Как вы думаете

Профиль Александра Косована — основателя и CEO MacPaw

15 декабря 2021, 10:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Олександр Косован
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

  • Основатель и CEO компании MacPaw.
  • Соучредитель венчурного фонда SMRK. В портфеле — Ajax, Seadora, Apostera, Allset.
  • Не любит «бессмысленную работу» и рутину.
  • Рекомендует прислушиваться к внутреннему «я» и не бояться ошибок.
  • В 2021 году получил удостоверение пилота вертолета.

О внутренних ориентирах и собственной позиции

Однажды меня чуть не выгнали из лицея. Учеников заставляли убирать в течение недели, а я этого не любил. Доходило до того, что директор меня перед всем лицеем на линейке поучал, как я должен дежурить. Я никак не мог смириться с ощущением, что я сюда пришел учиться, а не убирать помещение. Эту практику впоследствии упразднили, а вот эмоции остались на всю жизнь.

Я всегда старался учить то, что мне было действительно интересно и необходимо. Сталкивался с внутренним сопротивлением, когда не понимал, зачем мне какой-нибудь предмет.

Обычно мои одногруппники не очень любили сдавать экзамены после меня, потому что преподаватели почему-то были не в настроении.

Важно иметь внутренние ориентиры, в которые веришь и ни за что не отступишь. Это формирует тебя как личность, помогает добиваться успеха и результатов. Конечно, стоит прислушаться к людям, которые кажутся тебе близкими. Но не менее важно слышать внутреннее «я».

О первых деньгах и бизнесе

Первые деньги заработал, чтобы осуществить детскую мечту — купить электрогитару. Мои отец и брат переехали во Францию на заработки. Я ездил к ним в гости на лето, где поработал с ними электриком и разнорабочим на строительстве.

Во время учебы в КПИ мы с моим другом Иваном Абламским администрировали внутреннюю сеть в общежитии №8. Она была хаотичной и устаревшей, поэтому мы начали строить новую. Конечно, для этого были необходимы деньги на качественное оборудование. Мы нашли «дыру» в сети КПИ, позволяющей выйти в украинский и мировой интернет, обходя местного монополиста — КПИ-Телеком. Дальше начали раздавать доступ студентам за символическую плату — 50 грн в месяц.

Заработанные деньги позволили покупать новое оборудование и улучшать сеть. Все, что мы тогда установили, работает, но почти не обновлялось. После нашего выпуска КПИ-Телеком присвоил оборудование и ограничил студенческое самоуправление в сети.

Я всегда знал, чем я хочу заниматься: очень любил программирование и компьютерную технику. Понимал, что мне это близко, что могу себя здесь реализовать. Программирование — это прикольно, потому что у тебя нет ограничений. Можно получить доступ к любым технологиям и клиентам по всему миру. Вдохновляло, что я, студент КПИ, делаю что-нибудь для Apple и продаю людям далеко за океаном — в США, Канаде и Австралии. С тех пор ничего не изменилось, мне это до сих пор нравится, но масштабы другие.

О себе

В душе я инженер, получаю удовольствие, когда что-то начинает работать. Самый большой кайф, когда продумал большой проект, программный код или какую-нибудь крутую штуку, вкладываешь силы, время и энергию, а в конце, после нескольких недель интенсивной работы, все работает как задумал. Изобретатели ищут момент «Эврики», а я момент «Оно работает!».

Мой кумир — Стив Джобс. Нравится его стремление к совершенству, ценностные ориентиры, продуманные до деталей продукты, презентации и юмор, с которым они подавались.

Мне тяжело делегировать. Люблю работать руками — глубоко погрузиться в проблему и находить технические решения. Это помогает увидеть продукты в комплексе, чтобы принять решение на уровне компании.

Не люблю рутину. В компании часто переключаюсь между ролями. Два года назад я был временным продакт-менеджером. Затем вернулся на уровень компании и дальше развивал ее через видение. Когда переключаешься — приобретаешь новые знания, интересы, контакты. Это почти как полностью изменить сферу. Не исключено, что в будущем я снова сменю роль. Делаю все, чтобы не стоять на месте.

В студенческие годы и на старте бизнеса мне была важна максимальная производительность. Когда появилась семья, начал переоценивать приоритеты. Я в поиске идеального баланса — стараюсь не потерять то, что нравится, и не допустить, чтобы из-за этого недополучала семья.

Об управленческом подходе

На первом месте — доверие. Важно создавать безопасную атмосферу, где люди могут экспериментировать, совершать ошибки, пробовать что-то новое. На втором — желание меняться, развиваться и выходить из зоны комфорта. Продукты компании должны успевать за динамичным миром и потребностями пользователей.

Не люблю, когда делают бессмысленную работу. Стараюсь либо максимально избавиться от нее, либо автоматизировать все, что возможно. Люди должны заниматься тем, что доставляет удовольствие и весомый результат.

Любой проект может провалиться, и это абсолютно нормально. Если воспринимать любую неудачу как трагедию, то появится страх риска.

Мы не прекращаем работать с человеком из-за фейлов. Мы можем изменить роль специалиста, потому что она ему не подходит. Если правильно воспринимать ошибки, люди делают выводы, развиваются и находят себя.

О критериях успеха

Деньги и капитал для меня не существенны. Интересно быть причастным к крутым глобальным проектам. Я кайфую от положительных отзывов в медиа о стартапах или продуктах, к которым удалось приложить свою руку. Итак, мой критерий успеха — сборная метрика по полезности наших продуктов и отзывов на то, что мы делаем.

Каждый наш проект должен добиваться результата. Например, у CleanMyMac — это внутренние метрики: насколько продуктивнее люди стали пользоваться своими компьютерами или сколько места на устройствах очистили. Для Setapp — насколько легко пользователи могут найти инструменты под определенную задачу или проблему.

Финансовые показатели — результат, но не самоцель.

О потенциале Украины

Нам не хватает цельного видения, для чего мы существуем как страна. Следует разобраться, куда можем двигаться, что мы можем создать как нация и какая польза от этого другим жителям планеты.

Если перестать тратить ресурсы на бюрократию, появится шанс быстрее и динамичнее развиваться.

Вопрос не во времени, а в политической воле и, возможно, во внешних факторах, на которые мы, к сожалению, не всегда можем повлиять.

Повторяя чужой опыт, видишь картинку со стороны и не понимаешь, что там исторически происходило, почему приняли именно такие решения. И самое главное — всегда остаешься на несколько шагов позади. Не стоит слепо повторять чужой опыт. Лучше адаптировать его и делать свое. Тогда можно добиться уникального успеха.

Фото: Данил Привет

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как вы думаете
Профиль Александра Трегуба
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 марта 2019, 11:52 6 мин чтения
Как вы думаете
Профиль Даны Павлычко
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 марта 2019, 14:01 6 мин чтения
Как вы думаете
Профиль Ярославы Гресь
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2018, 14:47 10 мин чтения
Как вы думаете
Профиль Сергея и Анны Вовк
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 декабря 2018, 11:28 11 мин чтения
Загрузка...