СТАРТАПЫ

У Nimses новостей нет. Почему украинский стартап не может рассчитаться с сотрудниками

Дарья Чернина 4 октября 2021, 12:30

В 2019 году редакция Vector выпустила ряд материалов о финансовых трудностях самой таинственной украинской социальной сети Nimses. Тогда представители компании заверили нас, что долги по зарплатам реструктуризировали. Согласно плану, 15 апреля 2020 года компания должна была полностью рассчитаться со своими сотрудниками. 

Прошло полтора года. Руководство Nimses сначала перенесло дедлайн по выплатам на конец 2020 года. Позже оно вовсе перестало отвечать. Мы поговорили с бывшими сотрудниками Nimses, чтобы разобраться, как дела у стартапа и что будет дальше.

«Жалкий салат из капусты» 

В ноябре 2018 года Сергей Рафальский стал частью команды Nimses. На то время украинская социальная сеть находилась на волне хайпа. Популярности ресурсу добавлял ореол загадочности. 

С одной стороны, его можно было использовать как дейтинг-приложение, с другой — у Nimses были все шансы зарекомендовать себя как криптостартап с собственной валютой. 

Как вспоминает Сергей, на то время он только ушел со своей предыдущей работы и особо не хотел сразу с головой погружаться в что-то новое. Стать частью команды Nimses его уговорила давняя подруга-рекрутер. 

«Я шел на позицию UX-райтера — все еще редкой птицы в наших компаниях — поэтому был воодушевлен перспективами, которые могли открыться при работе с продуктовыми микрокопиями Продуктовые копии Небольшие отрывки текста, которые улучшают user experience », — говорит Сергей.

В команде Nimses было 120–150 человек. Большинство, как и Сергей, попали туда по знакомству. Сотрудников оформляли как ФЛП. 

В декабре 2018-го к команде на позицию разработчика внутренних API присоединился Игорь Ходжаниязов. Первое, что отметили оба сотрудника, — хороший коллектив и высокий уровень команды по hard и soft skills. Второе — радужные перспективы стартапа, в которых сотрудников заверяло руководство. 

Топ-менеджеров у компании в то время было трое:

Сергей вовремя получил зарплату за ноябрь и декабрь. О конкретных суммах экс-сотрудник предпочел не говорить. Только обозначил: зарплаты были выше среднего по рынку. Выплаты стали задерживать с начала 2019 года. 

«Это объясняли тем, что инвесторы вот-вот дадут деньги, компания выйдет на новый раунд или IPO — уже плохо помню. В общем, классически кормили завтраками. В результате в один прекрасный день компания, я так понимаю, не смогла даже платить по счетам кейтерингу. В кухонных холодильниках остался один жалкий салат из капусты — умопомрачительное зрелище», — вспоминает Рафальский.

На этом фоне назревали конфликты внутри менеджмента. Спустя три года после запуска проекта руководители Nimses не могли пояснить сотрудникам, о чем эта площадка. Поэтому концепция продукта часто менялась вместе с задачами. 

Сергей покинул компанию в марте 2019-го, Игорь — в апреле. В течение года Nimses стали покидать и другие сотрудники. На вопросы о зарплатах руководство компании отвечало: «Новостей нет».  В июле 2019 года в Telegram появилась группа «Мильман позвонит», посвященная обещаниям CFO компании Владимира Мильмана. Тогда же сотрудники думали подать на компанию в суд.

«Я узнал мнение бывших коллег. Один из них напомнил, что в контракте был пункт, где я соглашаюсь не подавать групповые иски против компании. Только индивидуальные. А подавать индивидуальный иск против компании, зарегистрированной в США, может быть очень затратно. На этом все и закончилось».

Игорь Ходжаниязов

Новости появились в ноябре 2019-го. Тогда на почту пришло письмо, оригинал которого нам передали сотрудники. В нем компания обещает закрыть раунд финансирования до 1 марта и рассчитаться с долгами до 15 апреля 2020 года.

Head of Marketing and Communications Андрей Боборыкин покинул проект в январе 2020 года. Он подтвердил Vector, что компания также имеет перед ним финансовую задолженность.

В марте 2020 вместо денег сотрудников ожидало очередное письмо. В нем руководство Nimses снова напомнило о сложном инвестиционном процессе. Дедлайн по выплатам перенеся на 31 декабря 2020 года. 

Как сообщили Vector бывшие сотрудники, до марта 2020 года Nimses все же частично выплатила обещанные зарплаты.

«Они выплатили мне около 50% долга в июне 2019-го, а потом я ждал от них еще платеж, но так и не дождался. В августе или сентябре 2019-го я забирал у них свою книгу учета ФЛП. Вся сумма составляла около 3000 евро», — сообщил Сергей Рафальский.

После этого все замерло. Сегодня сумма задолженности варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч евро. 

А были ли деньги? 

В ноябре 2019-го издание AIN.UA выяснило, что одним из инвесторов проекта на ранних стадиях был предприниматель, создатель компании «Квазар-Микро», мультимиллионер Евгений Уткин. Помимо него, у Nimses было два частных инвестора. Также в стартап вложился сотрудник фонда ICU. При этом суммы инвестиций в проект остались в тайне.

По словам Евгения Уткина, он инвестировал в проект в июне 2017-го. Тогда же Уткин организовал основателям тур по США и помог им познакомиться с «самыми крутейшими фондами». «Один из таких фондов в Менло-Парке предложил $20 млн за 20%», — рассказал Уткин. 

Предприниматель добавил, что на тот момент проект финансировался из личных средств создателей. Также они получили кредит.

«Капитализации у Nimses нет. Капитализацию определяет рынок. Мы готовим раунд, который, я надеюсь, будет в первом квартале следующего года. Мы целимся на сотни миллионов долларов», — заявил в интервью 2020 года Евгений Уткин.

Деньги у Nimses были. Например, в 2019 году на странице популярного блогера (110 млн подписчиков) PewDiePie вышла минутная реклама Nimses. В ней блогер рассказал о сути проекта, сравнил его с сериалом «Черное зеркало», а также сообщил подписчикам, что завел там аккаунт. По данным Insider, минута на его канале в 2019-м стоила $3319.

Другая история — офис. Он располагался в самом центре Киева между станциями «Крещатик» и «Золотые ворота» — на улице Пушкинская, 14. Как вспоминают бывшие сотрудники, в офисе было постоянно темно из-за закрытых роллетами окон. На входе дежурили суровые качки-охранники. 

Фото офиса с сайта Kiev International Realty

Сейчас бывший офис Nimses можно арендовать за $13 000.

Есть ли шанс у сотрудников Nimses получить обещанные деньги

Компания с названием Nimses зарегистрирована в штате Делавэр, США (1209 N Orange ST, Wilmington, DE 19801, USA). По этому адресу также зарегистрировано как минимум 300 000 других компаний. Среди них — Apple, eBay, Walmart, Verizon, American Airlines.

Один из сотрудников поделился с нами экземплярами договоров о реструктуризации долгов, которые компания рассылала сотрудникам в ноябре 2019-го и марте 2020 года. Мы передали их для ознакомления юристу по трудовому праву, правозащитнику Виталию Дудину.

«В одном из документов указано, что соглашение регулируется правом штата Делавэр. После такого перспективы защиты кажутся призрачными. Если исполнитель пойдет в украинский суд, то заказчик будет настаивать на необходимости рассмотрения дела в США. Споры о юрисдикции могут длиться годами», — комментирует юрист.

По его словам, регистрация в США фактически помогла компании безнаказанно лишить бывших сотрудников зарплат. С учетом всех обстоятельств, уточняет Дудин, шанс вернуть деньги законным путем сводится к нулю. 

«Этот случай ярко демонстрирует, насколько незащищенными являются люди, работающие на основании гражданско-правовых договоров. В кризисной ситуации компания может снять с себя ответственность, не боясь проблем с законом. Поэтому работа через ФЛП крайне невыгодна. Фактически единственный способ защиты — обращение в суд на основании гражданского или хозяйственного законодательства. Причем истец лишается ряда прав, предусмотренных для наемных работников. Например, его обяжут уплачивать судебный сбор при обращении в суд», — суммирует Виталий Дудин.

Что стало с Nimses? 

В качестве эксперимента редакция Vector месяц провела в Nimses. С последнего обновления в 2019-м мало что изменилось. Узнать, что это за социальная сеть, и как она работает можно в нашем гайде

Жизнь в Nimses, несмотря на все, бурлит: нимы накапливаются, посты постятся, рейтинг пользователя повышается. Большинство пользователей все еще плохо понимают, что делать в Nimses. Многие увидели в приложении альтернативу Instagram с перспективами монетизации контента. Другие — Facebook с возможностью высказаться. 

При этом у социальной сети достаточно жесткая политика конфиденциальности. Например, если пользователь не предоставит доступ к своему местоположению, Nimses не будет работать. Чтобы полноценно пользоваться приложением (зарабатывать нимы, обменивать на деньги, повышать свой уровень), нужна face-верификация. 

Также Nimses собирает информацию о:

Эти данные могут передаваться третьим лицам: рекламодателям, дочерним и аффилированным компаниям. По запросу — правоохранительным органам. 

 «Nimses — это онлайн-эквивалент продажи собственной души. Принимая условия использования, пользователь передает права на собственное присутствие в интернете в пользу компании. Подобно Google, Facebook или Apple, это приложение требует доступа к определенной информации и постоянно запрашивает данные. В отличие от известных приложений, Nimses не дает пользователю выбора, предоставлять данные или нет», — сообщил политический директор немецкой Пиратской партии Даниэль Мёнч (Daniel Mönch).

Тем самым он упрекнул знаменитого блогера PewDiePie в рекламе потенциально опасного приложения. 

За счет чего продолжает существовать Nimses?

Точного ответа на этот вопрос у бывших сотрудников нет. Сегодня Nimses можно рассматривать как базу данных. В ней зарегистрировано 6 млн пользователей, активны 2391 темплов (районов). Приложение работает в 70 странах. 

С другой стороны, текущая структура социальной сети больше напоминает финансовую пирамиду. Средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников.

За ответом мы обратились к руководителям Давиду Мироновскому, Виктору Стрельбицкому, а также к Владимиру Мильману. Также через социальные сети мы пытались связаться с инвестором проекта Евгением Уткиным. На момент публикации статьи ответы от них так и не поступили. 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua