Опыт и мнения

Нетворк дороже денег. Фаундеры SPOKK, Helsi и Orty о подготовке к питчингу и инсайтах с IT Arena

01 октября 2021, 12:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Orty, Helsi, SPOKK на IT Arena
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Каждому создателю стартапа известно слово «питчинг». Короткое выступление перед жюри, инвесторами и публикой влияет на дальнейшее развитие проекта. Поэтому питч — это не просто короткий рассказ о продукте, а важный элемент успеха стартапа. 

IT Arena, одно из самых крупных IT-мероприятий Украины, в 2021 году пройдет с 7 по 9 октября. 30 команд будут представлять продукты и бороться за главные денежные призы в Startup Competition. Мы поговорили с тремя стартапами-финалистами прошлых годов — SPOKK, Orty и Helsi. Они рассказали нам, как участие в IT Arena повлияло на их развитие, что нужно подготовить для идеального питча и почему нетворкинг важнее победы. 

Страховка в касание — кейс SPOKK 

SPOKK — это украинский стартап в сфере digital-страхования. Первым продуктом компании является онлайн-страхование домашних животных. Стартап основали Александра Гладышевская (СЕО), Сергей Твердохлеб (CBDO) и Борис Манохин (ССО) в 2018 году. 

Александра Гладышевская утверждает, что компания рассматривала участие в IT Arena как хорошую возможность заявить о своем продукте. А также попрактиковаться в питчинге перед жюри и аудиторией профессионалов, получить фидбек от экспертов и инвесторов.

«Питчинг перед жюри и обратная связь с их стороны помогли нам усовершенствовать нашу подачу идеи и видения стартапа, отработать ответы на ключевые вопросы, проработать свои слабые места».

Александра Гладышевская, CEO SPOKK

Еще одним важным событием на мероприятии для SPOKK стало участие в аллее стартапов. Это дало компании возможность пообщаться напрямую с другими стартапами, инвесторами и даже потенциальными клиентами. В целом Александра отмечает, что нетворкинг — одна из самых больших ценностей, которую команда получила от мероприятия. 

«Нетворкинг —  это игра в долгую, и порой может трансформироваться в term sheet или партнерство, которое даст стимул к наращиванию трекшена и росту», — говорит Александра.

Три инсайта с IT-Arena от SPOKK: 

  1. Питчинг — это искусство, в котором важен каждый фактор: идея, презентация, уверенные ответы на вопросы и поведение выступающего на сцене.
  2. Нетворкинг на таких мероприятиях порой дает даже больше, чем победа в питчинге.
  3. Проделанная «домашняя работа» перед питчем показывает уровень профессионализма и экспертности команды. Следует просмотреть питчи предыдущих годов, обратить внимание на вопросы, которые задает жюри, и подготовить свои ответы.

Также важно отрепетировать свой питч. Александра говорит, что нужно подготовить три вида выступления: 

  • на полторы минуты (чтобы запитчить инвестору или партнеру, который может подойти к вам после мероприятия); 
  • на три минуты (это обязательное условие для питча в полуфинале); 
  • на пять минут (на случай, если пройдете в финал, чтобы не тратить время на переделывание представления перед ним).

После участия в IT Arena в 2020 году SPOKK запустили свой продукт публично. Им уже удалось получить трекшен, первый доход и расширить команду.  Сейчас стартап находится на стадии привлечения инвестиций.

Настройка систем — кейс Orty

Компания Orty разрабатывает единую CRM-систему для ресторанного бизнеса. Она позволяет отслеживать статус заказов, расходов, количество продуктов и в целом всего, что происходит в вашем заведении. Стартап основал предприниматель Михаил Попчук. Компании удалось занять третье место в IT Arena Startup Competition 2020 и получить $5000 на развитие.

На IT Arena стартап хотел попробовать себя в питчинге и получить обратную связь от сообщества и инвесторов. Как утверждает Михаил, публичные питчи — это всегда хороший бустер, который помогает команде синхронизировать видение и общий план.

Orty также считает важным нетворкинг во время мероприятия. Команде удалось познакомиться с жюри и другими конкурсантами, привлечь инвесторов в проект. Кроме того, стартап получил дополнительное освещение в СМИ, что положительно влияет на бренд работодателя. 

Компания советует всем участникам Startup Competition 2021 хорошо проработать презентацию: историю создания проекта, основные цифры, дизайн. Как и SPOKK, команда Orty особенно выделяет качество питча и роль фаундера в выступлении. 

«То, как фаундер подает информацию и ведет себя на сцене в эти три минуты питча, не менее важно чем то, насколько у вас сильный кейс».

Михаил Попчук, основатель Orty

С 1 июня 2021 года Orty объединились с Saldo Apps (Netpeak group). Сейчас компания помогает малому бизнесу в сфере услуг, ритейла и HoReCa контролировать продажи, финансы, персонал и склады. 

Побороть государственную систему — кейс Helsi 

Компания Helsi разрабатывает электронную систему для медицинской сферы. С помощью продукта компании пациенты могут находить семейного врача, просматривать медицинскую карту, записываться на прием. Врачи же (как государственных, так и частных учреждений) могут вести историю болезни, оперативно получать информацию об анализах и обследованиях пациента. Стартап участвовал в IT Arena в 2020-м.

Руководитель проектов Helsi Андрей Слипуха говорит, что для команды участие в IT Arena было прежде всего «маркетингово-брендовой историей». 

«Мы хотели показать, что стартап может быть успешным, даже работая с государственным сектором — не гибким и не готовым к изменениям», — утверждает Андрей. 

Другой важной целью участия для Helsi было знакомство с представителями IT-индустрии. Для команды, которая планирует экспансию в другие страны, это был первый опыт презентации проекта на широкую международную аудиторию. 

Среди всех инсайтов от IT Arena Андрей выделяет два главных: 

  • Нетворкинг и коммуникации дороже денежных призов.
  • В Украине много талантливой молодежи, которая не сидит на месте, а создает новые продукты для решения проблем. 

Участникам Startup Competition 2021 Андрей Слипуха советует собрать контакты всех финалистов, обсудить с каждым их инсайты и внедрить их для улучшения собственного продукта.

Сейчас продукт команды активно работает и, как утверждает Андрей, является прибыльным. Это позволяет команде развиваться в других сферах, например, в лабораторных исследованиях. Также после IT Arena компания запустила новый проект с DTEK. Детали пока не разглашают.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...