СПЕЦПРОЕКТЫ

Брифы, деньги, два креатора. 5 кейсов нативной рекламы 2021 года от Vector

Анна Соха 29 декабря 2021, 10:00

Мы рассказываем о брендах интересно и нескучно. По крайней мере, с этими словами просыпается отдел нативной рекламы. А при подготовке контента мы стараемся усидеть на трех стульях: удовлетворить читателей, бренды и редакторов. Это как минимум на один стул больше, чем у наших коллег — журналистов из редакции.

Каждый наш проект мы пишем и собираем с огромной любовью и заботой, почти как мать собирает детей в школу. В этом году у нас вышло более 190 нативных проектов, и к каждому мы прилагали одинаковое количество усилий и любви. Если бы не ограничение нашего редактора и рабочего времени законодательством Украины, мы бы описали все кейсы. Но вынуждены выбрать пять в следующих категориях: самый креативный, самый популярный, самый геймифицированный, наиболее информативный и наиболее украинский.

Самый информативный — No Fears с Sigma Software

Бриф. Клиент Sigma Software Labs — это инкубатор стартапов. Они хотели создать вместе с Vector «библиотеку» для стартаперов, где в одном месте можно получить все базовые знания.

Целевая аудитория — менеджеры среднего звена, у которых есть идеи, но боятся запустить свой стартап.

Желаемый результат — подача заявки к инкубатору Sigma Software Labs.

Решения. Мы назвали образовательный спецпроект No Fears, подчеркивая наше намерение развеять страхи начинающих стартаперов. В личных разговорах с двумя стартаперами-друзьями редакции мы поняли болевые точки и сформировали темы статей.

Мы решили немного отойти от формата «библиотеки» и разбавить экспертные советы живыми историями украинских стартаперов.

В конце каждого материала и на финальном лендинге добавили возможность подать заявку в инкубатор Sigma Software Labs.

Проект. Десять статей, объединенных в финальный лендинг. Рассказали, как начать стартап в формате pet-проекта, где найти кофаундеров, нужен ли офис, сколько нужно денег и как делать пивот. Особое спасибо героям статей о закрытии стартапа, поскольку такие истории — часть жизни.

Самый геймифицированный — «ФЛП без головной боли» с Fairo

Бриф. Fairo — финансовое приложение для фрилансеров, позволяющее ФЛПам третьей группы вести бухгалтерский учет. Клиент хотел сделать с нами интерактивную игру по финансовой теме.

Целевая аудитория — фрилансеры. После игры они должны понять, насколько готовы самостоятельно заниматься бухгалтерскими вопросами и оценить преимущества приложения Fairo.

Клиенту было важно не просто выстрелить одним проектом, а построить длинную коммуникацию. Также Fairo стремились к легкой коммуникации с юмором.

Решения. Мультиплатформенный проект, состоящий из игры на сайте, игры в Stories в Instagram и карт в Facebook и Instagram.

Проект. Мы разработали игру, каждый вопрос которой — симуляция реальной ситуации в жизни фрилансера. Здесь и бухгалтер в отпуске, и дедлайны подачи отчетов, и исчисление налогов.

Выбор игрока влияет на три конечных ресурса — время, нервы и деньги. Задача — дойти до конца, не потратив полностью ни один из ресурсов.

В Instagram Stories мы провели аналогичную игру с ситуациями, а также выпустили в соцсетях карточки о плохих привычках фрилансеров.

Самый украинский проект с «Укртелеком»

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Все начинается с гаража. Как зарождались гигантские мировые компании

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Бриф. «Укртелеком» имеет подразделение «Укртелеком.Недвижимость». Компания сдает в аренду свои помещения, которые больше не используют. Благодаря спецпроекту клиент хотел привлечь внимание бизнесменов к помещениям, а также показать возможности адаптации под нужды арендаторов.

Решения. Просматривая фотографии помещений клиента, в которых нет мебели, мы упомянули о «гаражной романтике». Многие современные корпорации имели свой первый офис в условном гараже, однако развивали бизнес с огоньком в глазах и преуспели.

Мы решили сделать спецпроект о зарождении мировых компаний и дополнить рассказ коллажами. В них мы взяли фотографии помещений клиента и обустроили их в бизнес-стиле.

Проект. В материал вошли истории Hilton, Microsoft, Amazon и Zara. Коллажи соответственно вышли в стилях этих компаний. Например, на коллаже Amazon мы изобразили Джеффа Безоса на складе посылок, а на коллаже Zara — швейную мастерскую. Это подчеркнуло универсальность помещений «Укртелеком. Нерухомість», которые можно подстроить под любые потребности. Кроме того, мы добавили карту и нанесли на нее количество помещений клиента во всех областях Украины.

Самый креативный — тест для Uklon

Больше об этом

01 СПЕЦПРОЕКТЫ

Тест. Угадайте год по разговору водителя UKLON

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Бриф. В 2021 году украинскому онлайн-сервису вызова авто Uklon исполнилось 11 лет. Клиент пришел к Vector, чтобы сделать спецпроект к этой дате и подчеркнуть, как компания выросла за эти годы.

Решения. Vector пишет о бизнесе и технологиях, 11 лет, водители автомобилей — эти три ассоциации соединились и дали очень интересную смесь. Мы предложили клиенту сделать тест на знание основных событий в бизнесе и технологиях за последние 11 лет. А озвучивать эти вопросы должны не кто иные, как водители Uklon.

Проект. Во время длительного мозгового штурма мы отобрали по одному событию с каждого года — это было что-то серьезное, где-то фановое. Например, массовое увлечение игрой PokemonGo или покупка Facebook-ом Instagram.

Мы сделали копирайтинг в Tone of Voice Vector, записали аудио с водителями и сфотографировали их.

Серия лонгридов из «Люксоптика»

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

«На самом деле я ничего не умею, это просто везение»: как жить с синдромом самозванца

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 КРЕАТИВ

«Факапы делают нас круче». Вовк, Жиляев и Ваховский о том, почему не надо стесняться ошибок

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Бриф. «Люксоптика» хотела рассказать о линейке своих солнцезащитных очков и дополнительно показать, что они могут не только защищать от солнца, но и быть элементом стиля. Так их обычно носят в Европе: безразлично, лето или зима, главное, чтобы было красиво.

Решения.
Мы решили посмотреть немного глубже, почитали труды Платона и Сократа и нашли другое значение очков. Считаем, что красота есть в каждом из нас, и мы всегда круты, в каких ситуациях мы бы не оказывались. А очки только помогают нам подчеркивать эту крутизну. Поэтому мы решили звать наших друзей и писать о сложных ситуациях, которые с ними случались, и о том, как они выходили из них, оставаясь крутыми и довольными собой.

Проект.
Мы попросили наших друзей-предпринимателей рассказать о том, как они преодолевали факапы, синдром самозванца и волнения во время публичных выступлений. Нашими героями стали Сергей Вовк, Олег Томин, Саша Жиляев, Виолетта Титаренко, Лера Толочина, Сергей Неклева и Иван Алцибеев. На основе наших разговоров мы собрали руководство, как реагировать на все сложности.

Чтобы привлечь читателей и продлить жизнь проекту, мы решили разыграть три пары очков на Instagram-странице Vector.

Больше об этом

01 СПЕЦПРОЕКТЫ

Гайд по публичным выступлениям от топ-менеджеров MEGOGO, Reface и FFFACE.ME

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua