КРЕАТИВ

Три минуты вашего внимания. Как геймификация делает диджитал-кампании эффективнее

Vector 26 октября 2021, 13:30

По прогнозам, мировой рынок геймификации вырастет с $9,1 млрд в 2020 году до $30,7 млрд к 2025 году при среднегодовом темпе роста 27,4%. А значит, тренд на геймификацию проектов с нами всерьез и надолго.

Команда VERTIGO Agency на примерах своих кейсов рассказывает, как бизнесу с помощью игрового инструмента повышать вовлеченность и заявлять о себе.

Зачем бизнесу геймификация

Геймификация — это использование игровой механики в неигровой среде или контексте. Цель геймификации — повысить уровень мотивации и вовлеченности пользователей. Все больше компаний геймифицируют свои маркетинговые проекты для достижения целей по привлечению и удержанию клиентов. 

В чем преимущество геймификации как инструмента продвижения для бизнеса? 

Сегодня расскажем, как агентство VERTIGO реализовывало проекты с помощью геймификации.

«Україна без сміття» и экоигра Trash Hunter

Социальный проект «Україна без сміття» и Pernod Ricard пришли к нам с идеей игры о сортировке мусора. Перед нами стояла задача увлекательно упаковать большое количество информации о группах отходов и тонкостях переработки.

Так идея эволюционировала в полноценный космический мир. Для него мы создали:

Все это объединили в целую историю про экорейнджера, спасающего галактику от мусорной угрозы.

Благодаря простой геймифицированной форме людям гораздо легче запомнить непростую информацию о разных видах пластика, которые по-разному воздействуют на природу, разлагаются и перерабатываются. 

Идея ожила и сейчас трансформируется в офлайн-форму карточной игры. В перспективе она будет доступна в школах по всей Украине как игровой инструмент для повышения экосознательности детей. 

«Планета Кино» и нестандартное промо

Целей у нас было сразу несколько: поддержать бренд в открытии нового кинотеатра и переманить в ряды фанатов «Планеты Кино» жителей левого берега Киева. Плюс компания был в процессе обновления позиционирования и айдентики, и это был отличный повод протизерить это.

Конечно, можно было пойти по простому пути — раздать промокоды на скидку. Но мы решили создать ажиотаж к открытию с помощью игры. За успешное прохождение игроки получали код со скидкой на посещение кинотеатра. 

Сказано —  сделано: родилась игра как дань детству и 90-м, веселое приключение в стиле Nintendo. Мы беспокоились, будут ли клиенты проходить целых три уровня игры ради получения промокода. К тому же, сложность последнего уровня гарантировала минимум 2-5 повторных прохождений.

Решили, что люди гарантированно будут играть только в одном случае — если получат настоящую эмоцию и почувствуют азарт. Она должна удивлять, поражать, а промокод  – это уже дело второстепенное.

Была опасность полной неудачи промо, но результат показал, что риск был оправданным. Мы остановили кампанию через 2 недели вместо 4 запланированных, так как выдали все возможные промокоды. А значит более 7000 людей познакомились со свежим визуальным стилем «Планеты», узнали о новом кинотеатре и развлеклись в процессе. 

Алкобренды и алкомифы

Год назад Pernod Ricard Ukraine уже использовали геймификацию, чтобы поднять тему ответственного потребления алкоголя, и у них был положительный фидбек от этого инструмента рекламы. В этом году к ним присоединились другие топ-алкогольные бренды — Diageo, Brown-Forman Ukraine и Campari Ukraine, чтобы запустить совместный проект по социальной корпоративной ответственности. Они обратились в VERTIGO, чтобы создать новую форму обсуждения мифов об алкоголе и их влиянии на человека. 

Почему снова игра? Это отличный способ нестандартно поговорить об ответственном потреблении алкоголя и донести правильный месседж на языке аудитории, до которой все сложнее достучаться с экранов мобильных.

Для полного погружения в атмосферу VERTIGO создали кибервселенную с монстрами и волшебными артефактами, которые можно получить за правильные ответы. Это как мифы Древней Греции, но с классным киберпанк-вайбом, плюс интересные факты об алкоголе, которыми можно поделиться в компании. Кто как не алкогольные компании знают все о потреблении алкоголя и влиянии на организм?

Геймификация — это про глубину и лучшее усвоение: пользователь вовлекается, а не пассивно взаимодействует с информацией. Например, задается вопрос о том, как усваивается алкоголь, и у пользователя есть какое-то устоявшееся мнение. Он выбирает «миф» или «правда». Один раз ошибившись, а потом найдя правильный ответ, пользователь запоминает лучше.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

Поиграй со мной. Зачем бизнесу геймификация

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 КРЕАТИВ

Как повысить эффективность email-рассылок с помощью игровых механик — опыт Netpeak

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua