Опыт и мнения

Заброшенный элитный клуб. Почему Clubhouse проиграло и что с ним будет дальше

Дмитро Кошельник 10 ноября 2021, 10:00

15 октября в Clubhouse произошел настоящий всплеск активности. Тогда фейковый аккаунт Павла Дурова запустил дискуссию «Полное прекращение работы Telegram в России». На пике к ней подключилось около 1500 человек. Это много, но еще в феврале в топовых дискуссиях в аудиосоцсети участвовали до 5000 человек. С тех пор у Clubhouse стало значительно меньше активной аудитории и крутых спикеров. 

В своей колонке Editor at Large Vector Дмитрий Кошельник разобрался в причинах взлета и падения Clubhouse. 

В чем секрет популярности Clubhouse

Clubhouse нельзя назвать технологическим прорывом. Это почти стандартная соцсеть. От конкурентов она отличалась тем, что предлагала общаться только группами вживую в голосовом формате. Соцсеть задумывалась как площадка для дискуссий на самые разные темы — от бизнеса до секса и медитаций. 

Обсуждения на Clubhouse никак не записывались и не фиксировались. Так пользователей заставляли страдать из-за синдрома упущенной выгоды (FOMO) — пропустил дискуссию, значит уже и не послушаешь.

Плюс изначально регистрация была доступна только на iOS по приглашению от другого пользователя. 

Все это стало секретной формулой успеха Clubhouse. Ситуацию подогревали топовые спикеры вроде Илона Маска. Во-первых, у большинства людей вряд ли будет второй шанс спросить что-то у миллиардера или послушать его вживую. Во-вторых, из-за ограничений к дискуссии могли подключиться только 5000 человек. 

В итоге Clubhouse выглядело как дорогой загородный клуб. В нем тусуются знаменитости, но пустят и вас. Просто выполните несколько условий. 

<section><h2>А когда вы присоединились к Clubhouse?</h2></section><section><h2>еще в 2020-м</h2></section><section><h3>январь 2021-го</h3></section><section><h3>февраль 2021-го</h3></section><section><h3>март-май</h3></section><section><h3>июнь-август</h3></section><section><h3>не устанавливал(-а)</h3></section>

Еще один секрет успеха приложения — пандемия. На фоне постоянных локдаунов люди стали проводить больше времени в соцсетях, ивенты отменились или перешли в онлайн, а пользователям не хватало общения. Clubhouse помогало с этим справиться. Соцсеть бесплатно предлагала сотни ивентов с топовыми спикерами и дискуссии с разными людьми.

В январе-феврале 2021-го все говорили о приложении, в котором можно поговорить-послушать Илона Маска, Канье Уэста или Марка Цукерберга. В соцсетях появилась куча постов, где люди просили инвайты в Clubhouse. Некоторые предприимчивые пользователи даже пытались их продавать. 

В феврале 2021-го приложение загрузили почти 10 млн раз. Это на 300% больше, чем в январе, — отличный показатель, учитывая все вышеописанные ограничения.

В том же феврале компанию оценили в $1 млрд. В число ее инвесторов вошел влиятельный американский фонд Andreessen Horowitz. В апреле оценка компании достигла $4 млрд. 

На пике приложение даже сравнивали с TikTok. Вот только прорывной рост Clubhouse закончился вместе с хайпом. Для сравнения: на конец июля общее количество установок приложения достигло всего 30,2 млн. В этом ему сильно помогли как свои ошибки, так и конкуренты.

<section><h2>Когда вы в последний раз заходили в Clubhouse?</h2></section><section><h2>на этой неделе</h2></section><section><h3>в этом месяце</h3></section><section><h3>два-три месяца назад</h3></section><section><h3>полгода назад</h3></section><section><h3>удалил и забыл</h3></section>

Почему Clubhouse проиграло

Его сильные стороны стали главными слабостями. Можно выделить такие причины неудачи приложения:

<section><h2>Что в Clubhouse вас больше всего раздражало?</h2></section><section><h2>постоянные уведомления</h2></section><section><h3>отсутствие Android-версии</h3></section><section><h3>скучный контент</h3></section><section><h3>не было записей дискуссий</h3></section><section><h3>кому вообще нужно аудиоприложение в 2021-м?</h3></section>

Что будет дальше

Попробуем спрогнозировать будущее Clubhouse на примерах других хайповых приложений и сервисов:

Что ждет Clubhouse в будущем?

закроются как Periscope

станут голосовым Twitter

их купит другая компания

не верю скептикам, жду взрывного роста аудитории

придумают новый успешный продукт

Могут быть и другие варианты. Например, приложение просуществует в текущем состоянии какое-то время, а затем компания сделает пивот и займется чем-то другим. Зато Clubhouse вряд ли повторит успех TikTok. Компания сделала уже достаточно ошибок, которые не позволят ей превзойти конкурентов или хотя бы восстановить прежний темп роста. Есть и другая причина — аудиодискуссии не стали «next big thing» в мире соцсетей. Это еще одна интересная возможность, для которой не нужно отдельное приложение.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua