Общество

Массовое убийство в Новой Зеландии: террористы изначально хотели, чтобы за ними следили в соцсетях

16 марта 2019, 10:51
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

15 марта группа неизвестных устроила стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия). В результате погибло уже 49 человек. Привлечение внимания соцсетей для преступников было не менее важно, чем сами убийства. Злоумышленники использовали социальные сети, популярные интернет-площадки и медиа, чтобы быстро распространить информацию, пишет The Verge.

Что случилось

Массовая стрельба в двух мечетях в Новой Зеландии привлекла внимание не только СМИ, но также пользователей соцсетей и популярных онлайн-площадок. Это не случайность. Стрелки специально использовали интернет, чтобы быстро распространить информации. В том числе добавили различные отсылки, вроде упоминания видеоблогера PewDiePie.

Как террористы использовали интернет

Злоумышленники анонсировали теракт на сервисе 8Chan. В публикации были ссылки на 73-страничный манифест и Facebook-аккаунт Брентона Тарранта. Это один из стрелков, который объявил о планах запустить прямой эфир в соцсети.
В манифесте масса отсылок. В том числе упоминается теория заговора неонацистов под названием «белый геноцид». Также Таррант восхищется другими массовыми убийцами, которые верят в превосходство белой расы. В их числе норвежский террорист Ричард Брейвик.

В The Verge связывают многочисленные отсылки с желанием добиться хайпа в сети и многочисленных публикаций медиа. Например, в манифесте упоминаются компьютерные игры Fortnite и Spyro the Dragon, американская темнокожая активистка Кэндис Оуэнс, а также вторая поправка к конституции США, которая гарантирует право на ношение и хранение оружия.
17-минутное видео массовой стрельбы разместили в Facebook, YouTube, Twitter и Instagram. Таррант вел прямую трансляцию и начал ее с фразы «Помните, ребята, подписывайтесь на PewDiePie».
Это отсылка к шведскому видеоблогеру PewDiePie, лидеру по количеству подписчиков в YouTube. Сейчас он соперничает с индийским музыкальным каналом T-Series. Чтобы помочь PewDiePie удержать лидерство фанаты запустили акцию в его поддержку. Фраза «подпишись на PewDiePie» обрела всемирную известность. Упоминание PewDiePie может быть связано с тем, что блогера ранее обвиняли в антисемитизме.
https://twitter.com/pewdiepie/status/1106419935390171136

Как отреагировали технологические компании

Пока видео появлялось на всевозможных сервисах и активно обсуждалось на Reddit, IT-компании не успели никак отреагировать. В The Verge вспомнили, что похожий случай произошел в 2015 году в Бриджуотере, штат Вирджиния. Тогда два человека были убиты в прямом эфире, а злоумышленник выложил видео на Facebook и Twitter.
Чтобы привлечь внимание пользователей, обе платформы автоматически воспроизводят ролики, когда мы листаем ленту. С того случая на платформах ничего не изменилось. Выход в прямой эфир Тарранта было бы сложно предотвратить, но соцсети не справляются даже с повторными публикациям видео.

Что будет дальше

Быстрое распространение видео и манифеста террористов показывает, что модерация контента в соцсетях оставляет желать лучшего. Видео продолжают загружать на популярные платформы, а стрелки использовали новую форму терроризма. Ее цель — не массовое убийство, а широкое распространение информации о нем.
Более того, их идеи и методы могут вдохновить других. О них сразу напишут тысячи СМИ, а также появится масса публикаций на популярных платформах. Теперь перед Facebook, Twitter, Google и другими площадками стоит сложная задача — понять, как пресечь распространение таких материалов, а также помешать подобным информационным атакам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...