СПЕЦПРОЕКТЫ

Этот стартап спрогнозирует погоду с точностью до километра. Как работает Atmosphere

Катерина Богуславська 1 февраля 2022, 18:00

Сколько энергии произведет солнечная электростанция? Куда двигается пылевое облако? Сколько выпадет снега в этой части города? На эти и другие вопросы будет отвечать украинский стартап Atmosphere. Он разрабатывает интеллектуальную систему сбора и анализа данных, которая дает точные прогнозы погоды и состояния окружающей среды.


Atmosphere стал одним из победителей альтернативного зрительского голосования, которое Vector проводил в рамках партнерства с конкурсом стартапов IT_EUREKA. Мы пообщались с командой Atmosphere и узнали, как она прошла через период неудач, сколько пилотных проектов запускает и как собирается монетизироваться.

Кто такие Atmosphere

Основатель Atmosphere, Виктор Долгопятов — человек с разнообразным бэкграундом. В разные периоды он занимался астрофизикой, умными домами и телекоммуникациями. Двадцать лет назад создал инженерную компанию Diacom, а 8 лет тому назад конструкторское бюро Severo-Zapad. В портфолио двух компаний уже 500 проектов. Среди них — система управления светом на НСК «Олимпийский».

Идея создания Atmosphere зародилась в 2018 году. Сначала это должна была быть система для отслеживания погоды по локации и определения ее влияния на здоровье населения. Через год к Atmosphere присоединилась Александра Буленок, за плечами которой был журналистский и волонтерский опыт. Впоследствии она стала соосновательницей.

Проект пережил ряд трансформаций. В 2019 году Atmosphere занял третье место на национальном этапе конкурса зеленых бизнес-проектов ClimateLaunchpad и выступил на глобальном полуфинале в Амстердаме. Тогда команда представила систему прогнозирования погоды для котельных, экономившую им 5–15% горючего. Дело снова было в погоде: предоставляя точные прогнозы, Atmosphere хотел помочь неповоротливым котельным ТРЦ точнее выбирать температурный режим.

В году 2020 стартап прошел сквозь сложный период поражений в конкурсах и перемен. Александра считает, что такому научному стартапу, как Atmosphere, было сложно доступно донести до аудитории суть своих разработок и конкурировать с легче реализуемыми проектами.

«Нужно было много меняться, чтобы быть интересными и искать нишу, которой мы нужны», — рассказывает она.

Тогда Atmosphere сфокусировался на двух магистральных направлениях — прогнозировании для солнечных электростанций и городских систем. В 2021 году стартап уже мог похвастаться рядом успехов:

Сейчас в команде Atmosphere в зависимости от нагрузки работает от 7 до 20 человек. Долгопятов отвечает за математические и прогностические модели. Также в команде есть программист, специалист по виртуализации и облачным сервисам, два инженера-схемотехника и бухгалтер. Буленок с двумя специалистами занимается коммуникацией, пиаром и анализом рынков.

Как работает Atmosphere

Долгопятов объясняет, что есть два способа прогнозировать погоду:

Предварительная версия метеостанции

Виктор говорит, что хотя за метеорологическим прогнозом — будущее, синоптический сейчас точнее.

«Задача Atmosphere — имитировать человека. Для этого мы применяем достаточно специфические модели, очень похожие на синоптические карты», — объясняет он.

Чтобы сделать прогноз погоды, который имитирует человека, Atmosphere использует более пяти различных программ и три методики. Это позволяет определить погоду с точностью для площади 1 км2.

Со временем в Atmosphere заметили, что некоторые алгоритмы работы с данными схожи. Стартап может накапливать данные, анализировать их и выдавать на их основе прогнозы абсолютно разных категорий бизнеса. К примеру, прогнозировать погоду для аграриев или генерацию энергии на солнечной электростанции.

Главный продукт Atmosphere — это софт. Оборудование — на втором месте, ведь Atmosphere может собирать данные из разных источников. Например, подключать к софту датчики города или использовать собственные.

Корпуса датчиков для метеостанций Atmosphere производит на своих промышленных мощностях. Электронику команда проектирует самостоятельно и заказывает ее в Китае. Сборка происходит в Украине.

Два пилотных проекта

После полугодичных тестирований система Atmosphere готова к пилотированию. Для этого выбрали два направления:

В прошлом году Atmosphere запустили первую часть пилота с Киевом. В его пределах стартап подключили к киевским датчикам.

Бизнес-модель при работе с солнечными электростанциями несколько похожа на плату за подписку. За 1 мВт учредительной мощности электростанция платит $1–2/день. То есть станция мощностью 20 мВт будет платить Atmosphere около $40 в день. С городскими системами модель более детализирована и зависит от объема собранных данных и использованных алгоритмов.

Инновация Atmosphere

Виктор Долгопятов и Александра Буленок выделяют три основные инновации стартапа:

Блиц: Планы стартапа после участия в IT_EUREKA

·  развили видение проекта;

·  улучшили умение питчить идеи и быть понятными;

·  натренировались настраивать финансовый учет благодаря сессии Finmap.

Нам понравились сессии с менторами, которые были осведомлены о работе нашего стартапа и заинтересованы в его развитии. Мы получили ряд точных советов по масштабированию и B2B-маркетингу, а также — контакты людей, связанных с солнечной энергетикой.

После конкурса мы задумались о перспективах польского рынка для нас. После Киева мы хотели бы начать сотрудничество с меньшими (до 500–600 000 населения) украинскими или польскими городами. У них более простая процедура принятия решений и более понятные проблемы.

Кроме того, хотим привлечь инвестиции.

Больше об этом

01 СПЕЦПРОЕКТЫ

Удаленная 3D-печать и возможность тест-драйва. Как SmartZavod запускает хардвер-стартап

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 СПЕЦПРОЕКТЫ

Бизнес образование для детей в формате Tik-Tok. Как работает украинский стартап mbakids.online

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua