БИЗНЕС

Когда утихли 7 самых громких бизнес-зашкваров 2021-го. Что было дальше?

27 декабря 2021, 10:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Когда утихли 7 самых громких бизнес-зашкваров 2021. Что произошло дальше
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Часто бывает: листаешь ленту новостей или социальную сеть, и рука автоматически тянется ко лбу. Как это возможно? Почему снова? Но зашквары потому и возникают, чтобы мы учились на своих или чужих ошибках.

Поэтому в последний месяц года Vector собрал свой топ факапов, состоявшихся в Украине в 2021 году. Готовы? Поехали.

«Кохайтеся чорнобриві, та не з москалями»

Первые три зашквара связаны с Россией. Один из них случился с креативным агентством Banda. 27 мая российское агентство SETTERS опубликовало в своем Instagram-аккаунте новость. В ней команда сообщила, что нашла «рецепт лучшей коллабы» — устроить обмен сотрудниками из Banda. В SETTERS рассказали, что их работники уже отправились в Украину «пилить stories с Крещатика». Планировалось, что россияне пробудут в стране до 8 июня, после чего увезут в Санкт-Петербург пятерку лучших сотрудников Banda.

Хотя Banda о «коллабе года» нигде не сообщила, журналисты все же заметили в сторис украинского агентства арт-директора SETTERS Ксению Жаворонок. Здесь все и началось.

Одни подвергли критике Banda. Во-первых, в стране уже седьмой год идет война. Во-вторых, агентство не только сообщало о проукраинских взглядах, но и разрабатывало бренд Украины и работало над созданием идеи для международной инициативы по деоккупации Крыма.

Остальные попытались встать на сторону Banda. «Означает ли нынешняя война то, что общаться с любыми россиянами независимо от их политических взглядов плохо? Значит ли это то, что все россияне в чем-то априори виноваты перед Украиной?», — размышлял на страницах Facebook экономический журналист Александр Моисеенко.

Чем все закончилось? В Banda заявили, что с 2014-го они не сотрудничают с российским бизнесом. Но они против любой дискриминации по поводу национальности, религии или сексуальных предпочтений. В SETTERS никак не прокомментировали ситуацию. Вероятно, креативщики из Banda так и не попали в Санкт-Петербург.

Рэп — это не политика

Следующий в нашем топе зашкваров года — бывший маркетолог одного из стартапов Fozzy Group Слава Баранский. В этом году истек срок, на который российскому рэперу Басте запретили въезд в Украину из-за поддержки аннексии Крыма. Затем он назначил несколько концертов в Киеве и Одессе. Это возмутило украинцев. Поддержать Басту решил Слава Баранский. Он опубликовал несколько сторис, где назвал рэпера «красавой» и написал, что «сельскую тупость победит только город, кладущий болт на ценности деревни».

На позицию маркетолога обратил внимание активист Сергей Стерненко. Он опубликовал у себя на Facebook-странице скриншоты сторис Баранского и призвал сеть Fozzy Group разобраться в ситуации. Слава Баранский заблокировал активиста, скрыл все свои страницы в социальных сетях и написал ответ-признание, что перегнул палку. Оправдываясь, маркетолог сообщил, что сторис были только для друзей (соответствующей маркировки не было), у него проукраинская позиция и он не хотел обидеть чьи-то чувства.

Чем все закончилось? Через несколько дней после инцидента Славу Баранского уволили из Fozzy Group. После чего он удалил пост с оправданием. Сейчас страница маркетолога на Facebook имеет только два публичных сообщения. Где теперь работает Баранский — неизвестно.

Как разрушить бизнес одной шуткой

В начале октября в эфире телеканала «Прямий» журналисты показали скриншот со страницы Instagram Юлии Приваловой — невестки покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса и владелицы бренда YARO. Привалова опубликовала фото с мужчиной на фоне Кремля в Москве. В комментариях к фото она решила поделиться с подписчиками анекдотом о приключениях двух бандеровцев в России.

Впоследствии скриншот начали распространять в Facebook, пока он не попал на глаза Сергею Стерненко. 17 октября активист подчеркнул, что продукцию Приваловой сейчас продают многие украинские магазины. В конце поста Стерненко призвал общество отказываться от продукции YARO из-за «антиукраинской позиции» Юлии.

Реакция была почти мгновенной: от бренда YARO стали отказываться самые крупные маркетплейсы, кофейни и супермаркеты. Среди них — «Сильпо», «Эпицентр», Rozetka, «Алло» и сеть Idealist. В этот же день 18 октября ситуацию прокомментировала сама Привалова и YARO. Юлия подчеркнула, что она украинка, которая родилась здесь, родила своего ребенка, открыла свой бизнес и платит за него налоги. YARO подчеркнули, что публикации в соцсетях — это «вирусные информационные атаки».

Чем все закончилось? Пользователи разыскивают продукцию YARO на прилавках магазинов и призывают отказываться от товаров бренда. 29 ноября Юлия Привалова снова высказалась в Instagram. В нем она назвала все происходящее вокруг YARO «дебилоидной политикой радикально настроенных меньшинств». Что ж, бывает.

Утром — работа, вечером — булочки

Следующие три кейса будут касаться плохих условий труда. Первой упоминается ситуация с «Хлебным» в начале мая 2021 года. Именно тогда в Instagram появилось сообщение бывшей сотрудницы столичной lovemark. Девушка рассказала, что еще зимой продала своим подружкам пирожков, используя свою корпоративную скидку. Через час после этого ее уволили. За три дня сообщение собрало более 26 000 лайков.

В этой ситуации есть два нюанса. Во-первых, как утверждает девушка, запрет не был прописан — так же поступали многие работники сети. Во-вторых, она была устроена неофициально, что позволило руководству уволить ее в тот же день, а затем не выплатить зарплату за два месяца.

В «Хлебном» ситуацию официально не комментировали. Позиция сети появилась только под сообщением экс-сотрудницы. В комментарии владелица сети Алина Косичкина заявила, что не будет рассчитываться с девушкой. Она подчеркнула лояльность «Хлебного» к своим сотрудникам, а также то, что зарплаты не выплачиваются в двух случаях: воровство или откаты.

Чем все закончилось? В этом году сеть «Хлебного» расширилась вдвое. 18-я пекарня открылась в начале декабря на улице Антоновича. До сих пор неизвестно, начал ли «Хлебный» официально трудоустраивать своих работников, чтобы не нарушать их права.

Заказуха, боты, подписчики за деньги и куча политики

Едва ли не самым громким зашкваром в этом году можно смело назвать ситуацию в издании «Буквы». 23 ноября на страницах Telegram и Facebook от имени «Букв» появились сообщения. В них сотрудники сообщали, что уходят из проекта. Среди причин — токсическая атмосфера, травля со стороны основателей и совладельцев «Букв» Екатерины Рошук и Петра Терентьева, беспричинные увольнения. Впоследствии посты исчезли.

В этот день ситуацию прокомментировали от имени издания. Отмечали, что пост написал SММ-щик. Он якобы еще в сентябре ссудил $2000 на лечение, из которых вернул только $600. А эта атака — не что иное, как нежелание выплачивать долги.

На следующий день, 24 ноября, тот же бывший SММ-ник издания Владислав Волков написал длинный пост на своей странице в Facebook. Он рассказал, что за последние месяцы проект покинуло около 10 человек. Кроме того, к уже обнародованным ранее обвинениям добавились заказные материалы и обслуживание интересов некоторых политиков. К примеру, стало известно, что некоторые сотрудники «Букв» за деньги вели Telegram-канал бизнесмена Павла Фукса.

Наконец, издание изменило позицию. Теперь, по его версии, это уже атака со стороны одиозного политтехнолога Владимира Петрова.

Чем все закончилось? Ничем. Владислав Волков до сих пор выкладывает скриншоты переписок с Рошук и Терентьевым, где те указывают, кому за что нужно было заплатить. Издание «Буквы» продолжает работать.

Разоблачить нельзя помиловать

В этом году в топ наших зашкваров попала украинская IT-компания CyberCraft. 15 ноября журналисты сообщили, что Шевченковский районный суд Киева обязал DOU.ua раскрыть персональные данные человека, оставившего негативные отзывы о компании на сайте. Постановление датировано еще 26 октября. На раскрытие данных дали один месяц. Издатель DOU.ua Макс Ищенко подчеркнул, что издание не владеет данными, которые требует раскрыть суд.

Через неделю после огласки ситуации в украинских медиа CyberCraft отозвала иск и выложила свою версию событий. Согласно ей, этот сотрудник некоторое время работал на американскую фирму. Именно она не выплатила ему обещанную заработную плату. Решить вопросы взялись у CyberCraft. Однако сотрудник потребовал больше, чем было оговорено. Чтобы заставить компанию заплатить, он стал угрожать CyberCraft отрицательными отзывами на DOU.ua.

Чем все кончилось? Отрицательных отзывов о компании на сайте уже нет, как и аккаунта бывшего сотрудника. Как сообщили в DOU.ua, он сам попросил их удалить.

Большая уборка на Софийской площади в Киеве

Последний в нашем топе зашкваров — реклама RedBull. В середине августа в самом центре столицы на Софийской площади представители бренда энергетического напитка снимали рекламный ролик. Это был самый обыкновенный дрифт среди памятников архитектуры. К съемке пригласили знаменитостей — украинскую певицу Alyona Alyona, комментатора киберспортивных соревнований Виталия «v1lat» Волочая, дрифт-гонщика Конора Шанахана и чемпиона Украины по дрифту Александра Гринчука.

Все бы ничего, но после съемки на мостовой остались следы от резиновых шин. Это привело к немалому возмущению в социальных сетях. Коммунальщики оценили ущерб от этой акции в 47 092 грн. Как оказалось впоследствии, КГГА не давала согласия на съемку. Кроме этого, ролик снимали с нарушениями безопасности — люди беспрепятственно проходили мимо дрифтовавших машины.

Через 12 часов после события представители RedBull извинились перед жителями Киева и городскими властями. Также в компании сообщили о начале уборки Софийской площади, которая длилась еще несколько дней. В нем приняла участие Alyona Alyona, местные активисты и клининговая компания.

Чем все кончилось? Площадь удалось отмыть. Но правоохранители начали уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Статья предусматривает ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 4 лет. В настоящее время идет судебное разбирательство дела.

На этом топ зашкваров от Vector подходит к концу. Поздравляем с предстоящими праздниками и желаем, чтобы в следующем году таких моментов в вашей жизни было гораздо меньше.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Що (не)так із Black Friday. Звідки пішла традиція та чому не варто боятися великих знижок
Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 октября 2022, 15:14 5 мин чтения
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС Міжнародна ІТ-компанія Astound Commerce шукає людей у команду. Тут вони розповідають про себе
Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 мая 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...