НОВОСТИ

Рада приняла за основу законопроект о «налоге на Google»

Катерина Богуславська 17 февраля 2021, 15:37

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4184. Он предлагает обложить 20% НДС иностранные компании, предоставляющие онлайн-услуги в Украине.

Что случилось

Ранее мы уже рассказывали о законопроекте №4184, который еще называют законом о «налоге на Google». Его инициатором выступает глава финансового комитета ВРУ Даниил Гетманцев. Сегодня стало известно, что законопроект №4184 приняли за основу. «За» проголосовали 286 нардепов.

Что предлагает законопроект

Законопроект предлагает обязать иностранные компании, предоставляющие электронные услуги в Украине, платить 20% НДС. К ним относятся Facebook, Netflix, TikTok, Instagram, YouТube, Viber и другие.

Законопроект касается компаний-нерезидентов. То есть тех, которые предоставляют электронные услуги физлицам на территории Украины, но работают без постоянного представительства в стране. Документ предлагает убрать норму, согласно которой нужно платить 20% налог при покупке рекламы у нерезидентов.

«Никаких новых налогов! В нашем налоговом кодексе четко прописано, что все, кто предоставляет услуги на территории Украины, должны платить налог. Почему тогда даже маленькая украинская компания облагается налогом за предоставление услуг в Украине, а крупные транснациональные компании международного уровня вроде Facebook, Netflix, TikTok, Instagram, Linkedin, YouТube, Viber — нет? Почему мы должны льготировать иностранцев и таким образом обворовывать наш государственный бюджет?» — заявил Гетманцев.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт ЕС и России. Отмечается, что последней удалось поставить на налоговый учет Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International, Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, Booking.com.

Какие электронные услуги будут облагаться налогом

В число услуг, которые обложат новым налогом, входят:

Как заплатить налог иностранной компании

Иностранная компания должна подать заявление о регистрации в качестве налогоплательщика, если за календарный год сумма дохода от предоставления физлицам электронных услуг превышает 1 млн грн. Его нужно направить в центральный орган исполнительной власти в электронной форме через «сервис НДС для лиц нерезидентов».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua