Как это сделать

Разговор с коучем и «горячая линия». Как украинские IT-компании пытаются справиться с тревогой

Лариса Лавренюк 17 февраля 2022, 18:30

Последние несколько недель не утихают слухи об угрозе полномасштабной войны с РФ. В то же время жизнь продолжается, рабочие задания выполняются.

Делать это в состоянии постоянной тревоги и неопределенности — сложно. Поэтому мы спросили топ-менеджеров украинских IT-компаний MacPaw, Grammarly, Softserve и GlobalLogic, как они поддерживают рабочий климат, помогают сотрудникам справиться с тревогой. Также мы попросили поделиться своими советами по коммуникации с командой в подобных условиях.

Поддерживать рабочее настроение помогает коммуникация и план действий на случай вторжения

В настоящее время сложно сохранять спокойствие, но всеобщую атмосферу в MacPaw нельзя назвать тревожной. Команда знает, что у нас есть план действий для разных сценариев эскалации конфликта.

Специалисты сами предлагают помощь компании. Когда мы объявили, что начинаем готовить тревожные рюкзаки с вещами первой потребности, более 20 человек захотели помочь их собрать. Еще в декабре мы организовали собственный волонтерский центр. В него поступило несколько десятков наших специалистов. Сказали, что готовы помогать коллегам, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Когда кто-то из специалистов испытывает усиленную тревогу или панику, он может обратиться к коучам компании. Такие случаи уже были. Коучи помогали людям проработать это состояние и снизить уровень стресса.

Также мы провели лекцию, на которой учились работать со стрессом, искать уверенность в моментах неопределенности, улучшать свое эмоциональное состояние.

Коммуникация с командой

Поддерживать рабочее настроение в компании помогает коммуникация. Мы делаем все возможное, чтобы команда ощущала защиту и поддержку со стороны компании:

План на случай чрезвычайной ситуации

Ситуация в стране не отразилась на сотрудничестве с нашими пользователями. Разве что в последние дни мы чаще получали сообщения со словами поддержки.

Люди также спрашивали нас, как будут работать программы MacPaw в случае войны с Россией, будут ли они работать вообще. Мы разработали план, как поддерживать работу компании и наших продуктов в любых условиях:

Менеджмент компании держит руку на пульсе. Каждое утро мы проводим мониторинг новостей, анализируем текущую ситуацию и выставляем индикаторы стабильности. В целом продолжаем работать и принимать стратегические решения. Готовимся ко всем возможным сценариям, но не паникуем.

В общем, мой главный совет — не паниковать, делать свое дело и иметь план действий на случай обострения ситуации. Однако надеюсь, что кризисные планы не понадобятся, а мы продолжим работу в пользу нашей страны.

Больше об этом

01 Как вы думаете

Профиль Александра Косована — основателя и CEO MacPaw

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Открытая коммуникация и полезные знания – лучшие инструменты в кризисных ситуациях

Похожая паническая ситуация была в начале пандемии весной 2020 года. Сегодня мы уже знаем, какие инструменты работают лучше всего. Для нас это открытая коммуникация и полезные знания, которые могут понадобиться каждому человеку.

Мы ведем проактивную информационную кампании, чтобы помочь нашим работникам бороться с тревогой, страхом и неопределенностью. Общаемся и централизованно, от имени компании, и в более узких кругах — от руководителей отдельных отделов и команд.

Также объясняем работникам, как мы видим и оцениваем ситуацию, как будем действовать при тех или иных обстоятельствах. Говорим о рисках, которые могут возникнуть.

План на случай чрезвычайной ситуации

На прошлой неделе мы организовали лекцию медиаэкспертки Оксаны Мороз. Она рассказала об информационной гигиене и навыках распознавания фейков, а также о стратегиях информационных войн, которые сегодня активно использует Россия. Эти знания помогают более рационально и менее эмоционально смотреть на различные информационные вбросы, которые, в конечном счете, приводят к панике.

Также мы проводим сессии для менеджеров разных уровней. Они должны бороться не только с собственной тревогой, но и эффективно помогать подчиненным. Планируем запустить корпоративную горячую линию для психологической поддержки работников.

Еще два года назад мы открыли в компании программу по ментальному здоровью сотрудников. Проводили тренинги, лекции, обсуждения, консультации с экспертами. Эта инициатива была очень полезна и собрала многих участников. Поэтому тема тревожности уже не нова для наших людей.

Коммуникация с командой

Для коммуникации мы используем разные каналы и форматы. Основная площадка — наша внутренняя социальная сеть Workplace. Там мы сформировали библиотеку. В ней есть ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, активированные элементы нашего BCP (Business Continuity Plan — план непрерывности бизнеса). В соцсети доступны и подробные инструкции по отдельным процессам, которые могут произойти в случае чрезвычайной ситуации.

Работаем также через внутренние рассылки и лайвстрим-сессии. На последнем нашем стриме участвовали топ-менеджеры компании и представители команды по чрезвычайным ситуациям. Этот стрим смотрели 2800 работников.

Для оперативных уведомлений используем локальные командные чаты, это помогает быстро получать фидбек. Для индивидуальных обращений у нас создан отдельный электронный ящик, мы оперативно их обрабатываем.

Наша кризисная команда обеспечивает руководителей компании инструкциями, рекомендациями и проверенной информацией по кризисным вопросам. Это помогает оперативнее решать возникающие проблемы.

Во время кризисов руководители должны понимать сложившуюся ситуацию, стратегически оценивать ее в контексте бизнеса. Но кроме этого очень важна эмпатия, готовность помогать и поддерживать сотрудников.

Больше об этом

В периоды неуверенности нужно общаться с особой осторожностью и отзывчивостью

В такие времена безопасность и благополучие сотрудников — приоритет нашей компании. Мы подготовили планы действий для разных сценариев, чтобы помочь нашим коллегам и их семьям оставаться в безопасности.

Также у нас есть планы по обеспечению стабильной работы сервисов Grammarly в случае обострения ситуации в Украине. Они обхватывают и резервные способы коммуникации. Отметим, что команда Grammarly работает удаленно с марта 2020 года практически от начала пандемии COVID-19.

В периоды неуверенности нужно общаться с командой с особой осторожностью и отзывчивостью. Эмпатия — одна из ключевых наших ценностей. На основе этого мы формируем стратегию коммуникации.

Назову и другие принципы, которые мы придерживаемся в общении с людьми:

Больше об этом

Покой сотрудников так же важен, как и их благополучие и безопасность

Наша компания постоянно следит за ситуацией в Украине. Мы получаем информацию из авторитетных и надежных источников — посольства, международные организации, органы государственной власти. Безопасность наших специалистов и выполнение обязательств перед клиентами — приоритет GlobalLogic.

Мы создали подробный план непрерывности бизнеса, постоянно дорабатываем, совершенствуем и тестируем его. Также регулярно приглашаем специалистов GlobalLogic на онлайн-встречи и подробно рассказываем о реакции компании на возможные изменения. Специалисты получают ответы на наиболее актуальные вопросы по BCP.

Об уровнях безопасности

В рамках BCP мы отслеживаем важные показатели: безопасность и настроения наших специалистов, работу базовой инфраструктуры, настроения клиентов. В зависимости от показателей ВСР предусматривает несколько уровней безопасности:

Изменение одного или нескольких показателей изменяет уровень BCP и инициирует реакцию со стороны компании.

О релокации

Мы понимаем, что последние события и новости могут увеличить уровень тревожности у людей. В первую очередь это касается сотрудников, которые находятся близко к местам, где проводят военные маневры. Мы готовы помочь коллегам, желающим временно переехать в места, где они будут чувствовать себя безопаснее.

Также компания организационно и финансово поддержит временную релокацию специалистов и их семей в более безопасные регионы Украины с высоким уровнем угрозы в определенных областях или локациях GlobalLogic. Термины могут изменяться в зависимости от уровня опасности.

Пока мы не видим конкретных свидетельств повышения уровня опасности на границах Украины. Поэтому работаем в обычном режиме, выполняем свои обязательства перед партнерами и заказчиками в полном объеме.

Если наши коллеги или внешние специалисты желают релоцироваться за пределы Украины на долгий срок — рекомендуем подаваться на вакансии GlobalLogic, предусматривающие переезд в страны, где есть офисы GlobalLogic и открытые позиции компании.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua