Истории

The Correspondent накраудфандив рекордні $2,5 млн. Історія медіа, що привчило читачів платити

Софія Пилипюк 27 — декабря — 16:58

Нідерландський проект The Correspondent побив світовий рекорд краудфандингу для медіа і за місяць зібрав понад $2,5 млн. Минулий рекорд встановили вони ж — у 2013 році, коли запускалися в Нідерландах. Тоді редакція зібрала $1,7 млн за 8 днів.

Окрім існування винятково коштом підписок читачів, медіа-проект відмовляється від реклами, новин та ідеї об’єктивної журналістики. З’ясовуємо, чим особливе видання та чи життєздатна його бізнес-модель.

Хто такі De Correspondent

Чи можна вижити лише завдяки краудфандингу та щорічній платній підписці читачів, команда Correspondent перевірила ще в Нідерландах у 2013 році.

За п’ять років платформа перетворилася на один з найбільших європейських медіапроектів. І це абсолютно без реклами, лише за фінансової підтримки підписників — їх у видання 60 000. За контент вони платять 7 євро на місяць або 70 євро на рік.

Зараз у нідерландському штаті Сorrespondent 52 людини, 21 з яких — кореспонденти.

Чим особливий цей проект

На думку СЕО проекту, читачі підтримують краудфандинг тому, що це дає змогу не просто купити продукт, а долучитися до руху. Руху за новий підхід до новин у медіа.

Філософія англомовної версії The Correspondent звучить як unbreaking news (антипод breaking news — «гарячих» новин). Це означає, що видання відмовляється від типового висвітлення новин. За словами засновника Correspondent Роба Вайнберга, у новини зазвичай потрапляють сенсаційні, незвичні, негативні явища. Це позбавляє читачам змоги побачити повну картину, вловити не відокремлені факти, а контекст подій і тенденції, які вони формують.

«Новини показують світ як нескінченну низку сенсаційних і жахливих подій, які дуже швидко забуваються»

Люди, які стежать за новинами, думають, що світ стає дедалі небезпечнішим, хоч насправді — навпаки. The Correspondent пропонує читачам контент не про те, що відбулося саме сьогодні, а про те, що відбувається щодня. Пояснювальну журналістику в стилі Vox, без прив’язки до інформаційних приводів. Умовно кажучи, Correspondent — не про прогноз погоди, а про аналіз клімату.

Аби люди не почувалися безсилими, читаючи про проблеми у матеріалах, команда Correspondent обіцяє додавати до кожної статті блок з рішеннями. Читач може скористатися ними, щоб долучитися до розв’язання висвітленої проблеми.

Редакція The Correspondent

Ще одна особливість проекту — редакція відмовляється від ідеї об’єктивності в журналістиці на користь «прозорої суб’єктивності». У Correspondent вважають, що озвучувати свою позицію краще, ніж вдавати, що не маєш жодної.

Редакція стверджує, що вони не є прибічниками певної партії чи бізнесу. Факти — на першому місці, проте вони потребують інтерпретації, аби мати значення, вважають в Correspondent.

Краудфандинг та модель підписки ставлять в центр цього медіа не перегляди, трафік і рекламні бюджети, а читача. Підписники стають не просто читачами, а й можливими героями та експертами.

«Коли ми пишемо на тему, у якій ви обізнані, пропонуємо вам поділитися своїми знаннями чи досвідом», — кажуть Correspondent. На їхню думку, така стратегія може підвищити довіру до медіа. Тому журналісти видання до 40% свого робочого часу виділятимуть на спілкування з підписниками.

Краудфандинг та вихід на ринок США

Якщо працює в Нідерландах, то працюватиме і в США — таку гіпотезу висунули засновники видання. Попит на англомовну версію вони вирішили перевірити через краудфандинг.

«Ми хочемо, що була критична маса людей, які нас підтримують. Ми не хочемо запуститися і вже потім з’ясовувати, чи люди зацікавлені», — пояснює CEO видання.

За мету поставили зібрати $2,5 млн за місяць. Суму внеску можна було обрати самостійно — від $1 до $2500. Якби проект не зібрав бажану суму за місяць, внески планували повернути.

Під час краудфандингової кампанії співзасновник проекту написав імена понад 3000 підписників на стіні нью-йоркського офісу. Серед них ім’я Стіва Возняка.

Поставленої цілі в $2,5 млн команда досягла за 34 години до дедлайну. За місяць проект зібрав $2,6 млн. Підписниками за цей період стали 45 888 читачів. Середній внесок — $30. Про проект написали The Guardian, Politico, Tech Crunch, NBC, говорили в ефірі CNN та The Daily Show.

Підписників стає дедалі більше, а краудфандинг триває. Долучитися до спільноти читачів Correspondent можна і сьогодні. Проект запустять у середині 2019 року — це і буде початкова точка відліку річної підписки читачів, які зробили внески.

Чому це важливо

The Correspondent показує іншу модель для медіа-бізнесу та новий підхід до контенту. Команда ігнорує принципи роботи традиційних медіа: уникає поширення сенсаційних новин, не розміщує рекламу, живе коштом донатів читачів і відмовляється від ідеї об’єктивної журналістики.

На думку медіа-аналітика Кена Доктора, The Correspondent ризикує загубитися серед інших великих гравців на ринку США. Попри це, їхній підхід вартий уваги.

«Важливим є не те, що роблять Correspondent, а що вони роблять інакше. Хай там що, а це сильно вплине на наступне покоління новаторів у медіа-сфері»

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Що не так з вашим сторітелінгом і як бізнесу розповідати історії у 2019-2020?

Слово «сторітелінг» вже трохи (а може, і не трохи) намуляло очі підприємцям. Але це не значить, що сам метод не працює, переконана журналістка і спеціалістка зі сторітелінгу Ксенія Ніколаєва. У колонці на Vector Ксенія розповідає, що потрібно знати бізнесу, аби «сторітелити» у 2019-2020 роках.

Ксенія Ніколаєва

Я працюю з текстами понад 10 років, і у мене для вас дві новини. Перша — за останні 4 роки сторітелінг став таким собі buzzword, модним словом. Якщо у серпні 2016 року на тему сторітелінгу в мережі було близько 6000 матеріалів, то у серпні цього року — понад 30 000.

Щомісячно слово «сторітелінг» гуглять 182 000 разів (згідно з даними ahrefs.com). З них 25 000 — у Сполучених Штатах, 20 000 — у Бразилії, 17 000 — в Італії, 10 000 — в Іспанії, 2 500 — в Україні.

Друга новина в тому, що попит на сильні історії був завжди, хоч як би це не називалось.

Що ж тоді таке сторітелінг?

Якщо узагальнити найпоширеніші визначення, це метод ефективного донесення інформації, коли ключові повідомлення, цінності та знання передаються через історії. Бізнес може використовувати його у роботі над власним сайтом, соцмережами, відео, презентаціями, чат-ботами, інтерв’ю в пресі, скриптами і навіть у вирішенні HR-задач.

Головне правило сторітелінгу досить просте: робити круті вчинки і розповідати про них. Бачите, тут нічого немає про «тексти, що продають», інфостиль чи SEO-оптимізацію. Бо успіх історії залежить насамперед від бренду, який хоче її розповісти.

Найбільша помилка сторітелінгу

У статті про алгоритми створення захопливого бренду Ярослав Сердюк з Banda розмірковує, що у кожного вчинку має бути санкція — причина, чому щось відбувається саме так. Ярослав наводить приклад, який ідеально ілюструє і те, що в основі хорошої історії лежить крутий вчинок:

«Щоб діти засміялися, мамі недостатньо налити їм апельсинового соку (хай навіть і без консервантів). Щоб люди раптом почали танцювати, недостатньо надіслати SMS, що їм нараховані бонуси у розмірі 4 грн».

Проблема ж багатьох українських брендів часто в тому, що вони пропонують нам сік і розраховують на овації, Оскар та довічний статус lovemark.

Один із моїх улюблених прикладів про первинність дії — перший епізод 19 сезону «Шоу Опри Уінфрі», який стартував восени 2004 року. Опра неодноразово наголошувала, що своїм шоу хотіла приносити людям радість. Таке абстрактне поняття переросло у цілком конкретні дії: під час запису передачі ведуча часто дарувала глядачам у залі якісь подарунки. Зазвичай це були речі, які подобалися самій Опрі — від книжкових новинок до черевиків уггі з блискітками.

Чимало брендів були готові на все, аби потрапити в шоу Опри — product placement стрімко набирав обертів. Одного разу на горизонті з’явились General Motors, а телеведуча тим часом отримувала листи про людей, котрим було критично потрібне авто — їх писали та надсилали їхні близькі й друзі. Так усе й зійшлося: на шоу запросили 276 учасників, а далі трапилося маленьке диво:

Кожна з автівок коштувала $28 000, вартість усіх разом перевищила $7 000 000. Може здатися, що це невиправдано дорога промокампанія. Але для порівняння: вартість 30-секундного рекламного ролика в перерві трансляції Супербоулу у 2004 році коштувала $2 300 000. Так, аудиторія Супербоулу більша за кількість глядачів шоу Опри десь у 10 разів. Але аудиторія Опри була цільовою саме для цієї рекламної кампанії General Motors. Тому вийшов win-win.

Звідки взявся хайп на сторітелінг?

Давайте ж розберемося, чому інтерес до сторітелінгу так стрімко виріс протягом останніх років. Я помітила, що 9 із 10 книжок про сторітелінг починаються однаково: автор розповідає, що у давні часи люди збиралися разом біля вогнища, щоб розповідати історії й таким чином обмінюватися досвідом.

Далі, зазвичай, йдеться про те, що вчені дослідили механізм впливу історій на нас: коли людина співпереживає герою, у неї виробляється гормон окситоцин, що сприяє підвищенню рівня емпатії. Слухаючи історію, ми начебто проживаємо її разом з героєм — так запускаються дзеркальні нейрони головного мозку. Паралельно, внаслідок посилення довіри до оповідача, слухач переживає стан «припливу щедрості». Досягти його за допомогою інших методів подачі інформації — фактів, раціональних аргументів чи статистики — неможливо.

Тому сторітелінг використовують, щоб впливати на сприйняття аудиторії, зрозуміло доносити складну інформацію, вирішувати конфліктні ситуації, мотивувати, підвищувати рівень довіри, продавати або переконувати.

На цій оптимістичній ноті перейдемо до тенденцій сторітелінгу, які є актуальними зараз і залишаться такими у 2020 році.

Тенденції сторітелінгу у 2019-2020

Сторітелінг даних

За останні 5 років рівень зацікавленості у тому, як розповідати історії за допомогою даних, виріс майже у 90 разів.

Одним із першопрохідців у цьому напрямі став Google. Уже кілька разів поспіль наприкінці грудня Google Trends показує нам відео, створене на основі найпопулярніших запитів користувачів протягом року. Ось, наприклад, історія за 2018 рік:

Тізери

Про перевагу відеоконтенту над фото вже кілька років чути з кожного ящика. Але якщо раніше йшлося здебільшого про відео в Instagram та YouTube, то зараз воно поступово витісняє звичні форми подачі інформації. Дослідження показують, що першим на сайті бренду глядач повинен бачити не текст і не фото, а таке собі ввідне відео — короткий тізер, який пояснює куди ти потрапив.

Українські компанії вже підхопили цей тренд, але більше у розрізі соцмереж. Наприклад, деякі ставлять на обкладинку профілю свого бренду у Facebook відео. Як на мене, ідеальний приклад такої історії з мінімальним бюджетом був представлений на сторінці готелю SHELEST:

SHELEST

Опубліковано SHELEST Пʼятниця, 2 серпня 2019 р.

User generated storytelling

Коли у 2013 році життя занесло мене в SMM, вершиною захвату діджитал-менеджерів був user generated content — публікації, які постив у соцмережах користувач бренду. Сьогодні це вже не рідкість. Для багатьох UGC став не лише щоденною практикою, а й способом монетизації власних акаунтів. Тому бренди намагаються мотивувати аудиторію ділитися емоційними історіями, пов’язаними зі своїми продуктами.

Один із моїх улюблених кейсів — Airbnb. Кілька років тому вони створили блог Airbnb Community. Там публікували історії людей, чиє життя суттєво поліпшилося після появи у ньому Airbnb. Хтось зміг скоротити своє робоче навантаження та більше часу приділяти дітям і хобі, коли почав здавати в оренду кілька кімнат у будинку. А хтось просто змінив стиль життя і вирушив у мандри на кілька років.

Відеовідгуки

Користувачі звикли перевіряти відгуки про компанію, до якої хочуть звернутися, але не готові витрачати на це багато часу. Тому бренди дедалі частіше заохочують юзерів публікувати відгуки у форматі відео. А деякі починають знімати власні ролики з відгуками клієнтів, партнерів та підрядників, щоб познайомити глядача зі своїми цінностями та принципами роботи.

Соціальний сторітелінг

Останні кілька років світ переживає хвилю соціальних рухів на кшталт #MeToo. Бізнес часто ігнорує такі теми, але понад 70% споживачів хочуть купувати товари у соціально відповідальних компаній, які чітко висловлюють свою позицію.

В одному з інтерв’ю співзасновниця Gres Todorchuk PR Ярослава Гресь сказала: «Я була здивована і вражена тим, як і що подає у Каннах великий бізнес. Що Always виграє не з прокладками, що Ariel виграє не з порошками. Вони перемагають із соціальними ініціативами, створенням багатомільйонних спільнот довкола важливих тем».

Чатботи

Бренди активно використовують чатботів вже кілька років, але лише незначна частина компаній послуговується сторітелінгом для цієї технології. Показовим є кейс National Geographic. У 2017 році канал запустив промо свого нового серіалу «Геній» про Альберта Ейнштейна. У месенджері Facebook можна було поспілкуватися з самим Ейнштейном — дивакуватим і кумедним майстром гіфок. Він міг відповідати на професійні та особисті питання і змушувати аудиторію сміятися. Погодьтеся, це останнє, на що ми розраховуємо, спілкуючись у соцмережах з брендом.

Середня тривалість чату складала 6-8 хвилин, 50% юзерів поверталися вдруге. Так National Geographic вдалося створити для кожного користувача унікальний досвід і одночасно підігріти інтерес до серіалу.

Скрипти

Мова йде про скрипти, які використовують для комунікації між брендом та клієнтом. Буває, йдеш по вулиці і бачиш неймовірно красиву старовинну будівлю у стилі сецесії. Вікна прикрашені вишуканими вітражами, а на фасаді — витончені скульптури і… рекламний банер «РАКИ. ОПТОМ». Приблизно таке ж відчуття виникає, коли у бренду ідеальні пости у соцмережах — доречні, жартівливі, корисні — а на коментарі під публікацією сухо і нудно відповідає наче випадкова людина.

Такі моменти варто прораховувати ще на етапі створення tone of voice бренду. Наприклад, аудиторія салонів G.bar давно звикла до їхнього фірмового стилю, який передбачає використання слів «емейзінг», «горджес», «перфект нейлс» і тому подібне. Проте час від часу окремі читачки жаліються на це в коментарях. На що отримують вичерпну відповідь у спокійному тоні.

Вузька спеціалізація

Брендів, які хочуть використовувати сторітелінг, щороку стає дедалі більше. Тому поступово зростає попит на сегментацію сфери: сторітелінг для стартапів, для соцмереж чи політичний сторітелінг. Згідно з Google Trends, одними із найпопулярніших запитів на цю тему є «маркетинговий сторітелінг» і «сторітелінг для презентацій». Тому спеціалісти суміжніх сфер, які задумуються над перекваліфікацією, можуть звернути увагу на цю область.

Якщо цей матеріал був корисним та сподобався вам, будь ласка, поділіться ним з іншими — хороших історій має бути більше.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

5 известных украинских брендов, которые начинали на don’t Take Fake

За девять лет киевское бренд-шоу и фестиваль уличной культуры don’t Take Fake стали площадкой для запуска и роста украинских брендов, сервисов и даже учебных заведений. Одни выросли во всеукраинские сети, другие — стали постоянными героями западных медиа об уличной моде или запускают собственные образовательные форматы.

В эти выходные фестиваль пройдет уже в девятый раз, в пространстве М82 (ул. Межигорская, 82, бывший завод Tetra Pak). Команда don’t Take Fake собрала для нас несколько примеров компаний, которые однажды заявили о себе на фестивале.

КАМА

КАМА на don’t Take Fake 2014

Kyiv Academy of Media Arts — авантюра, на которую решились Сергей и Анна Вовк в 2013 году. Это первое учебное заведение в Киеве ориентировано на креативные индустрии. KAMA позволяет за полгода освоить основы арт-дирекшена, рекламы, аккаунт-менеджмента, копирайтинга и других профессий из сферы рекламы, дизайна и моды. Проект анонсировали, когда еще ничего не было готово, а в случайно найденном помещении продолжался ремонт.

Одной из промо-площадок стал третий don’t Take Fake. Днем Анна и Сергей раздавали листовки о запуске, а вечером пошли делать сайт проекта в соседнюю пиццерию.

В первом наборе рекламного направления было 48 студентов. Сейчас в КАМА шесть направлений по 500 выпускников два раза в год. В академии учатся студенты из Грузии, Латвии, Литвы и Молдовы. Каждый выпускной — это огромная вечеринка с музыкантами: Larry Gus, Cape Cod, Кедр Ливанский и другими.

Преподавателей КАМА — практики, каждый курс или интенсив работает с реальными клиентами. Например, первые зарисовки визуального стиля девятого don’t Take Fake появились на интенсиве по айдентике от Антона Иванова. С сентября началась учеба у первых студентов двухлетних программ по creative advertising, графическому дизайну и современному искусству.

Сергей Вовк, сооснователь KAMA:

«Впервые заявить о КАМА мы решили именно на DTF почти 6 лет назад. Мы знали ребят лично и были единомышленниками. Это было уже не первое их бренд-шоу, но локация была скромная по сравнению с нынешними масштабами. Они разрешили нам заклеить своими яркими, но простыми постерами афишного размера группу входа.

Представьте несколько десятков здоровых постеров всех цветов радуги с нашим названием и перечнем трех первых курсов. Тогда этот «бомбинг» Берлин-стайл был еще в диковинку, поэтому мы так легко и дешево смогли выделиться и привлечь внимание гостей на событии.

Еще ребята разрешили нам ходить и раздавать наши лифлеты. Мы это делали лично с женой и вручали только тем, кого считали своей аудиторией. В конце события я лично обошел все мусорки на локации и не обнаружил ни одной выброшенной открытки КАМА. Мы посчитали это хорошим знаком.

Еще есть смешная история с того дня. Раздавая открытки, мы поняли, что там указан сайт, куда люди в идеале должны были пойти за дополнительной информацией. В общем, благодаря DTF мы не только заявили о себе, но и буквально на коленках сделали в ближайшем кафе сайт. Годы спустя мы пару раз слышали от своих студентов, что они узнали о нас именно там. А еще что нам пора бы уже поменять сайт».

Firm Barbershop

Firm на don’t Take Fake 2014

Сеть барбершопов Firm — проект Бориса Зеленкевича и Антона Максакова, которые решили открыть в Киеве место, где мужчины смогут подстричься и пообщаться. Раньше оба работали в рекламном бизнесе, но после нескольких лет создания абстрактных вещей им захотелось сделать что-то осязаемое.

Барбершопы Firm предлагают классические услуги вроде стрижки волос и бороды. Здесь не делают тату или пирсинг, нет окрашиваний или массажного кабинета. Также в Firm действует строгое правило: все мастера салона — мужчины.

Свой первый барбершоп Борис и Антон открыли в октябре 2012 года, но презентовали его на месяц раньше официального открытия на втором don’t Take Fake. О фестивале они узнали в дружеском разговоре с организаторами — Димой Соболем и Сашей Саттаровым. Борис и Антон посчитали его отличной площадкой для приглашения первых клиентов на вечеринку-открытие и тестирования нового для рынка формата.

Интерьер салона разрабатывал Зеленкевич, ориентируясь на внешний и внутренний вид классических американских барбершопов. Ремонт делали своими силами: обили стену с зеркалами дубовой доской, заказали кожаные кресла 1950-х годов, стол сделали сами, а диван привезли из Голландии.

Главная идея Firm — общность. Как у футбольных фанатов, которые в обычной жизни совершенно разные люди, но когда смотрят матч на стадионе — становятся единым целым.

Сейчас Firm — это франшиза во Львове, Харькове и Запорожье, а также 11 барбершопов в Киеве.

GUD

Игорь Гудзь на don’t Take Fake 2012

GUD — марка повседневных городских рюкзаков. Ее основал Игорь Гудзь в 2012 году в Киеве. GUD выпускает функциональные рюкзаки для путешествий, ежедневных поездок, учебы или занятий спортом. Миссия бренда — создание долговечных, высококачественных сумок и рюкзаков для города с лаконичным дизайном и повседневной практичностью.

Началось все в 2008 году, когда Гудзь открыл streetwear-бренд футболок и худи с принтами Eye Candy. На тот момент в Украине этим почти никто не занимался, но примерно через год такую одежду стали выпускать повсеместно. Потому Гудзь решил заняться чем-то более нишевым.

Он изучил рынок и понял, что в стране нет никого, кто шил бы хорошие рюкзаки и сумки. Затем начал изучать дизайн, разбираться в принципах работы мировой индустрии и ездить на международные выставки.

В 2012 году появился GUD. Название символическое — часть фамилии основателя бренда и созвучность с английским словом «good». Поначалу Игорь работал сам, и рассматривал проект как хобби. Сейчас в компании уже 12 человек. У них есть фабрика, отдел разработок, собственные стандарты производства и контроль качества. Несколько раз GUD пыталась отдать часть работы на аутсорс, но быстро отказались от такой модели.

Бренд дает трехлетнюю гарантию на свои рюкзаки и отремонтирует их бесплатно в случае необходимости. 90% материалов в продукции компании — импортные. Главный материал для рюкзаков — нейлон, который заказывают из Кореи и США.

Sammy Icon

Sammy Icon на don’t Take Fake 2012

Sammy Icon — бренд аксессуаров, известный своими яркими носками с оригинальными расцветками и паттернами. На их счету больше 200 уникальных дизайнов.

В 2012 году выпускник Киево-Могилянской академии Алексей Малицкий на собственные деньги создал первый украинский бренд дизайнерских носков Sammy Icon. Через год к Алексею присоединился его друг Филипп Литвинов.

Вместе они нашли небольшую фабрику во Львове, где и начали принимать заказы. Им пришлось купить новое итальянское оборудование и постоянно контролировать качество работы. Дизайн продуктов Алексей и Филипп создают вместе с украинскими дизайнерами, а сырье импортируют из Индии и Турции.

После затратного старта команда вышла на краудфандинговую платформу Kickstarter, где собрала почти $9 000. Впрочем, эти деньги не инвестировали на 100% в производство. В основном они пошли на подарки тем, кто давал средства проекту.

Зато таким образом бренд сделал себе промо за границей. Теперь если вбить Sammy Icon в поисковую строку Google в США — первой будет ссылка на проект бренда. Первое промо компании делали друзья основателей, которые получали носки в подарок.

Год продажи шли через профиль на Facebook, сайт и сарафанное радио. В 2013 году появились первые офлайн-продажи. Затем были носкоматы — автоматы по продаже носков. На их создание основателей вдохновила общемировая практика продажи различных товаров через автоматы.

Сегодня продукция Sammy Icon продается более чем в 20 странах мира: США, Канаде, Великобритании, Италии, Германии, Японии, Китае, Корее и Новой Зеландии. В течение последних нескольких лет бренд побывал на крупнейших мировых трейд-шоу: от NY Now в США до главного европейского события в мире мужской моды — Pitty Uomo.

В августе 2018 года Sammy Icon совместно с брендом подарков Orner открыли концепт-стор на пересечении улиц Гончара и Рейтарской в Киеве.

KEEP

WE ARE ABLE на don’t Take Fake 2014

Бренд KEEP начинался с бренда WE ARE ABLE, который в 2011 году основал Николай Серезитино в Донецке. Сначала так назывался блог, который Серезитинов вел с женой. Там же он размещал свои работы: кожаные ремешки для часов, отреставрированные винтажные часы, сумки и рюкзаки.

Со временем остались только сумки и рюкзаки: они интересовали Серезитинова больше всего. С началом военных действий в Донецке он переехал в Киев, после чего расширил ассортимент товаров, открыл офис и шоурум, наладил производство в Чернигове, а также вышел на рынок Литвы и Чехии.

В 2017 году Серезитинов решился на полный ребрендинг. Бренду нужна была новая айдентика. Основатель хотел покончить с временными трендовыми решениями и сделать на века. Сначала была идея сделать самостоятельно, но через какое-то время команда поняла, что занимается не своим делом, и обратилась в дизайн-бюро spiilka.

Команда KEEP на don’t Take Fake 2018

Новое название выбирали ориентируясь на продукт. KEEP — гибкое слово и может иметь разные значения в зависимости от контекста. Например, «продолжать», «хранить». Оно говорит о содержании. Сумка хранит вещи хозяина, его секреты. То, по каким критериям ее выбирают, также характеризует человека.

KEEP сосредоточился на производстве сумок для города, городских путешествий. Бренд полностью отказался от кожи, заменив ее винилом, каучуком и резиной. Основным материалом для рюкзаков стал нейлон или «Тайвек» — в его составе полиэтилен высокой плотности, а по текстуре он напоминает мятую бумагу.

Серезитинов хочет, чтобы KEEP соответствовал городским притязаниям, духу времени и ритму городского жителя. Поэтому наличие деталей, кармашков, светоотражающих элементов и эксперименты с материалами для него и его бренда обязательны.


В этом году в брендспейсе don’t Take Fake будут представлены более 50 уже известных и только начинающих брендов. Познакомиться с ними можно 14-15 сентября на девятом don’t Take Fake в пространстве М82 (ул. Межигорская, 82, бывший завод Tetra Pak).

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Як Вищий антикорупційний суд і Hooga шукали інноваційний символ правосуддя та розробляли логотип

Епоха старомодних логотипів судів та адміністрацій минула. Тепер держустанови приділяють значно більше уваги айдентиці. Лого — це не лише про красу. Це також про побудову комунікації і навіть боротьбу з фейками.

Керівниця відділу комунікацій Вищого антикорупційного суду (ВАКС) Олеся Чемерис розповідає, як креативна агенція Hooga створювала для них айдентику.

Олеся Чемерис

Навіщо Вищому антикорупційного суду логотип

Комунікації — одна з функцій будь-якого державного органу, а візуальні комунікації є найефективнішими з погляду донесення інформації.

Упродовж першого року існування комунікації новостворених органів (таких як Вищий антикорупційний суд) з нуля формують ставлення до нього громадян. Тож мають вплив і на успіх установи в цілому.

Крім того, в епоху фейків виразний, цілісний та впізнаваний візуальний стиль — ефективний інструмент захисту від дезінформації.

Який логотип хотіли у ВАКС

Нам потрібен був простий і місткий за змістом символ. З одного боку він мав асоціюватися з правосуддям, навіть верховенством права, з іншого — бути достатньо інноваційним і простим для сприйняття. Як держустанова ми також хотіли, щоб логотип мав державні ознаки і відсилав до символіки України.

Це мав бути не просто логотип, а цілісна візуальна айдентика, яку можна використовувати у всіх зовнішніх комунікаціях: на великих вказівниках-ідентифікаторах, бланках, звітах, прес-релізах і сторінках у соцмережах.

Як обирали дизайнерів

Підрядників ми обрали в ході тендеру. Його організацією та фінансуванням займалася Антикорупційна ініціатива Європейського Союзу в Україні. Попередньо ми обрали авторів, чия стилістика була нам найближчою за духом.

Над візуальним стилем ВАКС працювала команда дизайнерів Hooga. Ця агенція має значний досвід роботи як з приватними клієнтами, так і з державними органами. Зокрема, у 2018 році Hooga брали участь у створенні «Парку Корупції» і отримали за цей проєкт Red Dot.

Як проходила робота

В агенції були дуже стислі строки: я очолила відділ комунікацій всього за два тижні до відкриття суду. До цього роботу над комунікаціями вели наші іноземні партнери.

В ході роботи дизайнери Hooga запропонували нам три пакети варіантів. У кожному було найменше три пропозиції, тож усього мали близько 10 логотипів на вибір. Майже всі вони були гідними, але шляхом чесного голосування ми обрали той, який і став графічним «обличчям» Вищого антикору.

Логотип ВАКС

У цей символ закладено глибокий сенс. Стрімкі і різкі лінії та категоричність образу символізують ідею боротьби з корупцією, нетерпимість до неї.

Цей знак глибоко національний, адже ми прагнемо стати успішним кейсом в українському судочинстві та посісти гідне місце у світовій антикорупційній спільноті.

Про функціонал логотипу

До сучасних логотипів висувають дві ключові вимоги: функціональність і багатомірність. Нам було важливо отримати символ, який підійде як для простих девайсів, так і для об’ємного 3D-формату. Наприклад, ми вже зробили іменні таблички для двох приміщень ВАКС та Апеляційної палати з об’ємним логотипом.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

С подиума в технологический стартап. Опыт Александры Кутас в социальном акселераторе Zinc

Имя Александры Кутас известно в модельных кругах во всем мире: она стала первой в мире подиумной моделью с инвалидностью. Но год назад девушка выбрала для себя новый вектор развития: переехала жить в Лондон, чтобы создавать технологии.

«Когда я летела на акселерационную программу, у меня было очень базовое понимание того, как создаются стартапы, — признается Александра. — Я никогда не работала в сфере технологий, но очень хотела учиться: смотрела курсы Y Combinator на YouTube, спустя полгода даже менторила стартапы на ранней стадии».

В интервью Vector Александра рассказывает, как в ее жизни появились технологии и что общего между моделингом и стартапами.

Александра Кутас

Как моделинг привел меня в технологии

Моя модельная карьера началась в 2015 году. За эти четыре года у меня были десятки фотосессий, показы на трех континентах, упоминания в публикациях СМИ 60 стран, признание первой подиумной моделью с инвалидностью в мире и почетная награда за вклад в индустрию от президента Тайваня. Все это было в перерывах между отказами, потому что к моделям с инвалидностью «рынок не готов». Именно с этой фразой сталкивались многие успешные стартапы в начале пути.

Предпринимательский дух всегда присутствовал в моей деятельности: 90% съемок я реализовала своими силами. Когда я начала работать в сфере технологий, изменился только конечный результат моей предпринимательской деятельности — теперь это не съемка, а IT-продукт.

У модельной карьеры гораздо больше общего с жизнью собственника стартапа, чем может показаться. В технологиях, как и в моделинге, я начинала с идеи, поиска свободной ниши на рынке и желания изменить индустрию.

Куда я решила переехать, чтобы строить стартап

Я переехала в Лондон в сентябре прошлого года — меня отобрали в инкубатор для стартапов с социальным импактом Zinc. Когда я изучала условия участия в акселерационных программах, от подачи заявки меня всегда удерживало то, что ехать нужно обязательно с командой и умением кодить. Но у Zinc другой подход — к ним необязательно ехать со всем готовым.

Их формат отличается от большинства акселераторов. В Zinc не берут команды — в инкубатор выбирают отдельных людей со всего мира, которые вместе решают проблемы, объединенные одной социальной миссией. Они набирают только 50 человек, у которых есть особые достижения в своих сферах и предпринимательский дух. Это первый подобный инкубатор в Британии.

Александра и участники Zinc

Zinc проходит третий год, и у каждого набора акселератора есть своя социальная миссия. Миссия моего набора — открыть новые возможности для жителей городов, которые пострадали от глобализации и автоматизации.

В самом начале я подписала с Zinc договор о том, что 8% моей компании будет принадлежать инкубатору — это их основной источник дохода. Программа длится 9 месяцев. В финале инкубации 50 участников основали 16 компаний. 5 из них уже нашли своих первых инвесторов.

Кем были мои коллеги в Zinс

Согласно политике Zinс, стартапы должны появляться не от идеи, а от проблемы. Поэтому первые три месяца участники изучают, какие проблемы близки им в рамках этой миссии и работают с разными людьми, чтобы подобрать напарника-кофаундера.

Акселератор поощряет общение с разными людьми и работу над разными проблемами. Спустя 9 месяцев работать над теми же идеями, что и на старте, продолжали единицы. С командой та же ситуация.

Вечеринка в честь дня рождения в Zinc

Акселерация напоминала реалити шоу — мы часто шутили, что по офису расставлены скрытые камеры. Кофаундеры сходились и расходились. Порой очень неожиданно, иногда даже драматично. Каждую пятницу проходили обязательные презентации о прогрессе идеи, продукта и команды. Прямо как в настоящем реалити-шоу, мы открыто делились не только успехами, но и переживаниями.

В Zinc со мной работала команда разносторонних и талантливых людей 21 национальности. Среди них были участники из нетехнологических секторов. Например, Дебра Кофлин (Deborah Coughlin) — продюсер проектов для BBC и Channel4. Она пришла из креативной индустрии и ее стартап Studio X стал одним из первых, кто получил инвестиции. Это первая платформа по созданию развлекательных передач, которые улучшают психическое здоровье зрителя. Первое утреннее шоу они уже запустили на Facebook.

Еще со мной были ребята, которые пишут алгоритм для снижения предвзятости ИИ. Иногда нейросети становятся чуть ли не расистскими — например, могут не распознавать на фото лицо темнокожего человека.

Также была команда, которая делает платформу, где женщины могут делиться своим опытом сексуальных домогательств.

Какой стартап я хотела создать

Сначала я задумала сделать приложение для навигации людей с инвалидностью. Эта идея появилась у меня в Нью-Йорке. Некоторые станции метро там инклюзивны, но если на одной станции сломается лифт, тебе придется ехать на другую станцию, где он работает. В таких случаях не обойтись без системы навигации.

Эта мысль пришла мне в голову два с половиной года назад, тогда ее еще никто не реализовал. Уже в Лондоне я узнала, что Google Maps запустили похожую функцию в четырех городах, но она всё ещё работала неэффективно. Google часто ошибался в инклюзивности пути, поэтому дорога могла занять на час больше, чем обещалось. Я хотела решить эту проблему, ведь рынок практически свободен, а спрос только растет.

К сожалению, моя идея не вписывалась в концепцию акселерации. Zinc следил, чтобы все стартапы создавались в рамках миссии. Поэтому я начала изучать новые точки боли. Поиск идеи для социального стартапа требует глубокого самоанализа, ведь ты будешь работать над ним и рассказывать о нем другим людям 24 часа в сутки.

С какими проектами я успела поработать

Поскольку мою идея воплотить не получилось, я присоединялась к разным командам. Первым был проект по accessible housing. Я сама столкнулась с этой проблемой, когда переехала в Британию. За первый месяц в Лондоне я переезжала не менее 5 раз, останавливалась у знакомых, коллег и в хостелах.

Найти жилье в Лондоне и так задача со звездочкой, а мои сжатые сроки, бюджет, территориальность, а главное — отсутствие ступенек и ванна, в которой ты можно развернуться, осложняли ее еще больше. Поиск жилья был похож на сиквел фильма «Миссия невозможна».

Отбросив все варианты, я начала связываться с отелями, предлагая сотрудничество. В итоге я подписала контакт с the Good Hotel — это сеть социально ответственных отелей. С ними меня познакомила Элла — одна из совладелец акселератора. Мы договорились об условиях, согласно которым я получила скидку 80% на 3 месяца. Основой для такого кредита доверия послужила моя публичная и медийная деятельность.

Мне часто помогала моя медийность. Для фаундера стартапа большой плюс, если по запросу с его именем Google что-то находит. К примеру, обо мне можно было нагуглить, что я получила награду от президента Тайваня за вклад в мировую фэшн-индустрию.

Второй командой, к которой я присоединилась, был проект, который давал возможность попробовать себя в новой профессии так же просто, как забронировать номер в отеле. Человек может всю жизнь мечтать о работе на съемочной площадке или в Google, а может попробовать на пару дней и понять, подходит ли это ему. В процессе разработки я сама пользовалась нашим прототипом: сходила на работу в несколько компаний на один день.

Мы пробовали много вариантов монетизации. В социальных стартапах с этим сложно: ваш продукт может решать общественно важную проблема, но кто будет за это платить?

Наш ресерч показал, что такой сервис будет интересен в основном рекрутерам — а это не то, на что мы рассчитывали. Также мы поняли, что сможем зарабатывать только если в приложении будут трендовые профессии, а пользоваться сервисом будут только тинейджеры с высоким уровнем дохода. Все это не соответствовало миссии программы. Поэтому через несколько месяцев мы оставили эту идею. А недавно я прочла, что подобный стартап есть в Нью-Йорке.

Спустя полгода я оставила Zinc — меня пригласили заниматься тем, чем я хотела: стартапом по навигации для людей с инвалидностью. Команда этого проекта проходила акселератор в Microsoft. С ними я проработала 3 месяца.

Когда у нас был готов прототип, компания Citymapper, которая разрабатывает приложение по навигации общественного транспорта в Британии, выпустила новый релиз. У продукта было 80% нашего функционала, поэтому наш проект пришлось закрыть. Но Citymapper хорошо справились со своей работой, поэтому решение оставить идею далось мне легко.

Во сколько обходилась жизнь в Лондоне

Нам платили стипендию — 1333 фунта в месяц. Создание бизнеса с нуля в короткие сроки требует полной занятости, поэтому программа акселерации была на фултайме. У меня не было времени на другую работу, но этой стипендии хватало, чтобы выжить. Я снимала комнату за 600-700 фунтов в месяц, остальное тратила на транспорт и еду.

Билеты из Киева можно найти за хорошую цену — около 2000 грн. Самой дорогой была виза предпринимателя — документ на 5 лет может стоить до 3000 фунтов. Траты на визу инкубатор не покрывает, но обещает помочь с документами. Как оказалось, помогают они достаточно поверхностно — тебе присылают приглашение, а со всеми нюансами приходится разбираться самому.

Акселерация закончилась. Чем я буду заниматься дальше?

Сейчас мир стартапов для меня на временной паузе. Пока я не состою ни в одной компании, но у меня много других проектов. Я помогаю с бизнес-девелопментом стартапу-выпускнику Zinc. Эта команда создала платформу для менторов и их подопечных, чтобы они могли найти друг друга.

Также меня приглашают быть спикером и модератором на мероприятиях, рассказывать о психическом здоровье основателей стартапов, моде и инклюзивности.

На время акселерации я приостанавливала модельную деятельность, но сейчас снова работаю моделью. У меня заключены контракты с двумя модельными агентствами в Канаде и Британии. Кстати, в Лондоне я встречала многих известных людей из фэшн-индустрии на технологических конференциях.

Хоть и я не стала кофаундером ни одного стартапа, этот опыт помог мне понять, что предпринимательство — это смешение навыков. Я к этому обязательно вернусь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

FFFACE за $500 создают Instagram-маски для брендов. Создатели рассказывают, зачем это вам

«Дополненная реальность здорового человека» — такая тема лекции познакомила Дмитрия Корнилова и Егора Кумачева. До этой встречи Егор ради развлечения сделал Instagram-фильтр с пакетом АТБ, а Дима оказался фанатом этой работы. Странные Instagram-фильтры тогда уже добрались и до Украины — в Stories все чаще можно было встретить девушек с AR-глиттером на лице или фигуры людей, «вклеенные» в фон Парижа.

Общий интерес парней привел их к созданию FFFACE — компании по производству контента в дополненной реальности. Она специализируется на разработке фильтров для камеры и объектов в 3D для приложений Instagram и Facebook.

Бизнес из этого получился благодаря тому, что у основателей совпали компетенции — у Егора были технические навыки и опыт работы в Spark AR, Дима же ранее уже разрабатывал цифровые продукты.

Почему AR — не временный тренд и за что Шпигель снова ненавидит Цукерберга — об этом в преддверии своего мастер-класса Дмитрий Корнилов рассказывает в материале на Vector.

В тексте много ссылок на Instagram-маски, так что статью удобнее читать со смартфона.

Егор Кумачев и Дмитрий Корнилов

3 принципа, которые помогают FFFACE

FFFACE начиналась как концепция, но развилась в растущий бизнес после того, как мы получили своих первых клиентов из Москвы и разработали для них четыре фильтра.

В Украине клиенты тоже появились быстро — я начал сотрудничать с локальными звездами и брендами. Так родились Instagram-фильтры для художника Waone Interesni Kazki, ведущего Алексея Дурнева, блогера Антона Мурафы и Fedoriv Hub.

На момент запуска компании в июле мы разработали 10 масок, уже через месяц наших проектов стало в 2 раза больше (при средней цене на фильтр в $500).

Нам не пришлось искать инвестиции, а за хорошие результаты отвечают 3 наших принципа:

 1. Высокое качество производства и креатив — всегда на первом месте.
 2. Тенденции и тренды — наше топливо для вдохновения.
 3. Сарафанное радио — ключ к новому бизнесу.

Марк снова сделал это!

Несколько лет назад Instagram достаточно цинично выбрал своей стратегией копирование функций своего конкурента Snapchat. Все началось со Stories, которых пользователи Facebook и Instagram теперь создают по 500 млн в день.

После этого Snapchat придумали фотофильтры, которые помогут юзерам создавать более разнообразный контент. Это тоже сработало, но быстро стало понятно, что «узкое горлышко» в дальнейшем росте — ограниченность ресурсов компании. Выход был очевиден: дать возможность обычным пользователям самим создавать фильтры. Так появились редакторы Lens Studio и Snapchat Creators Community.

Спустя пару лет об этом помнят только самые преданные фанаты Snapchat. А Instagram снова сделал… то же самое: скопировал идею, создал свой редактор Spark AR и придумал мотивацию для креаторов создавать контент.

Слева — Lens Studio от Snap, справа — Spark AR Studio от Facebook

Запуск платформы проходил в 2 этапа. Сначала Instagram запустил закрытое бета-тестирование для ограниченного количества креаторов. Чтобы использовать их фильтры, люди должны были подписываться на них.

Отсюда пошла «городская легенда» о том, что фильтры приносят миллионы фолловеров. Так и было с первыми создателями масок. Авторы первых десятков фильтров в считанные дни получили сотни тысяч подписчиков: Dvoshansky, который создал первую Instagram-игру, бог цветокоррекции Tokyyto и суперкреативщик Nahir Esper, который первым сделал фильтр для всего тела.

В конце лета произошел второй этап: доступ для создания масок открыли для всех. Чтобы один раз воспользоваться фильтром от создателя, на него больше не нужно подписываться, но маска его все равно продвигает:

 • Instagram дает ссылку на автора фильтра при его использовании;
 • пользователи переходят в профиль создателя, когда используют маски;
 • пользователи подписываются, если видят крутой контент или хотят, чтобы новые маски сразу же добавлялись к ним в меню фильтров.

Но до сих пор не все поняли возможности инструмента, который представил Facebook. В Spark AR можно не только создавать забавные маски.

Возможности платформы включают в себя все основные юзкейсы, связанные с дополненной реальностью:

 1. Размещение 3D-моделей на плоских поверхностях и в пространстве (как в приложении IKEA).
 2. Создание игр с управлением при помощи мимики.
 3. Накладывание AR-слоя на человеческое тело целиком.
 4. Цветокоррекция, деформация лица и изменение фона.

А цифры где?

На этом моменте скептики начинают зевать и говорить, что это не взлетит или не даст никаких результатов. Специально для них приводим сухую статистику:

 1. На данный момент мы разработали 10 масок для клиентов.
 2. Суммарный охват (количество раз, когда пользователь примерял маску) для этих 10 масок — 78 млн просмотров.
 3. С нашими масками сделали 2,4 млн снимков.
 4. 585 000 снимков были опубликованы напрямую в Stories.
 5. Суммарно клиенты получили более 50 000 подписчиков за неделю с момента публикации маски.

Средняя цена на маску составляет $500. Таким образом один охваченный человек стоит 0,0065 цента, одно фото с упоминанием клиента — 0,2 цента, один подписчик — 10 центов.

Мы выделили несколько критериев, благодаря которым AR-фильтры сработали в разных случаях:

 • Маска четко соответствует запросу аудитории. Так произошло в случае с масками для Ксении Дукалис. Она отлично знает своих подписчиков, потому маски получились с мейкапом из молодежного сериала «Эйфория» и патчами для глаз.
 • Маска взрывает мозг и заставляют юзера воспользоваться ею, чтобы показаться сумасшедшим. Например, эта маска делает из вашего лица фигуру льва.
 • Маска использует тренд. Пакет АТБ в AR? Ну, конечно, да.
 • Маски связаны с ностальгией. Эта маска делает вас героем GTA III. С теми же текстурами.

Вторая маска в этом списке дала очень хороший результат: дизайнер Валерий Терв получил 40 000 подписчиков. До создания фильтра на него было подписано 318 людей. Сам дизайнер говорит, что при создании маски нужно учитывать контекст: «Stories и маски — шуточный и развлекательный контент, поэтому не рекомендую корчить серьезных и выдерживать “корпоративную этику”. Позвольте людям прикалываться с вашей маской и делиться эмоциями. Я бы хотел, чтобы в маске от Uber машинки ездили по лицу, а у “Новой Почты” было лицо в коробке с пенонаполнителем».

Маркетолог и блогер Ксения Дукалис говорит, что для результата нужно быть быстрым: использование новых функций Instagram всегда приносит подписчиков. Их важно удерживать, с чем маски тоже справляются: они дают пользователям инструмент для создания контента и поддержания связи с автором.

«Маски понятны пользователям, в отличие от IGTV. Если у вас есть выбор, снять видео или сделать маску — выбирайте второе», — советует Ксения.

Однодневный хайп или долгоиграющий тренд?

Еще более критичный скептик скажет, что AR — однодневный хайп, результаты — случайность, и через месяц о масках все забудут.

Все только начинается. Spark AR — мощная платформа, которая позволяет наращивать количество контента в соцсетях без затрат на разработку от самого гиганта Facebook. Теперь не только головной офис компании придумывает, как удержать нас в приложении. Этим занимаются и сами пользователи.

Логика здесь простая:

 1. Instagram выгодно, чтобы вы проводили в приложении как можно больше времени, видели как можно больше рекламы и товаров.
 2. Для этого нужно больше релевантного и интересного вам контента.
 3. У создателей этого контента должны быть самые разнообразные инструменты.
 4. Инструменты должны быть актуальными, свежими и создаваться на инсайтах.
 5. Для этого нужно поручить создание инструментов самым креативным людям в мире — нам с вами.

В итоге креаторы становятся аутсорс-сотрудниками Instagram, бренды и инфлюенсеры получают больше инструментов создания контента, а потребители — больше разнообразного контента.

Win-win? Нет.

На самом деле выигрывает в первую очередь Instagram, который очень тонко играет на нашем информационном голоде и желании креатора потешить свое эго. А эти тренды не пройдут никогда.

Маски клевые, хочу маску. Что делать?

Достаточно запомнить несколько фактов, которые помогут избежать ошибок:

 • Если вы креатор — научитесь делать маски в Spark AR. Цукерберг обычно создает инструменты, которые можно освоить даже без специальных навыков (вспомните рекламный кабинет Facebook, который скоро станет совсем однокнопочным).
 • Если вы клиент — найдите референсы, которые вам нравятся, в ТЗ детально пропишите, как должна работать маска, запросите просчет у нескольких подрядчиков и обязательно посмотрите на их портфолио. Если денег нет — см. пункт 1.
 • Не теряйте деньги, если вы клиент и не берите деньги за несуществующие услуги, если вы креатор. Помните: платить нужно только за работу технического специалиста в Spark AR. Публикация масок (их загрузка в Instagram) и другие нетехнические работы должны быть бесплатными, для них не нужны специальные знания.
 • Например, минимальная цена за одну маску от FFFACE — 10 000 грн, а срок ее производства — от 2 рабочих дней. Для кастомных решений необходим индивидуальный просчет.

Как еще бизнес может использовать маски и как создать свою первую маску — основатели FFFACE расскажут на 2,5-часовом мастер-классе в Fedoriv HUB 26 сентября в 19:00. Будет полезно брендам-менеджерам, маркетологам и дизайнерам, работающим с Instagram.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Подход «У тебя все плохо, но мы поможем» не работает. Как BART&FINK создали культ любви к очкам в рекламе «Люксоптики»

Как продвигать продукт, который ассоциируется с проблемами со здоровьем и доказать, что это стереотип? Эту задачу попробовала решить команда креативного агентства BART&FINK в новой рекламной кампании для сети «Люксоптика». Мы попросили владельца и креативного директора BART&FINK Олега Томина рассказать, как разрабатывали концепцию и снимали ролики, а также поделиться промежуточными результатами кампании.

Олег Томин. Фото: Banda

С какой задачей пришел клиент

На данный момент (сентябрь 2019 года) сеть «Люксоптики» насчитывает 172 точки. Если бы мы говорили о супермаркетах или условном H&M, можно было бы считать, что все и так круто. Проблема в другом. У нас в стране привыкли считать зрение чем-то само собою разумеющимся. Как результат — 90% украинцев сегодня сталкиваются с аномалиями рефракции (именно так в офтальмологии называются «нарушения зрения»). Часто люди просто мирятся со своим плохим зрением, считая его «годным» для жизни.

Потенциал рынка оптики в Украине выше сегодняшнего объема примерно в 10 раз. Главное препятствие к развитию — недостаточно развитая культура бережного отношения к зрению. Это составляющая глобального отношения украинцев к своему здоровью в целом.

Для нас стало открытием, что многие считают очки «костылями для глаз». Абсолютно возмутительное клеймо, потому что это неправда. Помимо главной функции очки могут стать стильным дополнением к образу. Достаточно осознать это, и вы поймете, что очки — самый полезный аксессуар в мире.

В чем идея кампании

Новая рекламная кампания для «Люксоптики» призвана изменить отношение людей к процессу покупки очков — он должен стать приятным. Это даже не вопрос места. Люди покупают автомобили не из-за салона, а ради обладания автомобилем. Поэтому если мы хотим быть брендом — нельзя оставаться просто оптикой. Мы должны быть, ни много ни мало, самими очками! А где очки — там и линзы, и проверка зрения, если нужно.

Главная задача — уйти от неприятной коннотации оптики как аптеки или больницы, и превратиться во что-то новое. Мы решили, что наши оптики должны стать «супермаркетами очков», куда люди будут приходить и решать все вопросы, связанные со зрением и стилем при помощи профессиональных консультантов.

Разработка бренд-платформы началась с общения с топ-менеджерами и амбассадорами бренда. Мы поговорили с директором розницы, директором по маркетингу, главным врачом, СЕО, консультантами оптик — и получили полную картину задач бренда.

Почему просто не сказать, что у всех плохое зрение?

Казалось бы, что может быть проще? Начните убеждать людей в том, что им нужно проверить зрение — рано или поздно все сходят к офтальмологу и купят себе очки. Но никто не любит, когда ему указывают на его проблемы. Тем более, проблемы со здоровьем. Поэтому любить лекарства или страховые компании почти невозможно — они ассоциируются с болезнями и неприятностями. Кстати, это ответ на вопрос, почему реклама фармы во всем мире такая слабая.

Схема «Ой-ой-ой! У тебя такие проблемы! Но ничего, мы сейчас их решим!» не работает. Такие обещания в рекламе воспринимают, мягко говоря, с недоверием.

Ранее ключевой особенностью «Люксоптики» была медицинская экспертиза, возможность проверки зрения в оптиках. Она остается и сейчас, ведь это важная часть работы с клиентом. Но в этой рекламной кампании мы решили перенести акцент на что-то более позитивное, чем «визит к врачу».

Что придумали BART&FINK

Мы поняли, что нужно говорить о хорошем, а не о плохом. В рекламе стоит избегать негатива. Возьмем, к примеру, одну из самых успешных страховых компаний США Geico. Они сделали то, что никто раньше в страховании не делал — сместили акцент с проблемы на преимущество.

Все страховые компании говорили о том, что «если вы попадете в аварию или ваш дом сгорит, то как здорово, что мы все возместим». Geico же сказали так: «потратьте 15 минут и сэкономьте 15% на автостраховании».

Бренд не стал повторяться, объясняя в сотый раз, что такое страхование, а просто заявил, что страхование с Geico — это выгодно. При этом такие неприятные темы, как аварии или пожары, остались нетронутыми.

«Круто!» — решили мы и стали думать, как такую стратегию реализовать в рекламе оптики. Мы рассуждали так: скидка не заставит людей полюбить очки. Оптический бизнес находится на стыке здоровья и моды, и триггеры, которые работают в страховании, не сработают для сети оптик.

Бенчмарком (эталонным примером — ред.) можно считать стоматологов. Они поняли, что говорить клиенту о лечении зубов – это все равно, что включать в его голове звук бормашины. Поэтому вместо «приходите лечить зубы» мы все чаще слышим «приходите за красивыми улыбками».

Также мы поняли, что в случае с «Люксоптикой» не нужно бояться говорить общие для категории вещи. Наша задача — завоевать весь рынок. Соответственно, мы должны говорить самые характерные для рынка вещи, не опасаясь, что продвигаем остальных игроков.

Люди хотят покупать очки не в «аптеке для глаз», а в «том прикольном месте». Поэтому мы решили не рассказывать в очередной раз, зачем нужны очки, где их покупать или проверять зрение. Вместо этого мы говорим, что просто любим очки, а наш клиент слышит: «Люксоптика» — место, где обожают очкариков».

Так родилась концепция «супермаркета очков». Она должна затереть до неузнаваемости семантику приставки «люкс» в названии бренда и изменить значение слова «оптика». Мы хотим, чтобы оптика ассоциировалась с местом, где очки считают самым крутым в мире изобретением. Это наша долгосрочная задача.

Из чего состоит рекламная кампания

Флагманом нашей рекламной кампании стал этот имиджевый ролик, объясняющий суть бренда:

Мы в BART&FINK всегда со скепсисом относились к роликам-манифестам. Они звучат как минимум пафосно. Поэтому когда родилась концепция «оды очкарикам», мы начали искать язык, который будет звучать серьезно и несерьезно одновременно. Слоган «Окуляри. Окуляри. Окуляри», который произносят с разной интонацией, стал в этом прекрасным подспорьем. Мы ведь действительно любим очки и людей, которые их носят, но говорим об этом слегка иронично, без излишней серьезности и фальши.

В BART&FINK мы снимаем все ролики сами. До «Люксоптики» таких манифестов-виньеток, где за 50 секунд меняется 35 сцен, мы не делали. Поэтому после согласования с клиентом на оттачивание сценария ушло больше 3 недель.

Мы хотели сделать ролик, в котором смешаются все жанры: lifestyle, хроника, мультипликация, запись экрана, прямая речь. В разных сценах мы использовали разные цветокоррекции и техники — хотели добиться эффекта, что видео снимали несколько режиссеров и операторов, которые все, как один, тоже обожают очки.

Кроме имиджевого ролика мы создали еще серию коротких продуктовых видео, где говорилось, что в «Люксоптике» есть очки на любой бюджет. Также с сентября стартует кампания на наружных носителях. Она призвана объединить все задачи, которые перед нами стояли.

Какие результаты кампании

Конечно, еще рано говорить о результатах, но судя по первой неделе кампании, мы на верном пути. Офлайн-трафик вырос на 19%, онлайн — на 30%. Мы получили 30 000 переходов на сайт с носителей кампании, органические запросы со словом «Люксоптика» выросли на 36% на английском языке и на 17% на русском.

Из 100% зрителей, которые посмотрели нашу рекламу, 35% досмотрели ее до конца. Из запланированных 7 млн показов за первые 2 недели мы выполнили больше половины. Полноценный результат можно будет оценить через пару месяцев.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как умрет Google

Google — одна из самых влиятельных компаний мира, кому-то она даже может показаться неуязвимой. Кому-то, но не программисту Дэниелу Джеймсу, который написал статью о том, как проблемы рынка онлайн-рекламы могут разрушить корпорацию. Мы подготовили адаптированный перевод его материала.

Крах краеугольного камня Google

Основной заработок Google — реклама. Поисковик стал курицей, несущей золотые яйца, и единственной однозначной победой компании. Поэтому когда в 2017 году Amazon превзошла ее в качестве основного места для поиска товаров, перспективы Google стали выглядеть уже не так радужно.

Искать товары на Amazon ушла самая важная для будущего компании аудитория — молодежь. Рекламодатели последовали за ней и деньги, которые раньше получала Google, потекли в Amazon.

Компания безуспешно пыталась заработать в других отраслях: техника, облачные сервисы и ряд амбициозных начинаний под общим названием Other Bets. Но нерекламные проекты составили только 15% от дохода компании. Other Bets даже не покрыли небольшую долю штрафов, которые компания начала получать от регуляторов.

Война с рекламой

В конце 2015 года Apple добавила в свои гаджеты функцию блокировки рекламы. iOS-устройства приносили до 75% дохода Google от мобильной поисковой рекламы. Именно поэтому Google платила Apple миллиарды долларов, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на гаджетах компании. Этот шаг Apple стал следствием масштабного внедрения AdBlock.

К 2018 году более 25% пользователей ПК и ноутбуков в США блокировали рекламу. В дальнейшем они начали скрывать ее на и мобильных. А это одна из главных областей роста Google в последние годы.

На скольких устройствах используют AdBlock

Исследование показало, что 54% аудитории не нажимали на баннеры из-за недоверия. В среднем на них кликали 0,06% пользователей, причем 60% кликов — случайные. Те же, кто не блокировал рекламу, научились ее игнорировать. Исследователи назвали это явление «баннерной слепотой».

Как и в прошлом случае, пользователи AdBlock оказались самыми ценными для рекламодателей. Это были миллениалы и люди с высоким доходом.

В начале 2017 года Google приняла отчаянное и сомнительное с юридической точки зрения решение добавить собственный блокировщик в Chrome. Он отключал не все объявления — только те, которые не соответствовали стандартам «Коалиции за лучшую рекламу». Денег это не принесло, зато привлекло внимание антимонопольных органов. В Google быстро поняли, что хотя реклама и стала лучше, AdBlock пользуются все чаще.

Уже в 2019 году появилась информация, что Google собирается усложнить блокировку рекламы в Chrome. В тестовой сборке браузера обнаружили систему Manifest V3, которая должна предотвратить использование популярных блокировщиков.

Мотивация использования AdBlock

Убыточный гигант

YouTube — ключевая платформа, на которой Google показывает рекламу. Компания купила видеохостинг в 2006 году и превратила его в гиганта. Но несмотря на популярность YouTube, он так и не стал прибыльным. В попытках привлечь рекламодателей и бренды, Google разозлил блогеров и сообщество, которые развивали платформу.

Продолжая бороться с AdBlock, Google запустила модель подписки без рекламы в конце 2015 года. Но ею мало кто пользовался. Тогда в Google поняли, насколько трудно убедить людей платить за то, что они получали бесплатно.

Реклама на YouTube была прерывистой и раздражающей. Сам же видеохостинг не стал настолько привлекателен для брендов, как нужно было Google.

Не так уж и бесплатно

Продукты Google считаются бесплатными и инновационными, ими пользуются миллиарды людей. За это приходится платить приватностью. Реклама — последнее, что хотят видеть пользователи, но такова цена доступа к экосистеме компании.

Google убеждала людей продавать свою конфиденциальность, личные данные и внимание ради бесплатных продуктов и сервисов. Но после ряда скандалов люди начали задумываться, прежде чем нажать «Я согласен». Все данные, которые получали сервисы Google, хранили и анализировали с одной целью — точнее настроить рекламу.

То, что IT-компании зарабатывают миллиарды на личных данных пользователей, поняли и регуляторы. Потому гиганты столкнулись с рядом штрафов и ограничений.

Пути обратно больше нет

С первого дня существования стратегию Google можно охарактеризовать одной фразой: «объединять и рекламировать». Бизнес-модель Google построена на убеждении, что для точного показа объявлений ей нужно собирать и анализировать как можно больше данных от как можно большего количества людей. Так рекламная индустрия превратила интернет в Большого Брата, который постоянно за нами наблюдает.

Вся отрасль следовала этому подходу, пока не поняла, что он устарел. Это только усугубляет ситуацию, вредит пользовательскому опыту и дает свободу рекламным мошенникам.

Если бы все, начиная от сопоставления интересов и размещения рекламы, происходило только внутри устройства пользователя — можно было бы показывать объявления, которые действительно будут релевантны. Также это позволит понять, с какой рекламой человек взаимодействовал и как. При этом ему не придется отправлять свои данные третьим лицам.

Один из примеров такой модели — браузер с блокировщиком рекламы Brave, который запустил Брендан Айх. Он не передает личные данные третьим лицам, а пользователи могут зарабатывать на просмотре рекламы. На сайте Brave говорится, что 70% дохода браузер получает от рекламодателей. В итоге компании не просто тратят деньги на рекламу, а получают лояльную аудиторию. Также пользователи вообще могут просто выключить показ рекламы.

Google не навсегда

В лучшие годы у Google была огромная, лояльная база пользователей и много популярных продуктов. Именно реклама была звеном, которое скрепляло их вместе. По мере того, как доход от нее падал, а конкуренты становились сильнее, ​​у Google появлялось все больше проблем.

Компания была движущей силой в IT-индустрии с 1998 года. Но в мире, где людей возмущает сбор личных данных, бизнес-модель Google в существующем виде долго не протянет. Компания упустила несколько шансов изменить ситуацию. Инновации стоят денег, а основной поток доходов Google начал иссякать.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

К 25 годам я успел поработать в SMM, перешел в JavaScript, съездил в кругосветку и основал собственную аутсорс-компанию

Мы привыкли сравнивать себя с одногодками. Когда одноклассник открывает успешный бизнес, мы начинаем грустить о бесцельно прожитых годах или наоборот — получаем дозу мотивации и идем сворачивать горы. Вот вам еще один повод для грусти или вдохновения — Никита Южаков. Он открыл свою IT-компанию Fyutura в 23, а спустя 1,5 года в ней работает уже 14 людей.

Наша журналистка познакомилась с Никитой Южаковым еще в студенческое время. В интервью Vector он рассказывает свою историю: от жизни в общежитии до руководства аутсорс-компанией.

Никита Южаков

Из SMM в JavaScript

Мои первые карьерные шаги были связаны с PR и SMM. Мы с женой учились в КПИ и организовывали там школу PR, но со временем я потерял к этому интерес. А вот SMM меня заинтересовал — это и стало моей первой работой.

Поначалу к программированию меня подтолкнули материальные побуждения: обеспечить себя, свою семью и родителей. Я видел, как мои одногруппники начинают зарабатывать серьезные деньги, меня это подгоняло. Помню, мы шли с женой после пар в общежитие и я сказал ей, что буду жалеть, если не попробую.

В 2014 году SMM-щиком я зарабатывал 8000 грн. В 2015 получил первую зарплату в IT — примерно $650. После этого доход только рос.

Разбираться в программировании я начал еще работая SMM-щиком. В скучные дни все в команде искали, чем себя занять. Кто-то играл, а я учился. Я выбрал JavaScript: это сравнительно легкий для изучения язык и порог вхождения у него достаточно низкий. К тому же, мне нравится видеть результат своей работы: если ты пишешь бэкэнд, то ничего не видишь и мыслишь абстракциями.

Три месяца я учился и создавал pet-проекты, чтобы набить руку и проверить свои знания на практике. Уже тогда я начал искать работу. От момента подачи CV до первой должности Junior прошло примерно три месяца.

Кругосветка за полгода

Я женился, когда мне был 21 год. Во мне всегда преобладали традиционные семейные ценности, поэтому в отношениях я искал себе компаньона по жизни — таким человеком стала моя жена Даша.

После 2 лет работы в IT я вышел из последнего офиса Middle-разработчиком — и мы с женой уехали в кругосветное путешествие.

Идею кругосветки мы обсуждали, сидя на кухне в семейном общежитии. После свадьбы мы немного поездили по Европе, вдохновились этими путешествиями и решили, что сейчас лучшее время для кругосветки.

Нам хотелось кардинально изменить свой быт и постоянно быть в движении. Мы думали об эмиграции, поэтому хотели заодно посмотреть на потенциальные города для переезда.

К кругосветке мы начали готовиться за несколько месяцев до вылета. Важнее всего были деньги — нам нужно было найти удаленную работу. Украинские работодатели не дали бы мне таких условий, поэтому я зарегистрировался на бирже фриланса Upwork и искал клиента там. В аккаунте я выставил сумму, которая покрыла бы наши расходы во время путешествия. Мне повезло: я сразу нашел клиента с долгосрочным проектом и сотрудничаю с ним до сих пор — теперь как руководитель своей команды.

Еще будучи в Киеве, мы начали откладывать деньги на путешествие. Купили билеты в Бангкок и забронировали там жилье на месяц. Перед выездом мы отдали по $1000 Дашиной и моей семье, чтобы в экстренных случаях они смогли нас подстраховать. Эти деньги пригодились, когда мы узнали о необходимости транзитной визы в Японии — нам пришлось покупать прямой перелет из Сеула в Гонолулу.

В план путешествия мы внесли большие города: Гонконг, Сингапур, Сеул, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Париж. Оказалось, ни в один из этих городов, кроме «Большого яблока», мы бы не переехали навсегда. Нам понравился Нью-Йорк, но для переезда туда нужна серьезная подготовка, сейчас о ней говорить рано.

Мы были на экскурсии в Facebook и гуляли по кампусу Google. Я хотел бы работать там и строить карьеру, но теперь у меня своя компания в Украине. К тому же, сама Кремниевая долина некомфортна для жизни.

После кругосветки мы вернулись в Украину и переезжать пока не думаем. Страна активно развивается, несмотря на последние годы. Зачем мне переезжать, если я могу построить что-то новое здесь?

Когда мы были в США, то заехали к моему клиенту. Он сказал, что хочет увеличить команду, а я предложил сделать это в Киеве. Появилась идея создать свою компанию под конкретного клиента, с которым мне было комфортно работать. Так и началась история Fyutura.

Успешный успех: как появилась своя аутсорс-компания

В Украину я вернулся уже со списком вакансий от клиента — пришлось стать рекрутером.

Первое время операционные расходы я брал на себя. У меня была финансовая подушка до $10 000 — за эти деньги я покупал технику, арендовал коворкинг и платил зарплату новым сотрудникам, чтобы клиент ни о чем не переживал. Для меня было важно создать инфраструктуру под клиента, а не добавлять ему головной боли операционными вопросами.

Этот период длился только первый месяц, ведь я изначально посчитал расходы и заложил их в стоимость наших услуг так, чтобы были финансы на инфраструктуру.

За первые 4-5 месяцев мы выросли до 11 человек, спустя полтора года нас уже 14. Первые 11 сотрудников я нанимал исключительно под проект моего первого клиента, сейчас мы работаем и с другими заказчиками.

Первые 2 месяца я активно искал людей в команду и был уверен, что они придут: у меня был большой проект и хорошие условия. Это не только про материальное — мы предлагаем программистам работу только с использованием последних технологий, мы не работаем с устаревшим и плохим кодом.

Я уменьшал свою прибыль, чтобы предложить по $200 каждому сотруднику раз в полгода на образование и по $200 раз в год на спорт. Управление стало для меня открытием — я в восторге и получаю от этого удовольствие. Мне помогают личные качества: инициативность, открытость к новому, умение быстро учиться и профессионализм. Мы в компании никогда не принимаем решение, «потому что я так сказал». Мы обсуждаем изменения вместе, если нужно — привлекаем специалистов из нужных областей или ищем best-practices.

Сейчас мы аутсорс-компания, которая работает с западными заказчиками: США, Европа, Сингапур, Австралия. Для клиентов мы делаем сложные JavaScript-приложения уровня Gmail.

В команде работают JavaScript-разработчики, менеджеры проектов, бизнес-аналитики, тестировщики, менеджер по продажам, HR, рекрутер и офис-менеджер. Клиентов ищет менеджер по продажам, помогают рекомендации от других заказчиков, по которым приходят новые.

Получить клиента украинскому аутсорсу непросто, ежедневно на наши заявки отвечают 1-3 клиента. Но нам не нужны просто проекты — мы ищем баланс между тем, что интересно нам и тем, что нужно клиенту. Если клиент запросит проект, не понимая его реальной стоимости — мы ему откажем и объясним причину. Например, клиент просит аналог Airbnb за $5000. Но он не учитывает, что в штате Airbnb несколько тысяч сотрудников. В таком случае мы предлагаем сделать самые ключевые функции приложения, с которыми он может попробовать поднять денег у инвесторов и вернуться к нам.

Сейчас у нас есть клиент, с которым мы превысили бюджет в ущерб своей прибыли. Это заказчик с Багам, с которым мы работаем с весны. Он заказал у нас проект по формату нашего OLX, мы должны были сделать сайт и приложение для смартфонов.

Переговоры длились месяц. Мы начали работу, оценили время и бюджет на разработку, но просчитались, когда захотели поэкспериментировать с технологиями. Мы думали, что работа займет меньше времени, в итоге бюджет клиента закончился в начале августа, а мы доделываем приложение за свои деньги. Это одновременно история успеха и факапа, потому что клиент нашей работой доволен и уже готов заказать следующий проект, в несколько раз масштабнее предыдущего. А финансово — это факап, потому что мы заработали меньше, чем планировали.

Есть еще два клиента, с которыми переговоры идут больше месяца — и мы все еще ни к чему не пришли. В этих случаях мы просто не обсудили, как будем вести коммуникацию. Один заказчик постоянно пропадает на неделю, после того, как мы показываем ему план разработки по проекту. Мы уже утвердили бюджет, но без последних договоренностей не можем начать работу.

Другой клиент из Майами, который даже прилетал к нам в Киев знакомиться, до сих пор не заказал у нас проект. Мы уже оценили ему два разных заказа, но все еще находимся на стадии переговоров.

Я решил создавать аутсорс-компанию, потому что для создания продуктовой нужна идея, это больше похоже на стартап, игру в рулетку. Нам не сложно искать людей в компанию — в больших аутсорсах большие клиенты, но многие работают с устаревшими технологиями. В таких условиях программисту становится скучно.

К тому же, мы не бюрократизированные, в отличие от больших аутсорс-компаний. Я работал в таких, и в своей компании исправил то, что мне в них не нравилось. Главное, что мы даем программисту — возможность самому выбирать технологию, на которой он будет работать.

Мне не нравилось, что рядовой сотрудник практически никак не мог внедрить изменение, у него не было рычагов влияния. Fyutura — это компания с человеческим лицом, к каждому сотруднику мы подходим индивидуально, исходя из его желания развиваться.

Сейчас мы обсуждаем, как сохранить атмосферу при масштабировании. Мы остановились на том, чтобы делить компанию на независимые команды. Внутри команды каждый сможет влиять на процессы, а руководители команд смогут влиять на компанию. Но пока это все еще открытый вопрос — будем решать его по мере роста.

Мы в Fyutura собираем фидбек команды и прислушиваемся к их идеям. Сейчас у них есть мысли, как можно изменить модель компании: ориентироваться не на размер, а на качество услуг и удовлетворенность сотрудников.

Для меня очень показательно, что на собеседовании потенциальные кандидаты приходят с легким скепсисом. После встречи они хотят работать у нас, а не в большом аутсорсе, где ты всего лишь винтик в системе.

Instagram нет, а личный бренд — есть

Я не стремлюсь к публичности, у меня даже нет Instagram. Большинство людей выкладывают только самые красивые фотографии, чтобы показаться лучше, чем они есть на самом деле. Люди создают и потребляют одинаковый нечестный контент.

Меня мотивирует достижение результатов: наращивание прибыли, развитие бизнеса, расширение команды. Основной показатель эффективности и успешности компании — прибыль. На втором месте — комфорт сотрудников. Когда они говорят, что это лучшая команда, в которой им приходилось работать, я хочу двигаться дальше.

Раньше я думал, что у руководителя куча свободного времени. Сейчас понимаю, что его у меня стало намного меньше. Даже в отпуске я должен быть на связи. Поэтому мы стараемся децентрализовать управление, чтобы оно не было завязано на мне.

Первые 6-9 месяцев существования компании я делал все сам и не вовлекал новых сотрудников в операционную деятельность. Из-за этого на мне висело много задач, а решение некоторых затягивалось на месяцы. Мне не хватало времени, но по неопытности я ничего не делегировал. Спустя 9 месяцев менеджерский состав провел со мной 3 основательные встречи, после которых я многие задачи передал им.

Мы договорились, что теперь каждый сотрудник имеет полное право стоять над душой, пока я не сделаю нужную ему задачу. Нагрузка спала, но потребность делегировать остается. Я стараюсь построить дружелюбную компанию, поэтому часто перегибаю с чувством комфорта сотрудников. Несколько раз это мешало мне быстро расстаться с неэффективными специалистами. Я затягивал разговор об уходе человека на несколько недель или месяцев, потому что дружелюбная атмосфера иногда мешает принять решение об увольнении.

Сейчас у меня много обязанностей: я технический лидер на нескольких проектах, занимаюсь финансовым планированием, провожу финальные собеседования, руковожу процессами, занимаюсь кризис-менеджментом, подключаюсь к отделу продаж на последней стадии сделки и продумываю стратегию развития.

В идеале я хочу все это делегировать, и заниматься только вектором развития.

Децентрализация — это очень сложно. Сейчас мы ищем людей на ключевые позиции, чтобы они принимали решения без меня. Я ищу тех, кому могу доверять, с кем у нас совпадают ценности. Рад, что на некоторых позициях такие люди уже есть.

Главные ценности моей компании — честность и прозрачность. Каждую пятницу мы проводим встречу All Hands — я и руководители отделов рассказывают, что происходит в компании. С кем и над какими проектами мы работаем, какой статус по каждому из них. Все в команде знают, как мы работаем и почему.

Мне приходилось прощаться с людьми из своей команды, это грустно, но мы объясняем, почему так происходит и человек это понимает. Если сотрудник не может объяснить, чем он занимался или взять дополнительные задачи — значит, мы мыслим по-разному.

Иногда я думаю, что мне повезло и продолжает везти каждый день. Важно понимать, что успешный успех строится из каждого твоего решения, твоих ценностей и стремлений. Удача — это результат твоих действий.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Трава там не зеленее, но трудяг любят. Я переехала в Канаду, основала фотобизнес и зарабатываю на творчестве

Когда в 2014 году родители хотели отправить Владими́ру Нотт учиться в Канаду, девушка сопротивлялась. Но уже через 2 года сама задумалась о переезде за океан — Владимира говорит, там проще реализовать себя в творчестве.

Сейчас в Канаде у нее семья, официальная работа и свой маленький бизнес по фотографии и дизайну. Мы поговорили с Владимирой о ее пути из украинской журналистики в канадский дизайн, и том, почему самозанятым людям там жить хорошо.

Владимира Нотт

Почему я переехала и как отреагировали родные

В Украине я училась на журналиста, а во времена Революции на Майдане пробовала себя в роли фоторепортера. Тогда в стране был подъем патриотизма, а родители отправляли меня учиться в Канаду. Я тоже была на Майдане и сперва не хотела уезжать, но самореализоваться в Украине было сложно, потому что мои творческие умения поощрялись только в кругу семьи.

Когда я приехала в Канаду, все изменилось: там я стала фотографировать друзей и попала на стажировку в креативный отдел своей школы дизайна. Я стала снимать для них и учиться графическому дизайну.

В Украине на журфаке меня учили только писать, а в Канаде научили работать руками и открыли во мне дизайнера. Там творчество ценится куда больше, чем в Украине. В Канаде я была уже 4 раз: приезжала туда на интернатуру в одну и ту же школу по приглашению. Тогда и начала обдумывать переезд. Родители видели, что меня зовут в школу снова и снова, и поддержали мою идею. Если я возвращаюсь туда и мне там хорошо, значит, иммиграция — это мой путь.

В итоге я провела в Канаде два года с перерывами каждые 6 месяцев, ведь по своей визе не могла оставаться там больше полугода. Во время обучения я познакомилась со своим мужем — Итаном.

Владимира с мужем Итаном

Я всегда говорила себе, что не буду той женщиной, которая выходит замуж за иностранца ради переезда. И до последнего не собиралась так делать. Но однажды Итан сделал мне предложение и все закрутилось. Это не было спланировано.

Бюрократический ад: как собрать документы на визу и не умереть

На следующий день после того, как Итан сделал мне предложение, мы начали гуглить информацию о переезде. Мне рекомендовали нанять иммиграционного адвоката, но его услуги стоили слишком дорого. Поэтому я решила собрать документы самостоятельно и стала изучать требования на сайте.

Канадцы умеют очень четко все объяснять: на сайте прописаны все подробности по документам, которые нужно подать на визу. Единственная странное требование — медкомиссия. Там несложные, но довольно дорогие тесты за $300-700.

Я подавалась на визу по семейному спонсорству. Если со стороны кажется, что там все легко — отнюдь. Я собирала все документы для визы в Украине, а мой муж — в Канаде. Подать их нужно было одним пакетом, в одной стране.

Я готовила паспорт, медицинские сертификаты, автобиографию и переводила их на английский язык. Потом заполняла огромную анкету, в которой чуть ли не полжизни своей пересказала. Там есть большой раздел background check: где я училась, где работала, кто мои друзья, как познакомилась с мужем. В анкете я даже указала людей-референсов, к которым люди из посольства могли обратиться за деталями.

Чтобы убедиться, что наши отношения настоящие, нас попросили показать переписку, расписать сколько времени мы общались и встречались. Я прикрепила скриншоты всей нашей переписки к пакету документов. После принятия решения по визе весь этот пакет скриншотов мне вернули, так что компромата в посольстве не держат.

Мой муж собирал документы о своем заработке, жилье и заполнял форму, в которой говорил, что берет меня под ответственность. Мы собрали все документы и вместе со свидетельством о браке подали их в консульство «вне Канады».

Физически на момент подачи документов я была в Канаде и подавали мы их там. Тип подачи «вне Канады» может ускорить принятие решения по визе, потому что это вопрос воссоединения семьи, а без этой визы у меня нет полномочий находится в Канаде на постоянной основе.

Все документы мы собрали за 2 месяца ежедневной кропотливой работы. Мы потратили на это где-то $2000 и подали пакет в апреле. Нас предупредили, что ждать решения придется около двух лет.

Визу я получила через год, когда была в Украине. Помню, мне звонят с канадского номера — я сильно испугалась. Голос в трубке говорит: «Мы из посольства. Чтобы получить ПМЖ, вы должны въехать в Канаду до такого-то числа».

Мои права по ПМЖ ничем не отличаются от прав граждан Канады, единственное — я не могу голосовать. На гражданство я смогу податься, когда проживу в Канаде 5 лет.

Когда я въезжала в страну на правах ПМЖ, было здорово! Меня больше не допрашивали на паспортном контроле, я знала, что могу искать работу и вести обычную жизнь.

Действительно ли в Канаде трава зеленее

Не знаю, как, но канадцам удалось сохранить дикую природу даже в городах. В Украине все удивляются белке в парке, а у нас в скверах живут лисицы, бегают койоты, а скунсы пахнут как марихуана.

Я переехала в маленький городок Порт-Хоуп с 30 000 жителей. Обычно в таких городах снимают фильмы. В моем городе, к слову, снимали вторую часть «Оно».

Мой город маленький, но тут есть все: супермаркеты, кинотеатры, кафе. Если есть Walmart и Winners, это очень крутой секонд-хенд, значит город хороший. Основное развлечение для канадцев — природа, поэтому они так любят кемпинг. Мы с мужем тоже на выходные можем поехать в лес или к озеру, разложить палатку и отдыхать.

Конечно, здесь есть и другие развлечения. Зимой с размахом отмечают Рождество, летом на побережье проводят Waterfront festival — он очень похож на «Кураж Базар». Но в целом канадцы очень просто относятся к отдыху.

В Канаде много иммигрантов, здесь все хорошо относятся к приезжим, но только если ты трудолюбивый и вежливый. Прохожие всегда готовы тебе помочь. Социализироваться тут несложно, главное — быть дружелюбным, открытым и первым идти на контакт. В этом плане нужно забыть украинские «правила»: не ждать инициативы от кого-то, а проявлять ее самому.

Сейчас в Канаде преобладают «левые» настроения. ЛГБТ-сообщества находятся под защитой государства, однополые браки и аборты разрешены. Если заикнешься, что тебе это не нравится, тебя могут засудить. Это сильно отличается от ситуации в Украине.

Что по ценам

В Канаде есть свой доллар, он чуть дешевле американского. Цены здесь, конечно, выше, чем в Украине. Но и доходы с украинскими не сравнятся. У нас с мужем был период, когда я зарабатывала больше. Он шутил, что я его содержу.

Мы снимаем квартиру. Аренда стоит около $1000, коммуналка — еще $200-300. По городу я передвигаюсь на автомобиле: заправляюсь на $100, этого бензина хватает на 2 недели. У нас нет общественного транспорта, потому что город маленький. В основном у всех есть машины, велосипеды, а куда-то удобнее добираться пешком. Мне повезло: моя работа недалеко от дома и я езжу на велосипеде.

Такси очень дорогое. Как-то мне предложили доехать до центра города за $10-15. Я подумала: «Да мне туда на велосипеде 10 минут ехать».

В Торонто есть Uber, поэтому за меньшую цену можно преодолеть большое расстояние. Городской транспорт там стоит $3, что тоже очень удобно.

Билет в кино стоит $12 в обычный день, а по вторникам акции — можно купить за $6.

За продуктами мы ходим в дешевый магазин и закупается на неделю за $80. Кофе и круассан обойдутся в $6. Хороший завтрак — в $20, но порции такие большие, что можно разделить на двоих. За ужин на двоих без алкоголя мы платим $50. Алкоголь, к слову, здесь дорогой. Цены на бокал вина или коктейль стартуют от $6.

То, что все американцы и канадцы живут в кредит — не стереотип. Здесь очень выгодные ставки, поэтому даже дом дешевле купить, чем арендовать. Если дом стоит $300 000, то первый взнос за него будет $30 000, а остальное под 10-15% годовых ты будешь выплачивать еще 20 лет.

Работа в Канаде не волк, а койот

Первые полгода я не могла найти работу, в Порт-Хоуп не было вакансий, а в крупных городах большая конкуренция. Затем мне подвернулось предложение частной школы в моем городке. Там есть свой магазин, где продают школьную форму, книги и канцтовары. Им я и заведую.

Сперва я думала, будет сложно, но если ты стараешься, канадцы это очень поощряют. Со мной заключили контракт где-то на полгода, а затем наняли на полную ставку и предоставили соцпакет. В него входит страховка, стоматология, пенсия, скидка на массажиста и лекарства.

Работа в школе — не моя основная специальность, вне работы я активно развиваюсь как фотограф. В Канаде очень хорошие условия для малого бизнеса: компании, чей доход не превышает $30 000, не платят налоги.

Заработок от фотографии составляет где-то еще 30-40% от моего основного дохода. В будущем я хочу сделать это своим основным видом деятельности. Но фотография — сезонная работа. В основном все свадьбы и love story проходят в теплое время года, а зимой заказов почти нет.

Помимо фотографии я занимаюсь дизайном: для пар, которые заказывают у меня съемку, рисую пригласительные и другую полиграфическую продукцию. Я планирую развиваться и в этом направлении, чтобы предоставлять клиентам комплексные услуги.

В Канаде государство поддерживает такую самозанятость, ведь государственная пенсия маленькая. Поэтому они продумали очень грамотную систему налогов и для обычных людей, и для малого бизнеса. А еще здесь есть tax return — это когда государство возвращает часть налогов людям. Обычно это происходит весной, а размер возврата примерно равняется твоей зарплате. Канадцы очень любят эту государственную фишку.

Украина и Канада — сравнить несравнимое

О разнице между менталитетом украинцев и канадцев можно написать книгу. Первое и главное отличие — личная заинтересованность. Она проявляется даже в мелочах: выбросишь ты окурок под лавку или нет, нахамишь человеку в госструктуре или нет. В Канаде я захожу в маленький ларек, со мной здороваются и предлагают помощь. Да, скорее всего ты ею не воспользуешься, но эта вежливость задает тон общения, формирует атмосферу в обществе.

Канадцы много извиняются, потому что вежливые. И даже за это могут извиниться.

Они вообще не ставят заборы, а в Украине каждый строит у дома трёхметровую ограду. Для меня это иллюстрация личных границ. В Канаде с этим все четко: после 17:00 никто не будет тебя беспокоить по рабочим вопросам.

Украина же — страна-выходец из СССР. Украинцы часто думают, что если переедут за границу, то будут жить в раю. Но этот рай не в стране — он в голове. Да, в Канаде государство устроено так, что ты можешь комфортно жить на минимальную зарплату, а можешь зарабатывать намного больше.

Но деньги для канадцев не главное. Их ценности — это семья, природа, отдых. В Украине же люди переводят счастье в разряд владения материальными благами: iPhone, машина, дом, путевка на Бали.

Мне кажется, Союз оставил украинцам искаженный взгляд на материальное, он нас ограничивает. В Канаде много иммигрантов из постсоветских стран, но они знали, как не хотят жить, поэтому построили в Канаде дом своей мечты. В истории Канады было много волонтеров, которые вкладывали силы в свою страну, города и культуру. Так и украинцам: нужно брать и делать самому, а не ждать, пока сделает другой.

Стоит ли переезжать

Прежде чем принимать решение о переезде, поймите, зачем вам это. Если ваша цель — заработать денег, для этого необязательно эмигрировать. У украинцев есть иллюзия, что переезд в другую страну волшебным образом решит все их проблемы, но это не так. Нужно много работать, ведь деньги в Канаде не появляются из воздуха.

Если вы ищете вдохновения, хотите посмотреть, как там все устроено, а затем вернуться и реализовать какой-то проект в Украине — это может сработать. Но нужно ли для этого переезжать навсегда? Для реализации такой цели подойдет и долгое путешествие.

То, что на соседней лужайке трава зеленее — неправда. Вы можете путешествовать, перенимать опыт других стран и менять свою. К тому же, и в нашей стране есть много хорошего. Например, еда в Украине куда вкуснее, чем в Канаде.

Говоря о более глобальных вещах, в Украине есть определенная свобода и возможность строить будущее. Просто за это нужно бороться сегодня, а не ждать смены власти. Переезд не изменит вашу жизнь — изменить ее можете только вы сами.

Если вы все же решили переехать и строить свою жизнь за границей, то изучайте рынок стран. В Канаду попасть сложно, скажу сразу. Но если вы трудолюбивый и можете привнести сюда что-то новое, вас примут.

Чтобы мы с мужем вернулись в Украину, многое должно измениться. Итану нравится моя родина и он считает, что сможет работать по своей специальности и здесь. Но мы не можем приехать, потому что ему не дадут гражданство. Возможно, это изменится с приходом нового президента, мы наблюдаем за этим.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

KPI с политическими клиентами — победа на выборах. Как PR-агентство из Полтавы совмещает работу с коммерцией и политикой

Полтавское PR-агентство Yoda Consult появилось в 2016 году. Когда-то они искали первых клиентов на work.ua и брались даже за раскрутку домашних кексов. Сейчас же набирают 250 стажеров и масштабируются.

Мы поговорили с Денисом Старостиным, который руководит департаментом политических и избирательных коммуникаций о том, как он и еще 6 топ-менеджеров Yoda Consult собираются сделать Полтаву столицей медиакоммуникаций. Киев, готовься.

Команда Yoda Consult: PR-менеджер Ольга Лях, Денис Старостин с заместителем Ладой Михайлик, Creative Writer Елена Перчик

С чего все начиналось

Как коммуникационное агентство мы начали работать в 2016 году. До этого всё было несистемно, занимались отдельными проектами. Мы каждый вечер собирались вшестером и обсуждали: как будем развиваться, какие услуги продавать, как будет выглядеть наша структура? Тогда же и придумали название Yoda — в команде все фанатели от «Звездных Войн».

Первое время основатели агентства, Дионисий Каплин и Георгий Еремин, платили сотрудникам зарплату из личных денег. Однажды Каплин зашел к нам вечером и говорит: «Ну, всё, ребята, на сегодня работы больше нет, можете идти домой». Казалось, в тот момент на него навалились вся усталость и сложности. Но уже на следующий день он позвонил мне и спросил, почему я еще не в офисе.

«Когда мой сын учился ездить на велосипеде, он крутил педали очень быстро, чтобы не упасть, — говорит Дионисий. — Так и я, все время бегу. Если остановлюсь — все рухнет».

Каплин родился в Крыму, а потом переехал с семьей в Полтаву. Здесь он вырос, начал карьеру политического консультанта и построил имидж. Поэтому первые клиенты агентства — политики и чиновники. Они приходили из-за репутации Каплина — у него были удачные кейсы избирательных кампаний. С момента основания Yoda Consult Дионисия стали воспринимать как успешного предпринимателя. Так подтянулись первые неполитические клиенты, владельцы бизнесов.

Георгий — полная противоположность Дионисия. Наверное, на этом они и сошлись. Он всю жизнь занимался дизайном, прошёл все этапы работы в типографии. Сейчас отвечает у нас за операционную деятельность, занимает должность арт-директора. Иногда мы шутим, что к Еремину можно подойти с любым вопросом и он найдёт на него ответ.

Основатели Yoda Consult Георгий Еремин и Дионисий Каплин

В июле 2015 года, когда я пришёл сюда работать, SMM в Полтаве воспринимали как ругательство, об этом никто не слышал. В то время мне нужно было читать лекцию для местной политической структуры о работе с соцсетями. Передо мной сидели 60 человек, которые ничего не понимали, а я рассказывал им, что такое соцсети, как с ними работать и добиваться результата. Тогда я сказал очень важную фразу: «Каждый человек — это СМИ».

Новый 2016 год мы встречали вшестером в двухкомнатном офисе. Каждый в этой шестерке воспринимает Yoda как свой проект. Мы не чувствуем себя наемными работниками — мы делаем общее дело. Сейчас в команде работает 40 человек.

Нынешняя СЕО агентства — Виктория Тимошенко. Она начинала работать с основателями как журналист и прошла все ступени внутренней иерархии. Теперь она отвечает за новые подходы к работе в компании. Ей легче внедрять изменения, ведь она знает всю структуру изнутри.

СЕО Yoda Consult Виктория Тимошенко

За HR-направление тоже отвечает человек, который работает в компании давно. Юлия Чугуевец была менеджером проектов, а теперь занимается поиском и обучением новых сотрудников. Сейчас она ищет 250 стажеров.

Первые клиенты

На начальных этапах мы искали клиентов через work.ua или rabota.ua. Просматривали вакансии SMM-щика или пиарщика, обзванивали компании и предлагали свои услуги. Мы приходили на собеседование и пытались продать Yoda как агентство, а нам предлагали 2000 грн за проект. На вопрос о бюджете на продвижение чаще всего слышали: «Мы и так платим супер-деньги, какой еще бюджет на продвижение?». На локальном уровне люди не понимали, что на продвижение нужен отдельный бюджет.

Мы соглашались даже на продвижение аккаунтов по продаже булочек. Нам реально нужны были клиенты.

Людям казалось, что наша работа очень простая. На одной встрече чиновник сказал: «Ты там пару кнопок нажимаешь и всё ок. Это твоя работа? За это ещё деньги платят? Это же просто!». На тот момент в Полтаве не было никакой медиакультуры. Слушать такое от некомпетентных людей было обидно. Многим казалось, что «каждая кухарка может стать президентом», а SMM-специалистом или пиарщиком в компании может быть даже уборщица — только дай ей клавиатуру.

Тогда мы со стратегом Ромой Повзыком решили показать, что PR и SMM — это не просто нажать пару кнопок за три копейки. Это масштабный и эффективный инструмент для построения бренда и увеличения продаж. Мы пришли в офис на майских праздниках и начали подробно расписывать презентации для клиентов с work.ua.

Даже для маленьких клиентов мы готовили стратегии и реализацию так, будто делаем презентацию для Nike. Мы начинали агентство с одного-двух проектов, сейчас их в работе 50.

Отлик с work.ua был небольшой: одна встреча с 10 вакансий — это уже было хорошо. Результата со встреч было еще меньше, ведь за 2000 грн работать мы не могли, это не окупило бы затраты.
В 2016 году мы работали в минус: предоставляли широкий спектр услуг, который стоил в разы дороже денег, которые нам предлагали клиенты. Сейчас у нас есть четкая калькуляция стоимости услуг. Тогда же задача была в том, чтобы сделать клиенту хорошо и достичь результата.

Команда Yoda Consult

Политический PR

В компании есть отдел, который занимается политическим PR и консалтингом. Его сотрудники общаются с государственными структурами, работают с политическими и общественными командами, помогают организовать избирательные кампании. В рамках децентрализации мы помогаем местным общинам выстроить общение с гражданами.

Коммерческий PR во многом отличается от политического:

 • В политических коммуникациях все основывается на личном бренде. Здесь он имеет намного больший вес. В политике все следят за человеком, его словами и действиями.
 • В политике основная нагрузка приходится на время выборов — в этот период нужно мобилизовать весь креатив и ресурсы, чтобы грамотно коммуницировать с избирателем. В коммерческих брендах все происходит более линейно и спокойно.
 • Кризисный PR в политике востребован чаще. Он может нанести больший урон, чем в коммерческом секторе. В политике кризис неразрывно связан с личностью человека. А это риски, которые иногда сложно контролировать.
 • В политическом PR как руководитель департамента я постоянно общаюсь с политиками. Это успешные люди, и я многому у них учусь: как управлять командой, выстраивать работу. В коммерческом PR нет такого тесного контакта с другим человеком.

Если мы работаем с кем-то одним, то мы не имеем права предоставлять какие-либо услуги его конкуренту — это конфликт интересов. Что касается личных убеждений, то мы оставляем их дома. Например, если я голосую за одного человека, а на работе представляю интересы другого, то в сотрудничестве я выкладываюсь на полную за того, на кого работаю.

Простой и понятный KPI для работы с политическими клиентами — это победа на выборах.

У заказчиков из политики часто есть свой SMM-специалист. Его роль может выполнять пресс-секретарь или помощник. Такой человек думает, что мы пришли отобрать его работу. Первые месяцы он сопротивляется: пытается переубедить начальника, что наши услуги не нужны, указывает на наши ошибки и подрывает авторитет. Так продолжается, пока мы своей компетенцией не докажем этому специалисту, что просто делаем свою работу, а не пришли за его должностью.

Однажды представители нашего агентства с клиентом приехали на открытие детской площадки. Качели и карусели привезли на локацию, но в разобранном состоянии. В итоге мы собирали их вместе с клиентом — другого выхода не было. Да, нам не платят за сбор качелей и горок, но я считаю неправильным оставлять своего клиента один на один с этой проблемой.

Мы работаем не только в городах — есть проекты и в селах. С такими клиентами мы часто ездим в командировки. Наша задача в таких поездках — пообщаться с людьми, услышать и понять их проблемы, а затем разработать стратегию их решения и потихоньку ее реализовывать.

Как-то были с кандидатом в одном селе, а там подвыпившая женщина в военной форме ему говорит: «Молодой человек (кандидату за 50 лет), якщо ви оце не зробите, тут будуть танки стояти».

Из проектов, которые удалось реализовать в маленьких селах, большинство ориентированы на детей. Им там тяжелее всего: нет ни площадок, ни развлечений. Были проекты по медицине: передвижная флюорография и консультации терапевта, уровень медицины там не высок, а до города ехать далеко. Также жителям сел интересны кинопоказы и концерты.

Благодаря децентрализации появилась финансовая возможность делать для сел не только временные, но и постоянные проекты, ремонтировать клубы, строить садики. Но это уже задача руководства общин.

Как работа с политиками влияет на жизнь и что будет дальше

Мы многому учимся у своих заказчиков, а они — у нас. Моя работа влияет даже на стиль одежды и поведение. Вот я сейчас в пиджаке, хотя никогда бы не подумал, что буду так одеваться. Мне интересно наблюдать, как работают мои клиенты: общаются с подчиненными, ставят им задачи и проверяют результат. Да, у чиновников есть и негативные качества. Главное — не перенимать их.

Однажды я поздравлял главу объединенной территориальной громады с днем рождения и сказал: «Я многому у вас учусь, спасибо вам», а он отвечает: «Та ні, це ми у вас вчимося, бо я таких слів навіть не знав, якими зараз оперую».

Работа с государственными организациями сложная: нужно быть специалистом и в медицине, и в строительстве, и в госуправлении. Чтобы заниматься таким проектом, нужны базовые знания, причем их постоянно нужно углублять. Иногда после работы мне приходится читать о том, как ремонтируют дороги, реформируют образование и медицину. Грубо говоря, мне нужно разбираться во всем, чем занимается губернатор или народный депутат.

Наша главная амбиция — сделать Полтаву столицей медиакоммуникаций.

В этом есть логика: Полтава находится в центре Украины — отсюда легко добраться до столицы, Львова и Черкасс. Мы можем работать с клиентами по всей Украине, в нескольких городах наладили систему партнерства со СМИ. Они не только размещают материалы, но и могут собрать информацию по любым вопросам. У нас есть представительство в Харькове, если нужно собрать информацию на месте или с кем-то встретиться.

В прошлом году мы подавались на Ukrainian Design Awards и взяли там номинацию за лучший книжный дизайн. Кроме этого, обсуждали с командой участие в Каннах и других конкурсах. Сейчас хотим настроить работу так, чтобы за подачу на конкурсы и фестивали отвечал конкретный человек и это происходило систематически.

Мне кажется, мы уже можем конкурировать с любым агентством по уровню компетенции. Приток клиентов из того же Киева есть уже сейчас, мы работаем с крупными компаниями в нескольких сферах. Наша задача — постепенно захватывать интересные нам рынки и масштабироваться.

Чтобы улучшить свой продакшн, мы делаем полноценную студию для видео и звукозаписи. Наш режиссер переехал из Грузии, и до сих пор там на очень хорошем счету. Мы можем снимать там что-угодно, даже прогноз погоды в стиле Миколи Вересня. Также делаем полноценный лекториум для мероприятий — это площадка для обмена опытом и общественных дискуссий.

Социальный вклад в развитие города

Почти все 6 членов основной команды, которые стали менеджерами — выходцы из общественного сектора. Я, например, со своей командой снял серию видео #Встол — популяризовал забытых украинских авторов. Дизайнер нашего агентства тоже был частью этого проекта.

Наша офис-менеджер Тоня недавно создала петицию на сайте горсовета, чтобы сделать беговые дорожки. Бегуны и велосипедисты занимаются своими активностями на проезжей части вокруг центрального парка. Это небезопасно, но выхода нет. Тоня собрала нужное количество подписей за 24 часа — это рекорд для Полтавы. Теперь часть дороги огорожена, там безопасно бегать и ездить на велосипеде.

С одной стороны это социальная инициатива, с другой — это можно конвертировать в успешный кейс и презентовать клиентам.

Некоторые инициативы мы представляем клиентам и предлагаем поучаствовать. Уже год наша команда работает над появлением в Полтаве памятника Льву Вайнгорту — это архитектор, благодаря которому город сохранился в первоначальном виде. Он занимался восстановлением Полтавы после войны.

С этим же заказчиком мы делаем большой видеопроект об архитектуре города. В сотрудничестве с общественной организацией «Save Полтава» делаем образовательные ролики про исторические здания и места: Кадетский корпус, дом генеральши Селастельниковой, дом культуры возле Южного вокзала. Мы доносим полтавчанам мысль, что нужно оберегать историческое наследие.

Также мы пытаемся проводить социальные проекты в небольших населенных пунктах и селах — там никто этим не занимается. Когда мы приехали в одно село на предвыборную встречу, люди сказали: «Наша главная проблема в том, что про нас все забыли». Ко мне подошел дедушка и попросил взять его крутить фильмы в кинотеатре. 30 лет назад он крутил фильмы в клубе, который сейчас заброшен — там собираются наркоманы и алкоголики. Для этих людей даже банальные и простые вещи очень важны.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Мой английский «неживой». Где искать современную лексику и как начать ее использовать?

Кажется, вы установили на телефон все приложения и добавили в браузер все языковые тулзы. Годы практики, идеальная языковая экосистема, сотни часов с репетитором, и вот он — ваш долгожданный Upper Intermediate. Но при первой же встрече с носителем языка все оказывается не так просто: собеседник употребляет выражения, о значении которых остается только догадываться, и с улыбкой говорит, что ваш стиль речи понравился бы его бабушке. Все из-за устаревшей лексики.

Татьяна Файзулина, руководитель отдела по работе с индивидуальными студентами онлайн-школы английского языка EnglishDom, советует, как сделать свой английский «живым», внедрить сленг и современные выражения.

Татьяна Файзулина

Все начинается с книг

Эта аксиома работает безотказно — читайте больше и ваш словарный запас станет богаче. Наши студенты часто совершают большую ошибку — начинают погружаться в весь этот вычурный мир художественной литературы конца 19 века, а потом удивляются, почему иностранцы хихикают над их фразами.

Если планируете использовать свои скиллы в общении с современными людьми, переходите на нон-фикшн. А еще лучше — читайте BuzzFeed. Это источник живого современного английского. Регулярное чтение и погружение в новый языковой контекст поможет вам сразу в двух направлениях: запоминание и понимание ментальности. В связке с текстом вы получаете кучу мемов, актуальных трендов и вдохновения.

Читайте словари

Да-да, это я всерьез. Но только Urban Dictionary. Почитали статью, услышали фразу в песне или любимом сериале — сразу зайдите в словарь и проверьте значение. Можете сделать себе еженедельную тематическую подборку. Помогают в этом и словарные тренажеры, мы для этого советуем нашим студентам использовать ED Words.

Фильмы и сериалы

Когда у вас нет цели, которая начинается со слов «надо», смотреть кино как-то проще, да и желания больше. Так устроен наш мозг: любое принуждение вызывает отторжение. Как с этим справиться? Устраивайте киновечера. Найдите единомышленников и договоритесь вместе регулярно смотреть сериалы и фильмы на английском языке. Если превратить это в приятный ритуал (к примеру, собираетесь смотреть «Крестного отца», готовите пасту, на фоне играет музыка из фильма) — вам удастся обмануть самих себя и погрузиться в изучение английского не «из-под палки».

Для ежедневного изучения языка посредством сериалов хорошо подойдут ситкомы. Особенно 2018-2019 годов, а еще лучше — подростковые. Обратите внимание на Sex Education и Euphoria — это настоящий кладезь современной английской лексики под соусом из крутого юмора и нереальной визуальной эстетики.

YouTube

У вас есть хобби или вам нравится смотреть стендапы? Тогда потребляйте английский контент на YouTube, оставляйте отзывы, общайтесь с коммьюнити. Кстати, помогают и такие видео:

Музыка

Мне этот способ кажется наименее эффективным. У каждого исполнителя своя манера искажения слов. Но ведь в вашем Apple Music есть встроенная функция просмотра слов песни. Так что если включить сразу два своих органа восприятия (слух и зрение), есть шанс получить себе в копилку пару сленговых выражений.

Форумы, группы и прочие комьюнити

И снова возвращаемся к вашим интересам. Исходя из них выберите подходящее сообщество и практикуйте язык с носителями. Для начала рекомендую занять наблюдательную позицию — там вы точно найдете много актуальной лексики. А затем начинайте общаться, задавать вопросы и заводить знакомства.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Инвесторы вкладывают в астрологию, хотя сами не верят в гороскопы. Это действительно выгодная ниша?

Журналистка The New York Times Эрин Гриффит попробовала разобраться, почему в эпоху науки и технологий астрология не просто не умерла, а пользуется популярностью, почему инвесторы считают этот рынок перспективным и несут туда деньги. Приводим адаптированный перевод ее статьи.

Инвестиции в астрологию. Что-о-о-о-о?

Инвестор Дэвид Бирнбаум относится к астрологии скептически. Звезды говорят, это связано с его знаком зодиака — он Водолей. Но это не мешает Бирнбауму на протяжении почти 20 лет инвестировать в «мистический рынок услуг», который оценивают в $2,1 млрд. Надо заметить, инвестировать безуспешно.

Бирнбаум исследовал астрологические стартапы в эпоху Web 1.0, но пришел к выводу, что в них лучше не вкладываться. «Это теневые стартапы. Их задача — просто нагонять трафик случайным астрологам», — говорит он.

В этом году Дэвиду повезло — он инвестировал в приложение Sanctuary, которое называют Uber для астрологов. За $19,99 в месяц пользователи получают ежемесячную консультацию с астрологом, также там есть бесплатные ежедневные гороскопы.

Бирнбаум говорит, что узнав о его решении инвестировать в компанию, которая занимается гороскопами, знакомые финансисты ухмылялись. Но они в теме и понимают, что астрология — древний культурный феномен, а значит, потенциальный источник прибыли.

В последние годы астрология меняется, и из Web переходит в Instagram, где астрологи создают аккаунты и набирают популярность среди девушек-миллениалов. А где популярность, там и деньги. Поэтому стартапы в области астрологии получают инвестиции от таких людей, как Дэвид.

История Co-Star — через тернии к реальным звездам

Приложению Co-Star, в котором пользователи могут сравнить свои карты рождения, удалось поднять $5 млн инвестиций от двух венчурных фондов Кремниевой долины — Maveron и Aspect Ventures. На сайте Co-Star написано: «Астрология позволяет иррациональности ворваться в наш технологичный и рациональный образ жизни». С этим сложно поспорить, ведь если в нашем прогрессивном мире популярна астрология, значит, люди хотят сбежать от рацио. Результат на лицо: Co-Star загрузили более 3 млн раз, а аккаунт приложения в Instagram собрал 400 000 подписчиков.

CEO и соучредитель Co-Star Бану Гулер говорит, что некоторые инвесторы, которым она питчила свою идею, отказывали, потому что считали астрологию лженаукой. В ответ на это Гулер говорила: «Я понимаю, что вы не увлекаетесь астрологией, но она дает доступ к аудитории 20-летних и подростков — людям, которые вам нужны».

Гулер считает, что Co-Star — проект с большим потенциалом. Она верит, что Co-Star станет популярнее блогов с гороскопами, интернет-магазинов, которые продают карты Таро, а то и приложений для медитации, которые оценивают в $1 млрд. Партнер венчурного фонда Maveron Анаргья Вардхана пророчит ее стартапу судьбу Spotify с оценкой в $24 млрд.

СЕО Co-Star считает, что астрология помогает людям общаться на основе их знаков зодиака, а медитация наоборот — пропагандирует одиночество. Приложение Co-Star бесплатное, но за $2,99 можно получить доступ к астрологическим таблицам друга, и вместе обсуждать предсказания и влияние Козерога в Марсе на карьеру. Это общение сближает, считает Гулер.

Чтобы разрушить образ астрологии как ненаучной сферы, CEO Co-Star постаралась сделать свой продукт максимально технологичным: стартап использует искусственный интеллект и данные NASA для отслеживания движения звезд. Гулер настолько увлеклась своим детищем, что написала на кафедру психологии одного университета с просьбой провести эксперимент: посмотреть, как меняются МРТ-снимки людей до, во время и после использования Co-Star.

Почему астрология так популярна?

Отчасти это связано со стереотипом нарциссического тысячелетия. Нынешнее поколение — поколение наноинфлюэнсеров, которые любят селфи, потому что любят себя, и хотят слышать о собственной уникальности почаще.

Гороскопы — это как BuzzFeed, только с еще более персонализированным контентом. Он создан, чтобы делиться им и чувствовать свою уникальность. Например, «17 вещей, которые поймут только люди с именем Дженнифер» или «28 признаков того, что у вас есть персидские корни».

«Что может быть лучше контента, который говорит только о вас?», — спрашивает Бирнбаум. Этим и объясняется помешательство на астрологии и гороскопах.

Сами же астрологи объясняют популярность своей сферы совсем иначе. Они считают, что мощный толчок этому дало избрание Дональда Трампа президентом Америки. Противостояние Клинтон и Трампа, а затем победа последнего заставили людей усомниться в научной модели жизни. Поэтому они обратились к астрологии, чтобы посмотреть на мир под другим углом, почувствовать структурированность и стабильность. Победа Трампа вдохновила Гулер оставить работу в модных СМИ и создать Co-Star.

Инвесторы объясняют бум астрологии по-своему: люди просто ищут маленькие сообщества онлайн. Почему спасением от одиночества не могут стать созвездия, Луна, планеты и дома гороскопа?

Энергия Больших Рыб

Когда я прочитала свою карту рождения в приложении Sanctuary, астролог спросила меня, верны ли ее утверждения. По ее словам, прошлый год был очень важным для меня в плане переоценки ценностей. Она отметила, что для меня приоритетны отношения. А в ближайшие несколько недель я должна выйти в мир, чтобы наладить связи.

«Конечно, верны», — ответила я ей. Предсказания были очень расплывчатыми. Если немного подумать, можно «подтянуть» факты, подтверждающие ее слова. Было бы желание.

CEO Sanctuary Росс Кларк, считает, что в США около 100 000 самозанятых астрологов. В его компании работает около 30 — их отбирают и обучает системе астрологических предсказаний, которой пользуются в Sanctuary. Кларк утверждает, что все астрологи работают в режиме реального времени, искусственный интеллект никого не заменяет. Так каждый пользователь ощущает эмоциональную связь во время астрологической практики.

Общаясь с астрологом в приложении, я открыто сказала, что пишу материал. Она тут же подметила, что эта статья важна для меня. «Почему же?», — спрашиваю. Потому что Рыбы, мой знак зодиака — духовные целители и эмоциональные философы. «Стремление к духовному пробуждению и просветлению — вот что такое энергия Рыб. Это у тебя в крови», — объясняет астролог.

Понятное дело, ей было выгодно сказать это мне — ее компания была заинтересована в том, чтобы я написала статью. Это казалось абсурдным, но удовлетворяющим и достаточно забавным, чтобы я согласилась со звездами.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

What’s Up CMO? Команда, метрики та болі Івана Шестакова, директора зі стратегії та маркетингу Megogo

Як постійно знаходити нові канали для залучення клієнтів, стежити за retention і churn rate, проводити десятки зустрічей щотижня, організовувати роботу команди і при цьому знаходити час на книги та конференції? Ми не знаємо. Тому запустили проєкт What’s Up CMO?

Ми будемо дізнаватися інсайти, поради, інструменти та болі CMO українських компаній і сподіваємося, що після цього все більш-менш стане на свої місця. Герой нового випуску — директор зі стратегії та маркетингу Megogo Іван Шестаков.

Іван Шестаков

Що таке Megogo?

Найбільший у Східній Європі та СНД відеосервіс, на якому доступні ТБ-канали, фільми, серіали, трансляції футбольних матчів, спортивних подій, мультфільми, та шоу. Megogo пропонує близько 77 000 одиниць контенту різної тематики та форматів: від легендарних зарубіжних серіалів («Чорнобиль», «Гра престолів»), блокбастерів (фільми кіновсесвіту Marvel), до кліпів української альтернативної сцени, власних розважальних шоу та Stories.

Що входить до твоїх обов’язків?

Ми починали будувати Megogo у 2011 році, і на той час у компанії працювало 8 осіб, сьогодні нас вже 460.

Маркетинг у Megogo нетиповий, і моя посада відрізняється від СМО в інших компаніях. Окрім стандартних обов’язків, я також відповідальний за всі нові проєкти, ринки й напрями бізнесу. Моя позиція — це щось на кшталт VP of Growth в американських компаніях.

Якщо з’являється потреба у новому продукті чи виході на інший ринок, усе зазвичай починається з мене. Далі формується окрема команда з п’яти-шести людей. Вони спеціалізуються на конкретному сегменті бізнесу й глибоко розуміють, як він має розвиватися. Така команда безперервно взаємодіє з іншими підрозділами.

Спеціалістів, які б робили те, що й ми, в Україні дуже мало. Я навіть сказав би, що їх немає. Тому ми намагаємося рости самостійно, «проживаючи» цей досвід. Збираємо команду, з часом вона розвивається в окремий департамент. А ще за кілька років стає повноцінною частиною основного продукту.

До прикладу, створенням аудіоконтенту та Stories сьогодні займаються окремі підрозділи, хоча не так давно це були лише невеликі проєкти.

Клієнт і ринок

На які ринки фокусуєтесь?

Сьогодні ми працюємо з одним великим ринком, що охоплює 15 країн CIS-регіону. Основні з них: Казахстан, Білорусь, країни Балтії, Росія, Україна. Останні дві найбільш розвинуті.

В Україні ми є однозначними лідерами. Тут працювати просто, а конкурентне середовище досить комфортне. Суперники є, але ми все одно більші за них. В Україні ростемо, напевне, найінтенсивніше зі згаданих вище держав. Основна причина — українці дуже швидко розвиваються. Раз на два-три роки тут відбувається щось, що повністю змінює ландшафт і суспільство.

Буває, запустимо підписку, а платити ніхто не хоче. Люди просто не розуміють, навіщо їм це. Ми працюємо, щось змінюємо, покращуємо, але нічого не приносить результатів. А потім у якийсь момент всі одночасно починають платити. І такі стрибки розвитку трапляються періодично. Ми, як і кожен бізнес, залежимо від суспільства. Але це дуже цікаво! Адже нам необхідно завжди бути напоготові і за потреби швидко змінювати вектор розвитку бізнесу.

Наприклад, минулого року Женя Галич на черговій зустрічі запропонував почати розвивати музичний напрям. Усі погодилися, що це чудова ідея. І хоча конкретного плану ми не мали, таки почали працювати над цим проєктом. Тоді як інші компанії витратили б кілька місяців на планування, збір ресурсів, побудову стратегії, нашій команді вдалося запустити все за 2 тижні. Обговорили, погодились, знайшли бюджет, взяли нових людей. Звісно, є певні зобов’язання перед інвесторами. Але ми намагаємося тримати баланс між «заробити зараз» і «бути кращими за кілька років».

Тестували нові ринки — кілька європейських і навіть Індію. Наш сервіс і так доступний в усьому світі, але щоб повноцінно розвивати певний напрям, треба наймати локальну команду і створювати відповідний контент. Це, своєю чергою, вимагає величезних інвестицій та фокусу.

Хто ця людина, яка купує ваш продукт?

Наш клієнт — це родина: діти, дорослі, люди зрілого віку. Оскільки продуктом користуються всі члени сім’ї, ми стежимо, щоб він був не лише цікавим, а й безпечним.

Контент на Megogo має охоплювати якомога більше користувачів. Відповідно до уподобань, ми виокремили різні сегменти клієнтів. Так вирішуємо, який контент будемо закуповувати. За додатковими параметрами сегменти поділяються на ще менші групи.

Візьмемо для прикладу наш музичний канал MEGOGO LIVE. Він розрахований на досить вузьку нішу. Основний клієнт — 22-річний постхіпстер, який веде активний міський спосіб життя. Однак у межах цього сегменту також необхідно враховувати багато інших параметрів: географію, захоплення, культурне життя тощо. Оскільки 22-річні постхіпстери можуть належати до різних субкультур, наше завдання — забезпечити кожну з цих груп відповідним контентом.

Є клієнти, які дивляться кіно, а є ті, кому зручне телебачення. Далі виокремлюємо користувачів, які віддають перевагу конкретним каналам. Потім сегментуємо тих, хто не дивиться ні те, ні інше. Кожному з них ми маємо запропонувати цікавий контент. Навіть дітям, які тільки-но починають користуватися медійними пристроями.

Яка основна мотивація клієнта користуватися вашими продуктом?

Насамперед, цікавий контент. Megogo розважає і допомагає заповнити вільний час. Головне — робити це правильно. Ми не пропонуємо бездумні розваги, навпаки – хочемо розвивати нашого користувача.

Megogo допомагає клієнтам позбутися головного болю. Повернувшись ввечері додому, людина менш за все хоче перейматися тим, що зараз подивитися й чим зайняти час. Наше завдання — запропонувати те, що користувачу неодмінно сподобається.

Якщо йдеться про музичний проєкт, то базовою мотивацією є доступ до альтернативної української музики. Виконавців «альтернативщини» багато, але шансів пробитися й бути почутим у них дуже мало. Їхню музику всюди вважають «неформатом». Ми вирішили це змінити. У цих виконавців справді дуже велика аудиторія, і нам вдалося зібрати її на своїй платформі.

Проєкт також виходить за межі діджиталу. Наприклад, на фестивалі Atlas Weekend ми мали власну сцену для груп і виконавців, чию музику транслюємо на своєму каналі. Минулого тижня ми отримали ліцензію, і тепер будемо просувати канал в мережах інших провайдерів телебачення.

Крім того, ми постійно знімаємо контент про нові обличчя. Зізнаюсь, я майже жодного з них не знаю. Але команда, яка займається цим проєктом, не просто розуміє, хто ці музиканти, а й щиро вірить в їхній успіх.

Команда і процеси

Яка структура маркетинг-команди?

У команді маркетингу працює близько півсотні людей. Це спеціалісти різних профілів.

Основні завдання відділу:

 • промо (реклама, імідж тощо);
 • пряма комунікація з нашими користувачами;
 • піар та експериментальні проєкти компанії.

У нас є щотижневі зустрічі, на яких вирішуємо конфліктні питання, що виникають у процесі роботи. У кожного з цих напрямів, звісно, є лідер, але працюємо ми всі разом.

Я дотримуюсь принципу відкритих дверей. Чи то обговорити нову ідею, чи запитати поради — зайти до мого офісу можна будь-коли. Крім випадків, коли я маю зустрічі тет-а-тет, двері до кабінету завжди відкриті, а жалюзі на скляних стінах ніколи не зачиняються.

У нас ніхто нікому не вказує, що робити. Головне, щоб працівнику подобався напрям, і він знав, що зможе його успішно розвивати. На нашу думку, між цими двома аспектами є прямий зв’язок. Ми працюємо так від самого початку, і ця модель роботи всім до вподоби.

Це стосується не лише відділу маркетингу, а й усієї компанії. Тому іноді ми приходимо до неочікуваних рішень. Наприклад, продажем контенту частково займається інший підрозділ, а не ми. Чому? Бо їм це більше подобається, і вони хочуть (а головне, вміють) глибоко працювати з аналітикою.

За якими критеріями наймаєш людей?

Коли ми відкриваємо вакансію, завжди уявляємо, яким має бути цей спеціаліст. Мені важливо зрозуміти прагнення й мотивацію людини, усвідомити, що їй подобається робити. Тому намагаюсь наймати тільки спеціалістів, які справді кайфують від того, чим займаються.

Трапляється, що під час співбесіди я можу запропонувати людині зовсім іншу вакансію. Дуже часто під час розмови стає очевидно, що їй буде не дуже цікаво робити те, за чим вона прийшла. Я завжди намагаюсь це пояснити, адже важливо навіть в слові «ні» дійти згоди обом сторонам.

Як стежиш за виконанням завдань?

Завдяки різним програмам для відстежування перфомансу. Таких систем ми маємо чимало. Для управління проєктами та координування технічних департаментів використовуємо Atlassian Jira, креативний персонал використовує Basecamp, а юридичний та фінансовий департаменти віддають перевагу Bitrix. Окрім цих програм члени команди користуються зручними для них трекерами планування особистого робочого процесу. Мені, наприклад, дуже допомагає програма Todoist.

Оскільки команди працюють над проєктами, які до цього ніхто не робив, усе зав’язано на постійному спілкуванні. Тому чи не 90% мого робочого часу займає саме комунікація. Завжди цікавлюсь думкою команди.

«Найрозумнішим» серед них я бути не хочу. Прагну, щоб команда розвивалася інтенсивніше за мене. Навіщо наймати людей, які виконуватимуть те, що тобі й самому вдається робити добре?

Які ваші дії, коли не вдається виконати план?

Оскільки ми працюємо з інноваційним бізнесом, у нас постійно щось іде не так. Проблеми виникають щодня. Ми вирішуємо їх одразу, інакше можна витратити чимало ресурсів і почати рухатися не в тому напрямі. Ми не дотримуємося єдиного вектора розвитку чи стратегії, ухваленої на початку року. Вона в нас є, але ми досить вільно її трактуємо і змінюємо за потреби.

Звісно, у нас є розрахований на два роки вперед roadmap розвитку продукту з купою завдань і проєктів. Так і має бути. Перші 20 задач ми неодмінно виконаємо. А ось до інших 100, найімовірніше, справа так ніколи й не дійде. Ми розуміємо, як ці проєкти можуть вплинути на загальні показники компанії. Але за умови, що зараз не час ними займатися, працюємо з більш пріоритетними задачами. Умовно, щотижня ми всією компанією обираємо те, чого робити не будемо.

Як оновлюєш свої знання і знання команди?

Я підписаний на багатьох цікавих людей у Facebook. Але головні джерела інформації для мене — західні видання і Telegram-канали. Останні є досить зручними, адже там інформацію стисло подано у невеликих постах. У нас навіть є схожий проєкт. Ми намагаємося започаткувати нову генерацію ЗМІ, які будуть розповідати швидко й цікаво про все на світі. Уся наша редакція зараз працює над цим завданням.

Третина ресурсів, які я читаю — новинні. Не лише про бізнес — будь-які. Якщо хочеш бути успішним в маркетингу, треба мати широкий кругозір, і цікавитися світом загалом. Умовно кажучи, необхідно бути в курсі як нових космічних апаратів, випущених SpaceX, так і щойно запатентованих інноваційних способів видобутку нафти.

Якщо знати, як працюють і вирішують певні завдання інші компанії, підручники з маркетингу не потрібні. Усе, що тобі потрібно — стежити за подіями.

Ще одна моя порада всім маркетологам — стежте за людьми. Вам потрібно розумітися на психології, особливо якщо працюєте з продуктом для масового ринку. Саме на основі поведінкових шаблонів маркетолог має приймати всі рішення.

Не пам’ятаю, щоб за останні кілька років дізнався щось корисне на конференції. Ми відвідуємо чимало міжнародних заходів, виставок, мітапів, але нічого кардинально нового там вивчити поки не вдавалося. Для нас це більше зручний спосіб упорядкувати знання. Після конференцій можна добре класифікувати й розкласти по поличках усе, що колись вивчив.

Канали і метрики

Які канали комунікації з клієнтом використовуєте?

По-перше, наша платформа. Для цього використовуємо і відео, і старт-скріни. Йдеться не лише про рекламні формати, а й особисту комунікацію з конкретними користувачами. Це може бути відео, push-повідомлення, які вони отримують на телефон через наш додаток, SMS у Viber, якщо користувач підписаний на нашу розсилку тощо. Ми надсилаємо такі нагадування лише коли впевнені, що клієнт цього справді потребує. Наприклад, коли виходить новий сезон його улюбленого серіалу.

Більша частина реклами — це відео і старт-скріни, які ми пропонуємо аудиторії під час користування нашою платформою. Уже не перший рік саме контекстна реклама приносить основну частину трафіку.

Але найефективнішими для нас є партнерські відносини, наприклад, з телефонними операторами. Активно співпрацюємо з ритейлом, особливо, якщо вони продають мультимедійну техніку.

Соцмережі для нас не стільки канал комунікації, скільки корисний сервіс для користувачів. Ми не розраховуємо на трафік з соцмереж. Для проєкту це швидше інструмент побудови іміджу. Завдяки йому вдається тримати людей в курсі того, чим вони цікавляться: кіно, новини про зірок, спортивні баталії, нова музика чи цікавий подкаст.

Як працюєте з Retention і Churn Rate?

З цим усе не так просто. Ми вважаємо, що у нас справді високий Churn Rate. Але на цей показник варто дивитися у порівнянні. Взяти до прикладу телеком-операторів — їхній Churn Rate значно менший. Але вони підписують контракти з кожним користувачем та роблять дірку в стінах квартири, аби прокласти кабель. Користувачі більш лояльні до таких компаній, бо не хочуть щоб ці всі дії були марні. А ми інші. Як під’єднатися, так і відключитися від нашого сервісу можна без додаткових фізичних дій.

У Megogo аудиторія безперервно зростає. Churn, відповідно, з кожним роком зменшується. Але в цьому полягає специфіка нашого бізнесу: клієнти звертаються до продукту лише тоді, коли самі вирішили, що їм це потрібно. Утім, загальна ситуація досить оптимістична. Бо ці ж таки люди з часом знову повертаються до нас. До цього рішення вони приходять свідомо і самостійно.

У нас є окремий відділ, який працює з Retention. Але унікального способу повернути людину на платформу немає. Усе залежить від причин, чому користувач вирішив піти. Оскільки їх може бути багато, ми цілковито покладаємося на статистику.

У Retention усе залежить від контенту, зручності й ціни. Завдяки статистиці ми можемо побачити, який контент користувач споживав, з якою інтенсивністю і як він витрачав гроші. Зібравши ці дані, можна зрозуміти, чому клієнт пішов. Найчастіше це відбувається з двох причин: або він не знайшов того контенту, який йому ще потрібен, або просто не мав потреби знову щось купувати.

Визначивши причини, за якими групи користувачів «відвалюються», ділимо клієнтів на групи й намагаємось повернути різними способами. Завжди маємо чимало гіпотез і, базуючись на них, проводимо багато експериментів. Тоді й бачимо, що спрацьовує, а що ні. Звичайні опитування тут користі не принесуть. Ми кілька разів намагалися проводити щось подібне, однак виявилось, що люди рідко кажуть те, що насправді думають. У більшості випадків результати опитування не збігаються з реальністю.

Як відділ маркетингу синхронізується з іншими командами?

Завдяки постійній комунікації. Ми працюємо в оупен-спейсі, й сидимо усі разом. Структура в компанії досить проста — у нас немає чітко виражених менеджерів чи керівників. Лідери проєктів це просто найсильніші спеціалісти в конкретному напрямі. Хоч ми їх і називаємо менеджерами, це зовсім не ознака ієрархічної структури. Директивного у компанії майже нічого немає.

Нових клієнтів залучаємо завдяки партнерствам і якісному продукту. Ми докладаємо багато зусиль, щоб бути таким крутим сервісом, аби, наприклад, ті, хто виготовляє телевізори, розуміли це і виводили наш сервіс на стартові екрани. Наша мета — стати єдиним, заради чого цю техніку купують.

Перше, що користувач побачить, увімкнувши телевізор, це наш сервіс. Так чи інакше, він захоче спробувати його, а далі усе залежить від того, що ми йому запропонуємо. Ми мусимо дати усе найкраще клієнтові, щоб його заінтригувати. Якщо клієнт залишиться задоволеним і матиме доступ до потрібного контенту, користуватися іншими сервісами йому вже не буде потреби.

Яка ваша North Star метрика?

Зараз це кількість часу, який користувачі проводять на нашому сервісі. При роботі з продуктом, який ми створюємо, фокус саме на інтенсивності споживання.

Щодо кіно, це декілька разів на тиждень, по дві години на день. Трохи інша ситуація з телебаченням: тут прагнемо додати ще кілька годин до часу перегляду. Щодо наших інших сервісів, наприклад, коротких відео на мобільних пристроях (Stories), то йдеться про кожен день і кожну годину.

Які плани на 2019 рік?

Насамперед хочеться виконати якомога більше задач з roadmap. Будемо працювати, щоб нові проєкти розвинулися і почали приносити справжню цінність для наших користувачів.

Одне з найголовніших завдань — збільшувати кількість лояльних клієнтів. Щороку ми шукаємо нові інструменти, ресурси, за допомогою яких намагаємось це зробити, але мета залишається незмінною.

Будемо й надалі розвивати наш продукт так, щоб клієнти користувалися сервісом якомога інтенсивніше. Якнайменше 4 години на день. Хоча на перший погляд це здається доволі коротким періодом, досягти таких результатів справді важко. Утім нам це неодмінно вдасться.

Мої цілі на 2019 найкраще ілюструє цей графік. Перша лінія позначає наш звичайний розвиток. А друга — все, чого хочеться досягти. І я намагатимусь зробити максимум, аби піти за другим сценарієм, вийшовши на інші, набагато кращі орбіти.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

В акселераторі немає поняття «графік роботи». Як я працювала маркетологом у Techstars і 3 місяці «ростила» 10 стартапів

Я Діана Полівко, мені 21 і останні чотири роки свого життя я присвятила роботі зі стартапами. Рік тому мені пощастило отримати контракт з акселератором Techstars — я працювала Marketing Associate. Це була моя мрія: десять глобальних стартапів, складні бізнес-задачі, можливість розширити свою мережу зв’язків з провідними підприємцями та експертами індустрії.

У цій колонці я розповім, як шукала вакансію в Techstars, як проходив відбір, про роботу маркетологом за контрактом, свої страхи та поразки у холодній Скандинавії. А ще трохи про натхнення, неймовірних людей та неоціненний досвід.

Діана Полівко

З чого почалися мої стосунки зі стартапами

На другому курсі університету я розчарувалася в академічній освіті, тому вирішила шукати щось більш практичне. Побачила оголошення про набір у Startup School і одразу відправила заявку. Вони шукали людей, які хотіли розпочати власний бізнес чи мали ідею стартапу. Через три тижні я подалася на стажування у Startup Depot і там обрала для себе напрям маркетингу. Пізніше організувала стартап-школу University Edition, допомагала проводити конкурс стартапів Startup Track на одній з найбільших ІТ-подій Східної Європи IT Arena та створила школу цифрового-маркетингу.

Тоді ж, під час роботи у Depot, я вперше познайомилася з Techstars. Щомісяця ми проводили нетворкінг-події. На одній з них ми з Іваном Пасічником, ex-CEO Ecoisme, говорили про хакантони та стартап-інкубатори. Він розповів, що переїжджає у Лондон і від нього я вперше почула назву Techstars.

Фото з лекції Startup School University Edition, 2016 рік

На сайті AIESEC я побачила вакансію дизайнера на тримісячну програму у акселератор Techstars Dubai. Хоч я і не планувала бути дизайнером, вирішальним для мене був бренд компанії та середовище стартапів, тож я вирішила податися.

Хто такі Techstars і кого вони шукають

Techstars веде свою історію з далекого 2006 року та бажання співзасновників допомогти підприємцям у масштабуванні бізнесу. За 13 років вони відкрили 47 акселераторів, а через програми пройшли більше 1600 компаній. Сьогодні це один з топових стартап-акселераторів. Вони відбирають менше 1% від поданих заявок, інколи конкурс сягає 1000 заявок на одне місце. Глобальна мережа Techstars працює у чотирьох напрямах:

 • акселератори;
 • ком’юніті-події Startup Weekend та Startup Week;
 • програми з розвитку інновацій у корпораціях;
 • венчурний фонд.

Щороку відбирають більше 300 компаній, які візьмуть участь в акселераційних програмах, а за весь час існування Techstars інвестували $7,6 млрд.

Фото з Techstars Energy’18

Акселератори шукають людей, які будуть займатися операційною роботою та працюватимуть безпосередньо зі стартапами. У штаті лише двоє людей: керівний директор та програмний менеджер, ще від трьох до восьми працівників наймають за контрактом (їх називають Associate). Це свого роду «команда на вимогу», яка працюватиме зі стартапами протягом трьох місяців акселераційної програми.

Кожен стартап має свої проблеми та болі: хтось шукає інвестиції, хтось клієнтів, комусь потрібна допомога з позиціонуванням, комусь з розробкою продукту. Тому Techstars шукає людей, які знаються на маркетингу, дизайні, інвестиціях чи розвитку бізнесу.

Команда Techstars Energy’18

Всі вакансії вимагають від 2 до 4 років досвіду у своїй галузі. Проте значно важливішим є готовність людини працювати з компаніями, де відсутні процеси та стандарти. У моїй команді була 43-річна жінка, яка закінчила МВА і працювала у великих корпораціях. Її мотивація податися на програму — робота зі стартапами.

Сума зарплати відрізняється у кожній країні. Наприклад, у Techstars Oslo я отримувала $1900 — це дуже мало для життя в Норвегії. Techstars не приховує, що у них досить низькі зарплати, так вони оптимізують операційні витрати.

Маленький екстра-крок  —  великий результат

Акселераторів багато, програм також, тому вакансії є завжди. Стандартний процес триває 1-2 місяці та складається з кількох етапів.

1. Подання аплікації через сайт

Тут усе просто: потрібно прикріпити резюме, мотиваційний лист, надати дані про свою освіту та написати про зарплатні очікування.

2. 20-хвилинне інтерв’ю з програмним менеджером

Насамперед перевіряють, чи підходить кандидат по культурі та цінностях. Філософія Techstars звучить так: give first, do more faster. Тому на співбесіді мені ставили питання на кшталт «Чи готова ти віддавати і не чекати нічого натомість?» або «Як би ти діяла, якби під час зустрічі стартап-команди з ментором, засновник відмовився слухати його аргументовану пораду, виник конфлікт і ментор, грюкнувши дверима, вийшов з кімнати переговорів?».

Крім того, я ще раз пояснювала свою мотивацію, розповідала про себе та свої професійні навички.

3. Виконання тестового завдання або демонстрація портфоліо

Мене просили кинути приклади статей, рекламних текстів, сайтів, презентацій, відео та інших маркетинг-матеріалів, над якими я раніше працювала.

4. Інтерв’ю з керівним директором

Тут питання дуже подібні до розмови з програмний менеджером. Єдина відмінність — тут більше уваги приділяють професійним навичкам та досягненням.

Розповідати потрібно детально: з якими компаніями ви працювали? У яких індустріях та на яких ринках? Яка там була команда і за яку частину роботи відповідали саме ви? Які перед вами стояли цілі? Що саме ви робили на рівні стратегії та планування? Які кампанії налаштовували ручками і які мейли писали? Які були результати і чи відповідали вони початковим очікуванням? Якщо так, то аргументуйте, чому спрацювало, або ні.

5. Фінальна розмова з програмним менеджером

На цьому етапі вже варто очікувати офер. Програмний менеджер перевіряє, чи аплікант усе ще готовий працювати, ще раз уточнює, коли починається робота, чого очікувати та який бюджет вони виділили під зарплату працівникам за контрактом.

Робочий простір Techstars Lisbon’19

У моєму випадку все було трохи інакше. Як вже йшлося вище, спершу я подалася на Techstars Dubai. Я вирішила, що моя заявка має вирізнятися, тому замість мотиваційного листа я за два дні зняла та змонтувала відео. Розповіла, чому я хочу потрапити на програму, а мої друзі та колеги навели переконливі аргументи, чому мене варто взяти. Я навіть поїхала до Києва, щоб записати коментар знайомої, яка працювала Associate у Techstars Berlin. Словом, я доклала багато зусиль і дуже чекала на відповідь. Але її не було. Тоді я вирішила подаватись на інші програми через сайт. По правді, якби не відео, я б навряд чи продовжила так активно шукати роботу у цьому акселераторі. Ось воно, до речі:

Я відправляла резюме разом з мотиваційним листом у всі акселератори Techstars. На мої заявки відповідала лише третина програмних менеджерів. Через місяць з моменту подачі заявки через сайт  —  перша перемога. Програмний менеджер Techstars Берлін запросив мене на розмову. Я не пройшла, але була дуже близько до пропозиції співпраці, тому мене порекомендували в інший акселератор у Берліні, який мав запускатись пізніше. Там я провалила співбесіду.

Потім я ще з десяток разів подавалась на цю ж вакансію  —  Marketing Associate в інші акселератори Європи та Азії. Мала два інтерв’ю, які закінчувались відмовами. На одному з них мені сказали, що шукають технічного маркетолога, який вміє кодити. Під час іншого я була настільки розгублена і пригнічена через сімейні обставини, що мені забракло енергії, щоб нормально провести співбесіду.

Після того була ще одна відмова — від Techstars Oslo. Третя. Вона була вже не така болюча, як попередні. Я легко змирилася з їх рішенням і написала останній лист, де вкотре проявила свій інтерес до цієї роботи, подякувала за інтерв’ю та припустила, що мій шлях до Techstars має бути саме таким. Ось що я написала у листі:


Існують різні шляхи, якими люди намагаються потрапити у спільноту Techstars. Хтось  стає Associate чи програмним менеджером на акселераційній програми; інші  організовують Startup Week та Weekend. Мій шлях  —  проходити інтерв’ю та знайомитись з якомога більшою кількістю техстартівців. Ви всі дуже кльові, тому я не заперечую 🙂

Сподіваюсь, одного разу я зберу тебе і всіх людей, з якими проходила співбесіди упродовж року, і ми відсвяткуємо той великий день, коли мене візьмуть на роботу у Techstars.

Дякую за твій час!

Була рада познайомитись,

Діана


О, диво! Наступного дня програмний менеджер Techstars Energy запропонував поговорити ще раз. Cказав, що спершу вони вирішили наймати місцевих спеціалістів, бо це легше логістично. Проте якщо я готова за тиждень організувати переїзд до однієї з найдорожчих країн Європи, то у нього є для мене вакансія.

Зі щасливим криком, пританцьовуючи, я прийняла пропозицію.

Діана Полівко на робочому місці у Techstars Energy’18 в Осло

Чим займається Marketing Associate у Techstars

В акселераторі немає поняття «графік роботи». Усі завдання змінюються протягом трьох фаз: Mentor Madness, Building Phase, Storytelling.

1. Mentor Madness

Найінтенсивніша фаза акселератора. Щодня впродовж місяця стартапи зустрічаються з потенційними менторами.

Це схоже на speed-dating: у кінці стартапи голосують за менторів, з якими хочуть працювати, те саме роблять ментори. Основна ціль — отримати 8-10 менторів, які будуть допомагати протягом усієї програми. Моє завдання на цьому етапі — слухати, нотувати та будувати персональні зв`язки з засновниками, щоб нам було легше працювати далі.

Симуляція зустрічі з менторами у Techstars Energy’18

2. Building phase

Фаза, коли всі вже втомлені. А це лише середина програми. Після першого етапу стартапи отримують багато зворотнього зв`язку щодо своєї роботи, продукту, позиціонування. Завдання «команди на вимогу» — відфільтрувати коментарі менторів та скласти чіткий план дій. І зробити всю «брудну роботу»: аналіз ринку та конкурентів, розробка позиціонування та стратегії, інтерв’ю з клієнтами, пошук пріоритетних каналів залучення клієнтів, створення контент-плану, дизайн лендінгів, маркетинг-матеріалів, презентацій для клієнтів та інвесторів. Потрібно зробити все, на що є час.

3. Storytelling

Фінальна фаза. Останній місяць в акселераторі повністю присвячений підготовці до демо-дня. У Techstars високий стандарт, тому виступити на цій події можуть лише стартапи з презентаціями, відшліфованими до блиску.

Групова практика пітчів Techstars Energy’18

Презентація подібна до формату виступу на TED — стартапи розповідають свої історії. У аssociates на цій фазі багато роботи: розробка структури презентації, пошук «зачіпки» (hook), написання цілісної історії, дизайн слайдів, підготовка до публічного виступу на сцені, моральна підтримка засновників.

Підводні камені акселератора

1. Мультизадачність. Це не про дивовижне виконання всіх своїх обов`язків вчасно. Робота з десятьма компаніями одночасно вимагає організованості та чіткого планування задач. Мантру give first do more faster треба тримати в голові, але разом з тим не брати на себе забагато.

2. Переїзд до іншої країни за три дні. Зазвичай Techstars надсилає пропозицію про співпрацю за 3-4 тижні до початку програми. Проте часто акселератори шукають associates в останню мить. Потрібно бути готовим організувати переїзд у стислі строки. Це гарантовано понесе за собою додаткові витрати, терміновий пошук гарячих авіаквитків та витрати на оренду житла.

Крім того, болісним питанням для українців є віза. Techstars не допомагає з оформленням візи працівникам за контрактом. Тому всі варіанти, які дозволять вам легально перебувати у ЄС протягом трьох місяців, мають право на життя.

3. На «ти» з вигоранням. У потоці задач ти приглушуєш стрес, пов’язаний з переїздом, новою країною, скандинавським кліматом, невідомим оточенням, новою роботою. Три місяці ти біжиш, бо тебе мотивують люди та середовище, ти хочеш встигнути якомога більше. Проте не варто ігнорувати сигнали, які посилає твій організм. Інколи просто треба зупинитися.

Що я отримала після трьох місяців у Techstars

1. Оточення. Тисячі стартапів змагаються за одне з десяти місць в акселераторі. Високий поріг входу у Techstars формує дуже професійну групу людей. Випускники Стенфорду, Калтех (Каліфорнійський технологічний інститут — ред.), екс-Google, екс-Tesla, екс-McKinsey, професіонали з десятками років експертизи в індустрії  — Тechstars є магнітом для найталановитіших стартап-команд та працівників.

Десять стратапів-учасників та команда Techstars Energy’18. Фото: Ole Jørgen Bratland

2. Краш-курс професійного та персонального росту. Скажений темп життя в акселераторі розкривається у корені самого слова   accelerate — «прискорюватися». Окрім самої роботи, кожного тижня там даже насичена програма: майстер-клас з маркетингу та продажів від McKinsey, лекції про лайфхаки інвестування від провідних VC, зустрічі з випускниками aкселератора, нетворкінг-вечірки та конференції.

3. Індустрія на долоні. Акселератор  —  це швидка відправна точка у індустрію та можливість отримати погляд з висоти пташиного польоту на те, як там усе працює.

Тому моя порада для зацікавлених у роботі в Techstars  — оберіть декілька вертикалей акселератора, у яких хотіли б рухатись довгостроково. Після закінчення програми ви отримаєте доступ до мережі контактів потенційних працедавців, партнерів, менторів.

Чи пораджу я взяти участь у програмі?

Однозначно! Проте перед подачею заявки обов’язково зробіть домашню роботу: дізнайтеся якомога більше про конкретний акселератор і людей, які працюють там на повну зайнятість. Саме вони створюють атмосферу, працювати в якій буде максимально комфортно або нестерпно важко.

Після трьох місяців у Techstars Oslo я зарікалась, що більше ніколи не візьму участь у подібній програмі, а потім за три дні зібралася і полетіла на Techstars Lisbon. Але це вже зовсім інша історія.

Якщо тебі кортить дізнатись ще більше про роботу у Techstars, пиши мені у LinkedIn чи Facebook.

Love what you do, do what you love! Нехай щастить!

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

На фестивалі OFFF креатори щороку змагаються у створенні титрів. Ось 16 роликів, на які ви залипнете

Барселона. Місто перетворилося на тусовку добре знайомих друзів. Вони зібралися разом, щоб поговорити, побрейнштормити а, може і запустити новий проєкт. Це відбувається майже 20 років — стільки існує фестиваль OFFF. У вересні завдяки Projector і Depositphotos OFFF вперше пройде у Києві.

Крім лекцій, воркшопів і спілкування, фестиваль відомий своїми титрами. Моушн-дизайнери і фільммейкери змагаються у скілах, креативності і сміливості втілити найбожевільніші ідеї. Це не локальний конкурс — фільми чекають, за ними спостерігають та оцінюють тисячі людей по всьому світі.

Організатор фестивалю Гектор Айюсо ніколи не дає завдання чи бриф для титрів заздалегідь і не обмежує художників у техніці виконання. Тизери презентують за півроку до події, а повний фільм показують вже на самому фестивалі.

Контент-менеджерка Projector Євгенія Каташинська поспілкувалася з Наталі Кутією — директоркою з комунікацій OFFF Barcelona і зібрала 16 фільмів фестивалю, які варті уваги.

Головні титри для OFFF Мехіко 2017 року. Цей експериментальний ролик створила студія Framestore Design, яка спеціалізується на революційних візуальних образах для голлівудських фільмів, реклами та кліпів.

«Створення титрів було для нас неймовірним досвідом. Фестиваль дозволив нам втілити все, що ми любимо, в одній роботі. Це честь — працювати саме для OFFF, чию творчу прямоту ми обожнюємо вже багато років», — ділиться команда Framestore Design.

Знаменита фраза Маршалла Маклюена «The medium is the message» (Те, як передано повідомлення, вже є самим повідомленням) натхненна грецькою міфологією та історією сузір’я Близнят. У відео корейська студія Giantstep розповідає цей міф та паралельно показує історію медіа: таємне народження, сестринство, смерть і воскресіння разом з високим друком, трансмутацією елементів і цифровим світом зі штучним інтелектом.

«Ми впевнилися, що досягли візуального ритму, так само як і поетичного, через повторення художніх образів», — розповідають у Giantstep.

Для створення титрів п’ятого OFFF Cincinnati організатори запросили художників з локальної продакшн-студії Lightborne. Вона спеціалізується на віжуалах для концертів та шоу. Серед її клієнтів Katy Perry, Jennifer Lopez, The Voice, The X Factor, Bring Me The Horizon, Kanye West.

«Усе починається з листка паперу, так само і дизайн-процес. Залежно від стилю роботи у титрах візуалізується ім’я кожного спікера», — ділиться команда Lightborne.

Цей фільм створювали разом Ash Thorp і Anthony Scott Burns.

Ash Thorp — американський графічний дизайнер, ілюстратор та креативний директор. Він працював над фільмами Ghost in the Shell, Total Recall, The Amazing Spider-Man 2, Assassin’s Creed, Call of Duty.

Anthony Scott Burns — канадський кінорежисер, дизайнер і музикант. Він працював над серіалом Darknet, короткометражкою Lost Boy і створював проєкти для MTV.

«Ти маєш постійно кидати собі виклики і навмисно потрапляти у халепи, тому що ніколи не знаєш, у що закохаєшся наступного разу», — каже Ash Thorp.

Титри для OFFF Антверпен, створені всесвітньо відомою студією The Mill. OFFF Антверпен — перший нічний фестиваль OFFF, натхненний Brooklyn Night Bazaar — поєднанням виставки, маркету, концертів і креативної тусовки.

Робота експериментальної дизайн-студії Future Deluxe. Разом з Zelig Sound вони створили фільм про футуристичне плем’я.

«Як студія ми завжди шукаємо шанс створити щось незвичайне, влаштувати собі креативний челендж. Тому коли до нас звернулися організатори OFFF з пропозицією зробити фільм, ми одразу погодилися. Створили деталізованих CG-персонажів, які природно вилилися в дизайн титрів», — розповідає команда студії.

Десь у паралельному всесвіті інфраструктуру і електрику зруйновано, а всі комунікації знищено. Без людського впливу природа починає відновлюватися. Ця послідовність титрів — своєрідна медитація на тему творчого шляху і того, як часто креативним людям доводиться проходити важкі випробування, щоб розвиватися і рости.

Ролик створив Chris Bjerre — мультидисциплінарний дизайнер, концепт-художник та арт-директор. Він працює над художніми фільмами, створює рекламу, музичні відео, титри, VR та експериментальний дизайн.

Над музикою і саунд-дизайном працювала брістольська студія Echoic Audio. Команда створює оригінальну музику для фільмів, рекламних проектів і ТВ, отримує нагороди на кінофестивалях.

Упевнитися, що це таки робили люди, можна тут.

Над титрами для OFFF Мехіко працював міждисциплінарний колектив Materia, заснований Susi Sie і Remo Gambacciani. Натхненна складністю природи, команда досліджує унікальність мікроскопічних структур та органічних форм.

Щоб створити головні титри для OFFF CDMX 2016, вони поєднали аналогові та цифрові техніки. У музиці аналогічний підхід — Nikolai von Sallwitz використовував як справжні інструменти (скрипка, барабани, калімба), так і модулятори, пітчери, лупери й драм-машинку.

Ще одна зупинка фестивалю відбулася у Санкт-Петербурзі. Титри для події створила студія The Mill, вони співпрацюють з OFFF вже багато років.

Щоб передати поняття співпраці, дизайнери вирішили об’єднати танець (через технологію motion capture записали рухи двох професійних танцівників), типографію і суміш акварельної та олійної фарб. Типографію зробили вручну, а потім перемалювали в 3D. Для ефектів і текстур експериментували з чорнилами і фарбами.

«Я хотів створити візуальну алегорію креативного процесу через колаборацію — хореографію двох людей, які знаходять одне одного, танцюють разом, щоб творити, зіштовхуються у конфлікті, а потім знову знаходять одне одного і стають сильнішими разом», — пояснює арт-директор Рама Аллен.

Арт-директор Кріс Палаццо описує свій дизайн-процес так: «Головна ідея роботи — у використанні технології liquid-light show, яка була популярною у 1960-х. Я експериментував з різними хімічними і візуальними реакціями: використовував пробірки, чашки петрі і піпетки. Ми знайшли прекрасні, дивні, грубі, навіть первісні поєднання. В кінці я почував себе алхіміком чи божевільним вченим».

Студію The Mill у Києві буде представляти Will MacNeil — CG-дизайн директор з лондонського офісу.

Відео, натхненне фільмом Збігнєва Рибчинського 1980 року «Танго». Його створив дует Vallée Duhamel — Eve Duhamel і Julien Vallée, які відомі своїми жартівливими експериментальними відео, візуальними роботами та інсталяціями.

Дизайнери з німецької студії FOREAL створили ролик для другого випуску OFFF у Тель-Авіві. Сміливий, відкритий, яскравий, без краплі сорому, як і більшість проектів студії. Фільм досліджує, з чого складається атмосфера фестивалю і чого очікувати, коли приймаєш цю OFFF-пігулку.

Процес зі сторібордами і розробкою персонажів для ролику дивитися тут.

Місто майбутнього, натхненне періодом арт деко. Місто з ідеальними спорудами і досконалими механізмами, але з неідеальними людьми. Онур Сентюрк — дизайнер та арт-директор, який працював над титрами, запросив художників, дизайнерів і майстрів до колаборації. Він хотів поєднати спеціально створені ефекти, згенеровану комп’ютером графіку і музику, написану у стилі культових саундтреків 60-х. Складові доповнюють одна одну і створюють новий, трохи моторошний, але гармонійний візуальний світ.

Над титрами працювала віденська студія EAT MY DEAR — від ідеї до дирекшену та анімації.

Ролик готувала студія bif, продакшн та ефекти — Mill+, музику — Echolab. Результат їхньої співпраці — веселий і трохи похмурий фільм з м’якими чоловічками, що танцюють.

Як кажуть засновники студії, OFFF відомий якістю титрів, тому потрібно було вигадати щось свіже та оригінальне. Ідея виникла з персонажів, які придумали вже давно. У процесі роботи над проєктом вони випадково змінили розмір деяких суглобів — так з’явилися пухлі незвичайні хлопці як на відео. Щоб помістити їх у реальний світ, режисери знімали сцени навкруги Лондона на 5D-камеру. Тестові зйомки команді сподобалися, тому для відео використали саме їх.

«Хотілося створити простий для перегляду ролик. Щось схоже на музичне відео і відмінне від робіт OFFF попередніх років», — розповідає команда.

Ролик для цьогорічного OFFF Moscow створив відомий моушн дизайнер та фільммейкер Filipe Carvalho. Над музикою працював Shervin Shaeri. У титрах дизайнер використав нові техніки та показав деконструктивістський погляд на місто.

Моушн-дизайнери Євген Пилінський та Євген Лех пропонують зазирнути в майбутнє. Музику та саунд-дизайн створив київський продакшн-дует Wavewalkrs.

«Усе життя — пошук. Себе, сенсу, ресурсу. Дія відбувається у недалекому майбутньому, де людина технологічно еволюціонувала і готова зробити крок далі у невідоме. Група людей відправилась у подорож в один кінець довжиною в сотні світлових років. Це пошук за межами нашої планети, в нескінченному всесвітньому фракталі абсолютного ресурсу», — пояснюють моушн-дизайнери Євген Пилінський та Євген Лех.

Повний ролик можна буде побачити на OFFF Kyiv 14 вересня.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Чому ми не розуміємо усієї жесті витоку даних і що з цим робити?

Скандали на кшталт історії з Facebook та Cambridge Analytica привернули увагу медіа до захисту персональних даних, однак більшість людей досі достеменно не знають, що воно таке — цифрова приватність. Прояснити це питання спробував журналіст The Atlantic Дерек Томпсон. У випуску подкасту Crazy/Genius він роздумує, що таке цифрова приватність, звідки вона походить і чим її порушення схоже до зміни клімату. Основні його думки переказав для нас Захар Процюк — співавтор Telegram-каналу з оглядами та переказами англомовних лонгрідів The Old York Times.

Коротка історія приватності

Порушення приватності можливе лише тоді, коли є що порушувати. Тому сам термін «цифрова приватність» (data privacy) з’явився у США лише в другій половині 19 століття. Це відбулося завдяки появі телеграфу і телефону, а також хвилі урбанізації та поширенню фотографії. «Миттєві фото і дротові комунікації принесли технології в наш особистий простір, а швидка урбанізація фізично зблизила людей», — пише Томпсон.

Однією з перших судових справ у сфері приватності був позов 1902 року в штаті Нью-Йорк. Жінка позивалася до компанії, яка використала її фото на пакетах з борошном, не спитавши її дозволу. Хоча суд відхилив позов, цей випадок привернув увагу публіки до захисту особистих даних.

У другій половині 20 століття дебати навколо приватності перейшли з локального на національний рівень. У Штатах під час Холодної війни люди боялися прослуховувань та спостереження; однією з головних причин був наратив шпигунської загрози та «полювання на відьом» маккартизму. Популярність книги «1984» Джорджа Орвелла, в якій описується антиутопічний світ диктатури та безперервного спостереження — гарний маркер тодішніх настроїв західного суспільства.

Епоха капіталізму спостереження

У 21 столітті уявлення про цифрову приватність сильно змінилося. Наші предки гадки не мали, скільки всього технологічні компанії знатимуть про наше життя. 30-40 років тому збирати великі масиви даних про дрібні аспекти поведінки було практично неможливо (і дуже дорого), а зараз Google, Facebook чи Amazon роблять це безперестанку.

Нам здається, що ми отримуємо безкоштовні сервіси. Насправді ж ми платимо за них доступом до інформації про свою поведінку. Великі дані дозволяють прогнозувати майбутні кроки людини і навіть ще не сформовані уподобання — компанії використовують цю інформацію для адаптації своїх продуктів або реклами.

Американська дослідниця та письменниця Шошана Зубофф називає це «капіталізмом спостереження» (surveillance capitalism). Замість залізної руди капіталісти 21 століття використовують поведінку користувачів соцмереж як сировину для побудови персоналізованих алгоритмів. Зубофф каже, що у цій системі немає місця приватності, яка необхідна здоровій особистості.

Глобальне цифрове забруднення

Попри всі нещодавні скандали, пов’язані з витоками персональних даних, більшість людей продовжує користуватися цифровими сервісами без особливих побоювань. Ми розуміємо, що порушення цифрової приватності — це погано, а от чим це шкодить особисто нам — ні.

На думку журналістки Джулії Анґвін, спроби усвідомити особисту шкоду від порушення інформаційної приватності хибні із самого початку. Вона порівнює приватність зі зміною клімату і має для цього власний термін — «цифрове забруднення».

Як і з глобальним потеплінням, так і з приватністю ми не завжди розуміємо, якого збитку завдано конкретно нам, бо головна шкода — колективна. «Навіть якщо у вас буде рак, ви не зможете дізнатися, чи в цьому винна хімічна фабрика недалеко від вашого дому», — каже Джулія.

Приклад з Cambridge Analytica гарно показує різницю між особистою та колективною шкодою. Використання даних Facebook для впливу на американських виборців мало негативний ефект для суспільства та американської політичної системи. Однак якби ви запитали особисто конкретного виборця, на якого вплинула реклама Cambridge Analytica, то він би був переконаний, що зробив свій вибір самостійно.

Щоб боротися з цією проблемою, потрібно змінити перспективу. Якщо маленька групка активістів почне сортувати сміття, це не зупинить зміну клімату. Зупинити його можуть законодавчі заборони, причому їх мають імплементувати багато країн одночасно. Схожа ситуація з цифровою приватністю. Щоб забезпечити захист персональних даних, потрібні масштабні колективні зміни: тиск на уряди, міжнародна співпраця, договори (така собі власна версія Паризької кліматичної угоди) та максимальне поширення ідеї про захист цифрових прав.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Возьмите Катю и возьмете Канны!». Как я провалила собеседование в Banda

В июне креативное агентство Banda запустило «Проект 70»: за месяц они решили нанять 70 человек в команду. Агентство искало дизайнеров, копирайтеров, арт-директоров, аккаунт-менеджеров и HR. Бывший креативный директор AG Communications Катя Ван Хаусте тоже участвовала в отборе. Она прошла первый этап и ее пригласили на собеседование. Которое она не прошла. Почему — Катя рассуждает в своем блоге. С разрешения автора публикуем полный текст статьи.

Катя Ван Хаусте

Копирайтеры делятся на два вида. У первых от упоминания креативного агентства Banda начинает сильно «калатать сердечко». Вторые говорят «ну Banda, ну подумаешь», но на самом деле это от обиды, что они там не работают. В общем, от Banda «калатает» у всех. Это в очередной раз доказала креативная неконференция «Некактус», которую посетили более 2500 людей. Я тоже там была. И казалось бы, уже давно отпустило, но нет — снова прихватило, и я решила податься в «Проект 70».

«Проект 70» — инициатива июня 2019 года, в рамках которой Banda собралась набрать сразу 70 новых сотрудников. За месяц агентство получило 8135 заявок, среди которых 3115 — от дизайнеров, 2455 — от копирайтеров, 1643 — от арт-директоров, 480 — от ассистентов HR, 422 — от джуниор-аккаунтов. Тестовые задания выполнило приблизительно 3000 соискателей. Тем, чьи творческие наработки не прошли отбор, Banda ответила трогательным видео с котиками. Остальных пригласили на собеседование.

Я не делала тестовое задание. Да, так можно было. Если у тебя интересное резюме, ты занятой или просто очень самоуверенный человек, можно было отправить только портфолио и ссылочку на страницу в социальной сети. В общем-то, я готова была выполнить тестовое, но форма в момент заполнения подвисла.

Я нажимала на все кнопочки, что, конечно, утешало, однако программе становилось только хуже. Это были последние дни подачи заявок, поэтому я решила не затягивать и попробовать «без тестового». На этот раз все получилось, и мое портфолио в виде истории-комикса улетело в Banda.

Помню, я ела окрошку, когда раздался звонок с неизвестного номера.

— Катя, привет! Я из Banda. Нам понравилось твое портфолио, и мы хотим познакомиться ближе.

До этого я еще ни разу не бросала окрошку, чтобы сообщить близким про собеседование. Не прыгала от подобных новостей, как дитя, впервые увидевшее радугу. Такое оно — приглашение в Banda.

Как можно было провалить собеседование? Смотри, как это удалось мне.

1. Забить на подготовку

С одной стороны, отсутствие подготовки к собеседованию делает тебя искренним и наивным кандидатом. Искренность — главная ценность «Банды». Наивность, по мнению сооснователя агентства Павла Вржеща, один из ключевых факторов креативности. И все же подготовку нельзя недооценивать. Она придает уверенности, позволяет спрогнозировать те или иные повороты в разговоре, чтобы не стать генератором случайных ответов.

До собеседования оставалось пять дней. Как я готовилась? Так, будто Banda — это моя любимая тетя с Воздвиженки, и я собираюсь к ней на чай. Она дружелюбная, стильная и всегда рада меня видеть. Мы редко общаемся, но я просто знаю, что она крутая, слежу за ее успехами и втайне горжусь — это моя тетя!

Что читать про Banda, если лет пять подписан на все и всех? Знаешь про работы для work.ua, Comfy, OLX, Goodwine, про награды, историю создания и хотя бы по разу был на лекции каждого из основателей. Я зашла на сайт агентства, поверхностно просмотрела не знакомые мне работы и ограничилась этим. На голове короной вырос «некактус» — позвонила любимая тетя, приду — и все будет гуд.

2. Пообещать «Каннского льва» — и не посмотреть «Каннского льва»

Ожидая своей очереди в офисе Banda, я играю в шахматы с приятным незнакомцем, любуюсь видом на Подол и желтым бананом на террасе. Кто-то ездит на скейте по коридору, кто-то читает книгу. На диванах сидят рабочие группы, атмосфера вокруг дружеская, но вполне деловая.

Когда время пришло — меня приглашают в комнату для переговоров, стилизованную под бассейн. Предупреждают, что собеседование будет длиться всего полчаса. И вот тут я начинаю нервничать, потому что понимаю — никакой тети здесь нет, и меня позвали не чай пить.

Я конкурирую с еще сотней, а может, парой сотен ребят, подавших заявку без тестового. Тут есть очень улыбчивый, но все-таки HR Эдуард Ивакин и копирайтер Рома Гурбанов. Заметив, что я немного стушевалась, Эдуард предлагает мне орехи с курагой. Спасибо ему, хотя мне больше бы помогла машина времени.

(Беседа передана не дословно, сохраняя суть, но без соблюдения хронологического порядка. Это только мой взгляд на то, что происходило, и субъективная оценка собственных ошибок. Конечно, меня могли не взять совсем по другим или дополнительным причинам, но по моему мнению — достаточно и этих).

— Какая реклама тебе нравится? — интересуется Рома.

— Ваша или вообще? — уточняю я.

— Вообще.

Я тут же забываю всю увиденную мной рекламу. Всю. Усилием воли пытаюсь вспомнить, что было на показе Каннских львов в кинотеатре «Киев». Хотя бы в каком-нибудь году. Вспоминается бабушка с грозовой тучей на поводке. Любимый Skittles!

— Мне нравится, что делает Skittles.

— А ты видела, за что они получили Канны в этом году?

— Я не смотрела Канны в этом году.

Взгляд Ромы непросто описать словами.

Напомню, что мое портфолио заканчивается фразой «Возьмете Катю — возьмете Канны». Покажите Кате эти Канны, и она обязательно их возьмет.

3. Отвечать цитатами великих

— Ну вот ты получишь «Каннского льва», и что будешь делать дальше? Бывает, после серьезных достижений уже не знаешь, чем себя занять. Не боишься этого? — спрашивает Эдуард.

— Это очень сложный, философский вопрос, — зачем-то подытоживаю я.

Тут в меня вселяется то ли пользователь «Вконтакте», то ли диванный философ, то ли выпендрежник с района.

— Знаете, как говорил Ван Гог? А я очень люблю Ван Гога. У нас и в фамилиях много сходства. Некоторые художники так боятся, что не делают ничего. Я вот сначала получу Льва, а потом уже буду думать.

На самом деле вопрос Эдуарда довольно простой. И на простые вопросы лучше отвечать просто. Можно сказать — «я не знаю, что буду делать», или «там видно будет», или «пойду получу еще одного Льва». В ответах круто опираться на собственные ощущения, при всем уважении к Ван Гогу. Кроме того, меня же не отбирают на должность смотрителя в музей искусств. Если есть такое пристрастие к цитатам, припомните лучше Огилви или влиятельного в современной рекламе Евгения Каминского.

Конечно, могло быть и хуже. Я ведь еще знаю цитаты Фрейда и рубаи Омара Хайяма.

4. Сказать копирайтеру агентства, в которое устраиваешься: «Я забыла сюжет твоей рекламы»

— Что ты делала для C*? — спрашивает Рома, глядя в компьютер.

— Бренд-стори, радиопроект. Я же по специальности радиожурналист. У нас получилось придумать интересный формат.

— А знаешь, что Banda делала на радио для «ОККО»? — подхватывает Эдуард.

Вот тут становится жарко. Я знаю, что делала Banda для «ОККО». Когда я просматривала их работы на сайте, то обратила внимание на формат — ТВ-реклама на радио. Послушала пару роликов, уловила суть идеи и пошла дальше.

— Да, знаю.

— И что ты думаешь?

— Ну я, честно говоря, представила себе водителя фуры. И подумала — а дослушает ли он это до конца? Будет ли ему понятно и интересно? Зависит от того, какая целевая аудитория…

— Ты сейчас рассуждаешь, как скучный рекламщик. А вот тебе лично как?

— Креативно.

Ребята улыбаются: «Да что ты, правда?».

— Какой сюжет запомнился? — уточняет Рома.

Тут я понимаю, что не помню ни одного сюжета этих радиороликов. Там он был не очень явно выражен. Помню, была какая-то птица, но нельзя же так говорить…

— Я не помню сюжета. Мне был больше интересен сам формат, диалоги. Что-то зашло, что-то нет.

Взгляд Ромы и Эдуарда непросто описать словами.

Уже после собеседования на сайте Banda я послушала ролики для «ОККО». Нашла птицу. Это был голубь, вот оно что. Пролистала кейс до конца. Угадайте с трех раз, кто был копирайтером на этом проекте?

5. Рассказать про информационную гигиену. Медийщики оценят!

— А что ты вообще смотришь, слушаешь? — спрашивает Рома.

Я добиваю:

— Я очень внимательно отношусь к информационной гигиене. Стараюсь не загружаться всем подряд, потому что мозг от этого устает и потом выдает непонятно что.

Вот как, например, только что. Какая информационная гигиена может быть у рекламщика? У человека, который должен впитывать все! Который обязан посмотреть «Игры престолов» даже через рвотный позыв, чтобы понять — кому это может быть интересно и где это можно использовать. Правда в том, что я действительно фильтрую информацию, но почему не сказать о том, чем ты интересуешься, и более конкретно ответить на вопрос?

Я принялась спасать тонущее в бассейне суденышко.

— Но если есть задача, то я глубоко погружаюсь. Узнаю все по теме!

— Я думаю, чтобы делать хорошую рекламу — важно насмотреться хорошей рекламы. … А в целом что ты смотришь? Какие шоу, передачи?

— Телевизора у меня нет. То есть де-факто он есть, но работают только несколько детских каналов для ребенка. Я смотрю то, что смотрит мой муж. Так как он англоязычный — мы смотрим шоу на английском. Так, чтобы обоим было понятно. Все, которые популярны в Америке — подкасты Джо Рогана, шоу Стивена Колберта и все такое.

Посмотрите, как трогательна безвольность этого сотрудника! Смотрит то, что и муж. «Милый, может, посмотрим Канны?» — «Ноу! Будет Джо Роган!» — «Ладно, дорогой, как скажешь». Так и хочется захантить такого копирайтера!

Если и рассказывать про западные шоу, то логичнее было бы вспомнить мой любимый проект Nathan for you, который напрямую касается рекламы и юмора. Почему-то я не думаю про интервью Дудя и Черняка и совсем забываю о профильных рекламных украинских ресурсах. Вспоминаю только MMR. Так создается впечатление, что интерес к профессиональной сфере невелик, и на собеседование пришел не творец рекламы, а ее избалованный зритель.

6. Закончить неловкостью

— Возможно, у тебя есть к нам какие-то вопросы? — интересуется Рома.

А я-то знаю — надо обязательно что-нибудь спросить. Но вопрос у меня не готов и плохо сформулирован. Поэтому получается вот что:

— Да. Вы набираете людей в конкретные проекты? И что вам от меня нужно?

Рома и Эдуард на мгновенье подвисают. Я ухожу в себя.

Тем не менее мои собеседники вежливо отвечают на это чудачество, уловив его скрытый посыл.

Вопросы нужно готовить заранее, иначе будет испанский стыд.

Нельзя сказать, что разговор полностью состоял из моих неловких выпадов. Мы очень весело обсудили музыку. В Banda могут спросить, какой самый позорный трек есть в твоем телефоне. Это здорово разряжает обстановку. Хотя если вы придете с правильным настроем и четким пониманием, чем можете быть полезны — ничего разряжать не придется.

Честно — я понятия не имею, что нужно делать, чтобы тебя взяли в Banda. Но я догадываюсь, чего не нужно делать. Если, конечно, ты очень хочешь туда попасть.

Не звезди, не тупи, не будь снобом, не будь занудой, не увиливай, не торопись, не забывай рекламу Banda, не забывай всю существующую рекламу, не съедай всю предложенную курагу и орехи (это не точно, но, думаю, реально не стоит). И, ешкин кот, посмотри все Канны, если обещаешь Канны.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Рецепт сырного контента «Пирятин» или почему ваш SMM — ну такое

На Facebook-странице бренда «Пирятин» сыр может расти в папоротнике, прилететь из космоса и стать участником The Black Eyed Peas, а ироничные посты пришлись по вкусу аудитории (это была ненарочная игра слов, честно). За коммуникацию «Пирятина» в соцсетях отвечает агентство Sigma. Head of SMM Александра Жеребко написала для Vector колонку о том, как бренду вести соцсети и что лежит в основе хорошего SMM.

Александра Жеребко

Вы никому не нужны

Итак, вы создали аккаунт. Хорошо, если один-два и только в тех соцсетях, где есть ваша ЦА, а не во всех существующих. Постите туда все, что хотите рассказать о своем продукте, а особое внимание уделяете проблемным моментам: непопулярным блюдам в меню и самым дорогим услугам. Постите и ждете, пока на контент ваш негодный снизойдет благословение Цукерберга и отведаете вы силушки Facebook. А дальше все закрутится-завертится: деньги, слава, популярность.

И как, работает? Нет. Вы никому не нужны.

Люди не будут вас лайкать, а тем более покупать ваш продукт просто так — у них уже есть любимые бренды. Вам нужно внимание целевой аудитории, за которое борются 5-10 ваших конкурентов, еще 10-20 инфлюэнсеров, больше 50 брендов и медиа. Со всеми ними придется соперничать, ведь вы на одной площадке.

SMM — это не панацея. Он не спасет ваш бизнес, если тот плохого качества. Хамоватые таксисты, невкусный кофе, бесполезные процедуры красоты и неоправданно дорогая стоимость квартир — вы правда думаете, что клиенты побегут толпами за всем этим, если вы начнете красиво врать в соцсетях?

Перестаньте делать упор в контенте на то, что люди и так у вас не покупают — дифференцируйте свой продукт. Сделайте его хотя бы качественным и тогда уже рассказывайте о нем в соцсетях. Главная задача SMM — привлечь внимание. Останется ли человек с вами, зависит от качества услуги.

В коммуникации важны честность и открытость, будь то торговая марка или личный бренд. Если вы фальшивите и выдаете себя за того, кем не являетесь — вас раскусят и захейтят.

Но я хочу быть нужным!

В основе хорошего SMM лежит стратегия. Это путь из точки А в точку В, где точка В — место под солнцем, куда вы хотите добраться в долгосрочной перспективе. Как долго к ней нужно идти, зависит от того, насколько высоко вы замахнулись, и ресурсов, которые готовы регулярно вкладывать: время, деньги и усилия. Эффективность = ресурсы. Всегда.

Точка В — это ваша цель, позиционирование бренда, которое нужно выбрать в начале пути и которое должно ассоциироваться с вами у целевой аудитории спустя какое-то время.

В идеальном мире SMM-стратегия — часть маркетинговой стратегии, и соцсети в ней — только один из каналов коммуникации.

Но даже самая крутая стратегия обречена на провал, если вы не знаете свою ЦА. Разберитесь, чего хотят эти люди, что для них важно, что они любят, а чего боятся, с какими проблемами сталкиваются и какой опыт у них есть — найдите инсайт. Так будет проще понять, какую проблему поможет решить ваш продукт.

И самое важное: ни одна стратегия не поможет в случае ее бездарной реализации. Соцсети развиваются очень быстро, и вы либо подхватываете это и обновляетесь, либо бесполезно сливаете бюджет. Они задают тренды и свои правила коммуникации на площадке.

Некоторые рестораны даже меняют цвет тарелок, чтобы еда выглядела фотогеничнее. Или фетиш Insta-кафе в Южной Корее: ты приходишь за чашкой кофе в Cafe 연남동 239-20 или Hello Kitty Cafe, видишь этот «нарисованный» интерьер и не успеваешь глазом моргнуть, как уже постишь Stories с геолокацией. Это не SMM, а скорее хороший маркетинговый ход, так что вернемся к контенту.

Вы — то, что вы создаете

Хотите вы этого или нет, ваш контент передает ваш характер, настроение и харизму (если она есть). Делайте то, что умеете. Бесконечно талантливый бариста, скорее всего, не сумеет передать вкус и ценность своего продукта в посте. Не думайте, что если ваш бизнес никто не знает лучше вас, то и рассказать о нем лучше вас никто не сможет. Смогут.

Изучите функциональность соцсетей, заморочьтесь над анализом кейсов. Ищите референсы. Всегда. Хороший SMM был до вас и будет после вас. Смотрите, как делают другие. Понравилось? Берите фишечки в свою коллекцию. Не понравилось? Запомните, как делать не нужно.

Открывайте Google или новостные ресурсы и ищите все, что связано с вашим продуктом и все, что связано с соцсетями. Не брезгуйте даже тем, что на первый взгляд не связано, но показалось вам интересным. Это может подтолкнуть к новой идее, показать ситуацию с другой стороны. Изучайте, интересуйтесь, чем больше — тем лучше. Рано или поздно пазл сложится. Вдохновение — это результат постоянной и тяжелой работы, а не врожденная сверхспособность.

Сейчас глядя на Instagram, кажется, что у многих создателей «крафтового» контента напрочь отсутствует ощущение прекрасного и чувство стиля. Насмотрелся Insta-няш, сделал фотку на iPhone, зафигачил все в VSCO A6 — и можно называть это крафтовым контентом.

Да ну как же? Даже если вы не вылезаете из Instagram, а «вдохновляетесь» только там, посмотрите разные аккаунты, а не только миллионников с зачастую накрученными подписчиками. Например, хорошо делают «Хлебный», Orner, Kachorovska. Если это фотография, то не логичнее ли искать вдохновение на страницах фотографов? Существуют еще как минимум Behance, Pinterest и Muzli, think about it.

7 заповедей хорошего контента

1. Тренды — не гарант успеха. Не тяните на себя все и сразу — берите только то, что подходит вам. В «Пирятине» нет ни одной крафтовой фотки — и это ему не мешает. Может, вам нужна графика или вовсе комиксы. Как говорят блогеры: найди свою (!) тему и сумей интересно ее подать. Вам с этими блогерами конкурировать, вы же помните.

2. Качественный контент = интересный контент. Ваши вижуалы могут быть не вылизанными, в вашем тексте может быть суржик, но если все это сливается в целостную картину, с которой считывается ваше позиционирование и которая получает фидбек аудитории — значит, вы справились.

Здесь важно уточнить, что даже неидеальные на первый взгляд фото, как у «Магнита», и неряшливый текст — часто результат еще больших усилий, чем то, к чему мы привыкли.

3. Задача соцсетей — привлечь внимание. Как? Включайте фантазию, смекалку, изучайте территорию, адаптируйтесь под тенденции. Делать классные Stories можно даже из функциональности самого Instagram. Вы пробовали использовать все, что он предлагает?

4. Пиши и сокращай. Это правильно, только нужно понимать разницу между лаконичным текстом и сухим. Текст должен быть интересным и точка, кто бы что ни говорил. Даже если вам нужно уместиться в два предложения из трех слов, они должны рассказать человеку целую историю, иметь сюжет.

Обязательно разработайте свой tone of voice, ведь хороший текст вы узнаете из тысячи, даже без подписи бренда. Вы спутаете посты G.Bar с чем-либо другим?

5. Лонгриды — это круто. Я сама часто их читаю, но не потому, что много, а потому что важно. Если вам есть что рассказать интересно-полезного — велкам. Но если это разжевывание инфы, которую можно было бы уместить в одно предложение — катастрофа.

Любой из трендов принесет вам пользу, если хорошо ложится в вашу стратегию, соответствует философии бренда и интересам ЦА, если нет — он все только испортит.

6. Комментарии — это отдельный вид искусства, ведь вы можете сразу получить фидбек, можете даже сделать пользователя лояльнее. Это живое общение и это важно. Формируйте единый образ бренда и придерживайтесь его до конца.

Где логика писать в постах «эгегей!», а в комментариях «Спасибо за ваш запрос»? Или любимое «Ответили в личку», WTF? Вы повышаете вовлеченность или стыдитесь цены на ваш продукт?

Как «Пирятин» ведет Facebook

7. И самое главное. Вы либо любите то, что делаете и стараетесь для каждого поста, либо получается черти что. Парадоксально, но не все понимают: у вас никогда и ничего не получится хорошо, если вы делаете это «на отцепись». В хорошие проекты нужно вкладываться, возможно где-то жертвовать личным временем. Нужно хотеть и искать пути сделать лучше, нужно гореть этим, в конце концов. Или не ждать хороших результатов.

SMM — это все-таки творчество. С одной стороны, не имея опыта, еще непонятно, что хорошо, а что плохо. С другой — у вас нет потолка, все зависит только от желания, фантазии и сообразительности.

Не бегите за трендами, но знайте их

Я бы выделила в коммуникации крупных брендов в целом и в SMM в частности такие тренды на ближайшее время:

1. Табуированные темы. Те самые волосатые подмышки, растяжки на коже и т.д. Пора говорить обо всем открыто, и в рекламе показывать людям людей, а не вылизанных кукол. Тогда вы станете к ним ближе.

2. Троллинг. Посмотрите, как это делает Burger King. Шутите над конкурентами, над стереотипами, над глупостями общества. Юмор сделает этот мир и ваш контент лучше, а троллинг укажет на проблемы, которые нужно решать.

3. Социальная составляющая. Имейте свою позицию по поводу обсуждаемых тем, будь то гендерное неравенство или ситуация с Евровидением. Даже если вы не хотите первым высказывать свое мнение, оно все равно должно у вас быть. Аудитория может спросить вас о нем в любой момент — и что тогда, будете игнорировать? Да, имея собственное мнение, вам не удастся удовлетворить ожидания всех, но ведь вам не нужны все – вам нужна ваша ЦА. А ей нужно понимать, что вы разделяете ее взгляды, иначе доверия вам не видать.

Эффективность = ресурсы

Так забавно читать подборки «вирусных акаунтов Instagram», где в результатах приводят 60 000 подписчиков за 3 месяца. А кто-то интересовался бюджетами этих вирусных аккаунтов? Да, классный креатив – это способ удешевить рекламный контакт. В «Пирятине» органический охват некоторых постов доходит до 12 000-17 000 при 19 000 подписчиков и до 30 000 платного охвата на пост, потому что интересный контент люди шерят себе и отправляют друзьям. Но изначально эти люди видят посты только благодаря платному продвижению.

Нашумевшая «Пышечная 1958» тратила на промо одного поста $200-300, и это 2 года назад. Не говоря уже о затратах на создание контента. Копирайтеры, стилисты, фотографы — над креативными материалами, идеями и контентом работала большая команда. Не думайте, что можно повторить такой успех, одной рукой фотографируя на iPhone, другой набрасывая на коленке тест, а потом $3 на промо — и вот он, звездный час. Так не бывает.

Любите то, что вы делаете и тех, для кого вы это делаете, либо сворачивайте эту лавочку.

Peace, Love, Cheese.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Почему мы снимаем видео, вместо того, чтобы помочь в беде

На видео ниже пожилой мужчина борется с хлынувшим в нью-йоркское метро потоком воды, который сбил его с ног. В это время какой-то человек снимает происходящее на видео. Мужчина поднимается на колени и смотрит в камеру, будто спрашивая: почему ты не помог? Ролик разлетелся по Twitter и вызвал негодование многих пользователей. «Брось смартфон и помоги ему!», — написал один из них.

Сегодня люди часто выбирают снять Stories, вместо того, чтобы вмешаться в ситуацию и оказать помощь. Журналистка Анджела Лашбрук попыталась разобраться, почему так происходит. Публикуем адаптированный перевод ее материала.

Что такое эффект Дженовезе

Корни предубеждения о безразличных свидетелях пошли из истории Китти Дженовезе — жительницы Нью-Йорка, которую убили возле ее же дома в Квинсе, в 1964 году. За происходящим наблюдали предположительно 38 человек.

Этот инцидент лег в основу концепции об эффекте постороннего (эффекте Дженовезе). Ее суть в том, что чем больше людей будут просто смотреть на происходящее, тем меньше вероятность помощи пострадавшему. Каждый рассчитывает, что помочь должен кто-то другой.

Но в истории с Дженовезе все не так однозначно. Бездействовали не все 38 свидетелей — некоторые пытались помочь. Согласно The New York Times, 12 человек услышали подозрительный шум, двое позвонили в полицию, а одна пожилая женщина держала Дженовезе на руках, чтобы та не упала.

Это не значит, что эффекта постороннего не существует, просто он работает сложнее. Согласно исследованиям, люди охотнее вмешаются в явно чрезвычайную ситуацию. Например, когда человек после ограбления упал на землю и закричал.

В большинстве случаев мужчины помогают чаще, чем женщины — они чувствуют себя более физически способными изменить ситуацию.

С камерами и смартфонами все еще интереснее. По мнению лектора шведского Университета Хальмстада Линуса Андерссона, съемка видео дает человеку ощущение, будто он что-то делает. Вместо того, чтобы быть просто пассивно наблюдать, он якобы участвует в происходящем.

Как камеры влияют на решение помочь человеку в беде

Пока исследований, которые объясняют склонность людей снимать чрезвычайные ситуации на видео, не так много. Но в профильной литературе говорится, что мы поможем охотнее, если увидим, что происходящее снимают.

Доцент кафедры организационной психологии Открытого университета в Нидерландах Марко ван Боммель изучил, как присутствие камер влияет на свидетелей. В 2013 году он вместе с коллегами провел исследование, в котором смоделировали две ситуации. В первой у человека украли деньги в присутствии свидетелей, а во второй — еще и при наличии камеры видеонаблюдения. В последнем случае прохожие помогали чаще.

Ван Боммель провел аналогичное исследование, но уже относительно онлайн-взаимодействий. Оказалось, что если свидетелей снимает веб-камера или они знают, что за ними наблюдают другим способом, они с большей вероятностью окажут помощь. «Иногда в непосредственном окружении есть нечто, что помогает им снова почувствовать ответственность», — объясняет ван Боммель.

Такие элементы называют «сигналами ответственности». Это могут быть камеры, зеркала или любые другие вещи, из-за которых человек чувствует, что за ним наблюдают.

Недавнее исследование подтверждает выводы ван Боммеля. Ученые просмотрели видеозаписи 219 преступлений с камер наблюдения в Великобритании, Нидерландах и Южной Африке и выяснили, что в 90% случаев хотя бы один человек пытался вмешаться.

Также они вывели закономерность: чем больше свидетелей — тем больше шансов на помощь. Это прямо противоречит теории, согласно которой люди в толпе реже помогают пострадавшим.

Почему мы так поступаем

Это возвращает нас к мужчине, которого сбил с ног поток воды в метро. Почему свидетель достал смартфон и начал снимать, а не помог ему подняться? На эту тему есть несколько интересных теорий.

По словам ван Боммеля, в некоторых случаях участники экспериментов утверждали, что съемки были важны с точки зрения показания свидетелей. Например, видеозаписи помогали полиции поймать преступников. Есть и другое мнение. Люди, которые увидели что-то негативное, испытывают стресс и шок. Чтобы снизить напряжение, им нужно поделиться этим в соцсетях.

Ученый говорит, что предугадать реакцию очевидцев сложно. Если вы не уверены, что человек нуждается в помощи, то скорее всего не предложите ее. Также многое зависит от того, чувствуете ли вы себя физически способными помочь. Например, если вам сложно передвигаться по затопленному тоннелю метро, вы вряд ли вмешаетесь. Съемка видео даже может показаться вам полезнее в этом случае. Запись станет доказательством, что станция метро находится в аварийном состоянии.

В некоторых ситуациях мобильный скорее станет помехой. Например, когда свидетель говорит по телефону. Исследование 2013 года показало, что люди с меньшей вероятностью помогут человеку с протезом ноги, который уронил пачку журналов, если в этот момент беседуют по мобильному. Авторы предполагают, что разговор по телефону удовлетворяет потребность в принадлежности.

Исследований на эту тему недостаточно, но вышеизложенное говорит о том, что мы не настолько бессердечны, как кажется комментаторам в Twitter.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

🔴REC: История первой девушки-стримера, которая показывала свою жизнь 7 лет без перерыва

В 1996 году 19-летняя студентка Дженнифер Рингли включила в своей комнате в общежитии веб-камеру и изменила мир. Именно Рингли называют первой девушкой-стримером. Ее шоу JenniСam продержалось до конца 2003 года, пишет BBC.

Дженнифер Рингли

Что в этом такого

На первый взгляд Дженнифер не сделала ничего особенного — просто использовала веб-камеру, чтобы транслировать свою жизнь незнакомцам в интернете 24/7. В современном мире этим никого не удивишь. То, что делала Рингли, даже нельзя назвать прямой трансляцией в привычном смысле слова. Ее стрим сводился к тому, что одно изображение в плохом качестве через какое-то время сменялось другим.

Но в конце 90-х Рингли быстро стала интернет-звездой. Камера часто транслировала пустую комнату или показывала Дженнифер перед экраном компьютера, но на пике популярности за ее жизнью следили 4 млн пользователей в день. Их не останавливал ни медленный интернет, ни низкое качество картинки.

Сейчас ее веб-шоу выглядело бы как странный перфоманс. Современные пользователи продержались бы максимум 45 секунд и ушли искать что-то поинтереснее.

С кем конкурировала первая девушка-стример

Соперником JenniCam была первая в мире веб-камера. Ее установили перед кофейником в Кембриджском университете в 1991 году: сотрудникам надоело бегать на второй этаж, чтобы узнать, есть ли кофе. В трансляции не было ничего интересного, тем не менее, сайт посетили более 2 млн человек. В 2001 году трансляцию прекратили.

Тот самый кофейник в Кембридже

Еще одним конкурентом JenniCam была веб-камера перед аквариумом. Она работает до сих пор. Также ей пришлось бороться за внимание аудитории с артистами и людьми, которые поняли, что на этом можно заработать.

От конкурентов девушку отличала искренность и откровенность. Сначала в интимные моменты Рингли выключала камеру, но затем отказалась от этого. Пользователи могли наблюдать, как она, например, занимается сексом.

Чем все закончилось

В 1998 году Рингли переехала в Вашингтон, штат Колумбия. В своей квартире она установила четыре веб-камеры и открыла платный доступ у на сайте. Это был пик ее славы. О девушке-стримере писали в прессе и приглашали на шоу. У Дженнифер даже был свой фан-клуб.

Проблемы начались в начале 2000-х: ее фанаты поняли, что тоже могут запустить свое веб-шоу и конкуренция за внимание пользователей сильно выросла. Свою роль также сыграл роман Дженнифер с женихом ее подписчицы и конкурентки, которая ранее помогла девушке переехать в Сакраменто, штат Калифорния.

В итоге 31 декабря 2003 года Рингли закрыла свой проект. Основной причиной она назвала новую политику PayPal.

С тех пор девушка максимально сократила свое присутствие в интернете. У нее даже нет страниц в соцсетях. Дженнифер работает программистом и вышла замуж. Время от времени она дает интервью, но новых шоу не запускает.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях