Истории

Nimses выпустили масштабное обновление. Мы узнали у CBDO проекта, как работает новая экономика соцсети

15 февраля 2019, 13:51
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Nimses выпустили вторую версию своего приложения, в компании это называют крупнейшим обновлением за 2 года. Приложение громко запустилось летом 2017 года: на YouTube было много видео о платформе от блогеров, «ангелами» Nimses становились звезды, компания выпускала видео с качественным продакшеном. После этого Nimses пропали с радаров, практически не общались с медиа и не говорили о будущем проекта.
Редакция Vector рассказывает, как работает Nimses 2.0. Кроме этого, мы поговорили с CBDO Nimses Андреем Боборыкиным о том, почему проект так надолго исчез и как работает экономика новой версии.
Дисклеймер о возможном конфликте интересов: Андрей Боборыкин также является издателем Vector.

Как работает Nimses 2.0

Главная идея осталась той же: после регистрации за одну минуту начисляется 1 ним. Но теперь количество нимов на счету влияет на охват поста. Чем больше у вас нимов — тем больше людей увидят ваш контент, охват указывается в профиле рядом с балансом. Таким образом в Nimses хотят фильтровать постоянно растущее количество контента.
В Nimses говорят, что накопление нимов за минуты — это только базовый доход. Чтобы развиваться в соцсети, нужно вести постоянную активность: приводить новых пользователей, создавать тематические сообщества, собирать подписчиков, продавать товары и услуги в Nimses Goods, покупать доминимы (о них дальше). Кроме этого, можно создавать тематические сообщества, каждый подписчик будет приносить владельцу 1 ним в день.

В предыдущем обновлении в Nimses появились темплы — ограниченные территории на карте. По вашей геолокации приложение определяет, к какому темплу вы относитесь. В новой версии темплы становятся основой экономики, внутри каждого темпла его жители оставляют взносы. Забирать их себе может мастер темпла. Чтобы стать мастером темпла, нужно сделать ставку в новой валюте, доминимах. Чем популярнее темпл и чем больше в нем людей, тем выше будет ставка.

Доминим равняется году жизни — это 683 748 нимов. Кроме покупки за нимы, доминим можно купить за реальные деньги: он стоит 120 евро. Доминим увеличивает охват ваших постов и является единственным способом стать мастером темпла. Вы можете поставить свою ставку в доминимах, но как только ее перебьют, мастер темпла сменится. Как только вашу ставку перебьют, вы получите ее обратно.


Почему вы так долго молчали и переделывали приложение? Первая версия плохо себя показала?

Когда случилась первая волна хайпа летом 2017 года, продукт был базовый и мы были плохо подготовлены к такой волне пользователей. Нельзя сказать, что первая версия плохо себя показала. Мы смогли проверить все базовые предположения относительно экономики проекта, интереса широкой аудитории к концепции. Новая версия продукта запускает следующий этап развития этой экономики.

Много людей потеряли за это время? Сколько у вас сейчас пользователей?

Мы пока не раскрываем цифр. Могу лишь сказать, что в нашем случае нет такого понятия как «потерянная аудитория». После регистрации в Nimses запускается начисление нимов за каждую минуту жизни человека. Это происходит не только внутри продукта, но и на ментальном уровне пользователя. Даже если он перестал активно пользоваться продуктом, он заходит время от времени проверить баланс нимов. Узнать «сколько там начислило» — это частый для нас сценарий возврата.

Если я не захожу в приложение, у меня снимаются нимы. Это неприятная для меня мотивация. Она работает?

Все что происходит внутри приложения оправдано эффективностью.

В ленте часто встречаются мемы плохого качества, много эротических фото. Спам был проблемой в первой версии, вы научились с ним бороться?

У нас есть несколько способов борьбы со спамом. Во-первых, в Nimses действует система судов: каждый пользователь может помогать находить контент, который нарушает правила сообщества, и получать за это нимы. Это уже работает достаточно эффективно. Во-вторых, ценность нимов в сознании пользователя постоянно растет, и мотивация тратить их на некачественный контент или контент, за который банят и штрафуют, спадает. Ну и в-третьих, в относительных цифрах баланс качественного, нишевого и некачественного контента в Nimses примерно такой же как и в любой другой социальной сети.

Локация, пол, возраст, интересы, музыка — с разрешения пользователей вы собираете о них огромное количество данных. Рекламу можно купить только за нимы? Вы зарабатываете на размещении рекламных публикаций?

Нимы для рекламы можно купить за фиатные деньги в рекламном кабинете, и мы уже на этом зарабатываем. Для проведения больших рекламных кампаний личного баланса нимов будет достаточно только единицам.

Если популярные пользователи будут рекламировать товары в обход вашей рекламной сети, вы не будете этому мешать?

У нас есть правила сообщества, в которых все регламентировано. В рамках сообществ можно рекламировать товары и услуги, но Nimses Ads позволяет делать это гораздо эффективнее.

За реальные деньги теперь можно купить доминим. Почему в фиате он стоит именно 120 евро? Выходит, курс — 1 ним=0.000175 евро?

Доминим позволяет принимать более широкое участие в экономике Nimses. Только с его помощью можно занимать темплы и получать доступ к нимам, которые в них генерируются. Стоимость в 120 евро — это одна из гипотез. Здесь нет референсов, кроме наших внутренних расчетов. Но люди уже начали активно покупать доминимы, поэтому можно сказать, что гипотеза подтвердилась.

Зачем людям тратить на это деньги? Просто покупать себе популярность?

Целей у этого может быть множество, и да, в том числе — «купить популярность».

Ним — это полноценная криптовалюта? Значит, курс будет меняться? Что будет на него влиять?

У нима безусловно есть признаки криптовалюты, но в некотором смысле — это пост-криптовалюта. Сейчас многие пытаются наполнить криптовалютные операции практическим смыслом. Социальная сеть, наверное, самая органичная среда для развития этого направления. Собственно в рамках этих же процессов стейблкоинами обрастают WhatsApp, Telegram и азиатские проекты.

Количество нимов влияет на охват моих постов. Это ответ на алгоритмическую ленту в других соцсетях? Не боитесь, что станет как в жизни: богатые будут становиться только богаче (популярнее), а бедные не смогут вырваться из своего положения?

У любого пользователя Nimses есть много разных путей роста внутри платформы. Как и в любом другом сообществе, тут уже создаются свои органические инфлюенсеры.

Раньше вы обещали запустить обратный обмен из нимов в фиат. Почему отказались?

Конвертация нимов в фиат была необходима на первом этапе существования проекта. Сейчас ним обрел автономную ценность и не нуждается в жесткой привязке к фиату, а также в обратной конвертации. С текущим обновлением экономика Nimses обрела замкнутый цикл.

Несколько лет разработки без дохода — это дорого. Вы все еще не раскрываете инвестора и размер инвестиций? Есть план по срокам возврата этих денег?

На счет «очень дорого» — это спорно. Если бы подобный проект реализовывали не в Украине, а, скажем, в США или в Великобритании, это стоило бы в сотни раз дороже. Нам удалось собрать одну из самых сильных продуктовых команд в регионе. Инвестора пока не раскрываем. Конечно же у нас есть финансовый план.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...