КРЕАТИВ

«Факапы делают нас круче». Вовк, Жиляев и Ваховский о том, почему не надо стесняться ошибок

20 сентября 2021, 11:30
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Люксоптика
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Можно пройти сотни курсов по всевозможным темам, но даже они не спасут нас от факапов. Это человеческий фактор, и он есть везде. Что же с ним делать?

Вместе с «Люксоптика» мы поговорили о самых громких, смешных и любимых факапах Даниила Ваховского, Саши Жиляева и Сергея Вовка. Они их не стесняются, а наоборот — благодарят за опыт. А теперь и вы сможете научиться на этих историях, как правильно относиться к факапам и стать чуточку круче.

Даниил Ваховский: «Ищу мотив факапа»

Управляющий партнер Havas PR Kyiv

10 лет назад мы с командой считали бюджет на видеопродакшн проекта. Я подтвердил его, и мы передали бумаги клиенту. Он все подписал, а потом оказалось, что договор показали в гривне, а продакшн посчитал его в долларах. Этот нюанс увел проект в жесткий минус. С тех пор в бюджетах сверху я пишу строчку валюты, в которой все посчитано.

У меня всегда не складывались отношения с документами. Я был одним из немногих менеджеров на «Новой почте», из-за которого компания получала налоговые штрафы. Мы не успевали регистрировать налоговые накладные, потому что я не туда засовывал документы. Так я научился никогда не работать с бухгалтерскими бумагами. Я в этом точно не эффективен.

В команде мы рассматриваем кейсы факапов и делаем выводы. Я никогда не проявляю эмоции, когда они случаются: не ругаю, а разговариваю с командой на равных. Пытаюсь искать мотив факапа.

Даниил Ваховский

Когда я издавал журнал, у нас вышел PR-материал с клиентом — крупной дорожной компанией. Мы неправильно написали фамилию героя — «Тимофеев». Статья выходила на украинском, и там были нюансы в переводе. Есть два варианта, как писать фамилию в переводе: через «е» или «є». Мы написали не так, как он привык. При этом в официальных документах он пишет так, как сделали мы.

Когда материал вышел, клиент очень расстроился, а его PR-менеджер звонил нам с упреками. Мы извинились и предложили в следующем номере журнала сделать еще один выход с героем, в котором исправим фамилию.

Перед отправкой номера в печать корректор снова исправила фамилию на такой же неправильный вариант. Мы вышли со старой ошибкой. Они снова нам позвонили, на что я ответил: «Мы сделали все, что смогли».

Ошибки допускают все. Важно пройти опыт болезненных ошибок, чтобы не испытывать тяжелых эмоций, когда не получилось, как хотели.

Даниил Ваховский

Для меня главное быть настоящим. Я всегда говорю себе и коллегам, что я хорош настолько, насколько хорош мой последний проект. Если он близок к совершенству, но в нем есть недочеты, это не страшно. Ведь мой следующий проект будет без этих ошибок.

И помните: идеальных людей нет, кроме Криштиану Роналду.

Сергей Вовк: «Гладенько не бывает»

Co-founder & CCO Kyiv Academy of Media Arts 

У меня было много профессий и работ. Одна из первых с трудоустройством, книжкой и зарплатой — журналист харьковской газеты «Время».

Факап был смешной: меня аккредитировали как журналиста на киевском кинофестивале «Молодость» в 2004 году. Он открывался фильмом «Настройщик» Киры Муратовой. Во время самого фестиваля мне даже удалось пообедать с режиссеркой и ее мужем.

По возвращению я должен был сделать материал о фильмах-победителях в разных номинациях. Но на «Молодости» я познакомился со своим кумиром, Вадимом Рутковским, редактором журнала «ОМ». И мы в местном кафе пили коньяк и ели пирожные, а на показах фильмов спали.

По возвращении в Харьков у меня возникли проблемы. Фильмов я не видел, а значит написать ничего не мог. Я предложил редактору написать, как обедал за одним столом с Кирой Муратовой. Так вместо материала о «Молодости» вышел материал о Муратовой. Это нормальный факап, в советское время меня бы уволили.

Я вырос в то время, когда в заголовках бизнес-книг было «самое ценное, что может с вами случиться, — ваши ошибки». Я из поколения, которое впитало, что все приходит через ошибки в поисках идеального результата, гладенько не бывает.

Сергей Вовк

Я работал в двух рекламных агентствах, из которых меня уволили. Это, наверное, мои главные факапы.

В Leo Burnett меня уволили за некорректный комментарий в Facebook. Когда Паша Вржещ, Ярослав Сердюк и Егор Петров уходили делать Banda, под постом Паши я написал «мочи козлов». Директор расценил мои слова как оскорбление. Это была осознанная бессмысленность, я имел в виду козлов глобально и локально.

Спустя время я извинился, ведь Leo Burnett многому меня научило: там я освоил рекламу, завел друзей и поехал учиться в Miami Ad School, что вдохновило на КАМА.

Это молодость: горячим двусмысленным комментом я заставил себя уволить. Пока я шел от кабинета директора к столу, у меня уже забрали ноутбук и закрыли доступ к почте, чтобы я не написал еще какую-то чушь. Я был лидером мнений в компании, все любили мои письма.

В Ogilvy я карьерно и ментально уперся в потолок. Я не выполнял работу и довел дело до увольнения. Это случилось, когда мой босс делал за меня тендерные презентации. Просто я оттягивал дедлайны и специально доводил до последнего момента. После третьего случая мне сказали: «Сергей, вали нафиг».

Но я был непростым парнем, оформил это как увольнение. Заявил, что не хочу сам уходить и мне выплатили три зарплаты. Их хватило на две недели отдыха в Стокгольме.

Сергей Вовк

Когда мы открывали КАМА, произошел забавный случай. Люди пришли, послушали официальную часть, выпили на баре. Тем временем Слава Балбек с работниками еще монтировали туалеты. Посетители уже выстроились в очередь и думали, что там кто-то закрылся и долго сидит.

Для меня это все не факапы, а жизнь. Факап — это процесс эволюции. Это классика драматургии: герой — тот, кто идет к своей цели, преодолевая сложности. Факапы позволяют чувствовать себя героем.

Саша Жиляев: «Расстраиваюсь, но понимаю, что без факапов никуда»

Head of Marketing Multiplex

Как говорил мой бывший руководитель в Comfy: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. И не ошибается тот, кто ничего не делает.

У меня случилось много факапов в Comfy. В 2006 году мы открывали магазины в Донецке. Я сделал офигенную рекламную кампанию, в которую вложили кучу денег. Но кампанию запустили за три дня до мероприятия. Это слишком маленький срок, она не сработала, как ожидалось.

Я благодарен моим боссам, что не уволили меня. Все факапы обсуждались с ними не в назидательном тоне. Главное, что мы вынесли, — понимание, что мы сделали и больше никогда такого не делали.

Ошибки — это всегда болезненно. Когда не ты виноват в факапе, а ответственность частично или полностью падает на тебя, я сильно переживаю.

Саша Жиляев

В Prom у нас случился карантинный факап, который не зависел от меня напрямую. Мы хотели снять рекламу для Prom с «Похитителем Ароматов» Похититель Ароматов фешн-блогер . Мы все утвердили, но он не мог сниматься в Украине. Блогер живет в Британии, а границы закрыты. Мы к нему прилететь тоже не могли. Единственная страна, где могли снимать, — Молдова.

Мы организовали съемочную группу в Кишиневе, купили «Похитителю» билет из Британии. Но нашей группе по пути в Молдову пришло письмо. Выяснилось, что у «Похитителя» COVID-19, и его не выпускают из страны.

Саша Жиляев

Конечно, мы могли предусмотреть второго героя, но тогда это было нереально. Мы полностью отменили съемку, потратив расходы на подготовку. Это была лажа.

Я переживаю факапы эмоционально — расстраиваюсь, но понимаю, что без них никуда.


У нашего партнера «Люксоптика» есть все самые новые модели солнцезащитных очков. Приходите в магазины сети, чтобы почувствовать себя крутыми.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
КРЕАТИВ NIX
Тропики, MOZGI и Дед Мороз в бунгало. Как IT-команды праздновали Новый год (на примере NIX)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 января 2022, 12:00 2 мин чтения
КРЕАТИВ LoveBox
Let it slow, let it slow, let it slow! Секс-шоп LoveBox сделал новогоднюю витрину c латексными шторами
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 декабря 2021, 17:00 2 мин чтения
КРЕАТИВ
Оседлать волну. Зачем Денис Логвиненко и Илья Голицын запустили NFT-агентство
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 сентября 2021, 10:00 81 мин чтения
Загрузка...