения. Отсутствует визуализация описания производства и недостатков альтернатив, хотя большинство из них эмоциональные и нуждаются в этой визуализации».

Как подготовиться к питчу

Комментариев экспертов и роликов явно недостаточно, чтобы подготовиться к питчу на IT Arena. Поэтому мы попросили Аркадия и Чарльза дать несколько советов основателям стартапов.

Что рекомендует Чарльз Уайтхед

  1. Только вы хорошо знаете свою презентацию. Поэтому, если сделали ошибку, не говорите о ней, просто продолжайте рассказывать.
  2. Самое главное в презентации — данные. Вы должны руководствоваться только ими.
  3. Расскажите о преимуществах своего бизнеса и не забудьте упомянуть недостатки и возможные пути их преодоления.
  4. Уделите внимание слайду «Команда». На ранних стадиях инвесторам важно понимать, что вы — команда, которая добивается успеха.
  5. Ваша цель условно $10 000 — объясните ценность этих средств для вашего стартапа.
  6. Продемонстрируйте реальный интерес к вашему продукту — количество просмотров, загрузок или зарегистрированных пользователей.
  7. Не торопитесь. «Спасибо за вопрос» — лучшая фраза для формулирования меткого ответа.

Что советует Аркадий Вершебенюк

  1. Создайте «вау-эффект» от продукта с первых минут презентации — говорите о «боли», которую решает проект, или его о трендовости и преимуществе перед конкурентами.
  2. Практикуйтесь перед презентацией.
  3. Проверьте всю презентацию на ошибки, а еще лучше дайте ее прочитать носителю языка.
  4. Представлять продукт всегда должен основатель или соучредитель. Иначе у инвесторов возникают вопросы относительно его отношения к проекту.
  5. Расскажите о релевантном опыте каждого из членов команды и добавьте эту информацию в презентацию (еще лучше с лого — компаний, университетов, партнеров и других).
  6. Всегда говорите цифрами.
  7. Расскажите и визуализируйте, какие преимущества есть у конкурентов и как их можно преодолеть.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua