Истории

Новую версию самой знаменитой площадки даркнета закрыли. Ее создателя приговорили к 5 годам тюрьмы

Дмитро Кошельник 15 апреля 2019, 11:57

В пятницу британский суд приговорил Тамаса Уайта к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы. Он создал вторую версию онлайн-площадки для торговли нелегальными товарами Silk Road 2. Первую Silk Road закрыли в 2013 году, а ее создателя Ларса Ульбрихта арестовали. Томас Уайт пытался продолжить дело предшественника, но площадка проработала не больше года. Издание Motherboard опубликовало краткую историю Silk Road 2.

Что случилось

В октябре 2013 года усилиями ФБР был закрыт первый Silk Road. На сайте продавали все что угодно: наркотики, ворованные реквизиты банковских карт, фальшивые деньги, персональные данные, услуги киллера и оружие. Его создатель Ларс Ульбрихт, больше известный под ником Dread Pirate Roberts («Ужасный пират Робертс»), оказался в тюрьме. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.
Группа людей, включая бывших модераторов площадки и пользователя с ником StExo, решили создать замену Silk Road. StExo был виртуальным персонажем Томаса Уайта, который и возглавил новый Silk Road. Уайт даже взял себе никнейм — Dread Pirate Roberts 2 (DPR2). На создание Silk Road 2 ушло чуть больше месяца.
Сайт предоставлял пользователям и администраторам относительную анонимность. Тысячи наркодилеров использовали его для продажи героина, метамфетамина, психоделиков и других запрещенных товаров. В определенный момент продажи на площадке достигли $8 млн в месяц. Казалось, что Silk Road восстановился, а правоохранители не могут справиться с новым DPR, но площадка продержалась только год.

Томас Уайт

В чем была проблема Silk Road 2

На то, чтобы поймать создателя первого Silk Road, у правоохранителей ушло почти два года. В этот раз им было проще. Среди модераторов был их сотрудник под прикрытием — пользователь с ником Cirrus. В свое время помог задержать Ульбрихта и Уайт об этом не знал.
Это и уничтожило новый Silk Road — уже в декабре правоохранители арестовали ряд модераторов. Все они ранее работали в первом Silk Road.

Оборудование Уайта

Как поймали Уайта

Уайт стал DPR2 не сразу — изначально он пользовался ником StExo. Cirrus знал об этом и правоохранители искали не DPR2, а StExo. Они проанализировали ранние транзакции аккаунта и вышли на сделки, которые проводились от имени Уайта. Нашлись и другие доказательства того, что он и есть DPR2. В том числе у Уайта были криптокошельки, связанные с новым ником.
Может показаться, что найти Уайта не составляло особых проблем, но это не так. Им пришлось получить доступ к менеджеру паролей с фразой для разблокировки одного из ноутбуков Уайта, на котором хранились зашифрованные данные.
Уайта арестовали в ноябре 2014 года. Но вскоре он вышел под залог и до вынесения приговора вел активную деятельность в интернете. Он взял себе ник Cthulhu и рассуждал о вопросах конфиденциальности и безопасности в Twitter. Под своим реальным именем он появлялся в материалах Motherboard, Forbes и других изданий.
Уайт признал, что торговал наркотиками, отмывал деньги и создавал детскую порнографию. За это его приговорили к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua