БИЗНЕС

Блиц: эксперты в сфере коммуникаций о кейсе «Хлебного»

08 мая 2021, 14:30
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Блиц: эксперты в сфере коммуникаций о кейсе «Хлебного»
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На этой неделе в украинских соцсетях и медиа много писали о конфликте вокруг киевской сети кафе-пекарен «Хлебный». Бывшая сотрудница рассказала, что угостила своих друзей продукцией заведения, использовав корпоративную скидку. После этого ее уволили и не выплатили зарплату за два месяца. Также девушку обвинили в «воровстве». Этот кейс вызвал большой резонанс в соцсетях, на «Хлебный» обрушилась волна критики. Но были и люди, в основном владельцы ресторанного бизнеса, которые поддержали увольнение сотрудницы.

Мы собрали основные детали конфликта, а также разобрались, какой является оптимальная коммуникация бренда в сложившейся ситуации. В этом нам помогли эксперты в сфере коммуникаций и PR — управляющий партнер Havas PR Kyiv Даниил Ваховский, директор по управлению репутацией и маркетингом «Нова Пошта» Елена Плахова и СОО агентства MAINSTREAM Светлана Сверчкова.

Также читайте здесь, как юристы советуют защищать свои права, если трудовые отношения не оформлены официально.

Что случилось в «Хлебном»

Киевские рестораторы Алина Косичкина и Дмитрий Заходякин запустили первый кафе-магазин «Хлебный» еще в 2018 году. Сейчас в сети уже девять заведений. За три года бренд «Хлебный» превратился в lovemark для киевлян и гостей города.

4 мая 2021 года пользовательница Instagram по имени Дарья опубликовала пост с заголовком «Как меня кинули на две зарплаты или моя хлебная история». Она рассказала, что 23 февраля 2021 года к ней на работу пришли подруги. Дарья пробила им выпечку на свое имя, поскольку сотрудники пекарни могут приобретать продукцию по себестоимости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от дашаа:) (@dashamiiii)

Спустя час ее уволили с работы. Причиной назвали «передачу продукции третьим лицам». Дарья утверждает, что этот запрет не прописан ни в каких правилах. Также она рассказала, что не была трудоустроена официально.

После этого девушка попросила выплатить ей зарплату за два месяца — январь и февраль. Менеджер заведения ответила: «в кассе сейчас тысяча гривен, вряд ли она тебе чём-то поможет, приедешь и заберёшь потом». (Сохранена орфография первоисточника).
Спустя примерно 10 минут девушке сообщили в переписке, что свою зарплату она не получит.

Пост вскоре стал вирусным. За три дня он набрал более 26 000 лайков и 3000 комментариев. Чаще всего пользователи критикуют «Хлебный». Также негативные комментарии оставляют и под постами в официальном профиле сети на Facebook и Instagram. Например, пользователи требуют выплатить Дарье зарплату и принести извинения.

Но есть и альтернативные точки зрения. Некоторые пользователи согласились, что девушка не должна была пробивать продукцию для своих друзей на себя. Также комментарии оставили и другие владельцы заведений, которые утверждали, что также уволили бы сотрудников за подобный проступок. Но отметили, что зарплату заведение выплатить обязано.

Что говорят в «Хлебном»

Представители «Хлебного» не комментировали ситуацию ни в медиа, ни на своих страницах в соцсетях. Зато владелица сети Алина Косичкина оставила комментарий под постом Дарьи.

Она отметила, что «Хлебный» лоялен к своим сотрудникам «во многих вещах». Например, позволяет приобретать продукцию по цене ниже себестоимости. При этом, напомним, девушка в посте пишет, что продукцию пробивают по себестоимости. В январе владельцы попросили сотрудников не злоупотреблять этой возможностью: не брать продукцию с собой и не приводить друзей. Решение приняли на фоне закрытия ресторанов из-за локдауна.

«Вы же пригласили целую компанию подружек и нарушили это правило. Мы расцениваем это как воровство. И не хотим работать с такими людьми. Из-за чего вас и уволили», — пишет Косичкина.

Также она отметила, что компания не выплачивает зарплату только в двух случаях: воровство и откаты.

Корректна ли коммуникация «Хлебного» в сложившейся ситуации?

«Кризисная ситуация никогда не возникает из ниоткуда. Например, внутренние кризисы появляются как следствие системной проблемы или инцидента. В 99,9% внутренних проблем развитие конфликта можно предугадать и не дать ему вырасти в фактический или репутационный кризис», — говорит Даниил Ваховский.

Даниил Ваховский

Даниил Ваховский

Он считает, что «фактический» кризис еще не случился. Это произойдет, когда государственные регуляторы обратят внимание на неофициальное трудоустройство сотрудников сети. Поэтому первой и главной ошибкой бренда Даниил называет именно систему ведения дел. Неофициальное трудоустройство автоматически создает риски.

Также эксперты сошлись во мнении, что главная ошибка «Хлебного» — в отсутствии правильной реакции на пост Дарьи. Владельцам стоило бы немедленно объявить о расследовании и начать переговоры с девушкой. Ваховский говорит, что общение должно быть максимально корректным. На кону стоит не только репутация перед клиентами, но и имидж компании как работодателя.

«В таких случаях лучше всего искреннее раскаяние и возвращение к статусу-кво. А далее — реальное исправление, когда бизнес делает все, чтобы избежать подобных ситуаций. Например, вводит программу «защиты» персонала, обеспечивает страховкой или позволяет сотрудникам раз в неделю приводить друзей», — утверждает Елена Плахова.

Елена Плахова

Елена Плахова

Светлана Сверчкова говорит, что еще одной ошибкой «Хлебного» было то, что бренд не считает собственных сотрудников их личными амбассадорами. Более того допускает неуважительные выпады в их сторону.

Что с этим делать

Даниил Ваховский говорит, что в кризисных ситуациях компании часто прибегают к тактике ожидания: отмалчиваются, пока волна негодования плавно сходит. Обычно это продолжается не более трех дней. Но в ситуации «Хлебного» ожидание может стоить слишком дорого.

«Сейчас есть риск второй и третьей волны кризиса. Конкуренты и недоброжелатели могут воспользоваться ситуацией, чтобы полностью разрушить бизнес: натравить на рестораны несколько инспекций, медийно поддержать проверки или запугать сотрудников».

Ваховский рекомендует владельцам «Хлебного» «снять свою корону» и пересмотреть отношение к собственным сотрудникам. «Нет ничего важнее отношения к своим людям в ресторанном бизнесе. Люди — это добрая половина впечатления от посещения заведения».

Светлана Сверчкова считает, что самое важное сейчас, как и с самого начала, — публично принести искренние извинения.

Светлана Сверчкова

Светлана Сверчкова

«Также сейчас важно озвучить, что компания и ее собственники планируют делать в будущем, чтобы избежать подобных инцидентов с сотрудниками. Ведь подобная ситуация уже сказывается на репутации бренда в публичном поле и может оказаться губительной», — говорит Светлана.

По словам Елены Плаховой, бизнес должен помнить, что деньги ему приносят клиенты. Люди выбирают продукт по двум ключевым критериям: «где дешевле» и «где нравится».

«Хлебный» относится к категории «где нравится». Потому владельцы обязаны понимать несколько важных составляющих этого «нравится»:

  • продукт/сервис;
  • социальная ответственность перед обществом;
  • отношение к персоналу;
  • управление и лидерство.

«Согласно нашему прошлогоднему исследованию, в Украине только 19% влияния при выборе бизнеса/компании приходится на продукт/сервис. Остальные 81% делят между собой другие кластеры. Соответственно, бизнес должен управлять репутацией. Делать это системно и грамотно, а не эмоционально», — говорит Елена Плахова.

В целом, коммуникационные кризисы в социальных сетях достаточно быстро проходят и забываются. Но Елена рекомендует бренду помнить об этом случае и извлечь из него уроки.

«Зрелый бизнес должен помнить, что ничего вечного нет. Если не заниматься кризисами и не разруливать их, то однажды ружье на стене выстрелит — целевая аудитория перестанет приходить», — подытожила Елена.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Бизнес-модели, идеи и антикризисное управление. Тактические решения для бизнеса от Андрея Длигача
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 апреля 2022, 12:00 6 мин чтения
Загрузка...