СТАРТАПЫ

Школа для стартаперов. Собрали важнейшие уроки из воркшопов IT_EUREKA

Vector 2 декабря 2021, 16:30

Шведская IT-консалтинговая компания Sigma Software при поддержке Министерства образования и науки Украины проводит конкурс стартапов IT_EUREKA. В рамках программы организаторы провели для всех участников серию лекций и воркшопов. Спикеры — предприниматели, уже имеющие опыт создания стартапов, бизнес-коучи, представители инвестфондов. Они дали важные советы по созданию успешных стартапов.

В этом материале делимся основными идеями и практическими советами из первых менторских встреч с полуфиналистами.

Оптимизация продукта под потребности клиента — основы Customer Development (кастдев)

7 октября состоялся воркшоп от Ивана Петренко — исполнительного директора Центра предпринимательства Украинского католического университета. Он рассказывал о Customer Development.

Согласно этому подходу, важнейшим активом компании являются клиенты и отношения с ними, поэтому необходимо тестировать идею или прототип будущего продукта именно на потенциальных потребителях. Для этого нужно развивать клиентов, а не продукт/услугу.

В ходе воркшопа команды получили серию инсайтов и советов по созданию, проверке и оптимизации идей развития своего продукта:

  1. Общайтесь со своими потенциальными клиентами и командой, делитесь знаниями.
  2. Неудача — неотъемлемая часть работы.
  3. Экспериментируйте и тестируйте.
  4. Сегодня — время быстрых решений.
  5. Основатель — это не работа, это ваша жизнь, поэтому дело в страсти.

Коллаборация с Polish-Russian Startup Bridge

11 октября команды познакомились с соорганизаторами конкурса. Основная цель совместной организации — создать новые возможности для польско-украинского сотрудничества, поделиться знаниями о развитии стартапов в польской экосистеме и помочь воплотить идеи команд.

В рамках партнерства Polish-Ukrainian Startup Bridge (PUSB) оказывают полноценную менторскую поддержку участникам конкурса. Ведь команды-полуфиналисты IT_EUREKA присоединились к полноценному батчу (акселерационной менторской программе) партнеров.

Лукаш Вавак, менеджер проекта Polish-Ukrainian Startup Bridge, стал спикером встречи. Он осветил основные преимущества участия в польско-украинском проекте:

  1. Участники проекта получат индивидуальное менторство от экспертов из Польши, имеющих большой опыт в сфере предпринимательства и инвестиций.
  2. Лекции и воркшопы на необходимые для старта темы: от валидации идеи до привлечения инвестиций.
  3. Возможность представить себя перед инвестиционными фондами и бизнес-ангелами, получить ценный совет и обратную связь.
  4. А еще участники финального питча во время ежегодной конференции Kyiv Tech Hub могут посоревноваться за денежную поддержку от PUSB.

Качественный Pitch Deck и эффективная презентация продукта: практические советы менторов

Далее участники конкурса прошли полноценный блок менторства по качественной pitсh-презентации собственных проектов. Организаторы конкурса запланировали сразу два воркшопа по теме.

13 октября состоялась встреча с представителями венчурного фонда из Кремниевой Долины — SmartGateVC. Этот фонд также поддерживает сеть предпринимателей и профессионалов из США, Европы и Ближнего Востока. Спикерами встречи стали:

Во время лекции рассказали, как построить качественную pitсh-презентацию для инвестора. Менторы выделили несколько базовых пунктов:

  1. Pitch Deck не должен превышать 20 слайдов.
  2. Резюме компании обязательно должно быть в презентации.
  3. Следует доступно сформулировать свое видение стартапа и проблематики, которую он решает.
  4. В первые пять секунд заинтересуйте аудиторию вопросом, а в следующую минуту четко сформулируйте инвестиционный потенциал.

28 октября участники конкурса посетили воркшоп Михаила Попчука. Он создал стартап Orty в 2018 году. Его продукт обеспечивает кафе и ресторанам постоянный доступ к финансовой отчетности. В 2020 году компания Orty победила на Pitch Day от USF и получила $50 000. В этом году Orty объединились с компанией Saldo Apps и стали частью Netpeak Group — украинского диджитал-бизнеса, объединяющего восемь компаний. Михаил является соучредителем и CEO международной IT-компании Saldo Apps, насчитывающей пять продуктов и более 20 000 пользователей по всему миру.

Альтернативное зрительское голосование для участников

Кроме менторских лекций, к программе присоединились и мы, команда Vector. 19 октября прошла онлайн-встреча с Ярославом Капланом, тогдашним операционным директором нашего медиа. В этом году мы выступаем партнером IT_Eureka и совместно с организаторами конкурса создали спецпроект для полуфиналистов — альтернативное зрительское голосование на сайте Vector.

Во время встречи с участниками Ярослав подробнее рассказал о процедуре голосования и дал полезные советы по техническим тонкостям создания elevator pitch. Голосование на Vector продлится до 16 декабря включительно. К следующим этапам конкурса допустят только команды, участвующие в голосовании, ведь спецпроект является неотъемлемой частью IT_Eureka и промежуточным этапом конкурса.

Победит команда, которая получит больше голосов аудитории, а специальным призом станет собственный пиар-материал на страницах Vector. Это поможет победителю рассказать широкой аудитории о своем стартапе и найти поддержку потенциальных инвесторов.

Пока еще продолжаются менторские сессии конкурса, а трансляция финала соревнования запланирована на 15-16 декабря. Доступ к онлайн просмотру будет открыт после регистрации. Заполните форму сейчас, чтобы следить за важным событием украинской стартап-экосистемы.

Читайте вторую часть уроков из воркшопов IT_EUREKA.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua