БИЗНЕС

Как маркетплейс Tradalaxy помогает МСБ продавать товары за рубежом

15 октября 2019, 10:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Вывести товар на зарубежные рынки сложно — непонятно, будет ли он востребован и где искать клиентов. Решить эту проблему должен маркетплейс Tradalaxy, который запустился в Украине в конце сентября. О том, как создавали сервис, и принципах его работы рассказывает СЕО Tradalaxy Александр Юдицкий.

Александр Юдицкий

Что такое Tradalaxy

Мы — международный b2b-маркетплейс товаров для малого и среднего бизнеса. На Tradalaxy предприниматели из разных стран могут продавать товары через сам маркетплейс и свои онлайн-магазины — они размещены на субдомене платформы и подключены к сервису Google Shopping.
Наш продукт поможет экспортировать продукцию как новичкам, так и тем, кто хочет выйти на новые рынки. Мы упрощаем поиск зарубежных бизнес-клиентов, оптимизируем экспорт и помогаем компаниями торговать за рубежом независимо от опыта международной торговли. Объясняем, консультируем и делимся торговыми данными для планирования сделок.
С нами уже работают 150 украинских экспортеров. Среди добавленных товаров есть даже автомобильные прицепы, водяные насосы, кондитерская продукция, соки и крепления для солнечных батарей.

Как появилась идея

Я работал юристом — специализировался на международном, торговом, антимонопольном и конкурентном праве. В практике мне часто встречались производители товаров, которые уперлись в верхний порог внутренних продаж и не знают, с чего начать выход на зарубежные рынки.
Многие участвуют в торговых миссиях и выставках. Это дорого и часто неэффективно. На результат влияет много факторов, включая знание иностранного языка, расположение стенда на конференциях и даже качество печатных материалов.
Также я работал над разъяснением соглашений о свободной торговле между Канадой и Украиной, Канадой и ЕС.

Общаясь с представителями канадских компаний, я понял, что большинство их них не знают о свободной торговле между нашими государствами. Или знают, но не понимают, как это использовать.

Я понял, что малому и среднему бизнесу не хватает простой, понятной и безопасной торговой онлайн-платформы. При этом объем рынка ecommerce-индустрии b2b уже сейчас составляет $23,9 трлн и продолжает расти. Я начал искать решение, которым стал маркетплейс Tradalaxy.

В чем проблема существующих маркетплейсов

Они часто отпугивают клиентов сложностью регистрации продавца, не оказывают должной поддержки и не объясняют преимущества соглашений о свободной торговле. Пользователь заходит на маркетплейс и теряется.
Множество дешевых товаров отпугивают производителей высококачественной продукции — они не хотят размещаться там же. Такие площадки не обеспечивают достаточную безопасность международной сделки.
Известные b2b-маркетплейсы зачастую работают из Азии и Индии. Они рассчитаны на односторонний поток товара и не учитывают неопытность малого и среднего бизнеса.
Мы думали о том, как построить платформу, которая не только минимизирует риски, но и не нарушит бизнес-процессы внутри компаний.

Команда и разработка

Мы начали разработку Tradalaxy осенью 2017 года. В команде было 15 человек, 10 из которых — разработчики. Над дизайном платформы работал обладатель международных премий Red Dot Awards — он разработал дизайн всех внутренних страниц маркетплейса, а мы адаптировали интерфейс.
Изначально планировали запуск в течение года, но на разработку модулей закупок и виртуального торгового ассистента ушло много времени. В итоге мы запустились спустя 2 года.
Сейчас в компании работает около 30 человек, не считая партнеров по маркетингу, SMM, SEO, юридическому сопровождению и финансовому планированию. У нас есть офисы в Торонто и Киеве. В канадском работают до 10 сотрудников, в украинском — более 20.
За последний год мы выросли вдвое и начали работать с 20 постоянными подрядчиками.

Безопасная и простая торговля для всех

Мы интегрировали в маркетплейс инструмент безопасной оплаты, чтобы предотвратить срыв международных сделок. Средства покупателя замораживаются на финансовом сервисе до момента доставки и принятия товара.
Также мы интегрируем в платформу сервисы логистики, включая расчет и оформление экспресс-доставок FedEx и DHL. В кабинет продукта интегрировано автоматическое распознавание таможенного кода HS Code. Это позволяет определить таможенный тариф и получить точные просчеты от перевозчика.
В маркетплейс встроен Trade Assistant. Он помогает изучить действующие соглашения о свободной торговле и узнать, в каких странах высокий спрос на конкретную продукцию.
Информация строится на базе торговых данных Всемирной торговой организации, ООН и Всемирного банка. Также можно ознакомиться с трендами международных торговых объемов, изучить прирост экспорта и импорта в разных направлениях.
Наша платформа обеспечивает:

  • простой доступ продавцов к покупателям;
  • функционально интегрированный модуль соглашений о свободной торговле;
  • защиту от мошенничества;
  • доступ к бизнес-сообществу для построения взаимовыгодных международных связей;
  • функциональность для ведения бизнес-переговоров и согласования заказа;
  • защищенные платежные инструменты;
  • поддержку, ведение и обучение пользователей.

Цели и планы

Наша ближайшая цель — регистрация на Tradalaxy 250 украинских и 250 канадских экспортеров до конца октября. Также мы начали таргетировать страны ЕС.

Первый целевой рынок — Франция. Планируем добавить 500 французских компаний до конца года. Параллельно выходим на турецкий и израильский рынки, а также рынки стран Транстихоокеанского партнерства.

В ближайшее время мы запустим модуль закупок — он уже готов на 80%. Среди инноваций — цифровая конкурсная документация и автоматическое определение несоответствий требованиям заказчика.
Кроме того, вскоре появятся модуль расчета разгруженного и растаможенного товара, а также кабинет грузового перевозчика для оптимизации процесса отгрузки товара. Мы видим активность со стороны экспортеров, а значит наш продукт востребован. В сентябре 2020 года планируем выйти на самоокупаемость.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...