НОВОСТИ

После съемок в Украине Netflix собрал 393 документа, но так и не получил обещанные 550 000 евро компенсации

Анастасия Шкалёва 14 октября 2021, 11:30

Летом 2020 года Netflix снимал в Украине фильм «Последний наемник» с Жаном-Клодом Ван Даммом в главной роли. По новому закону о кэш-рибейте государство должно вернуть компании 550 000 евро за производственные затраты — для этого Netflix собрал 393 документа. Однако за десять месяцев Украина так и не возместила эти расходы, пишет Forbes.

Что случилось

В сентябре 2019-го ВРУ приняла закон о кэш-рибейте для иностранных компаний, которые решают снимать фильм в Украине. Государство должно вернуть 25% производственных доходов, если хотя бы 50% съемочных дней проходили в Украине. После подачи заявки на возмещение государственные аудиторы проверяют производственные расходы, а Госкино анализирует картину на соответствие критериям культурного теста.

Всего на эти процессы государство может потратить чуть менее трех месяцев. Однако первая попытка вернуть деньги за съемочные дни в Украине пока неудачная. Еще в декабре 2020 года французские представители Netflix, которые снимали «Последний наемник» в Украине, подали заявку на возврат потраченных здесь средств. Прошло десять месяцев, а они так ничего и не получили, хотя для этого пришлось собрать 393 документf.

Съемочный бюджет в Украине составил около 3,5 млн евро. Еще около 800 000 евро съемочная группа потратила здесь на проживание, питание и транспорт. То есть Netflix до сих пор не получил от Украины около 550 000 евро.

Как реагируют в Netflix

Изначально компания понимала, что станет первопроходцем новых правил кэш-рибейта в Украине, но все же решила попробовать.

«Несмотря на задержку выплат, Netflix остался доволен работой в Украине. Оказалось, что государство технически готово принимать и сопровождать крупные проекты. Netflix даже решил делать постпродакшн в Украине, хотя изначально этого не планировали», — говорит вице-президент Star Media Юрий Артеменко, компания которого была одним из инициаторов приглашения Netflix в Украину.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua