Опыт и мнения

«Умереть на Марсе». Илон Маск рассказал о смысле жизни, ночевках на заводе и несчастливом детстве

11 декабря 2020, 18:04
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

CEO крупнейшего в Европе издательского дома Axel Springer Матиас Дёпфнер взял у Илона Маска обширное интервью. В нем предприниматель рассказал о своих взглядах на коронавирус и вакцинацию, продаже имущества и ночевках на работе, а также о будущем полете на Марс и компании Neuralink. Мы выбрали самые яркие фрагменты из интервью.

О ночевках на заводе и продаже имущества

Дёпфнер поинтересовался у Маска, где тот сегодня ночует. Оказалось, что СЕО Tesla проведет ночь на заводе в одном из конференц-залов, так как ему нужно «прочувствовать ситуацию». Также Маск объяснил, почему распродает свои дома.
«У меня практически не будет собственности, имеющей денежную ценность, кроме акций компаний. Если много работы, я сплю на заводе или в офисе. Я провожу много времени в одиночестве, поэтому мне не нужен большой дом», — объяснил Маск.
По словам предпринимателя, сейчас он владеет только акциями Tesla. Его благосостояние напрямую зависит от Tesla и SpaceX. Если они обанкротятся, то Маск обанкротится вместе с ними. Конечной целью распродажи имущества предприниматель назвал накопление капитала для будущего города на Марсе.
«Зачем мне все эти вещи? Человечеству важно стать космической цивилизацией и многопланетным видом. Для города на Марсе потребуется много ресурсов. Я хочу сделать настолько большой вклад в колонию на Марсе, насколько это возможно», — рассказал Илон.

О детстве и смысле жизни

Также Маск рассказал, что в школе неоднократно подвергался буллингу. Однажды сверстники даже чуть не забили Маска до смерти. Некоторое время ему пришлось провести в больнице. В целом он считает свое детство несчастливым.
«У меня было очень несчастливое детство. На протяжении многих лет мне было очень грустно. Это был ад в школе и ад дома», — поделился он.
Однажды Илон в ответ на вопрос о смысле жизни сказал: «Наверное, в этом чудесном французском сыре». По мнению изобретателя, чувственный опыт крайне важен для полноценной жизни.
«Нужно чувствовать жизнь. Невозможно слишком увлечься холодными расчетами коры головного мозга. Тебе нужно почувствовать это в лимбической системе. Прислушаться к своему сердцу. А затем найти минутку, чтобы оценить хорошие вещи в жизни», — рассуждает он.

О Марсе

Маск утверждает, что первый человек может высадиться на Марсе уже через четыре года. Максимум через шесть лет. Сам он отправится в космос через два-три года. На вопрос о том, почему Маск хочет быть погребенным на Марсе, изобретатель ответил: «Если тебя собираются где-то похоронить, то было бы круто родиться на Земле и умереть на Марсе».
Илон отметил, что рекламирует Марс в духе англо-ирландского исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона.
«Тогда он [Шеклтон] сказал, что это опасно, и вы можете умереть. Это долгое путешествие будет неудобным. Еда, наверное, не будет хорошей. Но приключение будет большим и одним из самых захватывающих событий, которые когда-либо происходили в жизни. Только если вы не умрете. Это была бы моя реклама Марса», — подытожил Маск.
Также изобретатель рассказал, что использует технологии, чтобы увеличить вероятность хорошего будущего для человечества. Это особенно актуально на случай третьей мировой войны.
«Превращение в космическую цивилизацию и многопланетный вид важны для нашего будущего. Чтобы гарантировать существование за пределами Земли на случай третьей мировой войны или термоядерных взрывов», — объяснил он.
По мнению Маска, цивилизация на Марсе может оказать стабилизирующее влияние на Землю.

О Neuralink

Маск пошутил, что девизом компании Neuralink может быть фраза: «Если не можешь победить их, присоединяйся к ним». Он говорит, что устройство для мозга поможет бороться с инсультом, эпилепсией и клинической депрессией.
«В долгосрочной перспективе мы не сможем превзойти интеллект компьютеров. Но, возможно, нам удастся достичь счастливого симбиоза. И попутно мы также можем вылечить множество заболеваний», — рассказывает Маск.

О беспилотном вождении

Дёпфнер напомнил Маску, как тот пару лет назад сказал: «Меня не волнует момент, когда будет разрешено беспилотное вождение. Меня волнует момент, когда людям будет запрещено водить машину». Тогда кто-то возразил изобретателю, мол, этого никогда не произойдет. Никто не может представить себе ситуацию, когда ты сидишь за рулем машины и не управляешь ею. На что Маск ответил, что сто лет назад никто не мог представить лифт без лифтера.
Теперь предприниматель уточнил, что не пытается «отобрать у кого-то руль». По его мнению, беспилотное вождение просто станет в 10 раз безопаснее, чем с человеком за рулем.
«Сейчас получить водительские права относительно просто, поскольку людям нужна машина для передвижения. Но часто они разбивают свои машины. По разным причинам: пьяны или отвлекаются. Или много переписываются, пока едут за рулем. Стандарты управления собственным автомобилем станут гораздо строже, когда автономное вождение будет в 10 раз безопаснее, чем человеческое», — объяснил Маск.

Об искусственном интеллекте

На вопрос о том, будет ли в перспективе ИИ служить людям или же наоборот, Маск отметил, что у него тоже возникают вопросы.
«Люди постоянно отвечают на вещи в телефоне. Им кажется, что они владеют телефоном. Возможно, им стоит спросить себя, не владеет ли ими телефон», — заметил предприниматель.
По мнению Маска, в будущем человечество ждет симбиоз с ИИ: «Надеюсь, этот симбиоз принесет взаимную пользу цифровому и биологическому интеллекту».

О коронавирусе и вакцинации

Маск отметил, что несмотря на собственную болезнь, его взгляды насчет коронавируса не изменились. Также он считает, что мир производит больше вакцин, чем люди смогут использовать.
«У нас будет так много вакцин, что мы не будем знать, что с ними делать», — подытожил Илон Маск.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
От идеи до первого миллиона — один год. Как работает Competera — платформа для оптимизации цен
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 февраля 2022, 09:00 16 мин чтения
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
Загрузка...