БИЗНЕС

Насколько быстро мировая экономика придет в себя после эпидемии и как спастись украинскому МСБ

Vector 24 марта 2020, 19:05

Один из лидеров консалтинга по стратегическому управлению McKinsey & Company опубликовал глобальный аналитический отчет. Он посвящен кризису, связанному с эпидемией коронавируса, и возможным последствиям для бизнесов по всему миру. Сейчас на этот документ ссылаются ведущие аналитики.
Бизнес-аналитик маркетплейса Tradalaxy Дмитрий Мазенко и стратегическая консультантка Анастасия Пустова перевели последнюю полную версию отчета от 16 марта. В колонке на Vector они коротко пересказывают прогнозы McKinsey & Company и советуют, к чему готовиться украинским экспортерам.
Перевод полной версии отчета можно прочесть по ссылке.

Как будет развиваться ситуация с эпидемией

На момент последнего обновления аналитики McKinsey склонялись к двум сценариям дальнейшего развития событий:

1. Замедленное восстановление

Этот сценарий основывается на предположении, что распространение вируса в Европе и Америке будет расти до середины апреля (в Азии пик новых заболеваний произойдет раньше, а Океанию и Африку эпидемия зацепит слабо).
Карантин поможет сдержать распространение заболевания, системы здравоохранения справятся с потоком больных, а сам вирус окажется сезонным, что приведет к росту оптимизма в отношении эпидемии уже к середине мая. К осени новые вспышки и учащения случаев будут успешно купироваться благодаря опыту и налаженным процессам, а экономическая активность продолжится.
Карантины и ограничения перемещений приведут к падению трат среди потребителей и бизнесов до конца II квартала. Рецессия продолжится до конца III квартала: потери прибыли, увольнения, банкротства, рост безработицы, давление на банковские и финансовые системы. Только к концу IV квартала европейской и американской экономикам удастся более-менее восстановиться. Все это приведет к небольшому падению глобального ВВП в 2020 году.

2. Длительное сокращение

Сценарий предполагает, что своего пика эпидемия в Европе и Америке достигнет только в мае. Вирус окажется не сезонным, что приведет к длинному хвосту заболеваний до конца года по всему земному шару и серьезному стрессу систем здравоохранения.
Расходы в В2В и В2С секторах будут сокращаться на протяжении всего года, провоцируя корпоративные сокращения и банкротства в секторах экономики, которые пострадали больше всего. Финансовая система хоть и с трудом, но выстоит благодаря сильной капитализации банков и надзору государств.
Эффект от эпидемии к концу 2020 года будет сравним с кризисом 2008-2009, ВВП для всех ключевых экономик солидно упадет. Восстановление начинается только ко II кварталу 2021 года.

На чем сейчас фокусируются бизнесы по всему миру

Аналитики McKinsey & Company пообщались с десятками команд и определили 5 ключевых направлений:

  1. Защита команды (безопасность труда, обеспечение процессов, компенсация).
  2. Работа с цепочкой поставок (пересмотр требований и процессов, оптимизация и нормирование, гибкое прогнозирование спроса).
  3. Вовлечение потребителей (обеспечение безопасности, своевременное информирование об изменениях, информирование потребителей о мерах предосторожности всеми ресурсами на всех этапах воронки).
  4. Стресс-тесты финансов (определение сценариев, оценка показателей, составление алгоритмов действий, отталкиваясь от триггеров).
  5. Создание центра управления (мэппинг проблем и действий, консолидация инфопотоков и усилий отделов, эффективное согласование с руководством).

Какие ошибки допускают компании

Авторы отчета отмечают и ряд упущений, которые допускают компании в ситуации быстрых и слабо прогнозируемых изменений. Например, даже имея четкие внутренние инструкции по внедрению кардинальных мер предотвращения эпидемии, некоторые менеджеры не до конца понимают границы своей ответственности и боятся принимать резкие решения.
Меры безопасности часто недальновидны или неэффективны. Скажем, замер температуры как условие допуска на работу не учитывает того факта, что у зараженных COVID-19 жар может появиться далеко не сразу. Просьбы оставаться дома при плохом самочувствии могут не сработать, если сотрудник не знает о том, как эти дни будут компенсироваться, и не будет уверен, что защищен от других последствий невыхода на работу.
Опасность для бизнесов также представляют:

Что делать украинскому бизнесу

Перейдем от глобального масштаба к локальному. Что делать украинскому экспортирующему МСБ в сложившейся ситуации? Наш ответ — необходимо адекватно оценивать ситуацию и рассчитывать только на себя и свои внутренние ресурсы.
Адекватной оценке может помочь понимание глобальных и локальных негативных факторов, влияющих сейчас на экспортирующие бизнесы.

Глобальные негативные факторы:

Локальные негативные факторы:

На фоне негативных факторов условно-положительным последствием можно назвать разве что девальвацию национальной валюты. Но воспользоваться ею в полной мере сможет только крупный бизнес: у МСБ нет корпоративной структуры, которая позволяет управлять валютной ликвидностью.

Что же можно посоветовать украинским МСБ?

1. Сосредоточьтесь на внутренней оптимизации:

2. Через общественные организации и объединения лоббируйте принятие законов, которые позволят снизить негативное влияние кризиса и пандемии (налоговые каникулы, льготное кредитование). Примеры таких организаций:

И естественно, обязательными для всех бизнесов остаются препятствование распространению эпидемии и забота о здоровье и безопасности сотрудников.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua