Общество

Копирайтеры BBDO выиграли золото в Каннах на Young Lions 2019

Дмитро Кошельник 21 июня 2019, 14:57

Украинцы Виталий Капустян и Илья Янковский выиграли золото Young Lions 2019 на фестивале Cannes Lions. Об этом на своей странице Facebook сообщила официальный представитель Cannes Lions в Украине Ирина Кузнецова.

Что случилось

Копирайтеры рекламного агентства BBDO Виталий Капустян и Илья Янковский выиграли золотую награду Young Lions 2019 в категории Film.
Young Lions — это конкурс, в котором участвуют креативщики до 30 лет. Процедура простая: участникам дают бриф, по которому нужно подготовить работу. Для конкурсантов в категории Film время ограничено 48 часами.
В этом году бриф предоставил Всемирный фонд дикой природы (WWF). В фонде объяснили, что наша планета умирает, нужно прекратить ее загрязнять и вырубать леса. Если не сделать это сейчас, то точка невозврата — 2030 год. Задача была — убедить людей зайти на сайт voicefortheplanet.org и оставить свой голос. Целевая аудитория — пассивные люди, которые считают, что проблемы планеты их не касаются.

Виталий Капустян рассказывает об идее: «Мы штормили и придумали Nature Lover. Этот человек фактически “сношает” природу — кусты, камни, песок, воду. Но есть True Nature Lover, который ковыряется в носу, открывает ноутбук, заходит на voicefortheplanet.org и оставляет свой голос. Это все, что нужно сделать пассивному человеку».

Как объяснил Капустян, работа должна вызывать эмоцию «What a fuck?», украинцам нужно было выделиться среди 38 команд. Они решили, что их работу не смогут не заметить.

«Мы решили идти All in — или жюри посмеются и выберут нас победителями или скажут: “Фу, давайте больше никогда не допускать Украину на этот конкурс”», — рассказал Капустян.

В результате команда получила золото. Жюри отметило, что, посмотрев все работы, у них не было сомнений, к какой стоит вернуться. Ролик украинцев остался в памяти у всех.

Как Капустян и Янковский попали на Young Cannes Lions

Для участия в Young Cannes Lions нужно пройти национальный отбор. Победители должны оплатить аккредитацию, чтобы получить доступ к лекциям, воркшопам, церемониям и другим мероприятиям фестиваля. В этом году национальный отбор сделали платным. Собранные деньги планировали потратить на оплату аккредитации, но их хватило только на команду в категории «Дизайн». Две другие, включая Капустяна и Янковского, вынуждены были искать деньги сами.
Потому они собирали необходимые 3420 евро с помощью различных креативных проектов, в том числе запустили проект SKLO — линейку хлопковых футболок с микрофиброй специально для протирания стекол в очках, объективах, смартфонах, часах и других гаджетах.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua