БИЗНЕС

Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?

25 апреля 2022, 14:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период истории украинского бизнеса.

PeopleForce — украинская продуктовая IT-компания, разработавшая HRM/HRIS систему управления человеческими ресурсами и работающая по модели SaaS. Компания помогает малому и среднему бизнесу автоматизировать свой рекрутинг и HR-процессы в команде. Среди клиентов — Rakuten, BMW, AJAX, Media Group Ukraine, SkyUp, Robota.ua и другие известные бизнесы, доверяющие им диджитализацию своего HR. Главная цель команды PeopleForce — помочь бизнесу освободить время для фокуса на людях, а не рутинной работе. Они рассказали нам, как работают во время войны.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Никто не ожидал такого трагического развития событий, хотя и обсуждали с командой и инвесторами приближение российских войск к границам Украины. Мы заранее выстроили стратегию удаленной работы, некоторые участники команды уже работали на ремоуте, так что в первые дни войны это помогло. Нам было гораздо легче урегулировать работу департаментов. Они в PeopleForce полностью автономны, все знали, что и как каждому делать.

Как компания встретила войну?

Еще до начала полномасштабного вторжения мы планировали выходить на рынок ЕС. Но день 24 февраля быстро расставил все точки над и. В первые дни мы приняли решение закрыть доступ к системе всем бизнесам из России. Позже к списку добавились и белорусские компании. Мы быстро сменили фокус на западные страны.

Благо, тогда у нас уже были наработки для выхода на западный рынок. Решили, что будем показывать, что украинская HRM-система конкурентоспособна среди других европейских продуктов.

До войны у компании уже было более 20 международных клиентов, а команда получала высокие оценки со стороны зарубежных коллег, особенно отдел клиентской поддержки. Вообще, поддержка для PeopleForce — особое слово, которое дало о себе знать уже в первые дни войны. Но, конечно, начало активных боевых действий кардинально все изменило.

Как поддержали своих сотрудников?

Уже в 10.00 24 февраля мы встретились на общем звонке в Zoom. Обсудили последние печальные новости и сразу объяснили команде, что зарплату за февраль выплатим заранее. Уже 25 февраля команда получила деньги.

Мы сообщили команде, что останавливаем сотрудничество с бизнесами, поддерживающими врага. Также сразу озвучили свою позицию в соцсетях. И первые дни особенно активно переписывались с членами команды, пока все не почувствовали себя более или менее в безопасности.

Как перестроили работу компании?

Мы быстро приступили к продвижению бизнеса на западный рынок. Это и есть наш основной фокус сегодня. Мы рассматриваем любые варианты финансового взаимодействия с клиентами, чтобы продолжать работать и поддерживать экономику страны.

Всем украинским клиентам, которых большинство, мы предоставили бесплатный доступ к системе на месяц. Приятно, что, несмотря на это, многие из них поддерживают нас проведенными оплатами.

Также собираем контакты благотворительных организаций, занимающихся гуманитарной помощью, волонтерством и т.д., чтобы предоставить им бесплатный доступ.

Кстати, если вы из такой организации или знаете, кому может понадобиться наша система, пишите на почту contact@peopleforce.io. Мы свяжемся с вами и проведем онбординг.

Были ли изменения в функциях членов команд?

Мы проинформировали команду, что придется быстро и эффективно построить «западное» направление. Все очень хорошо восприняли эту информацию, каждый помогал и выполнял свои функции на 100%. Наши коллеги начали работу в первые дни войны, под обстрелами, в бомбоубежищах, некоторые из метро.

Сейчас география команды очень изменилась. Конечно, многие уехали, сменили место жительства внутри страны. Но абсолютно все планируют возвращаться!

География команды PeopleForce до войны
География команды PeopleForce на начало апреля 2022 года

Сейчас все постепенно возвращается в более или менее приемлемое состояние. Мы регулярно встречаемся в Zoom, обсуждаем события, держим команду в курсе последних решений компании. Коллеги в безопасности, и все возвращаются к рабочему графику.

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

В первые дни мы добавили всю имеющуюся информацию о помощи и контактах волонтеров в систему, доступную всей команде. Недавно собрали актуальную информацию об эмоциональном состоянии и безопасности наших сотрудников, а также статистику об изменениях в команде из-за активных боевых действий.

Наш СЕО Эндрю разработал специальный тип отсутствия в системе, выбрав, как коллега мог обозначить, что пока не в безопасности и не может выполнять свои обязанности. Назвали статус, конечно, «русский военный корабль…». Надеемся всей командой PeopleForce, что он уже пришел и передал месседж.

Возникли ли сложности в работе за время войны?

Грустно, что война отбросила компанию на несколько шагов назад. У нас был продуманный вектор работы, но все, как и у всех, изменилось и больше не вернется. Но там, где закрывается одна дверь, открывается другая. Теперь мы даже радуемся, что ускорим свой выход на западный рынок.

У нас были некоторые сложности в урегулировании графиков работы, ведь у нас очень активный состав команды, среди которых есть волонтеры. Теперь можем говорить, что команда работает на 100% удаленно, 85% сотрудников может работать от 6 до 8 часов в день, 15% — от 4 до 6 часов в день.

Есть ли в команде активисты?

Есть свои в рядах представителей сил ТрО Киева. Также гордимся тем, что 74% наших работников активно волонтерят, помогают не только финансовыми донатами, но и сбором и логистикой гуманитарной помощи и на толоках. Есть даже две «боевые ведьмы», которые делают заговоры и расклады на завершение войны. Как видите, готовы и помогаем своей стране активно и на всех возможных фронтах!

Какое одно слово описывает вашу работу сейчас?

Целеустремленность. Потому что мы глубоко убеждены, что эта война закончится победой, а мы получим гораздо больше, чем потеряли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС NIX
У NIX новое офисное пространство для обучения студентов. Показываем и рассказываем, зачем это им
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 15:00 2 мин чтения
БИЗНЕС Parimatch Tech Academy
26 октября 2021, 15:00 7 мин чтения
Загрузка...