БИЗНЕС

Отпустили во взрослую жизнь: почему «родители» Google Пейдж и Брин уходят из Alphabet?

Дмитро Кошельник 4 декабря 2019, 10:08

Ларри Пейдж и Сергей Брин уходят из руководства Alphabet. Новым главой холдинга станет Сундар Пичаи, говорится в блоге холдинга.

Что случилось

Ларри Пейдж и Сергей Брин покинули руководство холдинга Alphabet. Пейдж занимал должность СЕО Alphabet, а Брин — президента. Теперь холдинг возглавит СЕО Google Сундар Пичаи. Должность президента Alphabet просто ликвидируют. Пичаи продолжит управлять Google. Пейдж и Брин остаются акционерами компании и членами совета директоров.

Как все начиналось

Ларри Пейдж и Сергей Брин познакомились в 1995 году в Стэнфордском университете. Сначала они показались друг другу неприятными, но уже спустя несколько месяцев прониклись взаимным уважением. В 1996 году они разработали поисковую систему BackRub, которая использовала алгоритм ранжирования PageRank.
Определенное время Пейдж и Брин пытались продать лицензию на PageRank многим компаниям — Yahoo!, Excite, Infoseek и другим. В 1997 году они сменили название на Google, а в 1998 запустили одноименную компанию. В течение следующих 17 лет Google прошла путь от небольшого стартапа до ведущей поисковой системы и технологической компании.
В 2015 Пейдж и Брин реорганизовали компанию в холдинг Alphabet. В него помимо Google входят DeepMind, Calico, Waymo и ряд других активов.

Насколько Пейдж и Брин вовлечены в ежедневную работу Alphabet

Основатели Google достаточно давно отошли от публичной роли в руководстве компании. В прошлом году активно обсуждалось, что Ларри Пейдж не появлялся на публике и в прессе с 2014 года.
Оказалось, он много времени проводит на карибском островке и предпочитает работать с различными «сумасшедшими» проектами Alphabet. В этом году Пейдж пропустил ежегодное собрание акционеров.
Сергей Брин также сосредоточился на других проектах Alphabet. О нем информации еще меньше, чем о Пейдже. В июне этого года настоящей новостью стало то, что Пейдж и Брин впервые за полгода посетили еженедельную общую встречу сотрудников Google.
Такая позиция Пейджа и Брина выглядела странно с учетом последних проблем Google. Сотрудники недовольны тем, что компания разрабатывала поисковик с цензурой для КНР (проект уже закрыли), ее контрактами с государственными органами и реакцией руководства на случаи харассмента.
В марте этого года Еврокомиссия оштрафовала Google на $1,68 млрд за нарушение условий честной конкуренции на рынке интернет-рекламы. В сентябре против Google открыли антимонопольное расследование в США.

Что говорят сами Пейдж и Брин

В своем письме основатели сказали, что не держатся за свои должности и самое время упростить структуру.
«Сейчас, когда Alphabet хорошо себя зарекомендовала, а Google и другие подразделения эффективно работают как независимые компании, самое время упростить нашу структуру управления. Мы никогда не держались за руководящие должности, когда думали, что есть лучший способ управлять компанией. Alphabet и Google больше не нужны два генеральных директора и президент», — говорится в письме.
Они также вспомнили свои прошлые письма и подчеркнули свою новую роль как «родителей», которые дают советы уже взрослому ребенку.
«Если бы компания была человеком, то в этом году ей исполнился бы 21 год, и пришла бы пора покинуть гнездо. Несмотря на то, что это огромная привилегия — быть глубоко вовлеченным в повседневное управление компанией так долго, мы считаем, что пришло время взять на себя роль гордых родителей — советовать и любить, но не ворчать каждый день».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua