НОВОСТИ

В США на Tesla разбились два человека. За рулем никого не было

Катерина Богуславська 19 апреля 2021, 11:14

В Техасе два человека погибли в результате аварии на автомобиле Tesla. Им никто не управлял, сообщает Business Insider.

Что случилось

Ранее мы переводили интервью Илона Маска. В нем предприниматель утверждал, что беспилотное вождение в будущем станет в 10 раз безопаснее обычного. «Сейчас получить водительские права относительно просто, поскольку людям нужна машина для передвижения. Но часто они разбивают свои машины. По разным причинам: пьяны или отвлекаются. Или много переписываются, пока едут за рулем. Стандарты управления собственным автомобилем станут гораздо строже, когда автономное вождение будет в 10 раз безопаснее, чем человеческое», — объяснил Маск.

Однако пока ситуация несколько иная. 17 апреля в Техасе погибли два человека в результате автокатастрофы при участии автомобиля Tesla. Электрокар переехал через бордюр, врезался в дерево и загорелся. Местная телекомпания KHOU сообщает, что Tesla двигалась на высокой скорости. Электрокар не смог преодолеть поворот и поэтому съехал с дороги. Тело одного мужчины находилось на переднем пассажирском сиденье, другого — на заднем. Следователи пришли к выводу, что в момент аварии на водительском сиденье никого не было.

KPRC сообщает, что пожарным потребовалось четыре часа и 32 000 галлонов воды (145 474 литра) на тушение пожара, поскольку батареи Tesla продолжали воспламеняться. Спасателям даже пришлось позвонить в Tesla, чтобы узнать, как их потушить.

Что не так с автопилотом

Пока нет официальной информации, был ли включен автопилот во время автокатастрофы. Впрочем, с высокой долей вероятности можно предположить, что был. Business Insider пишет, что Tesla неоднократно критиковали из-за названия технологии «автопилот».

Критики считают, что оно преувеличивает возможности технологии и побуждает водителей злоупотреблять ею. Хотя «автопилот» и автоматизирует некоторые задачи вождения, он не делает автомобиль полностью автономным. В Tesla говорят, что даже используя эту функцию, водители должны уделять максимальное внимание вождению. Впрочем, они далеко не всегда выполняют это предписание. Об этом свидетельствуют многочисленные видео людей, спящих на водительском сиденье. Национальная администрация безопасности дорожного движения расследует роль автопилота в более чем 20 авариях при участии Tesla.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua