Как это работает

Сплав фантазии с реальностью. Что такое метавселенная и зачем она нужна

Роман Гриценко 11 ноября 2021, 09:30

28 октября Марк Цукерберг объявил о переименовании материнской компании Facebook в Meta. Ребрендинг должен помочь ей уйти от ассоциаций с различными скандалами. Есть у переименования и другая цель. Meta должна ассоциироваться с метавселенной (отсюда и название), которую создает компания. 

Впрочем, в эту отрасль зашла не только Meta, но и другие крупные компании. Vector разобрался, из чего состоит метавселенная и на какие сферы жизни повлияет.

Что такое метавселенная?

Идея пришла к нам из научной фантастики. Сам термин и концепцию придумал писатель-фантаст Нил Стивенсон в своей книге «Лавина» 1992 года. Он считал метавселенную следующим этапом развития интернета. Это такой себе общий мир, объединяющий физическую, виртуальную (VR) и дополненную реальность (AR). 

Важно отделять метамиры от метавселенных. Под первыми понимают VR/AR-пространства одной компании или организации. Метавселенные же станут общим виртуальным пространством. В теории в него войдут все виртуальные миры и дополненная реальность.

Почему сейчас все заговорили о метавселенных?

На самом деле говорят об этом давно. После «Лавины» предприняли уже не одну попытку реализовать метавселенную. Чаще всего они напоминали мультиплеерную игру, в которой игроки в виде аватаров могли общаться, покупать виртуальные вещи. Из наиболее известных примеров — виртуальный мир Second Life. 

На интерес к метавселенным сильно повлияла пандемия. На фоне локдаунов вырос спрос на удаленную работу и онлайн-развлечения. Это привлекло дополнительное внимание к теме со стороны крупных компаний. Среди них — Facebook, Epic Games и Microsoft.

К слову, Epic Games уже привлекла $1 млрд инвестиций на долгосрочное развитие метавселенной. $200 млн поступили от Sony. C ней Epic планирует развивать самые передовые технологии, а также работать со сферой развлечений и социально взаимосвязанных онлайн-сервисов.

CEO Microsoft Сатья Наделла и вовсе заявил, что их игры — уже сами по себе метавселенные. «Взять Halo — это метавселенная. И Minecraft — метавселенная. И Flight Sim тоже. Сейчас они реализованы в 2D, и вопрос в том, можно ли перенести их в полноценный 3D-мир. Мы точно планируем это сделать», — объяснил Наделла.  

Как попасть в метавселенную?

Для этого понадобятся VR / AR-устройства. Пока они недешевые. В Украине шлемы виртуальной реальности Oculus стоят от 10 000 грн, а HTC — от 20 000 до 60 000 грн. 

Впрочем, VR / AR-гаджеты — только одна из составляющих большого механизма. Для работы метавселенной потребуется соответствующее программное обеспечение, контент, внутренняя экономика, дата-центры и блокчейн, который позволит прикрепить данные и средства пользователей к аккаунтам. На рынке уже есть решения, но их надо адаптировать к этой цели. А недостатка в дата-центрах и вовсе не наблюдается. 

Что мы будем там делать?

Единой концепции метавселенной пока нет. CEO Epic Games Тим Суини даже заметил, что сейчас вокруг этой темы сплошные «догадки и импровизации». Потому обещания отличаются в зависимости от компании и видения отдельных людей.

Обычно все сводится к общему пространству, где можно работать, отдыхать, проводить время с друзьями и близкими, играть, покупать предметы и одежду, обставлять виртуальные дома, путешествовать. Или, например сыграть в Fortnite, а потом пойти смотреть Netflix. 

А на днях Microsoft представила платформу для совместной работы в метавселенной — Microsoft Mesh. По задумке, она даст пользователям ощущение полного присутствия даже на «удаленке».

Метавселенная Цукерберга: что в ней будет?

Марк Цукерберг говорит, что еще в школьные годы хотел создать «воплощенную» версию интернета. Она позволяла бы «телепортироваться» в разные места и встречаться с друзьями.

Реализовывать эту мечту Цукерберг начал как минимум в 2014 году. Тогда он купил компанию Oculus VR, которая выпускает VR / AR-гаджеты. По словам Цукерберга, суть метавселенной в том, чтобы «не смотреть на контент, а буквально находиться в нем». 

Больше об этом

01 НОВОСТИ

Facebook теперь Meta: все, что рассказал Цукерберг о готовящейся Метавселенной

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 ТЕХНОЛОГИИ

Марк Цукерберг переименовал Facebook в Meta. Соцсети ответили мемами

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Недавно в Meta также заявили, что намереваются в течение пяти лет создать в ЕС 10 000 рабочих мест. Эти сотрудники и займутся метавселенной. Подробнее о воплощении этой концепции Марк Цукерберг рассказал на октябрьском ивенте. Например, можно будет работать, рассматривая 3D-модель дома, отдыхать, смотреть ролики или летать по выдуманным локациям, играть в игры, общаться, учиться.

На днях Meta Platforms также начала кампанию по брендированию метавселенной. В своем ролике Meta показала, что с помощью VR / AR могут ожить даже картины.

Ранее в Meta подчеркнули, что ни одна компания не будет владеть и управлять метавселенной. Как и у интернета, ее ключевой особенностью будет открытость и совместимость с разными устройствами и софтом. Для воплощения метавселенной в жизнь потребуется сотрудничество и взаимодействие компаний, разработчиков, креаторов и политиков.

Западные медиа сомневаются, что общество действительно захочет пользоваться метавселенной Цукерберга. Отчасти это обусловлено «скандальной аурой» Meta из-за многочисленных историй с массивными утечками данных и цензурой.

Что об этом думает Нил Стивенсон?

После выступления Цукерберга Стивенсон заявил, что никак не связан с Meta.

«Я не имею никакого отношения к тому, что Facebook затеял с метавселенной. Кроме, конечно, очевидного факта, что они используют термин, который я придумал в „Лавине“».

Нил Стивенсон

В 2017-м писатель рассказывал, как он относится к перспективе контроля метавселенной со стороны крупных компаний (напомним, в «Лавине» ее контролирует группа молодых программистов).

«Я бы сказал, что все изобретенное дает свои результаты. Некоторые можно предусмотреть, некоторые — нет. Не существует фиксированного процесса предсказания результатов и контроля над происходящим. На каком-то уровне все сводится к способности людей проявлять социальную ответственность», — отметил он. 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua