Как это сделать

Холодный ум, эмоциональный интеллект и lifelong learning. Как учиться в условиях войны

13 апреля 2022, 16:30
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Ігор Панченко
Игорь Панченко Перевожу и адаптирую тексты, пишу тексты по подкастам и интервью
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

«После победы» вместо «после войны» — вот так советуют рассказывать о своих планах. Но пока вся Украина и наши партнеры помогают приблизить этот день, на учащихся и студентов ложится не меньшая ответственность — добывать знания и навыки, необходимые в будущем для развития страны. В нынешних условиях это задача со звездочкой.

Чтобы понять, как справиться с психологическими (и не только) вызовами в обучении, онлайн-институт Projector и студия онлайн-образования EdEra вместе с военным психологом, психотерапевтом и майором ВСУ в отставке Алексеем Карачинским делятся советами. Они рассказывают, почему сейчас важно учиться и как справиться с психологическими трудностями во время учебы.

Почему важно продолжать учиться?

1. Учиться следует тогда, когда это кажется уместным. Не заставляйте себя садиться за книги или лекции только ради учебы. Самое главное — позаботьтесь о безопасности своей и родных, соблюдайте стабильное питание, заботьтесь о теле. Это позволит лучше фокусироваться и быть полезным. Только тогда можно переходить к наставлениям, почему образование и сейчас важно.

2. Лучшее оружие в информационной войне — холодный разум. Чтобы сохранить рациональность и адекватно анализировать происходящее вокруг, ищите то, что поможет справиться с вызовами настоящего. Например, многие украинские медиа и образовательные студии переквалифицировались и начали публиковать информацию, которая помогает в реалиях войны.

Как ваше обучение сейчас может помочь людям, не имеющим дома, сидящим в подвалах или потерявшим близких?

  • Учитесь в школе? Выберите любимые предметы, подумайте о будущей профессии и посоветуйтесь с родителями или учителями, как вам попробовать себя в этой роли уже сейчас и чем она может быть полезна.
  • Продолжаете обучение в университете? Ищите волонтерские инициативы, касающиеся вашей специальности, и приобретайте навыки в доступных для вас условиях.
  • Проходите онлайн-курсы? Подумайте, как эти знания опробовать в новых реалиях. Если изучаете дизайн, попробуйте создать постеры с сюжетами об этих ситуациях, перешлите их иностранным друзьям, организациям и т.д. Овладеваете маркетингом? Присоединяйтесь к отрядам IT-армии, откликайтесь на предложения украинских или зарубежных медиа. Помогите рассказать о героизме украинцев.

3. Развивайте эмоциональный интеллект (EI). Это навык, помогающий обрабатывать и реагировать на эмоции и эмоциональную информацию. Делитесь с близкими переживаниями и интересуйтесь их мыслями, следите и анализируйте реакции и поведение. Ищите соответствующие книги по психологии. Например, в приложении Yakaboo есть бесплатный доступ к электронным и аудиокнигам для украинцев.

4. Помните о важности образованности и квалификации населения. Ваше образование сегодня — это залог успешного завтра для Украины. После войны нам предстоит много работы во всех сферах: от градостроительства, восстановления логистики и развития бизнеса до написания научных статей по истории, по которым будут формировать школьные учебники.

5. Не забывайте о принципе lifelong learning. Актуальные знания и навыки сейчас необходимы. Нашли релевантные учебные ресурсы, курсы, видео или разъяснительные статьи — сохраняйте их и создавайте новый персональный план для обучения в условиях войны.

Как справиться с психологическими сложностями в обучении

Представленные запросы мы узнали от участников нашего опроса. Вспомним также, что наиболее частой проблемой ученики и студенты называют ухудшенную концентрацию внимания — часто из-за сирен и взрывов, но также и в сравнительной безопасности. Вместе с психотерапевтом Алексеем Карачинским мы разобрали запросы студентов и попытаемся на них ответить.

Кейс №1. «Пытаюсь волонтерить и не знаю, как мотивировать себя к учебе или другому занятию для саморазвития. Найти баланс сложно даже в безопасности».

Воспринимайте свое обучение как иную форму волонтерства, ведь страна должна иметь образованных и умных людей. Выделяйте на это занятие время, вносите его в распорядок дня, а позже пробуйте увеличить время на обучение. Ни в коем случае не обесценивайте такое времяпрепровождение.

Кейс №2. «Как бороться с физической усталостью и чувством непосильной ноши? В таком состоянии усилия для усвоения материала кажутся чрезмерными, нет желания учить “неважное”».

В условиях стресса из-за войны организм каждого из нас мобилизуется, порой появляется апатия. Чтобы пережить стресс, нам нужно много ресурсов — наше тело берет их из резервов, которые нужно регулярно восстанавливать. Если вы лежите и не можете заставить себя заняться чем-либо — дайте себе время накопить силы. Через день или несколько попробуйте вернуться к делам в тех объемах, которые вам по силам.

Кейс №3. «Как перестать скролить новости во время учебы?»

В самом деле, не реагировать на новости сложно. Поражать могут как подача, так и сами появляющиеся в медиа факты. Можно предложить несколько решений.

  • Ограничить время использования своего гаджета. Выделите себе конкретные часы в сутках на просмотр официальных источников и проверенных медиа.
  • Поставьте в режим mute или даже архивируйте свои каналы и попросите близкого человека стать вашим «ситом» для чтения новостей. Главное условие — выбирать и делиться самым главным, но не скрывать что-либо.

Кейс №4. «Как не брать на себя слишком много? В работе, учебе, волонтерстве».

Следите, сколько времени вам требуется, чтобы качественно выполнить то или иное задание. Распределяйте его в зависимости от ваших наблюдений и сил. Нужно напоминать себе: если я буду брать слишком много, то стану ношей, на которую потребуются ресурсы других. И наоборот: чем лучше я буду держать баланс между помощью себе и другим, тем дольше буду оставаться в пути и не буду выгорать.

Кейс №5. «Я не могу сконцентрироваться и помнить информацию. Читаю страницу десятки раз, а в голове другие сюжеты. Перебираю фоновые буквы и слова, но главный фокус на войне».

Помните: вещи, на которые вы не можете повлиять, не должны забирать все ваши ресурсы. Сейчас сосредоточьтесь на том, что ежедневно помогает приблизиться к победе: домашние дела, звонки родителям, получение полезных навыков.

Одно из возможных решений для успокоения — придать своему мозгу чувство псевдоконтроля. Запланируйте в день 10 мелких заданий, запишите их и постепенно вычеркивайте. Затем добавляйте новые задачи, связанные с учебой или работой.

Кейс №6. «Как наконец избавиться от вины уцелевшего?»

Одно из самых распространенных ощущений, испытываемых украинцами в безопасности, — так называемый синдром вины уцелевшего. Он влияет и на нашу мотивацию обучаться. Как пошагово с ним справиться:

  1. Осознайте, что страх за собственную жизнь и жизнь близких, паника, бегство из эпицентра опасности — первые природные реакции. Они автоматически и обеспечивают биологическую выживаемость на инстинктивном уровне.
  1. Поймите, что в безопасности вы уже приносите пользу тем, кто от вас зависит: дети, старики, домашние любимцы. Пока вы живы и более или менее в покое, вы помогаете закрыть их основные потребности: сон, еда, вода, здоровье.
  1. Успокоившись, вы способны постепенно расширить свое влияние. Помогать физически и оказывать психологическую поддержку рядом.
  1. Если есть возможность, объединитесь с единомышленниками. Присоединитесь к волонтерству (без ущерба для себя), информационной, физической или гуманитарной помощи. Если у вас есть возможность готовить домашние задания с кем-то в паре или группе — обязательно воспользуйтесь ею.

Больше об этом

01 Как это сделать

Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 мая 2022, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вышли на 15% от довоенного дохода. Как Meest работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 10:30 10 мин чтения
БИЗНЕС
Гибкость. Как Favbet работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 марта 2022, 11:30 7 мин чтения
БИЗНЕС
«Единение». Как Eldorado работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 марта 2022, 15:50 7 мин чтения
Загрузка...