Как это сделать

Проблема — путь — результат. Как создать портфолио для западного рынка

Анна Соха 14 апреля 2022, 17:00

С началом полномасштабного вторжения многие представители креативного класса ищут работу и заказы от европейских и американских клиентов. Конечно, можно многое написать о собственных достижениях в резюме или на LinkedIn. Но о представителях творческих профессий, таких как дизайнер, фотограф или контент-мейкер, красноречивее расскажет портфолио работ. Мы собрали советы, как наполнить и оформить его, а также адаптировать для зарубежных заказчиков.

Для чего нужно портфолио

Портфолио — это подборка работ, выполненных специалистом. Благодаря ему клиент может увидеть технический уровень и опыт специалиста и понять, есть ли между ними match по стилистике. А если портфолио правильно оформлено, то работодатель еще и поймет образ мышления кандидата.

Дизайнеры обычно собирают в портфолио проекты сайтов, интерфейсов приложений или иллюстрации. Контент-мейкеры — скриншоты и ссылки постов в соцсетях, которые они вели, журналистские и пиар-материалы, фото и видео. Даже некоторые программисты публикуют части своего кода на GitHub и GitLab.

Как создать портфолио

Рассмотрим процесс составления портфолио на примере дизайнера. Для этого мы пообщались с дизайнером с 12-летним опытом в профессии Мартой Климкевич-Юзькив. Она работала с американскими, немецкими и испанскими заказчиками. Ее советы в основном будут актуальны и для представителей других креативных профессий.

Сколько работ должно быть в портфолио

Марта считает, что количество работ в портфолио зависит от опыта и разнообразия задач, которые он хочет выполнять в будущем. Если вакансия предусматривает занятость только в веб-дизайне, стоит показать сайты, лендинги, интернет-магазины, над которыми вы работали. Если хотите подчеркнуть свою многопрофильность, добавьте в портфолио больше разнообразных работ.

«Я за то, чтобы брать качеством, а не количеством, — отмечает Марта. — Лучше подробно описать одну работу, чем многое и ни о чем».

Как правильно описать работу

Марта подчеркивает, что нужно добавлять комментарии к работам: «Только по визуальной части не всегда можно понять, какая задача стояла перед дизайнером и соответствует ли ей результат».

В описании можно рассказать о специфических тонкостях — какие технологии и инструменты вы использовали и сколько времени заняло исполнение. Марта советует рассказывать о работе в портфолио тремя пунктами: проблема — путь — конечный результат.

Например, вы должны улучшить существующий интерфейс в мобильном приложении. Объясните в портфолио, что с ним было не так и какие задачи вы выполняли. Опишите, каким путем вы шли к решению, какие методики использовали и почему такие. Если изменили цветовую гамму интерфейса — объясните, почему предыдущее решение не соответствовало задаче.

Пример описания задачи и решения от дизайнера Марты Климкевич-Юзькив

В конце необходимо описать результат — достигли ли целей, поставленных заказчиком. К примеру, как увеличилась конверсия на сайте или количество пользователей приложения после выполненных вами работ.

Где размещать портфолио

Марта отмечает, что в зависимости от направления дизайнер может иметь несколько портфолио. Например, на Behance размещать веб-работы и мобильные приложения. В Instagram — иллюстрации, а на своем сайте объединить различные навыки — анимация, интернет, AR/VR-технологии.

«Behance, в частности, хорошо воспринимается работодателями. Он удобен для пользования дизайнерами, поскольку можно и свои работы опубликовать, и посмотреть на конкурентов, и предложить собственные услуги», — отмечает Марта.

Вид страницы дизайнера на Behance

Нужно ли переводить украиноязычные работы на английский

Марта отмечает, что язык работы может быть любым — украинским, испанским, японским в зависимости от заказчика. Переводить тексты на сайте, в приложении или иллюстрации не нужно.

Важно сделать описание грамматически правильным английским языком. Заказчик должен по визуальной части понять, какова была задача и как вы ее выполняли.

Чек-лист подготовки портфолио

  1. Выберите самые качественные работы. Если у вас есть проекты по разным направлениям, то сгруппируйте их.
  2. Опишите каждую работу на английском языке по схеме: проблема — путь — конечный результат.
  3. Разместите портфолио на удобной для работодателя площадке. Избегайте создания ZIP или RAR-архивов — это сохранит время клиента.
  4. Добавьте краткую информацию о себе — одно-два предложения и контакты.

Больше об этом

01 Как это сделать

Без фото и на английском. Идеальное резюме для западного IT-рынка

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua