preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          НОВОСТИ

          Украинские чиновники задекларировали 46 351 биткоин

          07 April 2021, 13:13
          3 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          В декларациях госслужащих обнаружили 46 351 биткоинов. По состоянию на 7 апреля 2021 года это примерно $2,66 млрд, или 73,6 млрд грн, сообщает Opendatabot.

          Что случилось

          31 марта завершилась кампания по декларированию имущественного положения. Декларации подали 791 872 чиновника. Оказалось, что 652 из них зарегистрировали в сумме 46 351 биткоин. Их общая стоимость по состоянию на 7 апреля — примерно $2,66 млрд, или 73,6 млрд грн.

          Больше всего владельцев криптовалюты работает в горсоветах (11,8%), Национальной полиции (8,9%), Министерстве обороны (5,8%) и райсоветах (5,8%). Рада только на шестом месте с 3,7%.

           

          Примечательно, что чиновники декларируют не только биткоины, но и другие криптовалюты. Например, эфир, Litecoin и Monero.

          Количество чиновников, декларирующих биткоины, стремительно растет. В 2016 году их было всего 25 человек, а в 2020-м — уже 652.

          Кто вошел в топ-5 владельцев биткоинов

          Больше всего криптовалюты задекларировал депутат Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов. Он владеет 18 000 биткоинов, или примерно 28,58 млрд грн (примерно $1 млрд). На втором месте — сотрудник МИД Украины Петр Ленский. Он вместе с женой Светланой задекларировал 6528 биткоина (10,36 млрд грн).

          На третьем и четвертом месте нардепы Александр и Анатолий Урбанские. На них приходится 5328 (8,46 млрд грн) и 4256 (6,75 млрд грн) биткоинов соответственно. Урбанские уже три года в топе рейтинга. При этом количество криптовалюты не меняется. Депутат Одесского облсовета Владимир Кривошея во второй раз декларирует 3493 биткоинов (5,5 млрд грн).

          Почему это важно

          В Opendatabot отмечают, что криптовалюты не имеют правового статуса в Украине. Поэтому исследовать ее происхождение невозможно. В теории можно задекларировать любую сумму в биткоинах, не приводя никаких доказательств их фактического существования. Из-за этого растет риск финансовых злоупотреблений. Согласно правилам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в декларациях криптовалюту обозначают как нематериальный актив.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...