БИЗНЕС

Инвестиции в UNIT.City «взлетят» с €50 млн до €245 млн за год. На что пойдут деньги?

Виктория Золотова 2 октября 2019, 09:46

За следующий год в UNIT.City инвестируют в два раза больше, чем за предыдущие 4 года — сумма вырастет с 50 млн евро до 245 млн евро. О том, куда пойдут эти деньги, рассказали руководители парка и инвестиционной компании Василия Хмельницкого UFuture на презентации новой стратегии.

К 2021 году команда UNIT.City построит уже 20% парка. Общая сумма инвестиций достигнет 245 млн евро, а площадь увеличится до 206 000 кв. м. Для сравнения, сейчас компания Хмельницкого инвестировала в UNIT.City около 50 млн евро и построила 36 000 кв. м. инфраструктуры.
До конца 2019 компания инвестирует еще 70 млн евро: за эти деньги начнут строительство двух бизнес-кампусов и первой очереди жилого района UNIT.Home. Как говорят руководители UFuture, первую очередь UNIT.Home раскупили за первые сутки. На территории ЖК будут школы, садики, бизнес-кампусы и медицинский центр.

Так будут выглядеть жилые дома UNIT.Home


В следующем году в инновационный парк инвестируют еще 125 млн евро. Начнут строительство пяти новых бизнес-корпусов, второй очереди ЖК и средней школы на 750 детей. Также деньги пойдут на застройку участка размером 110 000 кв. м.
В UNIT.City сложно добираться из-за расположения и пробок. Команда парка работает над тем, чтобы решить эту проблему — занимается транспортным моделирование Лукьяновки (транспортное моделирование подразумевает динамическую компьютерную систему с виртуальным перемещением автомобилей на дороге, которая позволяет проследить все возникающие проблемы — ред.).

С другой стороны, команда считает, что стратегия UNIT.City и UNIT.Home подразумевает противоположное: зачем выезжать с «города в городе», если можно иметь здесь и дом, и офис?


Что касается развития технологий в парке, CEO UNIT.City Доминик Пиоте анонсировал: в 2020 команда парка планирует наладить партнерство с двумя ведущими университетами мира. Какими именно — пока не объявляют. Также планируется, что в следующем году в инновационном городке будет работать 5 венчурных фондов, 10 акселераторов и появится собственный стартап-единорог.

Пиоте планирует, что к 2025 здесь будет 6 украинских единорогов, а через 6 лет парк войдет в топ-5 технологических инфраструктур мира.

По словам Василия Хмельницкого, следующие «пазлы» экосистемы UNIT.City появятся в Харькове и Львове.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua