КРЕАТИВ

Партнерство Banda и SETTERS. Детали и мнения о конфликте

28 мая 2021, 14:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На этой неделе в украинских соцсетях и медиа много пишут о ситуации вокруг Banda. Агентство решило провести обмен сотрудниками с российским агентством SETTERS. Это вызвало волну критики в соцсетях. При этом SETTERS уже проводили мероприятия в Украине после аннексии Крыма и начала войны, но ранее на это не обращали особого внимания.

Мы собрали основные детали конфликта и реакции в соцсетях.

Что случилось c Banda

27 мая российское коммуникационное агентство SETTERS опубликовало в своем Instagram-аккаунте пост о сотрудничестве с украинским креативным агентством Banda.

Пост SETTERS об обмене сотрудниками с Banda

«Мы договорились с Banda и действительно поменялись сотрудниками. Пятерка наших друллег уже отчалила в Киев, чтобы пилить stories с Крещатика, штормить вместе с Banda Agency и вместе работать над проектами! 8 июня нам пообещали вернуть просветленных и просвещенных сеттерчан, а вместе с ними прислать в Санкт-Петербург пятерку классных киевлян», — сообщает публикация SETTERS.

В своем посте российское агентство пообещало запустить «микро-реалити», чтобы «закидывать вас контентом из киевского вояжа ребят». «Як буде дружба українською? А так і буде!», — такими словами заканчивается публикация SETTERS.

Официально агентство Banda не объявляло о сотрудничестве с SETTERS. Впрочем, издание «Буквы» заметило, что агентство поделилось в Stories двумя фотографиями арт-директора SETTERS Ксении Жаворонок из поездки сотрудников в Украину.

Репост Banda об обмене сотрудниками с SETTERS

На Banda обрушилась волна критики за сотрудничество с российским агентством спустя семь лет с начала войны. Banda осудили не только обычные пользователи соцсетей, но и представители других агентств.

Из-за критики SETTERS отключило комментарии под своими постами в Instagram. Обещанного микрореалити пока не видно: в аккаунтах обоих агентства других публикаций о сотрудничестве не было. Украинское агентство ситуацию пока не прокомментировали. Vector также обратился к Banda с запросом о комментарии, но на момент публикации статьи не получил его.

Как SETTERS связаны с Украиной

Агентство SETTERS занимается социальными сетями брендов, разработкой сайтов, запуском рекламных кампаний и спецпроектов с блогерами. У него есть офисы в Москве, Петербурге и Майами. В портфолио SETTERS сотрудничество с такими брендами, как Borjomi, Asus, Gucci, Yves Saint Laurent, Jägermeister.

SETTERS достаточно часто приезжали в Киев даже после начала российской агрессии и оккупации Крыма.

  • В мае 2018 года сооснователи SETTERS Саша Жаркова и Алина Чичина приезжали в Киев и давали интервью Андрею Федориву.
  • В конце 2018 года SETTERS проводили воркшоп в Киеве «Все, что тебе нужно знать о SMM в 2019 году». Организатором выступила образовательная платформа Big Plans Club Леры Бородиной.
  • В октябре 2019 года SETTERS опять посетили Киев с ивентом SMM.NEW AGE. Организаторами события снова была платформа Big Plans Club и Oh my look! Леры Бородиной.
  • Также в конце 2020 года сооснователи украинского агентства Banda Павел Вржещ и Егор Петров выступили на онлайн-конференции SETTERS «Коллеги в интернетах».

Почему критикуют Banda

Одна из основных причин — агентство широко известно проукраинской позицией и проектами, связанными с позиционированием государства. Ukraine NOW by Banda

Среди них:

  • разработка единого бренда Украины Ukraine NOW;
  • создание идеи для международной инициативы за деокупацию Крыма CRIME(A) с лозунгом Crime for Russia, Crimea for Ukraine;
  • разработка нового брендинга для Чернобыльской зоны отчуждения.

По мнению пользователей социальных сетей, на восьмом году оккупации Крыма и российской военной агрессии подобное сотрудничество недопустимо. Особенно для креативного агентства, которое занимается государственными проектами.

Также в соцсетях разошлись скрины поста бренд-лидера Fedoriv Agency Валентина Панюты, опубликованного еще в октябре 2020-го. Речь идет о снимке флага Новороссии (объединения так называемых ЛНР и ДНР, — ред.), который висел в лектории российского агентства ПИКЧЕР во время ивента «КРЕАЧЕЛЛА». Среди организаторов мероприятия было и SETTERS. Панюта также упомянул этот пост в Instagram Stories после новостей о сотрудничестве агентства с Banda.

Фото из поста Валентина Панюты

В самом посте Панюта написал следующее (орфография сохранена):

«Сразу после моих сториз, сделанных в состоянии легкого аффекта (сори, если был груб), все фото с флагами почистили, а под постом с обзором события извинились и… вы не поверите… даже пригласили в гости! Ведь ничто так не лечит не врубающегося в тренд украинского рекламщика, как перспектива поездки в златоглавую и сладкое ожидание тусы с лучшими московскими «креачелами». Вобщем, ребята, нам всем есть куда расти. Главное, хоть иногда поднимать голову и оглядываться по сторонам:

  • подписаться на Setters
  • смотреть побольше Дудя
  • не пропускать лекций от дизайнеров из яндекса на SKVOT
  • слушать русский рэп.

Ну, и конечно, всеми силами добиваться отмены невьездного статуса Темы (имеется ввиду дизайнер Артемий Лебедев, — ред.). Ведь кто-кто, а он всегда с нами непутевыми был максимально честен».

Этот случай — скорее исключение. Ранее совместные проекты и ивенты SETTERS не слишком интересовали украинцев. Видимо, одной из причин критики стало обострение ситуации на востоке Украины. Кроме того, сохраняется тенденция протестовать против посещения Украины российскими исполнителями (и наоборот) и запуска совместных проектов.

Например, в конце 2020-го лидер группы Mozgi Потап объявил о планах записать совместную песню с россиянкой Ольгой Бузовой. Последняя поддерживает аннексию Крыма. За заявлением Потапа последовала волна критики в соцсетях. В итоге исполнитель передумал добавлять совместную с Бузовой песню в новый альбом.

Другой недавний пример — ситуация с Анастасией Топольской, женой экс-депутата и члена наблюдательного совета «Укрзалізниці» Сергея Лещенко. В начале мая она выступила в московском клубе Mutabor как диджей SHEIS. В итоге Лещенко и Топольскую также раскритиковали в соцсетях.

Реакция

В цитатах сохранена орфография, пунктуация и стилистика первоисточника.

Несоответствие ценностей

«І від останнього абзацу в цьому прекрасному дописі мені аж йокнуло: «Як буде дружба українською? А так і буде!», — комментирует Marketing Officer One Philosophy Group, основательница образовательного проекта «Мова — ДНК нації» Наталия Клименко. — Так і хочеться запитати в них про переклад ще кількох українських слів».

Бывший издатель городского медиа «Наш Киев» и сооснователь digital-агентства Seventeam Дмитрий Федоренко считает, что лидерство — это прежде всего ответственность за индустрию и направление развития общества.

«Ми заплатили дуже високу ціну, і платимо її і донині, щоб слово «Дружба» в Україні і Росії звучали по-різному. І мені особисто дуже прикро, що я увесь цей час помилявся в оцінці мотивації Паші (Вржеща, сооснователя и креативного директора Banda — ред.). Таки це все було про піар бізнесу, а не про цінності», — написал Федоренко на своей Facebook-странице.

Основатель и креативный директор andr.agency Денис Андрияш подчеркивает несоответствие между кампанией об оккупации Крыма и сотрудничеством с российским агентством.

«У меня плохо вяжется «Крым значит Crime» с одной стороны и «партнёры поддерживают ДНР» с другой. Чёт позиционирование расшаталось. Ждем объяснений от Banda. P.S. andr.agency не работает с Россией принципиально. PPS. Ветеранам АТО/ООС скидки», — прокомментировал Андрияш.

Основательница Telegram-канала Digital masons Алена Деньга также высказалась на тему коллаборации Banda и SETTERS.

«Що сказати, такі да, «коллаба року». 7 року війни. Дуже дивно, що люди, які працюють зі смислами та комунікаціями досі не розуміють, що війна в нас гібридна й проходить вона здебільшого якраз в медійному полі, на який такі агенції як banda мають величезний вплив. Після гучних кейсів про Крим, дуже дивно бачити такий «дружній» обмін співробітниками. Ще дивніше, що banda в своїх соцмережах мовчить про цей акт дружби в десна, а от setters поспішили похвалитися, але чомусь відключили коментарі. Цікаво, чому? Може таки хтось здогадався, що зараз добряче прилетить?», — говорится в посте.

Так с кем все-таки дружить?

Некоторые комментаторы не видят ничего предосудительного в таком сотрудничестве. Политтехнолог и директор по стратегии Агентства кризисных коммуникаций Дмитрий Раимов считает, что развитие креативной экономики стоит вне политических баталий. «Художники. Музыканты. Артисты – вне политики. Если они не занимаются политикой, не дают политических сигналов. Двери нашей страны должны быть открыты. Со временем тысячи креативщиков переедут из России и Белоруси в Украину, приумножив ее потенциал, экономику и культуру», — высказался он в Facebook.

Экономический журналист Александр Моисеенко размышляет в Facebook: «Ну домовились про обмін з російським агентством, в чому тут новина для ЗМІ? Кому вони заважають, окрім чиєїсь суб’єктивної уяви? Чи означає нинішня війна те, що спілкуватись з будь-якими росіянами незалежно від їхніх політичних поглядів погано? Чи означає це те, що всі росіяни в чомусь апріорі винні перед Україною? А чого зупинятись, давайте розірвемо стосунки з німцями, поляками…»

Маркетинг-директор сети кинотеатров Multiplex Александр Жиляев считает ситуацию показательной для украинского креативного рынка.

Он отметил, что некоторые из представителей сферы, которые раскритиковали эту коллаборацию, сами сотрудничают с бизнесами, которые россияне основали или в которых владеют долями.

«Banda точно вирулять, а от співпрацювати з іншими як не хотілось, так і не хочеться», — заявил он.

CMO ЛУН Денис Судилковский заявил, что не будет сотрудничать с агентствами и креативщиками, которые лайкнули пост о коллаборации Banda и SETTERS. «Відкриваєш список тих, хто лайкнув пост про обмін банди з пітерськими чуваками. Отримуєш список, кому не заплатиш жодної копійки. От і пофільтрував списочок агенцій та креативщиків», — написал он в Twitter. Дополнил свою позицию в комментариях к посту Жиляева: «Я не в гніві, а в розчаруванні. Маючи змогу колаби з топовими агенціями світу обрати робити щось з імперцями — не розумію логіки».

Похожую мысль высказала и медиаконсультант и политтехнолог Марина Данилюк-Ермолаева. Она уверена, что креативщики, в отличие от пророссийских политиков, способны посмотреть в другую сторону.

«Як на мене сучасна і реально прогресивна агенція бере натхнення не в Пітєрє. А в Польщі, Німеччині, Лондоні та Лос Анджелесі — всі варті уваги тенденції йдуть звідти. Наступні роки Росія не лізтиме сюди зброєю. Вона гратиме на амбіціях тих, хто хоче як ні в чому не бувало тусіть по осєннєму Пітєру», — считает Данилюк-Ермолаева.

О ситуации с Banda высказались как представители креативной индустрии, так и далекие от нее люди. Молчит пока только само агентство. Мы попросили Banda прокомментировать ситуацию, но реакции не последовало.

Читайте наш гайд о том, как вести коммуникации в кризисных ситуациях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Asus #Banda #Club #CMO #Cto #Digital #Ea #Ev #Even #Event #Facebook #Fedoriv #Fedoriv Agency #Git #Gucci #Instagram #Instagram stories #Ip #IT #Office #Platforma #SETTERS #SMM #Stories #Team #Telegram #Test #Tor #Twitter #Агентства #Аккаунта #Акции #Бизнес #Блог #Блогер #Брендинг #Гайд #Город #Дизайнер #Директ #Дмитрий Федоренко #ДНК #Договор #Запуск #Ивенты #Идеи #Интервью #Исключение #Кейс #Киев #Кинотеатр #Кіно #Клуб #Колл #Комент #Коммент #Комментатор #Коммуникации #Консультант #Контент #Конференции #Конфликт #Кризис #Лайк #Лид #Лидер #Лидерство #ЛУН #Люди #Маркетинг #Мероприятия #Микро #Обзор #Обмен #Оборот #Онлайн #Опрос #ОС #Основатели #Ответственность #Офисы #Павел Вржещ #Пиар #Поезд #Поездки #Позиционирование #Портфолио #Проекты #Пропуск #Публикации #Развитие #Разработка #Реклама #Россия #Рэп #Сайт #Сети #Сила #Скидки #Случай #Сми #События #Создание #Сотрудник #Сотрудники #Сотрудничество #Спецпроект #Список #Способ #Статьи #Стили #Стилист #Стратегии #Суд #Технолог #Тм #Тренд #Фото #Цитата #Чернобыль #Эко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Morphy.vision створила AR-фільтр в рамках opencall від Banda та Brave.ua
Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 13:30 2 мин чтения
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как это сделать Як створити портфоліо для західного ринку
Проблема — путь — результат. Как создать портфолио для западного рынка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 апреля 2022, 17:00 5 мин чтения
Загрузка...