Кто эти люди

Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам

Нина Дей 6 августа 2021, 12:00

Уже 10 месяцев Юлия Овчаренко — СЕО украинского стартапа для медитаций Mindist. Мы общаемся с ней по видеосвязи: девушка с командой стартапа отправилась в workation на Кипр. Первая работа Юлии была в рекламе, но со временем ей разонравилась философия сферы. Девушка ушла в IТ, став продакт-менеджером, но и там не задержалась дольше года.

Позже Юлия взялась реализовывать фултайм идею своего парня о приложении для записи и прослушивания медитаций. Овчаренко рассказала Vector, как пройти путь от рекламы до IТ, а потом делать стартап, когда у остальной команды есть другая фултайм-работа.

Создание смыслов в рекламе

В 17 лет мне нравилось создавать смыслы и вдохновлять, даже если это реклама сливочного масла. На втором курсе я попала в школу маркетинга Be First и волонтерила там как журналист: брала интервью у топов рекламного бизнеса и бесплатно училась. Однажды беседа с управляющим партнером Aimbulance Романом Гавришем вдохновила меня стать копирайтером.

Много моих знакомых начинали карьеру в рекламных агентствах, потому что это прикольный творческий движ. Кажется, что на работе ты будешь веселиться. Но часто ты ведешь пять проектов одновременно и ни в один из них не можешь вникнуть.

В рекламе остаются люди, которым нравится «дрочить» слова.

На свой последний проект «Голос воды» я потратила год, а он пробыл в эфире пару месяцев. Проект собрал награды на четырех рекламных фестивалях, и я горжусь им, но мне хотелось больше углубляться в продукт, а не только делать для него рекламу. Поэтому я ушла на позицию, где могла влиять на процесс разработки, общаться с пользователями, а не просто снимать ролики на рекламные бюджеты.

Юлия на съемках проекта «Голос воды»

Работа с продуктом в IT

В работе продакт-менеджера мне понравилось, что скилы из рекламы тут важны, но их дополнят новые обязанности: общение с пользователями, внесение идей по продукту. Считается, что найти работу продактом без опыта сложно, но меня взяли на обе вакансии, куда я подалась.

Я пришла работать в компанию, которая делает CRM для закупок в В2В, и погрузилась в сдержанный и консервативный мир IT, где не место креативу. После выгорания в рекламе было отлично: гораздо меньше неопределенности.

Родители сказали: «Ну и слава Богу! Мы давно знали, что твоя реклама — полная фигня!»

Я мало обращала внимание, кто и что говорит. Когда хочешь менять работу, странно полагаться на советы людей, которым не жить твою жизнь.

От других продакт-менеджеров я услышала, что лучший способ стать профи — сделать свой проект или бизнес. У меня еще не было желания делать свое. Первый раз мысль появилась весной на карантине. Я даже написала твит, что это вопрос времени. Через четыре месяца все случилось само собой.

Намедитировали идею для стартапа

Мой парень медитирует уже пять лет и однажды захотел создать медитацию для мамы. Он искал способ записать аудио, но все выглядело долго и сложно. На карантине он придумал соцсеть для медитаций, но мне идея не понравилась — в ней не было проблемы и бизнес-модели. Мы о ней забыли.

Прошло полгода, я уволилась, и СЕО LIFT99 Таня Чайковская пригласила меня в хаб. Первые две недели я консультировала стартапы по продуктовым гипотезам, а потом решила собрать что-то свое на no-code. Тогда я и вспомнила диалог с парнем о записи медитаций.

Гипотеза была в том, что записать аудио для медитации очень сложно.

Чтобы проверить ее, я стала созваниваться с учителями по медитации со всего мира: просматривала сайты с коучами, писала им в соцсетях, общалась даже с учителем с Гавайев. У всех была одна и та же проблема: записывать аудио для медитаций сложно. Нужно либо арендовать студию за $50, либо покупать микрофон и разбираться с программой для аудиомонтажа. Из-за этого учителя создают меньше контента для своей аудитории, чем могли бы.

Раз проблема не была надуманной, мы начали ее решать. Сперва рисовали интерфейсы, начиная с идеи диктофона. Потом изобрели методику записи, которая базируется на блоках текста. Медитация состоит из частей — можно записать ее по частям. Если ты сделал ошибку в каком-то блоке, можно перезаписать один блок, а не все аудио.

Еще одна проблема — поиск фоновой музыки. Ее мы тоже решили с помощью выбора внутри приложения. Сейчас в базе 10 треков, но мы планируем коллаборацию с музыкантами из майндфулнес-сообществ.

Раньше учителя тратили на запись трека по пять часов, а наше приложение помогает сделать его за 10 минут. Это стало mistake и pain free. Так появилось Mindist — приложение для создания и практики медитации.

Делаю все, что не делают остальные

Уже 10 месяцев я работаю только над стартапом. У меня были предложения работы и фриланса, но я отказалась от всего, чтобы сфокусироваться. Я — единственный человек в команде, который работает над проектом фултайм: вдыхаю в него жизнь и пинаю остальную часть команды.

Формально я — СЕО, но в мои задачи входит все, что не делают другие ребята. Я отвечаю за глобальное видение компании и знакомлюсь с возможными партнерами — другими стартапами и инфлюенсерами в теме майндфулнесс.

Пока у нас не было дизайнера, я собирала картинки для первого сайта из кусочков и перекрашивала их. Погрузилась в продажи и знакомилась с учителями по медитации со всего мира. Более сотни из них уже в листе ожидания на тест приложения. Также ищу потенциальных ангелов, делаю питчи и пишу апдейты для них раз в две недели.

Маркетинг и рекрутинг тоже на мне — когда мы искали разработчика, я готовила описание вакансий, постила в разных комьюнити, проводила собеседования. В креативе я научилась разрешать «брать ламантина на съемки» — быть свободной в идеях для коммуникации своего продукта.

Люди, которые запускают свой продукт, не зарабатывают какое-то время. Когда я решила развивать эту идею, парень меня поддержал и взял на себя траты на аренду жилья и еду. Мелкие расходы я оплачиваю из финансовой подушки с последней работы: мне хватает до $200 в месяц. Когда увлечен своей работой, то не сильно думаешь о дорогих покупках. После тестирования монетизации будем поднимать pre-seed раунд и уже платить себе зарплаты.

Команда на двух работах

Мы запустили проект с моим парнем, продакт-менеджером Preply Виталием Рожевским. Затем его друг Влад Соломаха, senior-дизайнер Preply, вдохновился масштабом и присоединился в качестве дизайнера. У нас были продакт, дизайн, СЕО и маркетинг. Технического игрока мы искали долго: работали с другом, отдавали разработку на аутсорс. Но все же вернулись к поиску человека в команду и нашли близкую по духу программистку.

Сооснователи Виталий Рожевский и Влад Соломаха

Все, кроме меня, работают фултайм в других компаниях, а вечером и по выходным над Mindist. Каждый из нас практикует медитацию. Это важная часть вовлечения в собственный продукт — им нужно пользоваться, чтобы понимать, как его улучшать.

Стартап помогает ребятам переживать неудачные моменты на основных работах, ведь у них есть свой продукт с полной свободой действий.

Все мы — кофаундеры, и у каждого есть доля, это прописано в договоре. Мы искали тех, кто хочет делать что-то свое в маленькой команде с нуля. Это не авантюра, здесь другой уровень ответственности и влияния на продукт, чем в работе на корпорацию.

Помощь тревожному миру

В мире много давления: старшее поколение спрашивает о детях, в соцсетях — только успешные люди, на работе заставляют овертаймить, экология ухудшается, еще и пандемия. Слишком много вводных, их будет только больше.

У ВООЗ есть рекомендации о том, что должно быть в твоей фруктовой тарелке и когда ты должен делать зарядку, но нет ничего о ментальном здоровье.

10 минут медитации в день — это аналог пробежки для нашего мозга. Мы верим, что майндфулнесс может сделать мир лучше.

На рынке есть много приложений для медитации, например, «единороги» Headspace и Calm. Пандемия коронавируса усилила потребность в ментальной разгрузке, и этот рынок растет на 40% в год.

Тестировать и отличаться

Над проверкой гипотезы мы начали работать в конце августа, а в октябре уже был первый питч. С инвесторами мы знакомимся в LIFT99, они проводят такие встречи для молодых продуктов. Обычно я рассказываю о проблеме, которую мы нашли, и решении, которое разработали. Важно показать, какая у продукта перспектива на ближайшие 5–10 лет.

Я показывала первые картинки интерфейса потенциальным пользователям, и говорила, что все будет круто. А по факту продукта вообще не было.

Mindist находится в закрытом бета-тестировании с версией, ориентированной на создателей медитаций. На платформе зарегистрировались около 150 учителей из 15 стран и создали больше 100 аудио, а мы постоянно улучшали запись и фиксили ошибки на основе их активности в приложении.

В Product Hunt версии мы запустились для слушателей с лентой — в ней есть 30 авторских медитаций на английском от учителей из Великобритании и США, а еще на русском и даже на болгарском языках. Нас заапвоутил сам СEO Product Hunt Райан Хувер. Мы стали самым upvoted продуктом дня и будем соревноваться за продукт недели.

Мы хотим построить инструменты не только для создания контента, но и монетизации. Мы верим в creator economy — когда человек может монетизировать свою индивидуальность, зарабатывать на жизнь любимым делом. Сейчас доступ для всех бесплатный — учителя могут создавать аудио и приглашать слушателей на платформу. Потом подписка на учителей станет платной. Каждый коуч сможет поставить свою цену, а мы будем зарабатывать на комиссии. Для сообщества майндфулнесс это бесплатный инструмент для записи медитаций, а еще они могут загружать аудио.

Уже сейчас мы получаем органический трафик: в своей рассылке нас упомянул учитель медитации из Калифорнии, и приложение загрузили сотни людей из его сообщества. Классно, когда работает «сарафанное радио», и мы понимаем, что наш продукт приносит пользу.

Инвесторы и пользователи отмечают, что наш продукт отличается от приложений на рынке. В IT люди часто создают копии существующих продуктов, но гораздо интереснее проходить путь с нуля.

Пока мы не поднимали раунд инвестиций. Сперва хотим протестировать разные функции и каналы привлечения пользователей, оценить результаты, а затем говорить с инвесторами.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua