FOMO OFF

«Вам не нужны таблицы и отчеты без атмосферы и людей, которые дадут результат». Карина Дубинина о работе с сетью салонов красоты BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH

Игорь Панченко 28 сентября 2021, 15:00

Гостьей четырнадцатого выпуска подкаста «Что вы творите?» стала Карина Дубинина — основательница самой большой киевской сети салонов красоты бизнес-сегмента BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH.

Мы выбрали лучшее из выпуска. Рассказываем о завышенных ожиданиях и неведении в бизнесе, основных заповедях Карины как предпринимателя и о том, как управлять командой из более чем 300 человек. 

О начале работы в бьюти-сфере

Даша Заривная: Как ты с образованиями юриста и журналиста попала в бьюти-сферу?

Карина Дубинина: На этот вопрос есть короткий ответ — повезло. Но у меня уже есть понимание того, что не все случайно, и детерминизм принятия решений ежедневно ведет тебя к какой-то цели.

У меня был товарищ Олег Рыжов. Он хотел купить франчайзинг французской сети Frederic Moreno. Это был даже не бизнес-сегмент, а «Эконом+». Он предложил мне быть управляющей этой сети. На тот момент я уже попробовала себя в разных сферах и точно понимала, что не хочу быть ни журналистом, ни юристом, и согласилась.

Даша Заривная: Как ты без экономического и бизнес-образования разбиралась во всех процессах? Проходила какие-то экспресс-курсы?

Карина Дубинина: Мой экспресс-курс был внутри первого салона без какой-либо подготовки. Моими личными коучами были муж и Олег, которые понимали, по каким правилам играть. Но я не знаю предпринимателя в Украине десятилетней давности, который бы шел в бизнес с бизнес-образованием. Это скорее исключение из правил. 

Даша Заривная: Есть какие-то подводные камни в управлении франшизным бизнесом, о которых следует знать? Какие-то ошибки, которые ты сделала и хочешь предостеречь.

Карина Дубинина: У большинства людей, которые идут во франшизу без управленческого опыта, есть большие ожидания, что кто-то сделает работу за них. 

Наша франшиза многому научила, но прибыль была несоизмерима с инвестициями и ожиданиями. Два фактора повлияли на ее нежизнеспособность:

  1. Большие ожидания, которые не смогла оправдать компания, привезшая сюда этот бренд. Ребята были управляющими Dessange International Group, а еще дистрибьюторами косметики Dessange. Они решили, что Frederic Moreno тоже будет работать с этой косметикой. Но в эконом-сегменте не получится иметь прибыль с люксовой косметики. 
  1. Frederic Moreno — французский бренд с французским подходом. У них не было понимания украинского рынка. 

Об умении говорить «нет», доверии в бизнесе и ленивых собственниках

Даша Заривная: Мне понравилась твоя мысль, что бизнес — это про умение говорить «нет». Ты говорила, что очень важно закрыть то, что не работает. Но я так понимаю, что это относится и к возможностям, и к людям.

Карина Дубинина: Да, скорее об этом. Закрыть проект мне гораздо легче, если логика цифр и результатов делают это решение очевидным. А вот сказать «нет» возможностям, которые соблазняют, на которые есть ресурс, было самым сложным. И самые большие ошибки я совершала в этом. Поэтому «нет» — и возможностям, и людям не с теми ценностями и подходом.

Даша Заривная: Когда BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH появился, он отличался от других салонов минималистичным дизайном, скоростью работы мастеров и возможностью получить несколько услуг одновременно. Как ты поняла, что нужно двигаться в эту сторону? 

Карина Дубинина: Когда ты находишься в этой индустрии, то считываешь боли клиентов, понимаешь, чего они хотят и как работают мастера. Когда мы поняли точно, как неправильно, у нас получилось сделать правильно.

Даша Заривная: В одном интервью ты назвала себя «ленивым собственником». Что это значит?

Карина Дубинина: Все процессы, моя мотивация и рост компании нацелены на поиск путей с минимальными затратами.

Лень для меня — огромный мотиватор. Я хочу как можно быстрее что-то построить, чтобы в этом процессе больше не участвовать.

Не могу долго и рутинно заниматься какими-то процессами. Мне надо настроить что-то настолько быстро и эффективно, чтобы это мог подхватить другой человек.

Даша Заривная: Мой отец работал в сервисном бизнесе (стоматологическом), и там всегда было сложно. Воровали деньги, сотрудники открывали свое дело и уводили клиентов. Я видела этот негатив и решила, что не хочу связываться с сервисным бизнесом. А как ты следила, чтобы не было финансовых махинаций? Возможно, ты нашла себе ментора или человека, который помогал с этим?

Карина Дубинина: Любой бизнес 10 лет назад сводился к тому, что твой сотрудник — вор, и ты должен каким-то образом заставить его работать. А у меня была сильная вера в обратное.

Даша Заривная: Хочешь сказать, что сработали твоя эмпатия и эмоциональный интеллект? Может, ты просто не увидела?

Карина Дубинина: Конечно, какой-то процент я, скорее всего, упустила. Ну и окей. У меня есть друзья в ресторанном бизнесе, которые в бюджет изначально закладывают 10% на воровство. 

Тогда я все еще подбирала людей под мои ценности, под меня. Это позволило мне потом зарабатывать деньги, но изначально я никак их не проверяла. Более того, я долго не знала, сколько мы зарабатываем. Весь фокус у меня был на людях, на команде. 

Сейчас это большая проблема, ведь бизнес стал большим, нет возможности контролировать все. Я напоминаю своим топ-менеджерам: вам не нужны таблицы и отчеты без атмосферы и людей, которые дадут результаты. 

О бизнес-моделях, конкуренции и заповедях руководителя

Даша Заривная: Какая бизнес-модель у салонов красоты?

Карина Дубинина: У BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH немного нестандартная модель. Мы зарабатываем 70% с услуг и 30% — с продажи косметики. Обычно салон зарабатывает 85% с услуг.

Даша Заривная: Сколько у тебя сейчас сотрудников?

Карина Дубинина: Уже более 300. Управленцев всего шесть человек. 

Даша Заривная: Какие твои основные заповеди как руководителя? 

Карина Дубинина: Единственная заповедь — это «точно будет не получаться». И если цель все еще интересна, то нельзя разочаровываться, надо пробовать. Это легко звучит и очень сложно сделать. Если ты управляешь бизнесом, то тебе часто хочется сдаться, снять с себя ответственность. Надо просто делать.

Даша Заривная: Ты говорила, что вы конкурируете со всеми салонами. Были ли салоны, которые так скопировали стилистику BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH, что рука прям тянется к пистолету? 

Карина Дубинина: Были салоны, которые не просто скопировали, а сделали абсолютно так же. Но я не буду их называть, лучше назову тех, кто мотивирует.

Это G.bar. Они показали нам нашу ахиллесову пяту. Мы совершенно не обращали внимание на бренд: что такое BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH, о чем он. Именно этим был продиктован наш ребрендинг два года назад. 

Даша Заривная: Какой следующий уровень для BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH? Будет ли франшиза?

Карина Дубинина: Мы выйдем с франшизой тогда, когда я буду на 1000% уверена в возможности сохранить качество продукта. Я понимаю свою большую ответственность перед людьми, которые должны заплатить деньги, чтобы повесить мою вывеску у себя в городах. 

Даша Заривная: Перед интервью мы говорили, что работа с личным брендом и публичные коммуникации с людьми тебя пугали, поэтому ты решила пойти в эту сферу. Что дальше тебя будет пугать уже как собственника бизнеса?

Карина Дубинина: Меня будет пугать академия. Мы будем запускать сразу и онлайн-, и офлайн-академию, и это связано с большими рисками и ожиданиями. Мы перевели все знания о продукте и сервисе в обучающую онлайн-платформу. Наши сотрудники сейчас проходят эти обучения. Будем ее продавать как отдельный продукт для индустрии красоты.

Большая цель — чтобы эту сферу наконец-то стали воспринимать серьезно, и она работала по всем законам бизнеса. И, конечно, расти дальше, открывать большое количество салонов BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH.

О выгорании и работе с командой

Даша Заривная: Помнишь ли ты момент своего наибольшего выгорания? Чему он тебя научил?

Карина Дубинина: У меня был такой переломный момент, когда мы открыли четвертый салон под неймингом BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH. Другие три салона были под брендом Frederic Moreno.

Это был успешный период, мы выросли спустя год с момента основания BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH.

Самое мое сильное выгорание случилось из-за того, что мы начали терять людей, ради которых я строила эту сеть, с которыми начинала.

Даша Заривная: Почему ты начала их терять?

Карина Дубинина: Произошло органическое развитие, как и у любого бизнеса. Когда ты маленький — ты семейный, можешь уделять время каждому сотруднику, быть ему другом. Когда бизнес расширяется, ты теряешь эти связи, появляются другие задачи. А люди напитывались твоей энергией, привыкли к определенному подходу. Они обижались, бизнес-отношения превращались в личные.

Парадоксально, что они стали зарабатывать в два раза больше, это был вообще не вопрос денег. Только внимания.

Даша Заривная: Это перекликается со словами Миши Нестора: чем больше ты поднимаешься как топ-менеджер, тем больше твоя работа — сплошь психотерапия для других людей. Как ты сейчас это оцениваешь: тебе комфортно, принимаешь правила игры?

Карина Дубинина: Теперь я заложник ситуации. Ты можешь чуть-чуть видоизменить правила игры, поставив между собой и другими еще людей. Но, конечно, у тебя существует всегда твой близкий круг, с которым ты занимаешься психотерапией практически бесплатно. Это не вызывает во мне боли и противоречий, я уже понимаю, что это работает так. Если этого не буду делать, люди уйдут.

Даша Заривная: Ты говорила, что у вас одна из самых низких текучек в бьюти-салонах. Я понимаю, как можно замотивировать big idea в стартапе или медийном бизнесе. Но в сервисе иначе, ведь мастер может уйти и создать свой бизнес.

Карина Дубинина: Их надо приобщить к чему-то большему, к тому, что они не могут реализовать сами. Мотивация деньгами работает для очень небольшого процента людей. Но когда деньги —  единственное, что мотивирует, то это плохо.

В какой-то момент я очень гордилась тем, что сотрудники уходили от меня по двум причинам — открывали свой салон или переезжали. Не было случаев, когда мастера уходили к другому бренду. 

Практически все ребята, которые ушли от меня и открыли свой бизнес, стали успешны. Даже если у нас был конфликт на момент расставания, мы все равно продолжаем общаться, ведь в итоге они получают те же боли, из-за которых обижались на меня.

О вдохновении, восполнении ресурса и переквалификации

Даша Заривная: В креативной индустрии важна насмотренность. Как ты восполняешь свой внутренний драйв и вдохновение?

Карина Дубинина: Через людей, которые не связаны со мной в работе. Через друзей. Иногда просто слушаю других людей, а не вещаю. 

Еще через отдых — для меня это йога и ретриты. Когда ты совсем оторван от чувства вины за то, что что-то не успеваешь сделать. 

Даша Заривная: А книги, какое-то образование?

Карина Дубинина: Книги не про восполнение ресурса у меня, а про отвлечение. 

Даша Заривная: На вопрос, повторила ли бы ты путь с BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH, ты ответила «нет». Почему?

Карина Дубинина: Если бы мне предложили заново это пройти, уже зная, как это будет, то нет, я бы не прошла это заново. Неведение в определенные моменты очень спасает.

Не знаю, хорошо ли заниматься бизнесом. Для того чтобы узнать себя — это прекрасно, а чтобы полюбить себя — не факт. Это постоянные стрессы и внутреннее желание удержать, увеличить. 

В какой-то момент своей работы в BACKSTAGE BEAUTY&REFRESH я очень хотела переквалифицироваться в наемного сотрудника. Меня останавливало только то, что я вряд ли найду своего руководителя. Если бы я его нашла, то никогда бы не открыла свой бизнес.

Даша Заривная: А сейчас пошла бы работать, например, к Дубилету, если бы он позвал?

Карина Дубинина: Если бы точно понимала, что мой бизнес сохранится и будет развиваться так, как я вижу, то пошла бы. Если бы я понимала, что у меня есть творческий отпуск на два года, то 100%.

О женщинах-руководителях и big idea жизни Карины Дубининой

Даша Заривная: Мы говорим сегодня о бизнесе, который помогает женщинам выглядеть лучше. В чем, как тебе кажется, сила женщины-собственника бизнеса? 

Карина Дубинина: В колоссальном терпении. Мы можем терпеть гораздо дольше, чем мужчины.

Даша Заривная: О женском коллективе ходят легенды. Выявляешь ли случаи токсичности, конкуренции у себя в команде и как ты с этим борешься? 

Карина Дубинина: Я очень не люблю слово «токсичный». Просто иногда появляется тот, кто не соответствует атмосфере команды.

Даша Заривная: А сколько мужчин работает в твоей команде? 

Карина Дубинина: Мы никогда не делали такой гендерный подсчет, но я думаю, что человек 40. Конкуренции между мужчинами и женщинами не замечаю. Единственная сложность — делать корпоративы.

Даша Заривная: А в чем big idea жизни Карины Дубининой? Давай скомбинируем тебя как человека-предпринимателя и тебя как женщину. 

Карина Дубинина: Как предприниматель я хочу сделать что-то, чего не было до меня. С точки зрения меня как человека — хочется не упустить возможность реализовать свои внутренние таланты. И это скорее страх, чем миссия. А из страхов рождаются наши желания.

Слушайте полный выпуск подкаста «Что вы творите?» на любой удобной платформе или смотрите видеоверсию на YouTube.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua