СПЕЦПРОЕКТЫ

$300, 1 статья, 10 баннеров. Как редакция Vector две недели тестировала программатик-платформу

Анна Соха 28 августа 2021, 09:30

Наружная, нативная, у блогеров и телеканалов — бизнесу есть из чего выбрать. Речь идет, конечно же, о рекламе. Каждый из каналов коммуникации дает свои преимущества.

Редакция Vector протестировала один из современных рекламных инструментов — программатик-платформу Eskimi. В материале рассказываем о нашем опыте, а также какие возможности есть у программатик-платформ и какие результаты медиа может получить за 14 дней и $300.

Знакомство с программатиком и Eskimi

В марте этого года на Vector выходил материал о том, что такое программатик и как им пользоваться. Поэтому наша редакция имела общее представление о его работе, но никогда не использовала для продвижения статей.

Вкратце, программатик — это способ покупки и продажи рекламы в интернете. Знакомый большинству Google Ads — тоже программатик с точки зрения технологий. Однако сам программатик имеет доступ к большому количеству таких обменников и платформ, как Google Ads.

Eskimi DSP — это компания, предоставляющая клиентам платформу собственной разработки и команду, которая ведет процесс работы с ней.

Сотрудничество Vector с Eskimi началось с видеозвонка с директором по продажам в Евразии Русланом Лисовским. Он подробно рассказал о возможностях программатика и платформы Eskimi DSP.

Возможности платформы:

Руслан рассказал, что Eskimi работает с охватными кампаниями на увеличение узнаваемости бренда и и обеспечение качественного трафика для клиентов. Такой вид продвижения обычно выбирает крупный бизнес: FMCG (товары повседневного спроса), операторы связи и авто. Они могут позволить себе бюджеты от $1000 в месяц и эксперименты с таргетингом и креативом.

Директор по продажам в Евразии Руслан Лисовский

Vector не относится ни к одной из этих категорий. Тем не менее, мы готовы протестировать программатик и посмотреть на результаты.

Как медиа, мы попросили специалистов Eskimi уделить особое внимание качеству трафика. Для нас важно, чтобы посетители прочитали наши статьи, а не закрыли и вышли.

Подготовка рекламной кампании

Бриф

Менеджер компании Adpartner (партнер Eskimi в Украине) прислал нам бриф, благодаря которому специалисты поймут цели и лучше настроят рекламную кампанию. Перед заполнением мы обсудили вопросы, чтобы лучше понимать, чего от нас ждут.

Руслан Лисовский рассказал, что клиенты Eskimi — это всегда маркетологи. Они разбираются во всех тонкостях и показателях. Но для нас Eskimi доступно объяснили, чем отличаются цели кампаний — узнаваемость бренда, генерация кликов и взаимодействие с пользователями.

Бриф от Eskimi

Бриф вполне понятный каждому, кто сталкивался с digital-рекламой.

Мы определили свою целевую аудиторию так:

Украина, 20–45, креативный класс — стартаперы, маркетологи, пиарщики, креативщики, айтишники и предприниматели.

Для продвижения мы выбрали историю предпринимателя Олега Шовенко, который открыл книжный магазин, но прогорел. До старта эксперимента с Programmatic материал набрал 3974 просмотра с 29 июня по 8 июля.

После отправки брифа менеджер из Adpartner пригласил нас на звонок для доработки. Мы конкретизировали целевую аудиторию по возрасту и географии, а также KPI. Основной KPI для нашей кампании — CTR. Это показатель кликабельности:

Например: рекламный блок был показан 1000 раз, и на него кликнули пять раз. Значит, его CTR — 0,5%.

Партнеры гарантировали нам CTR=0,3% — по словам Руслана Лисовского, это стандартное значение на рынке. В зависимости от дизайна баннера и интереса аудитории, он может быть выше.

Бюджет для продвижения — $300 на две недели.

Баннеры и медиаплан

Следующий шаг — подготовка баннеров. Клиент предоставляет их самостоятельно, основываясь на рекомендациях Eskimi (размеры, текст, кнопка призыва к действию).

Для нашей компании менеджер предложил использовать два вида баннеров — статичные изображения и Rich Media (нестандартные форматы). По его словам, Rich Media привлекают больше внимания аудитории. И это увеличивает кликабельность — первичный KPI нашей кампании. Вот как анимировали один из баннеров, которые подготовили наши дизайнерки:

Команда Eskimi бесплатно готовит нестандартные форматы, клиенту необходимо только предоставить дизайн баннеров или видеоматериалов.

Также специалисты могут создавать нестандартные форматы по индивидуальному сценарию с индивидуальной механикой. Можно создать баннер-игру, где нужно очистить рубашку от пятен:



А можно встраивать баннер в игры, например, в рекламные щиты в гонках или футбольных играх.

Также нам прислали медиаплан с прогнозируемыми показателями:

Скриншот части медиаплана

Бюджет $300 разделили между двумя кампаниями — статичными баннерами и анимированными. Прогнозируемый охват 776 250 пользователей, количество кликов — 2093.

Личный кабинет

Через пару дней мы созвонились с персональным менеджером Анной. Она дала доступ к личному кабинету для отслеживания результатов в реальном времени и рассказала, как им пользоваться.

Рекламный кабинет Eskimi

Анна объяснила, что в рекламном кабинете можно видеть pre-click показатели: количество показов, охваты, клики. Также их можно сравнивать в разрезе креативов, социально-демографических показателей, операционных систем, платформ.

А вот что люди делали после перехода — читали или вышли через две секунды — будет видно в Google Analytics.

Мы поняли, что не все клики становятся сеансами и прочтениями нашего материала. Пользователь может не дождаться полной загрузки страницы или закрыть ее сразу. В таком случае клик засчитается, а сеанс — нет.

Персональный менеджер Анна

Также мы спросили, от чего зависят результаты кампании — охваты и клики. Менеджер Adpartner объяснила, что параметров здесь много:

Мы же сознательно ограничили таргетинг по географии и интересам, так как знаем, кому будет интересна статья и Vector в целом. Мы получим меньше кликов на рекламу, но зато наш сайт посетят заинтересованные пользователи.

Ход рекламной кампании

Период кампании — 9.07–23.07.

За первую неделю мы заходили в рекламный кабинет один раз и смотрели промежуточные результаты. Сервис user-friendly — удобно отслеживать охваты и клики. 16 июля мы созвонились с AdOps-специалистом Кириллом, который настраивал кампанию, и обсудили промежуточные результаты.

Кирилл уже оптимизировал нашу кампанию — отключил несколько баннеров и площадок, которые показывали слабые результаты, и усилил бюджетом эффективные.

Мы попросили посмотреть конкретные сайты, на которых показывались баннеры. Кирилл объяснил, что список можно легко экспортировать в Excel-формат. В списке мы увидели сайты с доменами .ru, а Vector точно не хотелось бы на них рекламироваться.

Кирилл сразу же изменил настройки кампании и исключил все подобные сайты. А также рассказал нам об инструментах безопасности бренда, которые предлагают Eskimi DSP.

По умолчанию баннеры любой кампании не показываются на религиозных, политических сайтах, ресурсах с контентом для взрослых. По желанию клиента можно настроить любые ограничения, например, не показывать рекламу рядом с новостями о Covid-19 (популярный запрос от клиентов в начале 2020 года).

Результаты

После завершения кампании Кирилл презентовал нам отчет. Делимся цифрами из него.

За две недели продвижения с помощью Eskimi DSP при бюджете $300 статья про Олега Шовенко получила 850 759 охвата и 3515 кликов при CTR=0,41%

Результаты кампании

В медиаплане прогнозировалось 2093 клика, то есть Eskimi перевыполнили план по кликам в 1,5 раза.

Также интересно, что баннеры Rich Media показывали лучший результат, это видно по CTR=0.67%.

Сравнение баннеров обычных баннеров и Rich Media

Согласно данным Google Analytics, 3515 кликов конвертировались в 1873 просмотра статьи на сайте.

Данные Google Analytics

О сервисе

После обсуждения результатов наш персональный менеджер Adpartner предложил пути для дальнейшего продвижения — эксперименты с аудиториями и баннерами, которые позволят улучшать CTR и другие параметры. В целом, в этом и есть суть рекламного продвижения на любой платформе — экспериментировать, строить гипотезы, тестировать их, опираясь на знания и результаты прошлых кампаний.

Нам понравился сервис Eskimi DSP — специалисты отвечали на все вопросы, приводили примеры и понятные аналогии. Они вели кампанию за нас, отслеживали результаты и оптимизировали процесс. Также у Eskimi очень удобная и прозрачная отчетность, которую не надо запрашивать, а можно посмотреть самостоятельно.

AdOps-специалист Кирилл

Что мы поняли о программатике

Не зря среди клиентов Eskimi и их партнеров в Украине компании Adpartner — такие компании, как Coca-Cola, Pepsi, Samsung, Visa, Vodafone, Nestle. Программатик — это инструмент для крупного бизнеса, которому нужен высокий охват, вовлеченность, качественный трафик и аналитика.

Eskimi DSP располагает 50 обменниками. Поэтому компаниям, которым необходимо автоматизировать закупку рекламы, не нужно идти к каждому паблишеру отдельно и договариваться о стоимости и размещении.

Например, Eskimi запускали рекламу для крупного автомобильного бренда. Таргетинг был настроен на аудиторию в Греции и направлен на получение кликов. С помощью креативов Rich Media удалось охватить 303 900 пользователей и достичь CTR=1.74%.

А для международной торговой компании с сетью магазинов в Украине благодаря медиастратегиям удалось охватить более 5 млн уникальных пользователей. Из них 3726 человек физически посетили магазин. Эта цифра доступна брендам, поскольку у Eskimi DSP есть функция отслеживания пользователей, которые посетили магазины.

В Украине Eskimi заключила партнерские отношения с Adpartner (ADP.DIGITAL). Благодаря этому у каждого рекламодателя есть персональный менеджер в Украине, который помогает в оформлении брифа, запуске рекламной кампании и сопровождает до достижения KPI. Вместе партнеры локализовали платформу и объединили ТОП 400 украинских веб-сайтов, которые теперь доступны клиентам.

Vector — это контентный бизнес, который ориентирован не на массовую аудиторию, а на конкретный сегмент. Так что если вы — крупная компания, которая ориентируется на продажи и массового потребителя, стоит обратить внимание на Eskimi и добиваться результата с отличной командой.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua