Опыт и мнения

Страшнее ужастиков. Истории трех реальных ресурсов, угрожающих жизни людей

Катерина Богуславська 31 октября 2021, 10:00

В XXI веке необязательно искать ужасы в произведениях о вампирах, ведьмах и готических замках. Достаточно почитать о некоторых приложениях и веб-сайтах. В Хэллоуин рассказываем истории Mobistealth, Citizen и 8chan, каждая из которых могла бы стать сюжетом для хоррора.

Mobistealth: на службе у ревнивцев

«Заботьтесь о своих близких, не отталкивая их», — говорится на сайте шпионской программы Mobistealth.

Разработчики позиционируют ее как продукт для родительского контроля за смартфонами и компьютерами детей. 

Mobistealth позволяет отслеживать геолокацию, звонки, SMS-сообщения, переписку в мессенджерах, посещение веб-сайтов и список приложений. Его установка занимает всего пару минут, затем Mobistealth становится скрытым на целевом устройстве. Приложение лишает приватности владельца гаджета, к тому же такую слежку трудно обнаружить.

Шпионскими программами пользуются не только родители. По результатам внутреннего опроса аналогичного приложения mSpy, 50% клиентов компании использовали продукт, чтобы следить за романтическим партнером. 74% клиентов mSpy — мужчины.

В итоге Mobistealth оказалось вовлечено в две жуткие истории. В 2011 году Саймон Гиттани из Сиднея (Австралия) использовал MobiStealth, чтобы следить за своей невестой, канадской балериной Лизой Харнум. Девушка недавно переехала в Австралию и была вдали от семьи и друзей. Лиза быстро попала под влияние Гиттани. Он убедил ее бросить работу, ограничил контакты с внешним миром и установил камеры наблюдения в своих роскошных апартаментах на 15 этаже. 

Харнум решила разорвать абьюзивные отношения и попросила помощи у своего тренера Лизы Браун. Гиттани благодаря шпионской программе узнал о ее планах. Тогда Харнум позвонила матери и попросила ее приехать за ней в Австралию. Но Гиттани узнал и об этом звонке. Когда девушка поняла, что он мониторит всю ее коммуникацию, то решила уйти, не дожидаясь приезда близких. В итоге Гиттани сбросил свою невесту с балкона 15 этажа. В руках у нее была дамская сумка, с которой она, очевидно, планировала покинуть своего жениха. Гиттани приговорили к 18 годам лишения свободы за убийство. 

Другая жуткая история произошла в 2012 году в городе Мирамар (США). Сид Торрес использовал MobiStealth, чтобы следить за своей бывшей супругой Вайлет. Однажды она бесследно исчезла. Суд посчитал, что Торрес убил Вайлет в порыве ревности, когда с помощью программы узнал, что она была на свидании с другим мужчиной. Торреса приговорили к пожизненному заключению. Тело Вайлет так и не нашли.

Citizen: «фабрика тревоги»

Citizen — мобильное приложение, которое отправляет пользователям уведомления о происшествиях поблизости. Чтобы постоянно их генерировать, сотрудники Citizen резюмируют информацию с полицейских радиочастот. Пользователи и сами могут публиковать сведения об инцидентах, загружать фото, видео и оставлять комментарии. Vice пишет, что это, по сути, соцсеть для сообщений о происшествиях, которая работает в почти 50 городах. 

В Citizen говорят, что приложение нацелено на создание «глобальной сети безопасности, где люди защищают друг друга». В реальности ситуация несколько иная. 

В мае 2021 года в Лос-Анджелесе вспыхнул лесной пожар. В Citizen поступила информация, что в поджоге виноват конкретный мужчина. Приложение только запустило сервис прямой трансляции OnAir. CEO Citizen Эндрю Фрейм решил, что поимка преступника в прямом эфире — отличный шанс его продвинуть. 

В итоге Citizen устроили настоящую охоту за подозреваемым в поджоге. В прямом эфире назвали его имя и показали фото, хотя это противоречило правилам самой платформы. За информацию, которая приведет к поимке, в Citizen пообещали $10 000. Ведущие трансляции распаляли зрителей, называя подозреваемого «дьяволом» и призывая «убрать его с улицы». На «горячую линию» Citizen поступало все больше информации. Фрейм свирепствовал в корпоративном чате, требуя поймать его до полуночи. 

Однако время шло, а подозреваемый оставался на свободе. Тогда вознаграждение подняли сначала до $20 000, а потом и до $30 000. Уведомление о трансляции отправили 848 816 пользователям приложения в Лос-Анджелесе. На каком-то этапе ее смотрели 40 000 человек. 

После полуночи полиция действительно арестовала потенциального виновника поджога. Однако это был вовсе не тот мужчина, которого показали в приложении. Оказалось, что в течение семи часов Citizen подстрекала общегородскую охоту на невиновного человека. В полиции заявили, что такие действия могли привести к катастрофе. Кстати, предыдущая версия Citizen так и называлась — Vigilante (англ. линчеватель, мститель). Ее удалили из App Store за подстрекательство к самосуду.

Vice пишет: хотя в Citizen назвали охоту на невиновного человека ошибкой, проблема, вероятно, намного глубже. Приложение считает себя инструментом общественной безопасности, но нацелено на увеличение пользовательской базы и доходов. Поэтому Citizen нужны постоянные происшествия, даже когда ничего серьезного не происходит. 

Компания поощряет своих сотрудников и обычных граждан сообщать о проблемах. Это делает людей более настороженными и заставляет обращать внимание на незначительные происшествия вроде мелких ДТП. Уведомления провоцируют страхи и беспокойство — пользователям кажется, что вокруг небезопасно. Один из источников Vice назвал приложение «фабрикой тревоги».

8chan: любимый сайт массшутеров

Программист Фредерик Бреннан основал 8chan в 2013 году после психоделического трипа. У Бреннана редкое генетическое нарушение — повышенная ломкость костей. Из-за болезни и проблем в семье юность он провел онлайн, в основном на анонимном имиджборде 4chan. 

С одной стороны, 4chan — источник интернет-культуры и множества мемов. С другой — он известен кибербуллингом, публикацией интимных фото знаменитостей, пранками, ложными уведомлениями о взрывах и массшутинге. 

Wired пишет, что сначала Бреннану нравился 4chan. Однако вскоре он начал считать, что основатель сайта Кристофер Пул произвольно удаляет контент и блокирует юзеров. Из чувства соперничества Бреннан создал свой имиджборд с атмосферой полной свободы. Если у 4chan был свод правил, то у новоиспеченного 8chan лишь одно: не публиковать и не ссылаться на незаконный в США контент, а также не создавать форумы для его распространения. Но и его нарушали.

Когда Пул запретил обсуждать на 4chan GamerGate GamerGate харассмент-кампания против женщин в индустрии видеоигр , пользователи начали массово переходить на 8chan. Там нашли убежище желающие поговорить о женоненавистничестве, расизме и антисемитизме. Были даже субфорумы, посвященные педофилии и доксингу.

Бреннан утверждал, что сайт — просто канал для передачи сообщений вроде почтовой службы. Впрочем, к 2016 году он полностью отошел от проекта. Новым владельцем 8chan стал бизнесмен Джеймс Уоткинс, которого связывают с QAnon

В 2019 году произошло три массшутинга, организаторы которых накануне преступлений публиковали манифесты на 8chan. Все они были белыми мужчинами с расистскими и альт-правыми взглядами: 

Больше об этом

01 Как это работает

Большой брат проследит. Как алгоритмы прогнозируют преступления, жертвуя правами человека

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 FOMO OFF

Маски бесполезны. Как Clearview AI распознает преступников, протестующих и будущего зятя миллиардера

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua