БИЗНЕС

Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации

Vector 22 января 2022, 12:00

Пандемия, локдауны, потеря работы и дохода. Все это вызывает напряжение. Куда его сливать, если не на мужа, жену, детей, друзей, коллег, подчиненных? Кто крайний? Бренды! Накипело? Идешь и хейтишь кого-то в Facebook. Иногда сама хочу написать, если что-то не нравится в сервисе, но нет времени. А еще я умею работать с инструментами, помогающими куда-то это перевести.

В психологии есть понятие «контейнирование эмоций». У кого нет опыта, как с этим работать, то самая легкая история — вылить все на бренд. Разберемся на кейсах «Нова пошта», как компаниям реагировать на подобные кризисы и строить коммуникацию в подобных ситуациях.

Как бренду с этим жить?

В Украине действует масочный режим, но не все хотят его соблюдать. В прошлом году в выходной мне приходит сообщение от агентства по мониторингу информпространства — нужно срочно отреагировать на ситуацию. Известный адвокат призывает в Facebook многочисленных подписчиков — противников масочного режима — к участию во флешмобе против «Нова пошта». Суть претензий — мы нарушаем права людей, когда не пускаем в отделение без маски.

Я смотрю на публикацию. Там уже есть стандартный комментарий от нашей команды обратной связи в диджитал-каналах. Проверяю количество комментов, начинаю наблюдать и смотреть на статистику распространения каждый час. За неделю появилось лишь около 50 репостов. Один человек принял участие во флешмобе. Комментариев было много — тема чувствительная. Соотношение «за» и «против» где-то 1:1.

В этой ситуации я не «расшатывала маятник» и не провоцировала новые посты автора. Он делал бы их после каждого нашего комментария. Автор даже провоцировал нас на это — писал, что у нас антикризисные коммуникации на нуле. Эмоции в сторону, смотрим на цифры — кризиса нет.

Некоторые случаи только на первый взгляд кажутся кризисными. Важно измерять цифры.

Наблюдайте, как реагирует общество, как все это расходится, комментируется, чего больше — негатива или позитива. И если все «ок» — не расшатывайте маятник.

Это не отменяет внутреннюю работу с рисками. Пока вы смотрите цифры, параллельно разрабатывайте варианты развития ситуации и реакции на каждый из них.

Не нужно конфликтовать

Когда видите гневный опус или хейт — помните: это не о вас. Не реагируйте эмоционально. Выдыхаем, пишем ответ, разбираемся, чем это вызвано.

Как-то я спросила совладельцев компании, не раздражают ли их иногда сообщения о компании в соцсетях. Они ответили: «Понимаешь, каждая вовремя недоставленная ​​посылка “Нова пошта” — это посылка, которую мы не доставили. Каждое сообщение помогает стать лучше для клиентов». 

Они вообще не воспринимают это как хейт или негатив. Совладельцы считают: «Это – дело моей жизни. Компания, которую я люблю и строю для людей. Если клиент недоволен — я должен это исправить». Не конфликтовать и не говорить: «Мы правы, вы — не правы».

Если человек недоволен — недоработала компания. Необходимо изменить процессы, совершенствоваться, больше коммуницировать.

К примеру, наши клиенты написали: «Мы сделали так-то, а у вас новые правила. Откуда мы должны знать о них? Я не обязан ходить на ваш сайт и читать оферту». Это недоработка компании. Она виновата и должна посмотреть, на каком этапе недоинформировала, признать ошибку и исправиться. Это уже не «клиент всегда прав», а скорее «клиент никогда не виноват».

Когда СМИ желтеют

Сегодня почти у каждого хорошего медиа появляется дочернее некрасивое, желтое издание. Меня смутило, когда РБК стали брать посты людей о «Нова пошта» и делать из этого новости. Я их понимаю: когда в заглавии есть «Нова пошта», публикацию посмотрят тысяч сто читателей. А что будет дальше — никого не волнует. Сообщение быстро набирает резонанс, и начинается.

Компании нужно реагировать на разных уровнях управления, говорить, что она будет делать на каждом из этапов. В «Нова пошта» нет обезличенного решения проблемы. В зависимости развития ситуации и влияния на бизнес комментирует тот представитель компании, который будет наиболее влиятельным в этот момент. Могу я или сотрудник департамента, которого касается ситуация. 

Например, что-то произошло в отделении, может прийти операционный директор и сказать: «Это моя парафия, я признаю и реагирую». Могут реагировать и владельцы. Никто не брезгует, приходим и отвечаем. А когда все исправили, возвращаемся, чтобы сказать: «Мы пообещали — мы сделали!».

Негатив в соцсетях не равен риску

Я бы четко разделила эти понятия. В сети есть много платформ для мониторинга отрицательных отзывов. Это позволяет довольно быстро реагировать, решать конкретные проблемы и превращать негатив в позитив или что-то нейтральное.

На опасности нужно смотреть по принципу Парето. Прописать все возможные и отобрать из них 20%, которые может убить ваш бизнес. Работайте с ними в первую очередь. 

Фантазирую: я владелец ателье, какие у меня риски со стороны персонала? Люди могут:

Я должна относиться к людям так, чтобы у них не было желания так делать. Например: 

То есть я не должна стоять с кнутом и кричать ​​на них. Тогда у людей не будет причин вредить моему бизнесу.

Реальный пример — случай с «Хлебным». Плохое отношение к работникам, в том числе к уволенному человеку, грубое нарушение трудового законодательства — риски персонала. Эти риски и превратились в репутационные опасности, из-за которых ушла часть клиентов.

Смотреть вперед

Была такая ситуация: работаем над рекламной кампанией. Она хорошая и смешная. А глубже задумалась — вижу и говорю: «Подождите, а нам не скажут, что мы формируем комплексы у людей?». Тут мое психологическое образование помогает предположить риски.

Или разрабатываем вторую книгу для наших сотрудников. Во время космической поездки папа говорит ребенку: «Будь послушным, или придется вернуть тебя на землю!». Я говорю автору: «Папа не должен это говорить, он усиливает чувство вины в ребенке. Это плохой пример реальных родителей».

Я считаю, что каждой компании нужен Chief Ethical Officer. Его задача — предвидеть, что будет нормально для общества, а что нет.

Chief Ethical Officer сможет вовремя обнаружить риски, опираясь на знание психологии, других наук и мировой опыт.

Выйти из кризиса с достижениями

Считаю, что каждый кризис мы должны не просто пройти, но и выиграть. Возьмем недавнюю ситуацию с несправедливым штрафом «Нова пошта» в 326 млн грн. Мы довели дело до огласки и общественного диалога с представителями Верховной Рады и самим Комитетом по защите прав потребителей. Штраф отменили. И мы уже на следующем шаге — обсуждаем с государственными институтами разработку нового закона, который даст больше свободы и защищенности бизнесу в стране.

Главное — перемены начали с себя. Мы понимали, что не должно быть такого — наши клиенты не получают  компенсацию за повреждение посылки, или решение о ее предоставлении затягивается. Потому полностью переработали процесс. 

Если с вашей посылкой что-то случилось, тут же подходите к оператору, говорите: «Разбито!». Через 15 минут у вас на телефоне будет уведомление о получении денег на карточку. Но мы пошли дальше. Даже если вы распаковали посылку дома и увидели что-то не так — можно написать нам в соцсети, на сайт, почту. Мы примем решение о компенсации удаленно.

Также мы ввели хэштег #НПчує. Собрали очень много реакций и комментов, что у нас не так. Сейчас отрабатываем 10 самых болезненных точек. Например, если для вашего отправления в отделении нет идеальной коробки, то его упакуют в чуть большую. Сама упаковка будет бесплатной. Так мы говорим: «Это наша вина, вы не должны за это платить. Для нас клиент превыше всего».

И вместо выводов

  1. Диджитальные каналы рулят.
  2. Эмоции зашкаливают.
  3. Всегда возвращайте себя в реальность с помощью цифр, статистики, аналитики.
  4. Кризисы случаются, но выходить из них нужно не «в ноль», а с достижениями.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua