Как это сделать

Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев

Анна Соха 17 апреля 2022, 15:00

Многие онлайн-школы и профессионалы открыли бесплатный доступ к своим курсам и программам для всех украинцев. Учиться во время войны может быть психологически сложно, однако важно и дальше жить, работать и поддерживать экономику. Мы собрали подборку курсов по маркетингу, программированию, дизайну и другим дисциплинам, чтобы все желающие украинцы могли овладеть новой профессией.

Общие курсы

  1. Профессиональные онлайн-курсы от Genius.Space

Чему учат: интернет-маркетинг, SMM, копирайтинг, проектный менеджмент, HR, веб-дизайн, бухгалтерия, продажи, Google таблицы, TikTok для предпринимателей. Курс английского в подарок.
Для кого: предприниматели, а также те, кто хочет овладеть профессией с нуля. Только для граждан Украины.
Условия: заполнить форму, указав электронную почту и номер телефона. После верификации вы получите доступ к курсу по электронной почте.
Срок: бессрочно.

2. Курсы от Coursera

Чему учат: Международная платформа имеет множество бесплатных курсов на английском и русском языках. После регистрации вы можете указать интересующие вас темы для обучения. А платформа подберет бесплатные курсы, например, по основам графического дизайна или контент-маркетинга.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

3. Курсы от Alison

Чему учат: платформа с более чем 4000 бесплатных онлайн-курсов на английском языке по разным темам: овладение Excel, IT-менеджмент, основы C++, продажи.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте.
Срок: бессрочно.

4. Курсы от Campster

Чему учат: интерактивная платформа для обучения онлайн предлагает бесплатные курсы по программированию, копирайтингу, интернет-маркетингу, Adobe Photoshop, иностранным языкам и фрилансу. Каждый курс содержит тестовые и видеоуроки и тесты.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

5. Курсы по изучению иностранных языков

Чему учат: Платформа Mondly предоставляет бесплатный премиум-доступ к своим курсам для украинцев. К изучению доступны 25 языков, среди которых английский, немецкий, французский, испанский. Уроки адаптируются под выбранный вами уровень владения — начальный, средний или углубленный.
Для кого: те, кто хочет овладеть новым языком.
Условия: зарегистрироваться с помощью электронной почты или аккаунта в Google или Facebook. Если указать украинский язык как родной, премиум доступ предоставляется автоматически.
Срок: бессрочно.

6. Курсы от Udemy

Чему учат: Онлайн-платформа имеет бесплатные курсы по основам программирования, интернет-маркетингу, финансам и блокчейну, офисному программному обеспечению.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией или улучшить свои навыки.
Условия: зарегистрироваться на сайте, выбрать категорию знаний и отфильтровать курсы по отметке «бесплатно».
Срок: бессрочно.

7. Курсы от EdEra

Чему учат: студия онлайн-образования EdEra предоставляет доступ к курсам по общим знаниям — женское лидерство, как стать предпринимателем, защита персональных данных, права человека, фактчекинг.
Для кого: те, кто хочет саморазвиваться.
Условия: зарегистрироваться, заполнив анкету.
Срок: бессрочно.

Автор изображения: Banda

IT-курсы

  1. Тест-драйв IТ-профессий от GoIT

Чему учат: За неделю можно попробовать себя на четырех разных позициях: веб-дизайнер, верстальщик, проектный менеджер, тестировщик. Менторы дают и проверяют домашние задания. На финальном вебинаре организаторы расскажут лайфхаки перехода в IT-отрасль. Курс английского в подарок после завершения тест-драйва.
Для кого: те, кто хочет в IT, но не знает, в каком направлении себя попробовать.
Условия: Заполнить форму регистрации, указав электронную почту и номер телефона. Перейти по ссылке на Telegram-бот и следовать указаниям. Обучение будет проходить в Telegram.
Термин: тест-драйвы проходят регулярно. Предыдущий стартовал 14 апреля.

2. Курс программирования от SheCodes Foundation

Чему учат: шестимесячный курс программирования, включающий HTML, CSS, JavaScript и React. Курс SheCodes Pro содержит четыре блока семинаров, каждый последующий активируется после прохождения предыдущего. Учащиеся создадут свои портфолио, которые смогут рассматривать потенциальные работодатели.
Для кого: украинцы, выехавшие за границу, и остающиеся в Украине женщины.
Условия: необходимо подать заявку, указав личные данные. Также необходимо описать свою мотивацию обучения программированию, хобби, финансовое положение и прикрепить фотографию. Организаторы рассмотрят заявку, и если она будет одобрена, вы получите уведомление с доступом к курсу.
Срок: бессрочно, но на сайте указано, что SheCodes бесплатно научит программированию 10 000 украинских беженцев.

3. Курсы от Prometheus

Чему учат: платформа онлайн-образования имеет бесплатные курсы в украинском переводе с основ программирования, Python и JavaScript, Java, Web UI разработки, основ тестирования.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту и номер телефона.
Срок: бессрочно

4. Курс «Основы проектного менеджмента» от Redcamp

Чему учат: двухмесячный бесплатный курс, на котором вы узнаете о бизнес-моделях IT-проектов, сборе технических требований, общении с командой, гибких методологиях разработки и метриках проектов. Обучение в формате видеолекции с возможностью общения с лектором Telegram. После завершения можно получить сертификат.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: Курс собран в Notion с открытым доступом.
Срок: бессрочно.

5. Курсы по программированию от ITVDN

Чему учат: программирование на C#, TypeScript, HTML5 и CSS3, JavaScript, Java, Swift.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте и заполнить заявку, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеокурсам ITVDN на 30 дней. Предложение действительно только для граждан Украины.
Бессрочная регистрация, но доступ к курсам будет открыт 30 дней.

6. Курс по основам программирования от EPAM University

Чему учат: программа IT Fundamentals for Ukrainian Switchers состоит из двух этапов. Первый предусматривает самостоятельное обучение по урокам на специальной платформе и еженедельные онлайн-сессии с экспертами на украинском. Второй стартует в июле 2022 года и продлится 6–8 недель. На нем участники смогут углубиться в одно из направлений: Java, .NET, Test Automation, Cloud&DevOps, Business Analysis.
Для кого: те, кто хочет овладеть основами компьютерной инженерии и перейти в IТ, не имея предыдущего опыта
Условия: Рекомендуемый уровень английского для комфортного обучения — В1. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на портале и создать профиль для старта обучения (ссылка поступит в электронное письмо после регистрации).
Срок: регистрация длится до 22 апреля 23:59.

7. Программы овладения tech-профессиями для женщин

Чему учат: Projector Institute вместе с Минцифры и при поддержке Дія. Бізнес запускают фонд, который поможет женщинам и девушкам овладеть новой креативной или tech-профессией. Планируется запуск 10 интенсивных программ: Interface Design, Graphic Design, Project Management, SEO, PPC, Motion Design, Data Science, Data Analytics, Front-End и QA.
Для кого: женщины, желающие овладеть tech-профессией.
Условия: подать заявку, указав электронную почту, номер телефона и уровень владения английским языком.
Срок: фонд будет принимать заявки в несколько этапов. Первый этап длится до 26 апреля.

8. Курсы для дизайнеров и IT-разработчиков

Чему учат: Учебная платформа Way Up открыла бесплатный доступ к курсам основ по веб-дизайну, графическому дизайну, веб-верстке и JavaScript. Продолжительность курсов — одна неделя.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту и номер телефона.
Срок: старт курсов 19 и 20 апреля.

Автор изображения: @mirchuk_serhii

Курсы по маркетингу

  1. Курс цифрового маркетинга от Google

Чему учат: Обучение состоит из 26 модулей-видеоуроков, созданных тренерами Google. Модули содержат упражнения, реальные примеры и тесты. Обучение включает маркетинговую стратегию, поисковые системы, SEO, контекстную и таргетированную рекламу, маркетинг в соцсетях. В конце учащиеся получают сертификат после прохождения итогового тестирования.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте с помощью электронной почты.
Срок: бессрочно.

2. Курсы по маркетингу в соцсетях от Meta

Чему учат: 10 тематических курсов, которые помогут вывести бизнес онлайн, улучшить стратегию и запускать рекламу.
Для кого: для бизнесменов.
Условия: залогиниться в свой Facebook-аккаунт.
Срок: бессрочно.

3. Курсы digital-профессий от Boosta Academy

Чему учат: выбирайте одно из четырех направлений — SEO&Linkbuilding, SMM и таргетинг, Customer Care: Support&Sales или фриланс на платформе Fiverr. Обучение проходит в формате видеолекций.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: заполнить форму Google, указав электронную почту и номер телефона. Доступ к курсу должен прийти в течение суток по электронному адресу.
Срок: бессрочно.

4. Курсы от Академии SendPulse

Чему учат: email-маркетинг, веб-аналитика, создание чат-ботов и лендингов, настройка контекстной рекламы, TikTok и YouTube для бизнеса. После просмотра всех видеоуроков и выполнения тестовых заданий вы получите сертификат Академии SendPulse, подтверждающий прохождение курса.
Для кого: предприниматели и те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

5. Курс по таргетированной рекламе

Чему учат: 27 уроков, которые помогают овладеть таргетингом с нуля, от маркетолога Натальи Пронькиной.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: присоединиться к Telegram-каналу, пролистать ленту до первого сообщения и переходить по ссылке на видеоуроки на YouTube.
Срок: бессрочно.

Креативные курсы

  1. Марафон Креативной Практики от Cases.Media

Чему учат: Онлайн-лекции и мастер-классы от украинского профессионального сообщества: о дизайне, интерфейсах, SMM, копирайтинге, саморазвитии, фрилансе. Среди лекторов — креативный директор Vintage Web Production Ольга Шевченко, аккаунт-директор LOBODS Зоя Лобод, проектная менеджерка Skykillers Анна Браун.
Для кого: дизайнеры, копирайтеры, SMM-щики, которые хотят развить свои навыки.
Условия: зарегистрироваться на платформе, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.
Примечание: курсы креативной практики также безвозмездны до конца июня. Среди них как теоретические (основы разных направлений дизайна), так и инструментальные (работа из Figma, Adobe Illustrator, Photoshop).

2. Курсы от Projector Humanitarium

Чему учат: видеокурсы о философии, истории западного кино, гейминговой индустрии, телевидении, дизайне, а также современной украинской литературе и комикс-культуре.
Для кого все желающие пополнить знания.
Условия: нажать «приобрести видеокурс», зарегистрироваться, указав в строке «подарочный код» промокод 0688-5072.
Срок: до победы Украины и месяц после нее.

3. Курс по основам вебдизайна

Чему учат: веб-дизайнер с 8-летним опытом Надежда Акимова адаптировала свой двухмесячный курс по основам веб-дизайна до трех видеоуроков по 40 минут. Вы изучите правила и законы дизайна, основы работы с Adobe Photoshop и прототипирование сайта.
Для кого: те, кто хочет овладеть новой профессией.
Условия: зарегистрироваться на сайте, указав электронную почту.
Срок: бессрочно.

Курсы для предпринимателей

  1. Национальная онлайн-школа для предпринимателей

Чему учат: Дія. Бізнес разработала образовательный сериал о том, как основать собственное предприятие, правильно вести бухгалтерскую отчетность, составлять финансовый план, получать финансирование на развитие своей бизнес-идеи, продвигать продукт и управлять командой.
Для кого: желающие открыть собственное дело.
Условия: регистрация с помощью электронной почты.
Срок: бессрочно.

2. Курс по коммуникациям во время войны для бизнеса

Чему учат адаптироваться к новым реалиям, разбираться в основах брендинга, понимать свою целевую аудиторию и дифференцироваться на рынке. Автором курса для бизнеса стала основательница Bazilik Марина Батуринец. Среди спикеров: Дмитрий Зинченко, Юрий Марченко, Анастасия Иваничева, Дмитрий Кудинов.
Для кого: для предпринимателей, пиарщиков и коммуникационщиков.
Условия: Заполнить онлайн-форму. Вебинары будут проходить на Facebook-страницах Дія. Бізнес и Офиса по развитию предпринимательства и экспорта.
Срок: обучение продлится с 18 апреля по 10 мая.

Больше об этом

01 Как это сделать

Холодный ум, эмоциональный интеллект и lifelong learning. Как учиться в условиях войны

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua