КРЕАТИВ

Как рождаются идеи? Секреты идеальных отношений креативных пар от Banda, Vertigo и Bickerstaff284

Анна Соха 11 февраля 2022, 17:00

«ДМИТРУК» презентовали новый вкус снека — KABANOSY DOUBLE CHEDDAR & SALT. Мы считаем, что пару мяса и сыра сотворили на небесах, именно поэтому это настолько вкусно. 

А в рекламе есть понятие «креативная пара», которая создает для брендов смыслы и визуальное наполнение. Чтобы делать мощные проекты, они должны достичь максимальной синергии, почти как мясо и сыр в KABANOSY. Мы пообщались с тремя креативными парами из разных агентств и  узнали, дружат ли они в реальной жизни, как придумывают идеи и создают свои лучшие проекты.   


Дисклеймер: Стандартная креативная пара состоит из арт-директора и копирайтера. Арт-директор отвечает за визуальную часть (дизайн, образы, ролики), а копирайтер — за вербальную (слоган, ключевой месседж, текст в роликах). На практике модель может отличаться у каждого агентства. 


«Найти человека, с которым тебе будет классно работать, так же непросто, как найти себе пару в жизни» 

Максим Бондаренко и Игорь Телеш из Banda

Максим — арт-директор, Игорь — копирайтер. Вместе работают чуть больше года. 

Мы можем сказать друг другу абсолютно все

Макс: В нашей паре нет четкого разделения: я занимаюсь только вижуалом, а Игорь — копирайтингом. Мы работаем над проектом вместе, комментируем, критикуем и «залазим» друг в друга, как сыр в KABANOSY (смеется). 

Игорь: Мне нравится, что мы можем удивлять друг друга. Макс рассказывает свою идею, и я думаю: «Ого, я бы с этой стороны не посмотрел на задачу». Становится интересно, как его мозг дошел до такой идеи. У нас по-разному работают головы, и это хорошо для конечного результата.

Игорь: Мы можем сказать друг другу абсолютно все, что думаем об идеях друг друга. 

Макс: При этом нужно уметь формулировать критику без агрессии. Мы друг другу говорим так, что никто не обижается. При этом важно не закрываться от критики и попробовать сделать так, как говорит партнер. 

Идеи, которые мы придумали вдвоем, смелее, чем идеи в больших группах

Макс: Самое главное — придумать то, что нравится в первую очередь нам с Игорем. По моему опыту, брейншторм в группе из двух человек самый эффективный. Если собирается больше людей, то они сразу закрываются. Мозгу страшно придумать и высказать какую-то идею, ведь она может встретить критику.

Идеи, которые мы придумываем вдвоем, точно будут лучше и смелее идей, которые придумали в больших группах. 

Максим Бондаренко

Игорь: К брейншторму мы готовимся по отдельности, придумываем собственные идеи, формулируем их, а потом собираемся вдвоем. Это хорошая почва, чтобы начать говорить. Если два человека приходят ни с чем, можно просто залипнуть. А так мы обсуждаем идеи, запускается творческий процесс. В результате мы либо улучшаем идеи, либо на их основе придумываем что-то новое. 

Лучший совместный проект — «Моржо» 

Макс: К нам пришел клиент, который делает чистый пломбир без вкусовой начинки. Вместе со стратегами мы решили строить кампанию на том, что «Моржо» — это защитник чистого пломбира. Нужно было донести, что «Моржо» никогда не будет добавлять вкусы в пломбир, потому что он уже офигенный.  

Игорь: Работать над проектом было непросто, в какой-то момент креативный директор разделил нас и сказал думать отдельно. Потом на общую встречу мы принесли более 20 идей и придумали вместе совершенно новую. 

Макс: Мы понимали, что нужен диалог, чтобы раскрыть позицию бренда. И отталкивались от вопроса, кто с кем будет разговаривать. В итоге придумали, что персонаж должен говорить о вкусе мороженого с самим мороженым. Затем придумывали, что будет отвечать «Моржо», даже дорисовывали с 3D-специалистами рот к пачке. В конце поняли, что она может просто молчать. 

Как придумать идею

Макс: У психотерапевта Андрея Курпатова есть интересный тезис, что не у нас есть мозг, а мы есть у мозга. Я перефразировал, что идеи придумываем не мы, а наш мозг.

Мой подход — сначала нужно сформулировать проблему, которую нужно решить. Затем нужно изучить ее, а дальше мозг сам сгенерирует ответ.

Максим Бондаренко

Игорь: Нужно загружать в свой мозг разные прикольные штуки, смотреть клипы и фильмы, читать книги, путешествовать. Я никогда не знаю, что из моего прошлого опыта поможет придумать идею. Условно полгода назад я посмотрел клип Оли Поляковой, который мне даже не понравился. Но сегодня я буду придумывать ролик, и в голове возникнет какой-то образ из клипа, который встроится в бриф.  

Макс: Часто играем в настольный теннис во время работы. Физическая активность отвлекает и вводит в полумедитативное состояние. Это дает возможность мозгу отдохнуть и выдать что-то прикольное.

Как поддерживать хорошие отношения в креативной паре

Игорь: Мы с Максом много смеемся, нам весело вместе. Иногда играем в «Монополию» в нерабочее время, но в целом редко получается проводить время вместе вне работы.

Макс: Очень важно хвалить друг друга за хорошие идеи, это укрепляет нашу связь как креативной пары. При этом хвалить нужно развернуто и аргументировано. 

Игорь: Еще мы часто скидываем друг другу то, что нам понравилось, например, фильм, мем или что-то из Instagram, и обсуждаем. Это помогает понять, что нравится твоему партнеру.

Блиц

Лучшие пары в мире: Coca-Cola и чизбургер из McDonald’s, секс и сон, весна и гулять, йога и медитация, ударные и бас-гитара.

Лучшая креативная пара в Украине и мире: Рома Гурбанов и Илья Почкун из Taktika и креативные пары, которые делают рекламу Nike. 

Лучшая пара для Украины: Никто, нам нужно быть самостоятельными.

«Важно относиться друг другу не как к рабочему ресурсу, а как к живому человеку»

Марианна Мурашко и Макс Балашов из Vertigo

Марианна — креативный директор, а Макс — Head of Art. Фактически Марианна — руководитель копирайтеров, а Макс — арт-директоров. Вместе работают полтора года.

Кто диджитальный, а кто крафтовый

Марианна: Мы хорошо дополняем друг друга. У меня, например, дизайнерский бекграунд, я иногда подыскиваю референсы. А у Макса есть копирайтерский талант и творческий проект creabilism_project в Instagram. 

Макс: Я называю это «арт-прикольчики». Например, как назвать средство против моли? Я бы назвал его «агент моль-моль-съем». А недавно мы с коллегами придумали новые профессии — «жизайнер» и «всратег».

Марианна: А еще я диджитальный человек, а Макс — крафтовый. Я не люблю писать руками, у меня всегда пустой офисный стол, а у Макса тонна бумажек. У нас в офисе даже есть стопка «могилок идей», которые записаны на обрывках листиков. В проекте обычно я приношу серьезность и глубины, а Макс — крафтовую сумасшедшинку. Я говорю: «Это наш костяк», Макс: «А это наш костюм».

Первый проект

Марианна: Наш первый совместный проект с нуля для «Планеты кино» — релиз фильма «Довод». Все тогда только вышли из карантина, и «Довод» был первым фильмом, на который можно было сходить в кино. 

Макс: И сразу почувствовали, что нам комфортно работать вместе. Другие кинотеатры использовали одни и те же вижуалы, а мы умудрились сделать классный реверс с машиной. При том, что в трейлере этого не было, а мы так подчеркнули идею фильма. Я помню, как после выхода рекламы мечтал, чтобы ее увидел Нолан Кристофер Нолан Режиссер фильма «Довод» (смеется). Думаю, он бы заценил. 

Добрые детские игры на штормингах

Марианна: Я организовываю брейнштормы в Vertigo. Мы собираемся большой толпой, брифуемся и высказываем ассоциации, которые первыми приходят в голову. Когда в головах пусто и только обезьянка бьет в литавры, мы расходимся. На второй встрече начинаем думать с более сложных вещей.

Мы не штормим целенаправленно по креативным механикам. Они часто выскакивают сами по себе, потому что у нас уже много опыта. Например: «а давайте пойдем от обратного», «а что если мы увеличим вот это», «а что если мы свяжем эти два предмета». 

Марианна Мурашко

Макс: Я обожаю, когда Марианна предлагает поиграть во время шторма. Мы уже устали, мозги не работают, а тут какая-то креативная разрядка. Например, придумать ассоциации — это очень душевно, по-доброму, что-то из детства. В такие моменты я всегда думаю: вот она — реклама, а не все эти стратегии, презентации и правки.

Идеи в душе и на прогулке

Марианна: У меня мозг хорошо работает, когда я в горячем душе или сплю. Часто бывает, что я просыпаюсь в четыре утра, включаю диктофон, а наутро пытаюсь расшифровать свое бурчание. 

Макс: Кроме Behance, Pinterest, Instagram, я черпаю идеи во время прогулок или в транспорте. Помню, как нашел идею для «Планеты кино» под своими ногами. Я вышел из офиса прогуляться, дошел до Воздвиженки и увидел на дороге стрелочки-разделители. Они были нелепо и фактурно нарисованы кисточкой, и я подумал: это то, что нужно для фона нашего проекта. 

Придумать идею несложно, самое сложное — ее выбрать. Бывает, что очень много идей, и вроде каждая подходит по брифу. Тогда уже включается опыт и умение стратегически выбрать.

Лучший совместный проект

Марианна: 31z.

Макс: да, креативная платформа для ЖК 31z от «Ковальской».

Марианна: Мы тогда долго мучились, помню, как ночью родила стратегическое сообщение — «інакший кут зору». Макс подхватил, мы кайфовали, когда разворачивали креативную платформу. 

Макс: Логотип как для дома получился нестандартным — без значка домика, типичных слов «ЖК», residence, apartment. И все, что мы задумали, утвердил клиент.

Как поддерживать хорошие отношения в креативной паре

Макс: У нас много общих интересов — часто общаемся о космосе, о семейных ценностях, делимся историями из жизни. 

Марианна: Мы оба любим наблюдать за рассветами и закатами, поэтому иногда обсуждаем: а видел ли ты, какой красивый вчера был рассвет?

Макс: Я думаю, очень важно относиться друг другу не как к рабочему ресурсу, а как к живому человеку. Я всегда рассказываю истории о своей семье или походах в бассейн. Эти теплые моменты затем помогают и в работе, поскольку мы лучше понимаем друг друга. Без этого между менеджментом не будет ничего хорошего. 

Блиц

Лучшие пары в мире: Кристофер Нолан и космос, Ferrari и красный, кеды и асфальт, кофе и шоколад, Pixel и Paint tool, Photoshop и After Effects, пицца и голод, слабоумие и отвага.  

Лучшая креативная пара: «Планета кино» и Vertigo, Мартин Скорсезе и Леонардо ди Каприо, Квентин Тарантино и Ума Турман, Бейонсе и Джей Зи, Фаррелл Уильямс и Daft Punk.

Лучшая пара для Украины: свобода и доброта. 

Самое главное в команде — слово «мы»

Таня Шеверева и Сергей Артеменко из Bickerstaff.284

Таня — арт-директор, Сергей — копирайтер. Вместе работают полгода. 

Пирожные для удачного знакомства 

Сергей: Я пришел в агентство в начале сентября. В Bickerstaff всего 17 человек, поэтому я сразу со всеми познакомился. Все горело, меня подключали к разным проектам, на одном из которых ближе познакомился с Таней.  

Таня: А еще Серега принес пирожные в свой первый день, это сразу всех подкупило (смеется). 

«Креативный покемон»

Сергей: В Bickerstaff размыто классическое понятие «креативная пара». Вместо этого у нас появилось свое понятие «креативный покемон». 4–5 человек собираются на балконе, штормят и обсуждают идеи. Хотя по моему опыту никогда не было удобно штормить большой группой людей, но в Bickerstaff это работает. 

Таня: Каждый новый бриф не закрепляется за одной парой. Мы все обсуждаем и придумываем вместе. У нас нет постоянных пар, нет «чужих» и «своих» идей. Более того, во время ревью шеф может передать часть идеи другой команде, если она лучше ложится в их концепцию. Все нормально к этому относятся.  

Сергей: Наш «креативный покемон» помогает наштормить канву для идеи, а потом уже двое человек могут пойти ее прорабатывать.

Первый проект 

Таня: В преддверии «Черной пятницы» к нам с брифом пришел «Мегаспорт». В процессе шторминга мы поняли, что мужчинам в «Черную пятницу» некуда спрятаться. Женщины тащат их на шоппинг, а мужчины часто не хотят бродить по торговым центрам. 

Сергей: И мы решили сделать в «Мегаспорте» бункер, где мужчины могли бы играть в Counter Strike и выигрывать скидки от магазина. У нас в агентстве никто не знал, как устраивать матчи по CS, поэтому было сложно. Я ходил по интернет-клубам и общался с администраторами, чтобы узнать, как все работает. 

Таня: Мы делали проект в очень сжатые сроки, поэтому пришлось сразу срабатываться с Серегой. Не было времени раздумывать или пререкаться. Нужно было сразу найти общий язык. 

Сергей: «Мегаспорт» — пока что единственный проект, который мы сделали вместе. Сейчас у нас много идей на этапе презентации и реализации.

О креативных техниках

Сергей: Мы начинаем с ресерча — изучаем продукт, бренд, читаем стратегию и интервью аудитории. Затем собираемся нашим «креативным покемоном» и обсуждаем. Часто это обычный диалог о жизни, о мотивах людей, что их отличает и связывает. В этом процессе рождаются идеи. 

Таня: Мне сложно соображать «на ходу», поэтому я всегда самостоятельно думаю над идеями, прежде чем идти на шторминг. Также мы уделяем много времени поиску инсайтов, потому что все классные идеи базируются на них. 

Сергей: Мы очень редко пользуемся какими-либо креативными техниками. Возможно, держим их в голове, но не говорим специально: «А давайте применим технику Double Diamond» (смеется).

Таня: Но один раз в момент отчаяния техника помогла нам прийти к инсайту, который мы потом развили в идею. 

Чтобы придумать идею, не нужно кататься на жирафе

Сергей: Когда я работаю над брифом, чтобы придумать идею, идет процесс на уровне подсознания. Поэтому идея может прийти где угодно, даже если бы я катался на жирафе (смеется). 

Таня: А мне нужно сконцентрироваться на брифе, и тогда все выходит «на изи». Идеи в душе или спортзале — это не про меня.

В первые месяцы работы в Bickerstaff я очень серьезно все воспринимала и не давала своему мозгу отдыхать. Могла проснуться в три утра с мыслью «о Боже, завтра ревью». Шеф посоветовал работать, на работе, а дома отдыхать. Звучит очевидно, но в тот момент меня это очень спасло. 

Таня Шеверева

Как поддерживать хорошие отношения в креативной паре

Сергей: На работе мы проводим более 8 часов в день, поэтому важно находить общий язык с людьми, принимать их и общаться о чем-то кроме работы. Благо, работа в креативе основана на общении — во время штормингов мы часто обсуждаем какие-то жизненные ситуации и размышляем о них. Это сближает. 

Таня: Для меня в команде самое главное слово — «мы». Ужасно, когда твой партнер на презентации говорит «А это моя идея» или наоборот «Это не я, это все он». 

Хоть мы с Серегой и не проводим время вместе вне агентства, но рассказываем друг другу много личного. Я, например, жалуюсь на своих бойфрендов (смеется). Мы знаем, кто куда ходит на вокал или танцы. А еще мы в агентстве открываем шампанское по любому поводу, это тоже сближает. 

Блиц

Лучшие пары в мире: левый глаз и правый глаз, Сергей Артеменко и Валерия Гаврилюк (девушка Сергея), пюрешка с котлеткой.

Худшая пара по версии Сергея: пицца и ананасы

Лучшие креативные пары: Дита фон Тиз и Мерилин Менсон, Наруто и Хината, Майкл Скотт и Пэм Бисли (сериал «Офис»), Тим Бертон и Хелена Бонем Картер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер («Гарри Поттер»).

Лучшие пары для Украины: креатив, мир, добро, удача.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua