FOMO OFF

AI, единороги и правильные решения. Что рассказали на IT Arena 2021

Vector 11 октября 2021, 11:45

Конференция IT Arena 2021 прошла во Львове 7–9 октября. На ней выступили предприниматели, топ-менеджеры и эксперты. Среди них — ангельский инвестор Игорь Маханёк, CTO Uklon Виталий Дятленко, CEO AXDRAFT Юрий Заремба и Мэй Маск. Редакция Vector прослушала и записала самое интересное из выступлений на конференции.

Три шага к лучшим продуктовым решениям

Колин отмечает три главные действия для достижения наилучшего решения:

Она уверяет, что для получения наилучшего результата не нужно даже выкладываться на полную.

По мнению Колин, невозможно принять решение, если вы тратите более 70% своего ресурса. Это автоматически потребует от вас большего времени на правильный выбор. Оно взамен повысит количество сомнений, страхов и, как следствие, негативных результатов.

Однако все же нужно выкладываться хотя бы на 40%. Если делать меньше, то это будет похоже на лотерею. В таком случае вас также ждет отрицательный результат.

Как продать свой стартап

В 2018 году LegalTech-стартап AXDRAFT, который основали братья Юрий и Олег Заремба, стал одним из финалистов Startup Competition в рамках IT Arena. С тех пор компания значительно выросла, прошла Y Combinator, и в прошлом году ее купила американская Onit. В своем выступлении CEO Axdraft Юрий Заремба рассказал, как происходит процесс продажи стартапа, и что ждет основателей после него.

В какой-то момент фаундеру нужно определиться: или развивать компанию, или же продавать ее. И то, и другое — это фултайм-работа.

Компания-покупатель может предложить заплатить не деньгами, а собственными акциями. То есть основатели стартапа станут ее частичными совладельцами. Если это «единорог», то можно соглашаться и на 100% оплаты акциями. В противном случае лучше все же брать деньгами, потому что акции могут сильно снизиться в цене в будущем.

Покупатель вероятно потребует от учредителей стартапа оставаться в бизнесе 3–5 лет, чтобы гарантировать его успешную деятельность. Юрий рекомендует уменьшать этот срок до 1–2 лет.

Подписанный term sheet (предварительное соглашение об условиях продажи) — только половина дела. Затем наступает этап due diligence — сложный и стрессовый период, когда 50 человек со стороны покупателя приходят и проверяют все цифры.

Нужно нанять юристов со своей стороны, заблаговременно приготовить все бумаги и набраться терпения — таковы правила игры.

Продажа — это когда деньги уже у вас на счету. После нее жизнь продолжается. Юрий до сих пор СЕО AXDRAFT, компания самостоятельно принимает решения по развитию и растет быстрее благодаря большим ресурсам, которые теперь имеет.

Как инвестору распознать следующий единорога

Игар Маханёк 13 лет работал в таких компаниях, как Google, Facebook и WeWork. С 2020 года Игорь перешел в инвестиции. Игорь вложился в более 80 стартапов, среди которых People.ai, PandaDoc и InstaCart. В выступлении на IT Arena 2021 он поделился своими правилами и критериями отбора лучших стартапов для инвестиций:

К крупнейшим рискам для стартапов Игар относит отсутствие фокуса на самом важном, а также неумение сказать «нет» потребителям, советникам и инвесторам. СЕО стартапа должен обладать навыками сторителинга, а также все время продавать себя и компании: пользователям, кандидатам и инвесторам.

Сохранить несгибаемый дух через границы, возраст и различные отрасли

Финальным выступлением второго дня стало интервью с хедлайнером нынешней IT Arena 2021, моделью и диетологом Мэй Маск. Вместе с аналитиком киберпространства Лаурой Галанте они обсудили правильное питание, проблемы материнства и карьеры, а также роль женщин в современном технологическом мире. Первое, что отметила Мэй Маск, — не стоит терять время.

«Мне больно смотреть на молодежь, которая больше трех часов созерцает котиков в TikTok. Это время можно потратить на обучение, на движение к своей цели.

Мэй Маск

«Не отказывайте себе в социализации, всегда держите в голове план и будьте уверены в себе. Если вас никто не поддерживает, найдите тех, кто разделит с вами идею», — добавила Маск.

Мы записали еще несколько советов от Мэй Маск:

Больше об этом

01 Как они работают

Рождество для айтишников. Как работает технологическая конференция IT Arena

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 Опыт и мнения

Нетворк дороже денег. Фаундеры SPOKK, Helsi и Orty о подготовке к питчингу и инсайтах с IT Arena

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Гайки и болты продуктового дизайна аддиктивных приложений

Фрэнк Бах рассказал, что имеет три критерия для выявления успешного приложения:

«Если приложение удачное, оно должно вызвать привычку», — говорит Фрэнк Бах. Чтобы сделать его таким, следует учитывать отзывы пользователей. Желательно на этапе разработки подключать потенциальных пользователей.

Дизайнеры связывают пользователей и разработчиков. Именно на их плечи ложится создание удобного и понятного интерфейса. Также стоит следить за инновациями.

«В Headspace все сотрудники, работая в командах, в течение недели изучают 2–3 инновационные вещи».

Фрэнк Бах

«Мы собираемся в пятницу, а с понедельника начинаем ускоренный курс изучения. Это может быть речь, новый продукт, даже техника медитации. Это помогает быстрее привыкать к изменениям вокруг».

Ускорение открытия лекарств и репозиционирование с использованием больших данных и АИ

Шамир Хадер рассказал на IT Arena 2021 об использовании больших, средних, маленьких и крошечных баз данных в медицине. Это помогает:

Использование AI в технологиях (автомобили, смартфоны, ПК и другое) — обычная история. Применение искусственного интеллекта в медицине — не менее ценное. На самом деле здравоохранение — значительная часть расходов для глобальной экономики, и для отдельных стран в частности. AI можно назвать путем к уменьшению затрат на лечение. В то же время он улучшает результативность и оптимизирует медицинскую систему.

Хадер сделал акцент на кардиологии. Машинное обучение и алгоритмы АИ помогли изменить подходы лечения. Попадая в больницу по стандартной процедуре, человек получает общие рекомендации для лечения, которые не всегда имеют хоть какой-то эффект. Однако «точная кардиология» с помощью машинного обучения позволяет получить персонализированные (а значит эффективные) рекомендации.

Одержимость пользователем

Дэвид рассказал, что постоянно держит руку на пульсе продукта через службу поддержки. Она лучше всех знает боли и потребности людей, которые выбирают продукт. Время от времени он самостоятельно отвечает на обращения пользователей. Эту практику используют также и СЕО WIX и другие топ-руководители.

«Пользователи могут давать вам плохие советы. Однако все же их надо слушать. Так вы узнаете, что они чувствуют, когда пользуются вашим продуктом, поймете и идентифицируете потребности и намерения, а также отреагируете на них», — рекомендует Дэвид Шварц

Что мы узнали, управляя производственной инфраструктурой в Google

В своем выступлении Кристоф Лэнг выделил идеи, которые помогут улучшить производственный процесс в компании. В частности:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua