БИЗНЕС

Почему в украинских соцсетях критикуют YARO. Детали конфликта, мнения сторон, влияние на бренд

Роман Гриценко 19 октября 2021, 10:00

В украинских соцсетях новая дискуссия. Основательница бренда здорового питания YARO Юлия Привалова выложила пост в Instagram c фотографией на Красной площади в Москве и анекдотом о бандеровцах. На это обратили внимание украинские активисты и теперь призывают бойкотировать продукцию YARO. Vector собрал детали конфликта, а также мнение сторон и пользователей соцсетей.   

Что случилось

Историю конфликта стоит начать с сюжета журналистов телеканала «Прямой», который опубликовали еще 9 октября. В нем рассказали, на каких авто ездят и в каких квартирах живут депутаты партии «Слуга народу». Одним из героев ролика оказался Владимир Козак. Журналисты заметили, как он садится за руль Porsche Cayenne.

Авто принадлежит не самому Козаку, а его родной сестре — Юлии Приваловой. В сюжет попал ее пост в Instagram — фото с мужем на Красной площади в Москве. Также в комментариях к этой публикации Юлия рассказала «анекдот» о двух «бандеровцах».

12 октября журналистка «Прямого» Инна Попович написала, что после выхода сюжета Привалова удалила публикацию в Instagram.

Вероятно, история не получила бы столь широкой огласки, но на пост Приваловой обратил внимание украинский активист Сергей Стерненко. 17 октября он опубликовал на своей странице в Facebook скрин публикации и раскритиковал Привалову за «украинофобский анекдот». Также Стерненко обратил внимание, что продукцию YARO продают многие украинские компании. Он призвал их отказаться от сотрудничества с брендом.

Как отреагировали в соцсетях

После поста Стерненко на публикацию Приваловой обратили внимание в украинских соцсетях. Пользователи начали критиковать YARO и его основательницу. В том числе начали появляться негативные комментарии в группах бренда в соцсетях. Сейчас YARO уже отключил возможность комментировать.  

Также пользователи начали публично отказываться и призывать бойкотировать продукцию YARO.

В их числе — народные депутаты Владимир Арьев («Європейська солідарність») и Ярослав Юрчишин («Голос»).

Некоторые и вовсе шутят над ситуацией с YARO. Например, что «на рынке сладостей появилось вакантное место».

По мнению специалиста по репутационному менеджменту и антикризисным коммуникациям Сергея Биденко, призыв бойкотировать YARO направлен не столько на конечного потребителя, сколько на крупные компании. «И, похоже, именно им придется взять на себя репутационное давление и коммуницировать касательно возможности дальнейшего сотрудничества с этим брендом», — пишет Биденко.

Похоже, такого же мнения придерживаются некоторые украинские пользователи соцсетей. В том числе комментарии с призывами перестать работать с YARO появились на Facebook-странице «Сільпо». 

Также Сергей Стерненко обратил внимание, что продукцию YARO больше нельзя купить на Rozetka. «Еще вчера Rozetka продавала 56 наименований YARO, и в наличии они были почти все. Сегодня в течение дня большинство товаров были удалены, а на всех 20 еще показывает в поиске стоит пометка “отсутствует в продаже”», — пишет активист.

В Rozetka пока не прокомментировали ситуацию. Vector обратился к другим партнерам YARO, но еще не получил ответ.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

Блогеры провели «голодную тусу» в День памяти жертв голодоморов. Детали конфликта, реакция брендов и мнение эксперта

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Позиция YARO и Приваловой

Вечером 18 октября YARO опубликовал официальное заявление относительно этой ситуации. В нем компания называет публикации в соцсетях «вирусными информационными атаками». В YARO также подчеркнули, что они — украинский бизнес.

«Идея компании YARO с самого первого дня ее основания была сугубо украинской. Мы никогда не сомневались в том, что хотим делать продукт в Украине, для Украины, с украинскими подрядчиками, сырьем. YARO — это украинский бизнес и мы гордимся этим. Мы развиваем сеть партнерств по всей стране и главный фокус нашего внимания был и остается нацеленным на устойчивое развитие на рынке Украины», — заявили в компании

Также в YARO извинились за пост основательницы.

«Мы хотим быть честными и извиниться перед теми, чьи чувства были оскорблены. Но также хотим заметить, что представление об антипатриотичности компании YARO — абсолютно ошибочно. Мы желаем Украине процветания и надеемся в дальнейшем делать свой посильный вклад в ее развитие», — говорится также в заявлении YARO. 

На публикацию бренда обратила внимание Corporate Communications Director «АрселорМіттал» Ярина Ключковская. У нее возникло четыре вопроса к этому заявлению:

В комментариях к посту Ключковской выразила свое мнение по заявлению YARO и Managing Partner TLFRD Марина Стародубская. Она также раскритиковала обращение бренда:

Отреагировала на ситуацию и сама Привалова. В своем посте она подчеркнула, что всегда считала себя патриоткой, и извинилась.

«Я люблю свою страну и людей, которые в ней проживают. Куда бы я не улетала, по возвращению меня всегда встречает приятное ощущение, что я дома. Я горжусь тем, что я украинка и я горжусь людьми своего государства. Что касается анекдота, то я не преследовала цели кого-нибудь им оскорбить. Я приношу искренние извинения, если это возмутило чьи-то чувства», — написала Привалова.

При этом она дополнительно подчеркнула, что человека не определяют анекдоты. «Человека определяет то, что он делает, где живет и как живет. И здесь никто не может мне предъявить недостаток патриотизма», — пишет Привалова.

ОБНОВЛЕНО

Как скандал повлиял на бренд

29 ноября основательница YARO Юлия Привалова отметилась еще одним высказываем в Instagram, отвечая на вопросы подписчиков. В Stories она назвала свой продукт «нишевым» для Украины и заявила, что недавно вернулась с международных выставок с множеством новых контактов. «Была даже отправка в Японию», — утверждает Привалова.

Скриншоты сторис Юлии Приваловой
Скриншоты сторис Юлии Приваловой

Тем временем продукция YARO по-прежнему недоступна в сети «Сільпо» и на маркетплейсе ROZETKA. Но на странице бренда 16 ноября появилась публикация, что скоро будут запущены продажи в еще одной стране наряду с Украиной, Польшей и ОАЭ (Дубай).

В тех же ответах подписчикам Привалова охарактеризовала действия возмущенных ее словами «дебилоидной политикой радикально настроенного меньшинства». По ее данным о продажах, «люди, как выбирали YARO, так и продолжают его выбирать».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua