БИЗНЕС

Как заработать свои первые деньги на Amazon

21 сентября 2021, 18:00
15 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Как запустить бизнес на Амазон
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Обложка: Катерина Павливська

За 20 лет компания Amazon превратилась в одну из крупнейших в мире онлайн платформ, где можно покупать и продавать любой товар: еда, электроника, детские товары, одежда. Продажей товара площадка не ограничивается, сервис предлагает начинающим предпринимателям различные способы заработка, услуги и помощь по оптимизации собственного бизнеса. На старте потребуется терпение и много усилий, чтобы достичь первых результатов. Позже, освоившись со всеми правилами и подобрав наиболее выгодную модель бизнеса, зарабатывать на Amazon станет намного проще. Ниже рассмотрим основные способы заработка на сайте, как выбрать продаваемый товар и найти свою целевую аудиторию.

Как запустить бизнес на Amazon

Решив запустить собственный бизнес на Amazon, рекомендуется ознакомиться со всеми трудностями, которые ожидают любого начинающего предпринимателя. Начнем с ключевых минусов:

  1. Компания Amazon славится своими жесткими условиями работы, которые распространяются и на онлайн пользователей. За нарушение правил Selling Policies and Seller Code of Conduct профиль блокируют. К тому же они часто обновляются, что заставляет следить за их изменениями.
  2. Возврат товара без особых оснований — стандартное явление для Amazon, при этом вас об этом уведомят уже постфактум, списав деньги с кошелька.
  3. Высокая конкуренция с другими пользователями. На 2021 год количество активных продавцов на Amazon превысило за 2 миллиона. Многие из них работают на площадке много лет и имеют налаженные контакты с поставщиками. Но это не значит, что запустить новый бизнес не представляется возможности.
  4. Необходимость стартового капитала. Чтобы успешно запустить бизнес, требуется несколько тысяч долларов. Но есть категории дешевых товаров, на которые расходуется пара сотен долларов.

Ознакомившись со всеми трудностями, стоит также отметить плюсы, которые предлагает Amazon своим партнерам. Сама площадка за всю историю существования провела в сто раз меньше операций по продаже, чем ее продавцы. Поэтому неудивительно, что маркетплейс создаст лучшие условия, чтобы так и продолжалось:

  1. Платежеспособная аудитория. В Украине на 2021 год расходы на онлайн покупки превысили заработок всего на 0,1%, когда в США этот показатель возрос на 10,5%. Также стоит учитывать количество самого населения, которое в Америке превышает 300 миллионов. Каждый день в Амазон совершают покупки более 30 миллионов людей.
  2. Валюта. На Amazon все покупки осуществляются в долларах, а это на сегодняшний день одна из самых стабильных валют.
  3. Налаженное производство. Договориться о стабильных поставках с Китаем и последующей выкладкой на Amazon выйдет дешевле, чем делать то же самое в другой стране. Не стоит забывать про «Fulfillment» — это комплекс услуг с момента заказа товара покупателем и до его получения (прием, хранение, обработка и проверка заказов, возврат).
  4. Широкий промоушн. Ни одна другая интернет-площадка не предлагает таких рекламных возможностей как Amazon своим продавцам.

Регистрировать компанию лучше всего в США или Великобритании, чтобы воспользоваться программой Brand Registry. В числе ее преимуществ есть реклама спонсируемых брендов, функции Amazon Posts и виртуальные пакеты.

Советы по созданию бизнеса на Амазон

Взвесив все плюсы и минусы, вы решили открыть бизнес на Amazon и заработать денег. Прежде всего стоит начать с теории: изучить правила работы на площадке, зарегистрировать аккаунт, выбрать стратегию и схему продаж, ознакомиться с доступными платежными системами. Особое внимание стоит уделить продукции, которую вы планируете продавать. На Amazon существует более тридцати категорий, среди которых наиболее популярны:

  • спортивные товары;
  • детские игрушки;
  • одежда, обувь, аксессуары;
  • электроника;
  • книги;
  • товары домашнего обихода.

Любая из этих категорий подойдет для того, чтобы заработать первые деньги на Amazon, но в каждой представлено больше тысячи уникальных товаров. Чтобы быстро выбрать продукцию, с которой легче всего войти на рынок, установите приложение AMZScout. С его помощью можно быстро выбрать категорию, установить нужные параметры поиска и проанализировать все расходы. Отдельно придется посчитать затраты на фулфилмент и возможные комиссии с площадки. Если сумма прибыли вас устраивает, остается определиться со стратегией продаж и заказать первую партию у поставщика.

Больше об этом

01 Как это сделать

Бизнес на OLX: как создать и развивать

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как создать бизнес-страницу на olx
02 Как это сделать

Как создать успешный интернет магазин на Prom.ua

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Как создать успешный интернет магазин на Prom.ua

Продажа товара через реферальную систему

Данный метод пользуется популярностью среди тех, у кого нет стартового капитала на закупку собственного товара. В случае использования реферальной программы вы выступаете в качестве посредника. Доход с продажи товара составляет примерно 10%, но учитывая ежедневные обороты площадки, это довольно внушительная цифра. Торговля товаром осуществляется через ваш сайт, поэтому очень важно выполнить следующие действия:

  1. Подготовка сайта. Несмотря на то, что данный метод не требует особых вложений, времени на раскрутку сайта и создание тематического дизайна уйдет много.
  2. Наполнение контентом. Для каждого товара потребуется заполнить карточки с подробным описанием характеристик, особенностей и преимуществ, чтобы привлечь покупателей.
  3. Ссылки для перехода на товар. Кроме карточек товара необходимо органично вставлять ссылки для перехода на торговую площадку, где покупатель сможет сделать заказ.
  4. Полезные статьи и блоги. Чтобы оживить сайт, необходимо регулярно добавлять на сайт информацию, связанную с рекламируемым товаром. Это могут быть как полезные статьи, помогающие с выбором, так и обзоры на самые популярные или выгодные товары.
  5. Соблюдение всех правил реферальной системы. Как уже упоминалось, Amazon ведет жесткую политику правил, поэтому на своем сайте нельзя использовать похожие вариации маркетплейса. Важно указать, что вы являетесь партнером данного ресурса и заключили с ним реферальное соглашение.

Реферальная программа — выгодный способ торговли, если у вас нет стартового капитала. К тому же это неплохая реклама собственного сайта, что позволит привлечь на страницу больше активных пользователей.

Способы маркетинга на Amazon

Суть рекламы на Amazon предельно проста — вы заливаете трафик на свой товар, после чего начинаются продажи. Чем больше охватывается листингов (карточек товаров), тем выше они попадают в список выдачи. Со временем появляются первые отзывы на товар, растет доверие покупателя. В конечном результате вы получаете то, к чему стремились — рост продаж и увеличение прибыли. На Amazon существует три вида рекламы:

  • Sponsored Display;
  • Sponsored Brands;
  • Sponsored Products.

Sponsored Display

Это баннерная реклама, которая создается автоматически из листинга, картинок и логотипа. Вам остается только добавить текст. Часто такой формат используется не для продаж, а для популяризации бренда среди новой аудитории или для ремаркетинга, чтобы продублировать новые товары среди тех, кто уже покупал у вас.

Sponsored Brands

В этом нет автоматического таргентинга, но есть много функций для ручного, что позволит тщательнее настроить поиск нужной аудитории. Возможна реклама как отдельной группы товаров, так и всего магазина. Можно собрать несколько карточек в одно объявление и заливать на него трафик, или использовать в качестве продвижения видеоролики, которые приносят высокую конверсию.

Sponsored Products

Это торговые объявления с автоматическим и ручным таргентингом, настройки которых очень напоминают кампанию Google Ads. Объявления отображаются в строке поиска, на сторонних площадках. В ручном режиме поиск можно задавать по ключевым словам, продукции. В автоматическом система подбирает ключи и категории самостоятельно.

Поиск целевой аудитории для бизнеса

Многие покупатели, незнакомые с крупными маркетплейсами, вводят запрос на товар в поисковой строке Google. Все остальные, в большей степени американцы, сразу же отправляются на Amazon, поскольку знают, что на сайте есть все, начиная от еды и заканчивая на детских игрушках. Другими словами, покупатели сами идут на площадку, а бизнесу необходимо бороться не за ЦА, а за позицию в поисковой строке на сайте. Если ваши услуги показывают в первой строке, будьте готовыми к высокой прибыли, но если информация где-то в конце списка, то не о каком доходе можно и не мечтать.

Очень важно заниматься рекламой внутри самого Amazon, работать с отзывами, тогда продажи начнут расти.

Чтобы не заниматься всем и сразу, стоит еще раз вспомнить про программу Fulfillment by Amazon (FBA), которая позволит вам забыть о механической работе с товаром и клиентами. Сотрудники Amazon берут на себя все обязанности по обработке запросов, доставке и возвратам. С каждой продажи с вас взимается комиссия за обработку заказа, но зато вы избавляетесь от рутинной работы.

Чтобы повысить продажи товара на Amazon, используйте соответствующие ключевые слова. Они учитываются в результатах поиска строки площадки и во внешних системах (Google, Yahoo). Ключи должны быть напрямую связаны с продукцией. Например, если вы решили начать с книг, то в ключах нужно указывать название, автора, жанр. Рекомендуется также ознакомиться с алгоритмом работы поиска Amazon «A9», который определяет страницы с самым высоким рейтингом относительно запроса.

За что могут заблокировать бизнес на Amazon

Компания Amazon ведет очень жесткую модерацию партнеров, поэтому под блокировку могут попасть абсолютно все, включая тех, кто уже занимается продажей известных брендов несколько лет. Так произошло с бизнесом нескольких компаний, чей ежегодный доход превысил один миллиард долларов. Рекомендуется использовать только «белые» методы продвижения, а также ознакомиться с основными причинами блокировки:

  1. Ссылки с ключами. Продавцы используют товар со специально вшитым анкором для перелинковки, добавляя туда скрытое ключевое слово. Система думает, что товар нашли по ключевику, поэтому автоматически повышает его выдачу в строке запроса.
  2. Накрутка негативных отзывов конкурентам. Заказ на рассылку комментариев другим продавцам, где в карточках описываются негативные стороны товара. Подобный метод используется в заполненных нишах, чтобы снизить рейтинг популярных брендов.
  3. Склейка. Устаревшие карточки товаров, которые висят на Amazon и ими никто не пользуется. Некоторые продавцы собирают их в одну склейку, объединяя несколько вариаций одной вещи. Таким способом суммируются и отзывы со всех карточек, что повышает рейтинг товара в выдаче.

Со временем можно получить разбан и вернуть свой бизнес, но для этого потребуется подать апелляцию, вернуть бренду лицо и выполнить все условия Amazon, отредактировав свои карточки товаров, как того требуют правила компании.

Сколько можно зарабатывать на Amazon

Зарабатывать реальные деньги удаленно через Amazon — вполне себе реализуемый бизнес, которым пользуется больше двух миллионов интернет пользователей. Заработок зависит от количества продаж, вложений, навыков и удачи. Можно зарабатывать несколько тысяч долларов, заняв нишу в непопулярном сегменте, а можно получать каждый месяц по двести тысяч, потратив на это больше времени и вложений.

Райан Моран, известный предприниматель, сколотивший состояние на бизнесе через Амазон, начинал с ковриков для йоги. Проведя детальный опрос на одном из тематических форумов, он определил, что большинство людей предпочитает коврики темных оттенков с экологически чистым материалом. Он нашел в Китае одного поставщика, после чего запустил собственную марку ZenActive, поставляющую комплект из коврика, полотенца и блока для йоги. Райан утверждает, что Amazon — это идеальная площадка для долгосрочного бизнеса. И поскольку все канцелярские обязанности на себя берет компания, вы можете заниматься самым интересным — маркетингом и масштабированием бизнеса.

Чтобы выводить деньги с Amazon, необходима карта американского банка. Для жителей Украины это не составит проблем, поскольку можно воспользоваться услугами Payoneer.

Тем более, что теперь деньги можно выводить непосредственно на банковские счета «ПриватБанка». Услуга не бесплатная, при конвертации в гривны снимается 2% комиссии от суммы. Минимальная сумма для вывода — 200 долларов.

Советы начинающим предпринимателям

Сегодня на Amazon работает более двух миллионов продавцов, которые в сумме генерируют более 40% продаж всей площадки. Более ста тысяч пользователей формируют шестизначные суммы каждый год. В продажу идет все от мобильных аксессуаров, детских игрушек, брендовой одежды и крупной электроники.

С помощью Fulfillment by Amazon продавцы из других стран могут пользоваться инфраструктурой площадки. За небольшую комиссию вы решите сразу несколько проблем:

  • отсутствие складских помещений;
  • работу с возвратами;
  • самостоятельную доставку товаров клиентам.

От продавца требуется только закупить товар у поставщика, доставить его на склад Amazon и заниматься продвижением бизнеса на сайте.

Такая система снизила порог вхождения новых людей в онлайн торговлю. Теперь любой человек может заняться продажей электроники, одежды, аксессуаров под собственным брендом. При этом не нужно беспокоиться о логистике, Amazon предоставляет свою инфраструктуру.

Чтобы запуск бизнеса был успешным, рекомендуется выбирать технически не сложный товар. В нем не должно быть много деталей, иначе производитель может допустить в нем ошибки. Это повлечет за собой возврат товара, в итоге Amazon накажет вас или просто заблокирует. Также не стоит занимать нишу с высокой конкуренцией, где по ключевому запросу у товаров более 1000 отзывов. Чтобы обыграть своего конкурента, изучайте его страницы товаров, описание, фото. Хорошую идею можно найти в отзывах конкурентов, где покупатели часто описывают, что можно было бы улучшить или добавить.

Часто задаваемые вопросы

Сколько нужно для запуска бизнеса на Amazon?


Все зависит от выбранной продукции и дальнейших планов. Не стоит ожидать, что затраты окупятся при продаже первой партии товаров. Вначале потребуется много вложить в рекламу, чтобы бренд стал узнаваемым. Лучше всего начать бизнес, имея на своих руках $5000–6000. Но если вы сможете привлечь дешевый трафик на свою страницу, то сумма будет ниже.

Безопасно ли начинать торговлю на Amazon без опытного партнера?


Бизнес-партнер — это ваша подушка безопасности, которая позволяет успешно начать торговлю и вести дальнейшую деятельность на Amazon без риска потерять деньги. Но если вы уверены в своих силах и страх потери своих денежных средств вам не грозит, можете смело приступать к работе без партнера.

C какими трудностями можно столкнуться на старте?


Чаще всего при работе на Amazon предприниматели выбирают неправильный товар (на него нет спроса либо там высокая конкуренция), производителя, который завышает цены или выпускает большой процент брака. Плохо заполненный листинг и отсутствие отзывов тоже влияют на запуск торговли.

Как бесплатно научиться зарабатывать на Amazon в интернете?


В сети множество статей на английском и русском языке, которые рассказывают об этапах торговли на Amazon, также есть тысячи роликов на Youtube. Платные вебинары сэкономят много времени и помогут не «обжечься» на примере других предпринимателей. Если у вас уже есть определенный опыт с китайскими поставщиками, то с Amazon можно разобраться по бесплатным курсам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
От идеи до первого миллиона — один год. Как работает Competera — платформа для оптимизации цен
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 февраля 2022, 09:00 16 мин чтения
БИЗНЕС Чего боятся покупатели и продавцы
Взаимобоязнь. Как сделать торговлю безопаснее для продавцов и покупателей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 ноября 2021, 13:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як зароджувалися Microsoft, Hilton, Zara, Amazon
Все начинается с гаража. Как зарождались гигантские мировые компании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 октября 2021, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Как это работает Prom.UA
Клиент — команда — ты. Как работает маркетплейс Prom.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 октября 2021, 13:00 72 мин чтения
Загрузка...