Бизнес

С 1 марта НБУ снизит норму обязательной продажи валютной выручки на 20%

Дмитрий Кошельник 07 — февраля — 11:56

Национальный банк Украины снизит норму обязательной продажи валютной выручки для экспортеров. С 1 марта она составит уже не 50%, а 30%, пишет «Экономическая правда».

Что случилось

С 1 марта НБУ снизит обязательную норму продажи валютной выручки. Компании-экспортеры должны будут продавать на внутреннем рынке 30% валюты, а не 50%, как раньше.

Что еще планирует Нацбанк

О том, что лимит собираются снизить, стало известно еще в январе. По словам заместителя главы НБУ Олега Чурия, в будущем норму на продажу валютной выручки хотят убрать полностью. Нацбанк также планирует отменить:

 • ограничения на возвращение дивидендов в страну инвестора (сейчас максимальная сумма — 7 млн евро в месяц);
 • обязательное резервирование валюты за день до покупки.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал: 6 кроків, щоб покінчити з фінансовим хаосом у компанії

Фінансове планування — не найромантичніша частина розвитку власного бізнесу. Особливо на старті, коли в умовах обмежених ресурсів доводиться бути і CEO, і СМО, і CFO. Фінансовий консультант Альона Мисько у своїй колонці для Vector наводить 6 правил, які допоможуть приборкати хаос у фінансах.

Альона Мисько

Ваш бізнес росте, з’являються гроші, а ви продовжуєте вести одну Google-табличку. Цифр стає дедалі більше, ви забуваєте їх вносити і вже зовсім не можете розібратися у цьому морі чисел. Подумки ви себе втішаєте: «Зараз просто немає часу розбиратися з фінансами, а от через місяць зароблю побільше і обов’язково все систематизую». Виникає питання: скільки саме заробите, якщо ви навіть не знаєте, як це правильно порахувати?

Жити в цьому хаосі і не знати, наскільки фінансово успішний ваш бізнес, навіть спокійніше. Щоб подивитися правді в очі (а точніше в цифри), треба ще мати мужність. Бо раптом ваша компанія працює в мінус?

Тим часом ви втрачаєте кошти, причому в геометричній прогресії. Тут є тільки два варіанти: або ви підкорите фінанси, або вони вас. Якщо ви все ж наважились навести лад у фінансах, то ось чекліст, який вам у цьому допоможе.

Крок 1. Позбудьтесь мільйонів таблиць і головного болю

Якщо у вас немає адекватної бухгалтерії, чіткого контролю коштів і обліку транзакцій в компанії, то решта пунктів не мають сенсу. Правильні рішення нічого не варті, якщо вони приймаються на основі помилкових цифр. Про вибір даних для аналізу поговоримо у третьому пункті, а зараз зупинимось на їх контролі.

Щоб було простіше, перейдіть з Excel-таблиць на фінансову програму або зв’яжіть всі Excel-таблиці між собою. Головне — створити єдину систему. Залежно від потреб і розміру бізнесу ви можете обрати Xero, Zohobooks, Finmap або інші програми. В Xero і Zohobooks є багато додатків для аналітики, які можна підв’язати до фінансової частини. Наприклад, у Xero є додаток WorkflowMax, де можна одразу трекати час і рахувати вартість години кожного працівника чи проекта. Ця програма добре підходить для малого бізнесу у сфері послуг.

Там все автоматизовано і є основні фінансові звіти: Cash Flow, P&L, баланс. Раджу почати з першого звіту і внесення всіх транзакцій, а вже після цього переходити до інших форм. На старті доведеться витратити трохи часу для запуску програми або автоматизації і звикати перші кілька місяців, зате потім ви не будете витрачати вечори чи вихідні на розрахунки.

Так ви зможете навести лад у фактичних цифрах і нарешті побачите залишки коштів на рахунках, прибуток, доходи і витрати за кожним напрямом діяльності.

Крок 2. Плануйте, щоб прийти до своєї цілі

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал. Ваша компанія, може, і проживе рік без планування, але явно буде розвиватися не за вашим планом.

Як правильно планувати?

 • Проведіть стратегічну сесію всередині компанії, щоб вибрати свої глобальні та короткострокові цілі.
 • Складіть карту розвитку бізнесу на кожен місяць протягом наступного року з урахуванням визначених цілей.
 • Складіть прогноз продажів у декількох сценаріях. Враховуйте різні вхідні фактори, від яких залежить дохід. Не пишіть абсолютні цифри, а продумайте, які фактори збільшують/зменшують дохід: воронка продажів, маркетинг, PR-активності. Потім привяжіть до них доходи.
 • Розпишіть витратну частину бізнесу: які витрати будуть незмінними із місяця в місяць, а які при зростанні доходів теж зростатимуть (відсоток від продажів, відсоток від проекту підрядникам та інші).
 • Закладайте непередбачувані витрати. Почніть з 10%, а згодом аналізуйте і вирахуйте свій % для бізнесу.
 • Плануйте не тільки на рік і місяць, а й на тиждень. Це допоможе уникнути касових розривів і завчасно попередити проблему.

Крок 3. Станьте аналітиком

Коли ви нарешті маєте адекватні звіти і плани, вам потрібно знайти час і сили для їхнього аналізу. Виберіть основні показники, які ви будете аналізувати кожного дня/тижня/місяця. Важливо аналізувати не лише фінансові, а й операційні показники. Наприклад, завантаженість і кількість активних проектів. Такі показники є тригерами, чому реальні цифри відрізняються від запланованих.

Для кожного дня це:

 • кількість і сума проданих контрактів;
 • фактичні надходження оплат від клієнтів;
 • залишок коштів на рахунках.

Для кожного тижня:

 • план/факт надходжень і витрат за тиждень;
 • план оплат і надходжень на наступний тиждень;
 • перевірка, чи вистачає коштів на оплати.

Для кожного місяця:

 • аналіз Cash Flow — скільки прийшло, пішло і залишилось коштів;
 • аналіз зобов’язань: що ви винні і що винні вам;
 • аналіз прибутковості загалом по компанії і по кожному проекту;
 • завантаженість команд/працівників. За допомогою цього показника можна зрозуміти, чому ви відхиляєтеся від плану і рівень прибутку не той, який планували;
 • план на наступний місяць — чи потрібно вносити до нього зміни;
 • скільки коштів потрібно залишити в бізнесі.

Крок 4. Рахуйте, щоб працювати в плюс

Розрахунок собівартості в бізнесі з надання послуг напряму залежить від вартості однієї людини для компанії.

Щоб правильно разрахувати собівартість, дайте відповіді на такі питання:

 1. Скільки коштує в місяць кожен спеціаліст в компанії?
 2. Які додаткові витрати, крім зарплати, я несу на його утримання? Оренда місця, кава, чай, печиво?
 3. Скільки триває відпустка у кожного працівника? Скільки неробочих днів мені потрібно покривати за рахунок компанії?
 4. Яка максимально можлива завантаженість кожного працівника? Яка була найменша? Яка середня завантаженість протягом останніх місяців?
 5. Скільки коштує одна година кожного спеціаліста при різних рівнях завантаженості?
 6. Якого рівня прибутковості компанії я хочу досягти?
 7. Які в компанії є типи послуг за складністю виконання?
 8. Які ціни на ринку у моїх конкурентів?
 9. Яку ціну я пропоную своїм клієнтам за годину певного спеціаліста або команди?

Крок 5. Правильно вилучайте кошти з бізнесу

У вас мають бути окремі рахунки: ваш особистий і компанії. Не змішуйте власні кошти і кошти бізнесу. Якщо ви займаєтесь операційною діяльністю, поставте собі зарплату. Якщо ні, то ваші кошти — це лише розподіл дивідендів.

Як забирати свою долю так, щоб загнати бізнес в касовий розрив? Розподіляйте дивіденди за залишком коштів на рахунку.

Як забирати свої дивіденди так, щоб бізнес не постраждав? Розподіляти дивіденди за прибутком.

Як правильно розподілити дивіденди?

 1. Розраховувати його з прибутку наприкінці кожного місяця.
 2. Не забирати весь прибуток собі!
 3. Розуміти, скільки з прибутку треба відкласти на резерв.
 4. Знати, скільки фізично коштів потрібно залишити в бізнесі на покриття поточних витрат.

Універсального правил, скільки конкретно коштів можна вилучати і з якою періодичністю, не існує. Кожна компанія має випрацювати зручну для себе систему.

Крок 6. Data is your answer

Правильні фінанси в компанії — це про дані, які ви збираєте і аналізуєте. Наприклад, під час планування ви можете одразу закладати довший період, якщо знаєте що клієнт затримує оплату в середньому на 7-9 днів. Для таких рішень можна вести статистику за клієнтами: дата закінчення робіт, дата виставлення рахунку, дата оплати і кількість днів затримки.

Коли вам потрібно вирішити, яку ціну поставити клієнту за проект і зорієнтувати його за термінами, ви можете подивитись на ваші дані і приблизно зрозуміти, на який із минулих проектів схожий новий клієнт. Якщо ціна вийшла в мінус минулого разу, то цього разу ви закладете більшу націнку.

Не намагайтесь встигнути реалізувати всі кроки за один або навіть два місяці. Почніть з першого: прямо сьогодні виберіть програму і почніть рухатись до порядку у фінансах компанії.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Верховная Рада приняла закон об украинском языке. Что это значит для интернет-бизнеса?

Дмитрий Кошельник 25 — апреля — 15:39

Сегодня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Если его подпишет президент, к интернет-бизнесу появится ряд новых требований. В том числе обязательное наличие украинских версий сайтов.

Что случилось

Верховная Рада приняла резонансный законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» — его поддержали 278 депутатов. Закон регулирует использование украинского языка в сфере образования, науки, культуры, электронно-информационных систем, рекламы, спорта, телекоммуникаций и других отраслях.

Что это значит для разработчиков ПО

 • Компьютерные программы, которые продаются в Украине, должны иметь интерфейс на украинском и/или на английском и других официальных языках ЕС.
 • Специализированное оборудование (например, медицинское или научное оборудование), которое не относится к общепотребляемым товарам, и его софт могут не иметь украинского интерфейса, но только при условии, что есть английский.

Что это значит для владельцев сайтов

 • Сайты и страницы в соцсетях государственных и коммунальных предприятий, а также зарегистрированных в Украине СМИ должны быть на украинском языке. Могут быть версии и на других языках, но для пользователей из Украины по умолчанию должна грузиться украинская. В ней не может быть меньше информации, чем в версиях на других языках.
 • Сайты и страницы компаний, которые зарегистрированы в Украине и продают здесь свои товары, тоже должны сделать украинскую версию основной.

Что это значит для приложений и электронной коммерции

 • Мобильные приложения государственных и коммунальных предприятий, зарегистрированных в Украине СМИ, и компаний, продающих товары и услуги в Украине, должны иметь украинскую версию.
 • Предприятия, организации всех форм собственности и ФОПы (в том числе интернет-магазины и каталоги) обязаны обслуживать пользователей и предоставлять информацию о товарах на украинском языке.
 • Зарегистрированные в Украине интернет-магазины должны предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Как будут наказывать за нарушение закона

За нарушение норм о государственном языке в пользовательских интерфейсах ПО и на сайтах грозит штраф от 3400 до 5100 грн. За повторное нарушение придется заплатить штраф от 8500 до 11900 грн.

Когда закон вступит в силу и как подготовиться

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент и опубликуют официальные издания. Через 2 месяца после вступления в силу закона в Украине можно будет продавать только ПО с интерфейсом на украинском и/или на английском и других официальных языках ЕС. А вот статья, которая обязывает перевести сайты на украинский, начнет действовать только спустя 18 месяцев после вступления в силу закона.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Creative States откроет новую локацию в БЦ Gulliver. В том же здании находится Creative Quarter

Илья Кенигштейн собирается открыть вторую локацию Creative States в башне А БЦ Gulliver в Киеве. В этом же бизнес-центре находится одна из локаций прошлого проекта предпринимателя — Creative Quarter. Рассказываем, как будет выглядеть новое пространство Creative States и что об этом думает владелец Creative Quarter и бывший бизнес-партнер Кенигштейна Роман Хмиль.

Что случилось

Первое пространство Creative States открыли в бизнес-центре «Сенатор». По словам Ильи Кенигштейна, локация уже почти полностью распродана и заселена. Новую локацию Creative States разместят на 29 этаже в башне А БЦ Gulliver — это многоэтажный комплекс на Спортивной площади в центре Киева. Вторая локация площадью 1800 кв. м. предоставит более 300 рабочих мест.

Как будет выглядеть новая локация Creative States

Дизайн пространства выполнят в стиле легендарных рок-клубов Лос-Анджелеса 80-х. Там будет своя кухня с шеф-поваром и островом для кулинарных шоу, рок-сцена, а также терраса со специальными капсулами и диванами.

«Дизайн будет олицетворять взгляд человека из будущего, вернувшегося в 80-е с целью поменять ход событий. Такой себе коктейль Back to the Future и бродвейского мюзикла Rock of Ages», — пишет Кенигштейн.

Строительство начали пару дней назад, предпродажу запустили сегодня, а саму локацию планируют открыть уже в июне.

Что об этом думает Роман Хмиль

В октябре Илья Кенигштейн объявил о своем уходе из Creative Quarter. Причиной стал конфликт с совладельцем и CEO компании Романом Хмилем. В конце декабря Кенигштейн рассказал о своем новом проекте — Creative States. Это сеть независимых, но работающих по одним и тем же правилам креативных пространств или «штатов».

По словам Хмиля, в Creative Quarter знали о планах States и никаких конфликтов с БЦ Gulliver по этому поводу у них не будет. В бизнес-центре уже есть аналогичные проекты, например Regus.

«У всех этих проектов разная целевая аудитория. Regus ориентирован на корпоративных клиентов, которые путешествуют по миру. Мы работаем с IT-индустрией, со средними и большими компаниями. То, что я вижу по Creative States — они работают с маленькими компаниями, стартапами. Мы в этом особой конкуренции не видим — у нас разная целевая аудитория», — объяснил Хмиль.

Также мы обратились к Илье Кенигштейну, но он отказался от комментариев.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

«Личный бренд — это бизнес-обязательство, а не хобби», — Алена Тараненко о персональном брендинге

Партнер бренд-консалтингового агентства «Тень» Алена Тараненко написала колонку о том, почему личный брендинг — не волшебная таблетка и как это на самом деле работает. С разрешения автора Vector публикует полный текст колонки.

Алена Тараненко

Что случилось

Персональный брендинг стал новой иконой. Люди любят возлагать надежды. Возложение надежд — это приятный и вдохновляющий процесс, создающий оптимистичный настрой. Надежды можно возлагать на инструмент, методологию и даже спикера. Сейчас надежды предпринимателей возложены на личный брендинг. К этому привела смена парадигм: раньше компании говорили с людьми, а сейчас бренды обретают вполне конкретное человеческое лицо, с людьми от имени бренда говорит человек.

При таком взаимодействии коммуникация быстрее конвертируется в доверие, а доверие — в деньги. Желание ускорить эту конвертацию привело к буму личного брендинга.

Но очарование и разочарование ходят парой. Разочарование наступает всегда, когда отличному рабочему инструменту приписывают магические свойства, которыми он в действительности не обладает. Скальпель — это инструмент хирурга, а не скипетр мага. Личный бренд — инструмент накопления социального и финансового капитала.

Превращение личного бренда, через объявление инструмента панацеей, в мыльный пузырь означает, что скоро один из десяти предпринимателей станет обладателем большого социального и репутационного капитала, а также значительного финансового капитала, а девять других разочаруются в инструменте и станут возлагать надежды на что-то новое — контент-маркетинг, например.

Скальпель будет виноват в том, что он — пустая трата денег, его функционал ограничен, а порезать им руки легче, чем провести операцию.

Я пишу об этом потому, что меня волнует вопрос реализации личных стратегий, созданных при моем участии. Я считаю свою работу законченной и удачной не тогда, когда стратегия разработана и протестирована на жизнеспособность, а когда по прошествии времени следование стратегии уже без моего участия приносит клиенту неоспоримые бонусы: деньги, связи, доступ к ресурсам и медиа, устойчивость в кризис благодаря общественной поддержке, гарантию личной безопасности, уверенность в своих силах при взаимодействии с государством и так далее.

Я не хочу провалов, я хочу быть соавтором успешных воплощенных проектов. И хочу, чтобы силы клиентов, необходимые для воплощения стратегии, правильно рассчитывались на старте. Как адвокаты берегут статистику выигранных дел, отказываясь от заведомо проигрышных, так и я заинтересована в проектах, которые состоятся. Дальше — то, о чем стоит задуматься перед тем, как заниматься личным брендом, чтобы быть одним из десяти, и о том, как правильно рассчитать силы, чтобы не сдаться на полпути.

Для чего мне это все

«Для чего?» — царь-вопрос. Приступать к теме личного брендинга нужно с ответа на вопрос, что дадут бизнесу вообще и человеку в частности более четкое позиционирование, влияние, объединение вокруг себя определенной группы людей.

Подходящими могут считаться ответы, которые выглядят разумными, будучи записанными на бумаге (в голове любая мысль кажется хорошей до тех пор, пока она не перенесется на бумагу, так что написание — первый тест перспектив на прочность), и которые автор может защитить, аргументировать. На этом этапе отпадают мотивы вроде «Потому что конкуренты так делают».

Бенефиты должны быть таким огнем, на углях которого можно будет еще два года греться. Построение бренда — длинный системный процесс. Вот Евгений Чичваркин, по моему предположению, остался жив только благодаря публичности; жизнь — это, бесспорно, сильный бенефит.

Эти новые возможности должны соответствовать и личным целям: внимания, участия в этом процессе нужно хотеть или уж точно внутренне не сопротивляться ему. Если очевидны выгоды для бизнеса, но вызывают сомнение личные мотивы — не все готовы системно отдавать миру себя, силы и время, — то, возможно, стоит найти более подходящий инструмент для решения бизнес-задач без насилия над личностью. И вот почему.

Могу ли я устроиться на еще одну работу

Недавно я встретила фразу, которая показалась гениальной и недооцененной: никогда не забывайте о том, что личный бренд — это ваше бизнес-обязательство, а не хобби.

Развитие личного бренда — это еще одна работа, которая ежедневно будет требовать времени и внимания. В обязательства будут входить системная генерация мыслей, идей, оформление их в мультимедийный контент и его презентация в своих и чужих медиа, в офисных коридорах, в кабинетах и на больших сценах. Новая роль будет отнимать время у семьи, досуга, основного бизнеса, наложит на автора новые обязательства, а имеющиеся не отменит, надолго займет внимание, а еще предъявит свои права на календарь и гардероб.

Чтобы представить себе объем работы, можно посмотреть медиа людей-брендов и спросить себя: есть ли темы, на которые я могу говорить в разных форматах системно, ежедневно из года в год? Достаточно ли ресурсов, например, чтобы со следующей недели начать еженедельно выпускать свои видео в течение следующих пары лет?

Самый ли это простой способ решить задачу

Универсальный тест на релевантность инструмента задаче — вопрос «Самый ли это легкий и простой способ решить поставленную задачу?». Если целью было привлечение новых клиентов в бизнес, может оказаться, что построение личного бренда основателя или топ-менеджера — всегда отличный бенефит для компании, но «длинный» и дорогой инструмент по сравнению с другими возможностями маркетинга.

Если цель — поразить рынок красотой, то иногда статус генерального партнера самого значимого отраслевого события и грандиозное организованное на нем шоу будут более «коротким» и действенным инструментом. Но часто личный бренд основателя жизненно необходим бизнесу.

Существуют целые сферы, где имя и репутация основателя или топ-менеджера всегда будут иметь для клиентов и команды решающее значение. В таких случаях правильный ответ лежит на поверхности: развитие личного бренда – это бизнес-обязательство лидера.

Что дальше

Если тест пройдет успешно, поздравляю: есть шансы сорвать джекпот и стать одним из десяти людей, которые усиливают все, к чему прикасаются. Нет более подходящего времени для построения личного бренда, чем сейчас.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

В 2018 году в украинские стартапы вложили $337 млн. Это рекорд

Дмитрий Кошельник 23 — апреля — 17:45

Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA) опубликовала ежегодный обзор инвестиционного рынка — Ukrainian Venture Capital and Private Equity Overview 2018. Общий объем инвестиций в украинские IT-компании достиг почти $337 млн — это новый рекорд. В 2017 году в украинские стартапы вложили $258,6 млн, в 2016 — 88 млн. Первым на это обратило внимание AIN.ua.

Что случилось на инвестиционном рынке

 • заключили 115 сделок (в 2107 году их было 89);
 • общая сумма инвестиций достигла $336, 9 млн (это новый рекорд);
 • на ангельские инвестиции пришлось только $900 000 (всего заключили 7 таких сделок);
 • украинские компании провели 4 ICO (первичное размещение монет) и привлекли $58,3 млн;
 • заключили 7 сделок по слиянию и поглощению на общую сумму в $25,2 млн;
 • общий средний чек на компанию составил $3,2 млн. В посевном раунде этот показатель достиг $918 млн.
Количество сделок в 2011-2018 годах

Что известно о крупнейших сделках 2018 года

UVCA назвала топ-10 крупнейших венчурных сделок 2018 года. В нем создатели учитывали и компании с украинскими корнями.

На первом месте оказалась платформа для совместной работы над кодом GitLab, которая привлекла $100 млн. На втором месте идет блокчейн-компания BitFury. Ей удалось привлечь $80 млн. Замыкает топ-3 компания People.ai, которая разрабатывает платформу для отдела продаж на базе ИИ. Осенью 2018 года она привлекла $30 млн инвестиций.

Топ-10 сделок 2018 года

В какие компании чаще инвестируют

По этому показателю лидируют онлайн-сервисы. В 2018 году в этом направлении зафиксировано 13 сделок. На втором месте находятся софтверные компании с 6 сделками. При этом в них вложили больше, чем в онлайн-сервисы — $117,3 млн против $55,4 млн. Третьими по популярности стали hardware-компании. У них 5 сделок на общую сумму в $81,4 млн.

Инвестиции по направлениям

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Дешевле, чем Uber: Tesla запустит сервис беспилотных такси уже в 2020 году

Дмитрий Кошельник 23 — апреля — 15:13

Tesla планирует запустить собственный сервис беспилотных такси Robo-taxi в 2020 году. В компании прогнозируют, что владельцы автомобилей смогут заработать около $30 000 в год, пишет VentureBeat.

Что случилось

Tesla планирует запустить собственный сервис беспилотных такси уже в 2020 году. Об этом на презентации для инвесторов рассказал СЕО компании Илон Маск.

Сервис Robo-taxi будет работать по схеме, похожей на Airnbn: владельцы смогут сдавать в аренду свои электрокары Tesla в периоды, когда ими не пользуются. Например, автомобиль станет такси, пока его владелец на работе.

Клиенты сервиса смогут заказать беспилотный электрокар через специальное приложение. Маск ожидает, что парк достигнет миллиона автомобилей уже в ближайшие полтора года.

Владельцам разрешат ограничить круг клиентов. Например, электрокаром смогут воспользоваться только близкие и родственники.

Сколько это будет стоить

В Tesla планируют, что стоимость поездки составит $0,18 за милю (1,6 км). В обычном автомобиле подобное путешествие стоит $2-3. Tesla планирует взимать комиссию в 20-30%. Владелец автомобиля сможет заработать до $30 000 в год.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал: 6 кроків, щоб покінчити з фінансовим хаосом у компанії

Фінансове планування — не найромантичніша частина розвитку власного бізнесу. Особливо на старті, коли в умовах обмежених ресурсів доводиться бути і CEO, і СМО, і CFO. Фінансовий консультант Альона Мисько у своїй колонці для Vector наводить 6 правил, які допоможуть приборкати хаос у фінансах.

Альона Мисько

Ваш бізнес росте, з’являються гроші, а ви продовжуєте вести одну Google-табличку. Цифр стає дедалі більше, ви забуваєте їх вносити і вже зовсім не можете розібратися у цьому морі чисел. Подумки ви себе втішаєте: «Зараз просто немає часу розбиратися з фінансами, а от через місяць зароблю побільше і обов’язково все систематизую». Виникає питання: скільки саме заробите, якщо ви навіть не знаєте, як це правильно порахувати?

Жити в цьому хаосі і не знати, наскільки фінансово успішний ваш бізнес, навіть спокійніше. Щоб подивитися правді в очі (а точніше в цифри), треба ще мати мужність. Бо раптом ваша компанія працює в мінус?

Тим часом ви втрачаєте кошти, причому в геометричній прогресії. Тут є тільки два варіанти: або ви підкорите фінанси, або вони вас. Якщо ви все ж наважились навести лад у фінансах, то ось чекліст, який вам у цьому допоможе.

Крок 1. Позбудьтесь мільйонів таблиць і головного болю

Якщо у вас немає адекватної бухгалтерії, чіткого контролю коштів і обліку транзакцій в компанії, то решта пунктів не мають сенсу. Правильні рішення нічого не варті, якщо вони приймаються на основі помилкових цифр. Про вибір даних для аналізу поговоримо у третьому пункті, а зараз зупинимось на їх контролі.

Щоб було простіше, перейдіть з Excel-таблиць на фінансову програму або зв’яжіть всі Excel-таблиці між собою. Головне — створити єдину систему. Залежно від потреб і розміру бізнесу ви можете обрати Xero, Zohobooks, Finmap або інші програми. В Xero і Zohobooks є багато додатків для аналітики, які можна підв’язати до фінансової частини. Наприклад, у Xero є додаток WorkflowMax, де можна одразу трекати час і рахувати вартість години кожного працівника чи проекта. Ця програма добре підходить для малого бізнесу у сфері послуг.

Там все автоматизовано і є основні фінансові звіти: Cash Flow, P&L, баланс. Раджу почати з першого звіту і внесення всіх транзакцій, а вже після цього переходити до інших форм. На старті доведеться витратити трохи часу для запуску програми або автоматизації і звикати перші кілька місяців, зате потім ви не будете витрачати вечори чи вихідні на розрахунки.

Так ви зможете навести лад у фактичних цифрах і нарешті побачите залишки коштів на рахунках, прибуток, доходи і витрати за кожним напрямом діяльності.

Крок 2. Плануйте, щоб прийти до своєї цілі

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал. Ваша компанія, може, і проживе рік без планування, але явно буде розвиватися не за вашим планом.

Як правильно планувати?

 • Проведіть стратегічну сесію всередині компанії, щоб вибрати свої глобальні та короткострокові цілі.
 • Складіть карту розвитку бізнесу на кожен місяць протягом наступного року з урахуванням визначених цілей.
 • Складіть прогноз продажів у декількох сценаріях. Враховуйте різні вхідні фактори, від яких залежить дохід. Не пишіть абсолютні цифри, а продумайте, які фактори збільшують/зменшують дохід: воронка продажів, маркетинг, PR-активності. Потім привяжіть до них доходи.
 • Розпишіть витратну частину бізнесу: які витрати будуть незмінними із місяця в місяць, а які при зростанні доходів теж зростатимуть (відсоток від продажів, відсоток від проекту підрядникам та інші).
 • Закладайте непередбачувані витрати. Почніть з 10%, а згодом аналізуйте і вирахуйте свій % для бізнесу.
 • Плануйте не тільки на рік і місяць, а й на тиждень. Це допоможе уникнути касових розривів і завчасно попередити проблему.

Крок 3. Станьте аналітиком

Коли ви нарешті маєте адекватні звіти і плани, вам потрібно знайти час і сили для їхнього аналізу. Виберіть основні показники, які ви будете аналізувати кожного дня/тижня/місяця. Важливо аналізувати не лише фінансові, а й операційні показники. Наприклад, завантаженість і кількість активних проектів. Такі показники є тригерами, чому реальні цифри відрізняються від запланованих.

Для кожного дня це:

 • кількість і сума проданих контрактів;
 • фактичні надходження оплат від клієнтів;
 • залишок коштів на рахунках.

Для кожного тижня:

 • план/факт надходжень і витрат за тиждень;
 • план оплат і надходжень на наступний тиждень;
 • перевірка, чи вистачає коштів на оплати.

Для кожного місяця:

 • аналіз Cash Flow — скільки прийшло, пішло і залишилось коштів;
 • аналіз зобов’язань: що ви винні і що винні вам;
 • аналіз прибутковості загалом по компанії і по кожному проекту;
 • завантаженість команд/працівників. За допомогою цього показника можна зрозуміти, чому ви відхиляєтеся від плану і рівень прибутку не той, який планували;
 • план на наступний місяць — чи потрібно вносити до нього зміни;
 • скільки коштів потрібно залишити в бізнесі.

Крок 4. Рахуйте, щоб працювати в плюс

Розрахунок собівартості в бізнесі з надання послуг напряму залежить від вартості однієї людини для компанії.

Щоб правильно разрахувати собівартість, дайте відповіді на такі питання:

 1. Скільки коштує в місяць кожен спеціаліст в компанії?
 2. Які додаткові витрати, крім зарплати, я несу на його утримання? Оренда місця, кава, чай, печиво?
 3. Скільки триває відпустка у кожного працівника? Скільки неробочих днів мені потрібно покривати за рахунок компанії?
 4. Яка максимально можлива завантаженість кожного працівника? Яка була найменша? Яка середня завантаженість протягом останніх місяців?
 5. Скільки коштує одна година кожного спеціаліста при різних рівнях завантаженості?
 6. Якого рівня прибутковості компанії я хочу досягти?
 7. Які в компанії є типи послуг за складністю виконання?
 8. Які ціни на ринку у моїх конкурентів?
 9. Яку ціну я пропоную своїм клієнтам за годину певного спеціаліста або команди?

Крок 5. Правильно вилучайте кошти з бізнесу

У вас мають бути окремі рахунки: ваш особистий і компанії. Не змішуйте власні кошти і кошти бізнесу. Якщо ви займаєтесь операційною діяльністю, поставте собі зарплату. Якщо ні, то ваші кошти — це лише розподіл дивідендів.

Як забирати свою долю так, щоб загнати бізнес в касовий розрив? Розподіляйте дивіденди за залишком коштів на рахунку.

Як забирати свої дивіденди так, щоб бізнес не постраждав? Розподіляти дивіденди за прибутком.

Як правильно розподілити дивіденди?

 1. Розраховувати його з прибутку наприкінці кожного місяця.
 2. Не забирати весь прибуток собі!
 3. Розуміти, скільки з прибутку треба відкласти на резерв.
 4. Знати, скільки фізично коштів потрібно залишити в бізнесі на покриття поточних витрат.

Універсального правил, скільки конкретно коштів можна вилучати і з якою періодичністю, не існує. Кожна компанія має випрацювати зручну для себе систему.

Крок 6. Data is your answer

Правильні фінанси в компанії — це про дані, які ви збираєте і аналізуєте. Наприклад, під час планування ви можете одразу закладати довший період, якщо знаєте що клієнт затримує оплату в середньому на 7-9 днів. Для таких рішень можна вести статистику за клієнтами: дата закінчення робіт, дата виставлення рахунку, дата оплати і кількість днів затримки.

Коли вам потрібно вирішити, яку ціну поставити клієнту за проект і зорієнтувати його за термінами, ви можете подивитись на ваші дані і приблизно зрозуміти, на який із минулих проектів схожий новий клієнт. Якщо ціна вийшла в мінус минулого разу, то цього разу ви закладете більшу націнку.

Не намагайтесь встигнути реалізувати всі кроки за один або навіть два місяці. Почніть з першого: прямо сьогодні виберіть програму і почніть рухатись до порядку у фінансах компанії.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

За год в Instagram выложили 3,7 млн спонсорских публикаций. Как работает этот рынок?

Дмитрий Кошельник 22 — апреля — 14:57

Бренды постепенно отказываются от традиционной рекламы и все чаще сотрудничают с инфлюэнсерами. В 2018 году лидеры мнений выложили в Instagram 3,7 млн рекламных публикаций с соответствующими хэштегами. Это на 43% больше, чем в 2017 году, пишет Wired.

Что случилось

Количество спонсорского контента в соцсетях продолжает расти. В прошлом году в Instagram опубликовали 3,7 млн рекламных постов. Это на 43% выше, чем в 2017 году. При этом учитывались только публикации с хэштегами #ads, #sponsored и #spon. На самом деле проплаченных постов, продвигающих различные бренды, ивенты и продукцию, может быть гораздо больше.

Кто инфлюэнсеры и бренды находят друг друга

Инфлюэнсеры с большой аудиторией могут позволить себе агентов, которые помогают им заключать сделки с брендами. Ежемесячная предоплата агентов может варьироваться от $1000 до $20000 плюс 20% комиссия с каждой сделки.

Для лидеров мнений поменьше есть альтернативы. Например, видеоблогеры на YouTube могут воспользоваться площадкой FameBit. Она позволяет создателям контента найти спонсоров, но берет за это 10% комиссию с обоих участников сделки.

Начинающие блогеры могут купить лайки, подписчиков, просмотры каналов Twitch и даже репосты SoundCloud. Например, сервисы, вроде Cloud Socials и BoostUp Social всего за $35-799 в месяц помогут раскрутить аккаунт в Instagram.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Инвесторы по ошибке купили акции маленькой китайской компании и подняли их цену на 47 000%

Дмитрий Кошельник 19 — апреля — 16:11

Акции китайской компании Zoom Technologies выросли на 47 000% из-за ошибки с названием. Инвесторы спутали его с названием стартапа Zoom Video Communications, пишет CNBC.

Что случилось

Cервис для видеоконференций Zoom Video Communications провел успешное IPO. Компании удалось привлечь $751 млн при оценке в $9 млрд. Как оказалось, выход сервиса на биржу помог еще и маленькой китайской компании с похожим именем — Zoom Technologies.

Все дело в путанице с тикерами — сокращенными названиями, которые используют на биржах. Zoom Video Communications (тикер ZM) владеет сервисом для видеоконференций и провела IPO. Zoom Technologies (тикер ZOOM) — крошечная китайская компания с 10 сотрудниками, которая занимается производством телеком-оборудования.

Инвесторы не разобрались и начали скупать акции Zoom Technologies. В марте их стоимость составляла 0,005 за штуку, но благодаря IPO Zoom Video Communications выросли до $5,5. Так, из-за ошибки инвесторов, акции компании подскочили примерно на 47 000%.

График курса акций Zoom Technologies

Что будет дальше

Инвесторы уже узнали об ошибке и курс акций Zoom Technologies упал до $2,7 за штуку. Капитализация компании сейчас составляет $8,12 млн. Впрочем, эти показатели все равно выше, чем до IPO Zoom Video Communications.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Украина заняла 6 место в рейтинге самых несчастных экономик мира

Дмитрий Кошельник 19 — апреля — 14:46

Bloomberg опубликовал свежий рейтинг самых несчастных экономик мира (Bloomberg Misery Index). Первое место заняла Венесуэла, а Украина оказалась шестой.

Что случилось

Bloomberg опубликовал свой рейтинг самых несчастных экономик мира. Его рассчитывают на основе уровня инфляции и безработицы. В этом году в Bloomberg использовали не статистические данные, а опросы экономистов. Всего в рейтинге 62 страны.

Пятый год подряд самой «несчастной» экономикой мира стала Венесуэла. Ее правительство не публикует экономические данные с 2016 года. Но в Bloomberg прогнозируют, что в этом году инфляция достигнет 8 млн процентов. Второе и третье место в рейтинге заняли Аргентина и ЮАР.

Украина оказалась шестой. Это хуже, чем в 2018 году. Тогда Украина заняла седьмую ступеньку. Впрочем, в 2017 году мы были на пятом месте.

10 самых несчастных экономик мира

Какие экономики считаются «счастливыми»

Страной с самой «счастливой» экономикой стал Таиланд. На втором месте идет Швейцария. Замыкают тройку лучших Сингапур и Япония. Также в топ-10 попали Тайвань, Малайзия, Чехия, Гонконг, Израиль и Южная Корея.

10 самых счастливых экономик мира

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Новый рейтинг самых богатых людей Украины: первая пятерка на месте, айтишники поднялись выше

Дмитрий Кошельник 19 — апреля — 13:00

Журнал «Фокус» назвал 100 самых богатых людей Украины. Общее состояние всех участников рейтинга достигло $40,9 млрд.

Как считали рейтинг

В издании подчеркивают, что в рейтинге указана ориентировочная оценка состояний. При оценке учитывали основные бизнес-активы предпринимателей:

 • компании;
 • банки;
 • коммерческая недвижимость;
 • активы, оформленные на родственников (при условии, что они не принимают активного участия в управлении);
 • деньги, вырученные с продажи бизнеса за последние 8 лет.

Кто лидирует в рейтинге

Первое место в рейтинге занял Ринат Ахметов с состоянием $8,8 млрд. Он владеет холдинговой компанией SCM с активами в области металлургии, ТЭК, финансов, телекома, медиа и нефтегазового сектора.

На втором месте оказался Игорь Коломойский. Его состояние оценили в $2,6 млрд. Коломойский является совладельцем группы «Приват» с активами в агробизнесе, медиа, металлургии, нефтегазовом секторе, ТЭК и транспорте.

Замыкает топ-3 еще один совладелец группы «Приват» Геннадий Боголюбов. Размер его состояния — $2,2 млрд.

Что еще интересного в рейтинге

Президент Украины Петр Порошенко занял 12 место с состоянием в $850 млн. Совладелец Rozetka.ua и Evo Group Владислав Чечеткин оказался 38 ступеньке. Его состояние оценили в $230 млн. На 47 месте основатель инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала. Размер его состояния — $170 млн.

Совладельцы «Новой Почты» Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк заняли 54 и 55 место соответственно. Их состояние оценили одинаково — по $130 млн. На 87 месте оказались братья Виталий и Владимир Кличко. Их совокупный капитал — $71 млн. Совладелец IT-компании SoftServe Тарас Кицмей занял 95 место с состоянием $60 млн.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Украинский юридический стартап AxDraft привлек $1,1 млн. Его оценили в $10 млн

Дмитрий Кошельник 19 — апреля — 10:38

Украинский стартап для юристов AxDraft привлек инвестиции на сумму в $1,1 млн. Компанию оценили в $10 млн, пишет AIN.ua.

Что случилось

AxDraft привлек инвестиции в $1,1 млн. Раунд возглавила инвестиционная компания FundersClub. Также в нем поучаствовали SCM Advisors, Мэтт Маккинис, Рагнар Саас, Ник Билогорский и еще несколько бизнес-ангелов. Компанию оценили в $10 млн.

Это не первый значимый успех AxDraft в этом году. В феврале в стартап вложилась компания Overkill. Сумму стороны не раскрыли, но AxDraft оценили в $1,33 млн. В марте стартап прошел в американский акселератор Y Combinator и привлек $150 000.

Основатели AxDraft

Чем занимается AxDraft

AxDraft основали братья Юрий и Олег Заремба. Компания создает продукты, которые автоматизируют подготовку юридических документов. С помощью Axdraft их можно создать, просто ответив на ряд вопросов.

В этом году cтартап выпустил новую версию AxDraft Business — это бесплатный сервис, который помогает предпринимателям и компания быстро подготовить документы. В новой версии появился контент, нацеленный исключительно на американских клиентов. В США AxDraft Business предоставляет еще и платные услуги.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Суд признал национализацию «ПриватБанка» незаконной

Дмитрий Кошельник 18 — апреля — 15:57

Сегодня Окружной административный суд Киева признал национализацию «ПриватБанка» незаконной. Об этом говорится на официальном сайте суда.

Что случилось

Разбирательства вокруг национализации «ПриватБанка» продолжаются. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров и признал договор купли-продажи акций банка недействительным.

Судьи назвали сразу несколько причин такого решения. Ответчики не доказали наличие законных оснований для того, чтобы отнести «ПриватБанк» в категорию неплатежеспособных. Именно из-за этого в 2016 году банк национализировали. Кроме того, процедура вывода «ПриватБанка» с рынка нарушала нормы законодательства, считают судьи.

Что будет дальше

Решение суда еще не вступило в законную силу. НБУ и Минфин уже заявили, что готовят апелляцию.

В Нацбанке напомнили, что в 2016 году «ПриватБанк» признали неплатежеспособным из-за нехватки капитала, которую обнаружили по результатам стресс-тестирования. Ее подтвердила инспекционная проверка и независимая международно признанная аудиторская компания.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Как бизнесу использовать чат-боты в Viber: кейсы «ПриватБанка» и Opendatabot

По данным аналитической компании TNS Kantar, Viber установлен на 96,2% смартфонов в Украине. Во всем мире Viber пользуется 1 млрд человек из 190 стран. Почти 50% из них — люди в возрасте от 25 до 35 лет. Игнорировать такой «народный» мессенджер глупо. Как его можно использовать, показывают примеры Opendatabot и «ПриватБанка».

Чат-бот Opendatabot

Opendatabot — украинская платформа для работы с открытыми государственными данными. Opendatabot работает в популярных мессенджерах, в том числе в Viber, и позволяет получить актуальную информацию на основе открытых данных. Основная пользовательская аудитория сервиса — юристы, владельцы бизнеса и журналисты.

Бот сравнивает данные о компании из Минюста и показывает пользователю, что изменилось.
Сервис создали для защиты бизнеса от рейдерства и нечестных контрагентов. С доступом к открытым данным можно узнавать о рейдерской атаке в день смены директора компании или участников юрлица, проверить надежность контрагентов, проанализировать работу налоговой по возмещению НДС.

Как работает чат-бот

Первое, что вам предложит чат-бот — ввести поисковой запрос:

 • код, название, адрес компании;
 • ФИО человека на украинском языке;
 • налоговый номер физического лица;
 • номер судебного дела;
 • номер авто или техпаспорта;
 • номер паспорта.

Например, вы вводите запрос «Іван Петров» — бот показывает, какие компании ему принадлежат и принадлежали раньше, в каких документах судебного реестра фигурирует его фамилия. Также в боте можно подписаться на определенного человека или компанию и получать уведомления, когда о них появляется новая информация.

«Бот позволяет сотням тысяч украинцев получить юридическую экспертизу, которая ранее была недоступна из-за сложности и стоимости. Например, недавно мы добавили возможность для руководителей ОСББ автоматически подавать в суд на должников», — рассказывает СЕО Opendatabot.

Кроме того, в чат-боте есть функция генерации финансовых отчетов для предпринимателей 3 группы налогообложения.

«Основная задача чат-бота — выполнять за вас рутинную работу. Например, сообщить, когда появится нужная вам информация или произойдет важное событие — будет объявлен тендер на закупку товара, который продает ваша компания, в вашем городе пройдет концерт любимой группы, на ваш паспорт кто-то возьмет кредит или появится выгодный рейс в Тайланд», — объясняет Алексей Иванкин.

Статистика Opendatabot в Viber

Сейчас Opendatabot пользуются 400 000 человек, он установлен у 130 000 пользователей Viber, у паблика сервиса 65 000 подписчиков.

По словам основателя Opendatabot, пользователи Viber — одни из самых активных по количеству поисковых запросов и подписок. Каждый месяц сервисом пользуются около 180 000 человек, которые заходят 3-4 раза в месяц.

Стратегия продвижения чат-бота

Алексей Иванкин говорит, что каждый новый реестр, который добавляют в чат-бот, решает свою задачу и, соответственно, приводит новую аудиторию.

«Например, мы подключаем реестр транспорта и ботом начинают пользоваться люди, которым нужно проверить свою машину. Подключаем информацию о недействительных паспортах — появляются люди, которые арендуют жилье или выдают кредиты. А реестр недвижимости будет полезен тем, кто собирается покупать жилье», — рассказывает Иванкин.

Чат-боты «ПриватБанка»

«ПриватБанк» — крупнейший банк Украины. Он занимает лидирующие позиции по всем финансовым показателям в отрасли и составляет около четверти всей банковской системы страны.

В Viber функционирует три чат-бота банка:

 1. «ПриватБанк» (перевод денег с карты на карту).
 2. «Бонус Плюс» (вся актуальная информация по программе «Бонус Плюс»).
 3. «Мгновенная рассрочка» (оформление кредита наличными на карту).

Чат-боты «ПриватБанка» в Viber помогут пополнить мобильный счет, перевести деньги с карты на карту, оформить кредит, узнать курс валют и другую информацию. Чтобы начать работу с чат-ботом, нужно ввести свой номер телефона и пройти авторизацию.

Банки могут интегрировать свои приложения в Viber. Для этого больше 2 лет назад мессенджер открыл API.

Статистика чат-ботов «ПриватБанка» в Viber

На паблик-аккаунт «ПриватБанка» в Viber подписаны 650 000 человек.

«Если посмотреть на статистику, то только за последний месяц в чат-боте было проведено 40 000 диалогов с поддержкой и 1500 пополнений мобильного», — сообщают в «ПриватБанке».

Стратегия продвижения чат-ботов

Чат-бот «ПриватБанка» не позиционируется как замена мобильному приложению. Viber для банка — это еще один канал коммуникации, способ внедрять инновации в общение с пользователем, чтобы вовлекать новых клиентов.

«Плюс, некоторые вещи проще делать с помощью мессенджера, особенно пожилым людям, — объясняет Момчил Еленков. — Кто-то говорит им: нужно установить приложение, верифицироваться здесь, сделать то, это. Им сложнее пользоваться смартфоном, чем подросткам, но у них есть Viber. Почему бы не добраться к ним через приложение, которое им уже знакомо, и сказать: “Окей, вы можете управлять своим счетом прямо здесь в несколько касаний, потому что это проще”».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Как вами манипулируют: 7 психологических уловок бизнес-тренеров

Макс Лукоминский — маркетинг-директор Evopaper и основатель блога для онлайн-предпринимателей LaFounder. В колонке для Vector он рассказывает, к каким уловкам прибегают бизнес-коучи, чтобы продать свои услуги.

Макс Лукоминский

За последние несколько лет у многих уже выработался иммунитет к громким обещаниям гуру изменить вашу жизнь за трехчасовой форум. Для особо рьяных экспертов даже появилось специальное определение — инфоцыгане. Они продают общеизвестную информацию за баснословные деньги, оправдывая цену своим богатым жизненным опытом и знанием секретов успеха.

Неужели инфобизнес — это только о вранье?

Для начала стоит понять, что независимо от сферы все бизнес-гуру — это прежде всего хорошие маркетологи. Они отлично знают свою целевую аудиторию, ее потребности, желания, стремления и страхи. На основе этих знаний они формируют свои предложения.

Проблема в том, что целевая аудитория большинства бизнес-тренеров — это люди, которые верят в существование silver bullet — волшебного способа достичь своей цели быстро, легко и безболезненно. Они верят, что где-то есть кнопка, на которую можно нажать и получить желаемое, не вставая с дивана. Конечно, проще поверить в это, чем в то, что большие победы — это результат тяжелого труда и бессонных ночей.

Люди не хотят знать правду. Они не хотят слышать, что для того, чтобы стать в чем-то профессионалом, нужно посвятить этому 10 000 часов. Или о том, что на ближайшие 5 лет придется забыть о пятничных посиделках в баре и работать без выходных. И уж тем более они не хотят думать о том, что собственный бизнес — это не только свобода, но и депрессия, неуверенность, нестабильность.

Люди не хотят знать правду, поэтому коучи и не озвучивают ее. Аудитория инфобизнеса сама вынуждает бизнес-тренеров врать, в противном случае они останутся без работы.

На форумах и конференциях вам никогда не скажут правду об успехе. Не потому, что коучи — самозванцы и мошенники (хотя такие тоже бывают). Просто они говорят своей аудитории то, что она хочет слышать.

С конференций все выходят воодушевленными, заряженными на новые победы и только со временем осознают, что не вынесли из мероприятия ничего ценного. Но ведь настроение было хорошее. Поэтому, в целом, понравилось.

Как бизнес-коучи играют на наших слабостях

Маркетологи и копирайтеры умело используют наши желания и слабости для формирования своих предложений. Инфобизнес — не исключение. Вот как 7 грехов человечества используют бизнес-тренеры.

1. Сладострастие

Просто показать продукт или услугу и назвать цену недостаточно — нужно еще вызвать желание его купить. В этом и заключается суть маркетинга.

Скриншот: онлайн-платформа по обучению бизнесу и digital-маркетингу Genius Marketing

Кто не хочет устроиться в престижную компанию и начать зарабатывать $5000 уже через три месяца? Это конкретный результат, которого хочется достичь. И работает это намного эффективнее, чем просто «Начни зарабатывать больше».

2. Чревоугодие

В той или иной мере мы все эгоисты. В том, чтобы заботиться о себе, нет ничего плохого. До определенного момента.

Эпоха консьюмеризма показывает, как много внимания люди уделяют вещам и собственности. Как только они добиваются определенного уровня достатка, их потребности возрастают — им хочется все больше и больше. В конце концов это превращается в неудержимое желание потреблять больше, чем необходимо.

Скриншот: онлайн-тренинг Ицхака Пинтосевича

Кто-то предпочитает называть это не чревоугодием, а желанием расти и улучшать качество жизни, но с точки зрения психологии работает это одинаково. И бизнес-тренеры об этом знают.

3. Лень

Люди хотят расти и развиваться, но не хотят прилагать для этого усилий. Именно поэтому онлайн-курсы и другие информационные продукты, которые обещают легкий способ добиться успеха, так популярны. Зачем вкалывать всю жизнь, если за $500 можно получить готовое решение?

Скриншот: Школа маркетологов Марии Солодар

«Рациональность» — скажете вы. «Лень» — отметят психологи.

4. Зависть

Социальное доказательство — эффективный инструмент убеждения. Согласно исследованию, 84% людей верят отзывам на сайте так же сильно, как и рекомендациям друзей. Поэтому социальные доказательства так популярны в сфере e-commerce, рекламы и, конечно же, инфобизнеса. Но здесь они приобретают особую форму: нужно не просто убедить в эффективности курса, а вызвать зависть по отношению к успешным студентам.

Скриншот: бизнес-тренинг «Метаморфозы» от «Бизнес Молодости»

Похоже, у этих ребят жизнь сложилась очень удачно — семья, бизнес, Париж… Разве вам не хочется того же?

5. Тщеславие

Одна из самых простых техник в копирайтинге — обратиться к эго своей аудитории. Представители инфобизнеса часто апеллируют к внутреннему желанию человека быть популярным, успешным и уважаемым, чтобы продать свой продукт или услугу.

Скриншот: онлайн-тренинг Ицхака Пинтосевича

Мечты о популярности и всеобщем уважении порождают желание человека изменить свою жизнь. Если тренинг обещает помочь с этим, то почему бы и нет?

6. Гнев

Эмоции побуждают к действию. Особенно горячие эмоции, такие как гнев и раздражение. Вероятно, вы часто встречаете этот прием в рекламных текстах или сами используете его.

Большинство подходов в копирайтинге призваны надавить на болевые точки потенциального клиента. В основе хорошего продающего текста всегда лежит то, что раздражает и злит аудиторию.

Формула такая: сначала выявление проблемы и болевых точек, затем ее решение.

Скриншот: Школа маркетологов Марии Солодар

Проблема, умноженная на гнев: Раздражает злой начальник и отсутствие перспектив карьерного роста? Устали работать за мизерную зарплату и прожигать лучшие годы в офисе?

Масштабирование проблемы: Отсутствие роста и свободы — главная причина отказа от амбициозных целей и прямая дорогая к жизни, лишенной ярких эмоций.

Решение: Регистрируйтесь на мастер-класс, где я расскажу, как работать меньше, а зарабатывать больше. Вы получите пошаговую инструкцию, которая уже через два месяца позволит работать удаленно, путешествовать и снова полюбить жизнь.

7. Алчность

Желание разбогатеть — не только один из любимых грехов человека, но и кредо 21 века. Все книги, курсы и тренинги направлены на улучшение материального состояния человека. Людям внушили, что материальное благополучие — это и есть успех.

Но что значит материальное благополучие? Зарплата $1 000? $10 000 на банковском счету? Или 50% доли в бизнесе с оценкой $10 млн?

Любовь к богатству делает нас всех немного алчными, и бизнес-коучи пользуются этим, чтобы продать свой тренинг или курс.

Скриншот: бизнес-школа «Бизнес Молодость»

Программа «Бизнес Молодости» направлена на приумножение размеров и прибыльности бизнеса. С одной стороны, что плохого в желании заработать больше? С другой — разве этим желанием руководит не алчность?

Заключение

Бизнес-тренеры использует навыки убеждения по полной программе. Делает ли это инфобизнес грязным и аморальным? Вряд ли. Таким его может сделать разве что низкое качество продукта.

В рекламе дезодоранта AXE вам говорят, что от этого запаха все женщины будут сходить от вас с ума. А консультанты в магазинах NIKE обещают, что новая модель кроссовок поможет пробежать марафон на 20% быстрее. Это не совсем так, но ведь никто не называет AXE или NIKE аферистами. Они просто говорят то, что покупатели хотят услышать.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Как живется социальному бизнесу в Украине. Реалии и вызовы глазами Алены Калибабы

С какими сложностями сталкиваются социальные бизнесы, которые стремятся сделать жизнь украинского общества проще? Поддерживает ли их в этом государство? Что помогает им выйти на рынок? Об этом в колонке для Vector рассказывает COO компании Chasopys Europe и соосновательница акселератора социального предпринимательства SELab Алена Калибаба.

Алена Калибаба

Реалии украинского социального предпринимательства

Социальное предпринимательство — формат, который в том числе позволяет решать общественные проблемы, независимо от грантов или государственных денег. Это возможность здесь и сейчас, своими силами изменить ситуацию вокруг к лучшему. В Украине нет законодательной базы, регулирующей эту деятельность, поэтому социальные проекты — своего рода пионеры.

У социального предпринимательства в Украине есть исторические предпосылки, в частности, война. Она всколыхнула население и стимулировала поток новых проектов, готовых вместе с благотворительными фондами снимать общественное напряжение и решать возникшие проблемы. Классика социального предпринимательства — Veterano Group. Это сети ресторанов, кофеен, автомоек и мастерских, в которых работают ветераны АТО. В них также действуют программы лояльности для клиентов-ветеранов.

Команда пиццерии Veterano Pizza, которая входит в группу Veterano Service

Война принесла в Украину и феномен внутренне перемещенных лиц (ВПЛ): по неофициальной статистике, каждый 15-й украинец вынужденно покинул место жительства и, соответственно, потерял работу.

Многие работодатели не хотят брать на работу людей, которые уехали из зоны конфликта. Поэтому переселенцы из Крыма, Донецкой и Луганской областей начали открывать свои компании — швейные цеха, мини-фермы, закусочные и даже эко-бренд украшений из переработанного пластика re-beau.

Аксессуары бренда re-beau

Монетизировать социальный бизнес сложно, но реально. Исторически и культурно к предпринимателям сложилось предвзятое отношение: люди сразу подозревают их в обмане. Поэтому социальные проекты должны быть прозрачными, они не имеют права избегать законодательных норм или искать в них лазейки. Ответственность таких предпринимателей намного выше, чем у обычных бизнесменов.

Импакт или деньги — что важнее?

Между желанием сделать мир лучше и заработать всегда должен быть баланс. Если стартап работает «в ноль», но при этом решает социальную проблему, его тоже можно считать социальным бизнесом. Например, компания трудоустраивает людей с инвалидностью, предоставляет им достойные условия труда и зарплату. Да, она не приносит сверхприбыли, но обеспечивает правильно оборудованные рабочие места.

Одна из главных проблем сферы в том, что проекты больше сконцентрированы на решении социальных задач, чем на обеспечении постоянного денежного потока для их регулирования. Поэтому у них не получается надолго закрепиться на рынке и получать стабильный доход.

Если социальная инициатива классная и инновационная, но не монетизируется, она не сможет стать полноценным бизнесом.

В Украине и за рубежом есть ряд акселераторов для социальных предпринимателей. Среди них: SDG Accelerator (Германия), New Do(o)r (Латвия), Impact Accelerator (США).

Также несколько лет назад вместе с Анной Гулевской-Черныш мы организовали Школу социального предпринимательства SELab, которая в этом году трансформировалась в полноценный акселератор. В ней мы стараемся показать, как выстроить баланс между импактом и заработком.

Участники акселератора SELab

О SELab Accelerator

За 12 лет работы в некоммерческом секторе меня сильно утомила борьба с ветряными мельницами — на решение социальных проблем и поддержку проектов деньги выделяли по остаточному принципу. Строить долгосрочную стратегию решения проблемы в таких условиях сложно.

Потом я ушла в бизнес. Но спустя четыре года работы со стартапами я поняла, что предпринимательство только ради денег мне не очень интересно. Также я столкнулась с запросом от самих бизнесменов, которые хотели качественно менять жизнь людей и искали смысл в бизнесе.

Мы объединились с Анной Гулевской-Черныш: я предоставляю экспертизу по развитию стартапов или малого бизнеса, а Анна работает с оценкой социальных изменений и формированием стратегий, которые решают проблемы.

В 2018-2019 годах SELab в рамках проекта #SocialBusinessInUA финансирует Европейский Союз. 12 команд из разных городов Украины прошли у нас обучение и уже достигли определенных успехов:

 • Социальное предприятие Re:ban, которое изготовляет крафт-аксессуары из использованной баннерной ткани, вышло на прибыль еще во время обучения.
 • Сеть удаленных контакт-центров Simka, в которых работают люди с инвалидностью и ограниченной мобильностью, привлекла первых клиентов.
 • Проект черновицкого социального предприятия «Инклюзивная кухня» «Кранчи с любовью» наладил продажи. Они обучают пекарскому делу и трудоустраивают людей с физическими и ментальными нарушениями.
 • «Особлива подорож» — экскурсионное бюро, которое устраивает обучающие и развлекательные поездки для семей, воспитывающих детей с инвалидностью — организовали первое путешествие.

У нас есть свое крепкое комьюнити и менторы всегда готовы помочь. Участники в любой момент могут обратиться к ним за советом.

Все это время компания Chasopys выступает партнером акселератора. Мы стремимся не только предоставлять качественные услуги клиентам, но и быть полезным стартапам, которые готовы менять будущее Украины уже сегодня.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Британский Lush отказывается от соцсетей. Общаться с клиентами будут через сайт, почту и телефон

Дмитрий Кошельник 09 — апреля — 17:13

Британское подразделение косметического бренда Lush отказывается от коммуникации в соцсетях. Общаться с клиентами собираются через сайт, электронную почту или телефон, пишет The Drum.

Что случилось

Британский Lush отказывается от соцсетей. Сообщения об этом появились на официальных страницах бренда в InstagramFacebook и Twitter. До конца следующей недели Lush продолжит отвечать на сообщения и комментарии, а потом будет поддерживать связь с клиентами через сайт, почту и телефон.

Lush UK

We're switching up social.Increasingly, social media is making it harder and harder for us to talk to each other directly. We are tired of fighting with algorithms, and we do not want to pay to appear in your newsfeed. So we’ve decided it’s time to bid farewell to some of our social channels and open up the conversation between you and us instead.Lush has always been made up of many voices, and it’s time for all of them to be heard. We don’t want to limit ourselves to holding conversations in one place, we want social to be placed back in the hands of our communities — from our founders to our friends.We’re a community and we always have been. We believe we can make more noise using all of our voices across the globe because when we do we drive change, challenge norms and create a cosmetic revolution. We want social to be more about passions and less about likes.Over the next week, our customer care team will be actively responding to your messages and comments, after this point you can speak us via live chat on the website, on email at wecare@lush.co.uk and by telephone: 01202 930051.This isn’t the end, it’s just the start of something new.#LushCommunity — see you there.

Опубліковано LUSH UK Неділя, 7 квітня 2019 р.

Почему Lush отказывается от соцсетей

Как объясняют в Lush, им становится все сложнее общаться в соцсетях. Бренд устал бороться с алгоритмами и не хочет платить за появление в ленте пользователя. Потому они решили попрощаться с некоторыми социальными каналами и перевести диалог с клиентами в другую плоскость.

У британского Lush 569 000 подписчиков в Instagram, 423 143 в Facebook и 202 000 в Twitter. Изменение коснется всех страниц бренда в соцсетях: Lush Kitchen, Lush Times, Lush Life, Soapbox и Gorilla в Facebook, Twitter и Instagram. Пока изменение касается только британского Lush. Учитывая то, что раньше бренд  активно продвигался именно в соцсетях, для них это довольно смелый шаг.

Какую альтернативу соцсетям предлагает Lush

Вместо соцсетей компания хочет общаться с клиентами через веб-сайт, электронную почту и по телефону. Также Lush планирует сместить акцент с социальных платформ на маркетинг влияния — продвижение продукции через лидеров мнений.

Когда бренд откажется от соцсетей

До конца следующей недели сотрудники компании продолжат отвечать на сообщения и комментарии пользователей в соцсетях. После этого общаться с ними можно будет только в чате на сайте, по телефону или электронной почте.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

В украинский финтех-стартап GEO Protocol вложился нью-йоркский криптофонд

Дмитрий Кошельник 08 — апреля — 09:36

Украинский стартап GEO Protocol привлек посевные инвестиции от компании CoinFund. Сумму сделки стороны не раскрыли, пишет AIN.ua.

Что случилось

Инвестиционная компания CoinFund вложилась в украинский финтех-стартап GEO Protocol. Стороны не раскрыли сумму сделки, но GEO Protocol оценили в $4 млн.

CoinFund — это нью-йоркская исследовательская и инвестиционная компания. Ее основали в 2015 году. CoinFund специализируется на криптоактивах, в том числе оказывает поддержку компаниям, которые выпускают блокчейн-протоколы и приложения.

Команда GEO Protocol

Чем занимается GEO Protocol

Проект основали Дмитрий Чижевский и Максим Демьян в 2013 году. Два года он оставался на стадии идеи, к разработке приступили только в 2015 году.

GEO Protocol позволяет создать универсальную экосистему для передачи активов, включая трансграничные платежи, B2C-коммерцию, микроплатежи для IoT. Фактически, технология компании позволяет соединить блокчейн и традиционные финансы.

На что пойдут деньги

По словам СЕО GEO Protocol Максима Демьяна, инвестиции потратят на завершение начальных элементов технологии. Также вложения позволят компании реализовать потенциальные варианты ее применения. Это, в свою очередь, ускорит рост сети.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

У Snapchat появится своя рекламная сеть, новые маски и Stories для чужих приложений

Дмитрий Кошельник 05 — апреля — 12:32

Вчера компания Snap, которой принадлежит мессенджер Snapchat, провела конференцию Partner Summit. На мероприятии компания представила свою рекламную сеть, первую игру и другие новинки, пишет Recode.

Что случилось

Snap провела мероприятие Partner Summit и представила ряд новых продуктов, которые должны помочь увеличить аудиторию. Часть из них нацелена на пользователей, а часть на разработчиков.

Рекламная сеть Snapchat

Рекламная сеть Snapchat называется Snap Audience Network. Суть в том, что Snap будет продавать рекламу в сторонних приложениях. Так рекламодатели смогут охватить большую аудиторию, а не только пользователей Snapchat. Компания считает, что это позволит развивать бизнес при отсутствии роста количества активных пользователей. Ежедневная аудитория Snapchat уже два квартала подряд составляет 186 млн пользователей.

Stories в другие приложения

Одним из главных прорывов Snapchat стал формат Stories — его скопировали Facebook, Instagram и другие площадки.

Теперь же Snap решила, что сможет на нем заработать и разработала инструмент App Stories. Он позволяет привязать свой аккаунт в Snapchat к приложениям вроде Tinder, делать Stories в Snapchat и поделиться ими в других приложениях.

Если сторонние приложения начнут активно использовать эту функцию, это может привести к зависимости от Snapchat. Похоже, в Snap на это и надеются.

Игры от Snapchat

Компания представила игру Bitmoji Party, а которой можно создать мультяшную версию себя и соревноваться за виртуальные монеты и призы. Также Snap анонсировала игры от Zynga и ZeptoLabs. Это решение опять же связано с желанием нарастить аудиторию и увеличить прибыль. Ожидается, что пользователи будут проводить больше времени в Snapchat, а значит увидят больше рекламы.

Маски

Еще одна функция, благодаря которой Snapchat стал популярен — маски. Но маски для лица уже используются в Instagram, поэтому Snap приходится придумывать что-то новое. Теперь в мессенджере можно будет создавать маски для рук и тела, а также домашних животных.

Также компания анонсировала продукт под названием Landmarks. Это еще один вид масок, но они работают только на известных достопримечательностях вроде Эйфелевой башни.

Видеоконтент

Snap собирается выпустить сразу восемь новых шоу. В том числе комедийное и зомби апокалипсис. Компания уже выпустила два шоу совместным предприятием с NBC — Indigo. Другими партнерами Snap стали Dakota Pictures и Insurrection Media.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

После развода Джефф Безос сохранит контроль над Amazon и титул богатейшего человека в мире

Дмитрий Кошельник 05 — апреля — 11:00

Джефф и Маккензи Безос сообщили в Twitter о завершении развода. Маккензи получит 25% от их общей доли в Amazon, а Безос останется самым богатым человеком в мире, пишет Business Insider.

Что случилось

В января стало известно, что Джефф Безос и его жена Маккензи решили развестись после 25 лет брака. Это решение могло стоить предпринимателю половины состояния, но все сложилось иначе.

Бывшие супруги пришли к дружескому соглашению: Маккензи получит 25% акций Джеффа Безоса в Amazon. Это позволит Безосу сохранить контроль над всеми активами и звание богатейшего человека мира.

Как разделят имущество

У Безоса останется 75% акций Amazon, а также все активы в аэрокосмической компании Blue Origin и The Washington Post. Положению предпринимателя в Amazon ничего не угрожает — Маккензи согласилась отдать ему контроль над своими голосами в компании.

Как изменится состояние Безоса

Состоянием на 4 апреля капитализация Amazon составляла $890 млрд. Безос владел 16% акций компании и был ее крупнейшим акционером. Но ему придется отдать 4% акций Маккензи. Это примерно $35,7 млрд. На момент написания статьи состояние Безоса оценивалось в $149,6 млрд. После раздела имущества оно уменьшится примерно до $113,4 млрд. Сумма будет зависеть от курса акций Amazon. В любом случае, Безос останется богатейшим человеком мира.

Что будет дальше

Джефф Безос сохранил контроль над своим бизнесом, но вопрос раздела недвижимости еще не решен. В 2017 году супруги Безосы считались 28 крупнейшими землевладельцами в стране. Они владеют недвижимостью в Вашингтоне, Техасе, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Консалтеры Accenture покупают Droga5. Юрий Гладкий и Инна Польшина объясняют, что значит эта сделка

Консалтинговая компания Accenture приобретает рекламное агентство Droga5. Стороны начали переговоры около года назад, сумма сделки не разглашается, пишет The New York Times.

Это не первая подобная сделка. Мы попросили СЕО Grape Юрия Гладкого и аккаунт-директора ANGRY Инну Польшину объяснить, о каких тенденциях говорит эта покупка.

Чем занимаются Accenture и Droga5

Accenture — международная консалтинговая компания, которую основали в 1989 году. Ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Сейчас в Accenture более 470 000 сотрудников, она работает с компаниями в 120 странах мира. В 2018 году годовая выручка Accenture составила $46,1 млрд.

Агентство Droga5 основал Дэвид Дрога в 2006 году. Это одно из самых известных рекламных агентств в США, в нем работает более 500 человек. В 2017 году доход Droga5 превысил $200 млн. Это одно из самых известных рекламных агентств в мире.

Что значит сделка между Accenture и Droga5 для рынка

Когда в 2011 году я наконец попала в креативное агентство Ogilvy Ukraine (тогда это было самое модное агентство), я пришла туда очень зеленым сотрудником после института. Я полгода обивала пороги, но все же попала. Но пока обивала пороги, подготавливалась вот каким образом: рисовала карты коммуникационных холдингов, кто куда входит и кто как аффилирован. Чтобы стало понятнее, на рекламном рынке существует «Большая Четверка» – это Interpublic, WPP, Publicis и Omnicom. Им принадлежат крупные сетевые агентства. Например, Ogilvy входит в WPP, а BBDO в Omnicom. Все эти ребята делят между собой рекламно-коммуникационный рынок и, собственно, клиентов.

Сами по себе существуют независимые агентства. Они не принадлежат никакому холдингу, ни перед кем  не отчитываются, но и не получают клиентов по сети, а с ними и прочих бонусов. У них больше свободы, но меньше шансов выжить. Есть легендарные примеры независимых агентств, на которые все равняются и набивают татуировки с их названиями – это W+K, Droga5, R/GA.

Периодически происходят громкие слияния или покупки. Например, в 2016 году Interpublic купил R/GA — большой рекламно-коммуникационный холдинг приобрел крупное креативное агентство с несколькими офисами по миру.

Так происходит с 1960-х годов. Похожий случай можно увидеть еще в сериале «Безумцы», когда небольшое агентство Дона Дрейпера вместе с партнерами приобрели ребята из более крупного McCann.

Как консалтеры стали конкурентами креативных агентств

В какой-то момент в Америке у креативных агентств появился конкурент – консалтинговые агентства. С каждым годом они становятся все активнее, некоторые сейчас трансформируются в агентства цифрового маркетинга. Часто они стоят выше в пищевой цепочке, но после них клиент обычно все равно идет в креативное агентство.

Консалтеры осознали, что упускают часть заработка и стали заводить внутренние креативные агентства, то есть покупать небольших звезд.

В 2017 году Accenture приобрели Rothco — ирландское креативное агентство, которое в 2018 году взяло семь Каннских львов, включая гран-при и три «карандаша» D&AD.

Как креативные агентства относятся к консалтерам

Активность консалтеров не нравится ни сетевым креативным агентствам, ни независимым. Ведь это дополнительные игроки на рынке, которые «откусывают часть их пирога».

Уже второй год во время «Каннских Львов» собирают круглые столы, чтобы понять, как разделить рынок и ответственность между сетевыми, независимыми и консалтинговыми агентствами.

Кому-то лучше остаться креативным и независимым, кому-то — сытым и креативным в рамках огромной структуры, а кому-то — креативным с доступом к большим клиентам и возможностью выходить за рамки коммуникаций.

Когда консалтер покупает себе агентство, это выгодно обеим сторонам: агентство может работать на уровне, который был недоступен раньше, а консалтеры отдают клиенту полноценный продукт.

К чему может привести покупка Droga5

Возможные последствия этой сделки я вижу так:

 • покупка Droga5 Accenture может создать коммуникационного монстра;
 • корпоративная культура одного задавит корпоративную культуру другого;
 • финансовым проблемам Droga5 наконец придет конец (они появились еще в 2015 году, когда агентству пришлось закрыть офис в Сиднее, затем они потеряли пару крупных аккаунтов, а потом последовала череда увольнений);
 • ничего не изменится.

Давайте подождем и посмотрим, но не будем забывать, что IBM, Adobe и остальные технологические гиганты тоже покупают небольшие креативные агентства. Это еще один игрок на креативном поле.

На примере покупки Accenture Interactive 49% в бизнесе агентства Droga5 можно объяснить процессы, которые сейчас происходят с глобальным рынком креативных сервисов и рекламной индустрии.

Что происходит на рынке

Есть современный рынок консалтинга, на котором уже десятки лет доминируют такие компании, как Deloitte, McKinsey, EY.

Во время создания новой стратегии для бизнеса вскрываются боли и возможности роста в маркетинге. Консультанты часто рекомендуют пересмотреть стратегию маркетинга, бренда, продаж, определяют потребность в цифровой трансформации производства, процессов, экосистемы бренда и клиентского сервиса.

Для бизнеса это значит необходимость выбрать новых подрядчиков по креативным сервисам. Консультанты увидели возможность продлить свою сервисную цепочку, продавая решения по цифровой трансформации и маркетингу, идеи для роста бизнеса и брендов.

Отличие консультантов в этой стратегии в том, что они идут в креатив «изнутри бизнеса», реализуя свою стратегию изменений. При этом клиент получает в одном лице и тех, кто придумал стратегию, и тех, кто сможет ее реализовать.

Какую роль во всем этом играет Accenture

Accenture — еще один пример таких успешно изменившихся консультантов. В 2018 году их оборот превысил $40 млрд, что в два раза больше, чем у одного из крупнейших мировых холдингов WPP.

Интереса в этой борьбе за таланты и устойчивый агентский бизнес добавляет новая волна конкуренции со стороны крупных IT-компаний. Например IBM, Oracle, EPAM.

Вот уже много лет внутри рекламных холдингов идет реструктуризация, поиск новых моделей и форм продажи креативных сервисов. На фоне этого консультанты сейчас не просто инвестируют в бизнес агентства, а собирают лучших специалистов по всему миру, создавая новую экосистему профессионального сервисного бизнеса.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях