Истории

За шторами стартапа Nimses царит секретность, зарплаты задерживают на полгода, а сшито все нитками NDA

26 сентября 2019, 11:25
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

«Время — это необратимое течение из прошлого в будущее через настоящее. Для отдельного человека и для человечества в целом это означает неминуемое линейное движение в сторону некой конечной точки. Иными словами, время стремительно уходит, его не вернуть и не остановить».
Это цитата с сайта компании Nimses — громкого стартапа, который последние несколько лет интриговал не только украинскую, но и мировую аудиторию. Время действительно уходит, в том числе для части сотрудников компании, которые уже какое-то время не получают выплату по своим договорам. Задержки по выплатам доходят до полугода.
Vector встретился с несколькими бывшими и нынешними сотрудниками Nimses, чтобы узнать о ситуации в компании. Каждый из них подписывал обязательный NDA, поэтому они пожелали остаться анонимными. По этой же причине сложно назвать точное количество людей, которым Nimses должны денег.

Мильман позвонит

Nimses — украинский стартап, который появился в 2016 году и уже несколько раз менял свою концепцию. Неизменной остается только идея: валюта в соцсети — это ваше время. Одна минута — один ним. Нимы можно накапливать, за них можно покупать товары, их можно зарабатывать. Компанию не раз критиковали за излишне сложную механику и нереалистичные обещания по монетизации. Последнее глобальное обновление внутренней механики произошло в феврале 2019 года.
Все это время о компании было известно немного: ее руководство было непубличным, представители общались с медиа только во время очередных релизов, а имена инвесторов не разглашались.
Финансовые проблемы в Nimses начались в августе 2018 года. Тогда задержки длились не более 1-2 месяцев, и все долги были погашены. В Nimses это подтверждают и называют причиной блокировку счетов компании в американских банках. По словам представителя компании Андрея Боборыкина, проблему со счетами решили весной этого года.
На более длительные сроки оплату стали задерживать с января 2019 года. Часть задержек все еще была связана со счетами, но появилась более значимая причина — компания не успевала поднять первый публичный раунд. Средства обещали привлечь в мае-июне этого года, этих денег должно было хватить на год работы Nimses.

К сентябрю 2019 года стартап все еще не привлек деньги, из-за чего не может расплатиться с бывшими сотрудниками. За коммуникации по этому вопросу отвечает Владимир Мильман, финансовый директор компании.

«Новостей пока нет» — фраза, которую по словам источников Vector можно услышать от Мильмана чаще всего.

Все сообщения финансового директора в разных формулировках имеют одну суть: деталей пока нет, сроков тоже, но деньги непременно выплатим. Суммы задолженностей разнятся, один из собеседников Vector сказал, что его долг в $1000 называли незначительным по сравнению с другими.
Мильман является основателем компании «Смарт-Солюшнз», с которой подписывали договор часть сотрудников Nimses. Это украинская ТОВ, с которой Nimses сотрудничает по ряду задач. Другая часть работников подписывала документы с американской Nimses Inc., представителем которой указан член совета директоров Стрельбицкий Виктор. В LinkedIn он подписан как операционный директор компании.
О возможных задержках некоторых сотрудников предупреждали еще на этапе общения с HR. По информации источников Vector, для таких случаев компания предлагала брать авансы наличными под расписку. При окончательном расчете эту сумму бы вычли из финального счета. В Nimses отказались комментировать эту информацию.

Гении в черном

Все сотрудники Nimses сходятся в одном: в компании поддерживают атмосферу тайны и убеждают, что они занимаются великими делами. В офисе хороший ремонт, дорогая техника, вкусные завтраки, но окна плотно завешены, чтобы оградить компанию от внешнего мира.
За поддержание этой атмосферы отвечает сооснователь и главный идеолог проекта Давид Мироновский. При этом директором американской Nimses Inc., которой принадлежит торговая марка Nimses, является Виктор Стрельбицкий..

Мироновского называют гениальным коммуникатором и сравнивают с проповедником. Сразу несколько собеседников Vector сказали, что это самый умный человек, с которым им приходилось общаться. По словам сотрудников стартапа, после такого общения нельзя не поверить в то, что Nimses — великая компания, которая не просто добьется успеха, а изменит текущие законы экономики.
Цель довольно амбициозная, поэтому путь к ее достижению будет сложным. Именно так объясняют финансовые задержки сотрудникам. И судя по всему, эти аргументы работают.

Большинство наших собеседников уже закончили сотрудничество с Nimses, но далеко не все пытаются вернуть свои деньги и критикуют руководство стартапа. Некоторые с эмпатией относятся к трудностям, которые переживает компания, верят в ее успех и не торопят Nimses с выплатой долгов.

Во внутренних чатах кроме Мильмана и Мироновского на вопросы о деньгах также отвечает COO компании Виктор Стрельбицкий. Вместе с Мироновским он владеет компанией «Біг Капс», которая судя по прописанным видам деятельности, является сетью кофейных МАФов.
В переписке, которая попала к редакции Vector, сотрудники в очередной раз задавали вопрос о дате выплаты и жаловались на необходимость занимать деньги у друзей и банков. Руководители компании отвечали, что понимают немыслимость этих обстоятельств и предлагали прекратить сотрудничество с компанией, если сотрудники не готовы с ними мириться.
Что многие и сделали.

Но вы держитесь

Раунд, который должна была поднять компания к началу лета, все еще не завершен. Андрей Боборыкин говорит, что сейчас Nimses приближается к окончанию этого процесса и в стартапе не рассматривают вариант, при котором долги перед партнерами и сотрудниками не будут закрыты. Точных сроков закрытия этих долгов не называют.
По информации Vector, компания находится в критичном состоянии и от успеха этого раунда будет зависеть дальнейшее существование Nimses. Сейчас же параллельно с привлечением инвестиций руководство успокаивает сотрудников, которые оставили у себя технику компании и хотят продать ее, чтобы вернуть заработанные деньги.
Что делать тем, кто захочет отвоевать свои деньги в правовом поле? Для этого мы подготовили отдельный материал о том, как добиться выплаты по договору в суде. Спойлер: шансов на это практически нет.
Обновлено. В первой версии статьи было указано, что права на торговую марку перешли от Давида Мироновского к Юлии Скочило. На самом деле Юлия — представитель компании Nimses Inc. в вопросах регистрации торговых марок, также этой задачей занимался Денис Боруха. Торговая марка Nimses принадлежит компании Nimses Inc.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...