БИЗНЕС

Украинский Forbes перезапустят уже этой весной. Главредом станет Владимир Федорин

Дмитро Кошельник 30 марта 2020, 19:24

Forbes Украина перезапустят уже этой весной. Издателем стала компания «Уяви!», а главным редактором — Владимир Федорин. Он уже занимал этот пост в период с 2010 по 2013 год, пишет Forbes.

Первая попытка перезапуска

В прошлом году мы писали о перезапуске Forbes Украина. Тогда издателем должна была стать словацкая компания Barecz&Conrad Media. Она уже владеет франшизами Forbes в Чехии, Австрии, Словакии и Венгрии. Главным редактором бизнес-журнала должна была стать бывшая исполнительная директорка «Громадське» Екатерина Горчинская. Но перезапустить проект не удалось.

Екатерина Горчинская


По словам Горчинской, Barecz&Conrad Media больше года изучали украинский рынок, зарегистрировали компанию, нашли ключевых сотрудников, открыли в счет банке и почти подписали арендный договор, но в итоге отказались от перезапуска Forbes в Украине.
«Упреждая вопросы о том, почему так получилось, короткий ответ: им угрожали. Есть ответ длиннее, но там скорее детали о бизнес-климате и тому подобное», — объясняет Горчинская.
В июне 2019 года переговоры о лицензии начала уже сама Горчинская как потенциальный издатель. Медиаменеджерка собрала команду из пяти инвесторов, разработала бизнес-план и систему корпоративного управления для издания. Но этого оказалось недостаточно.
«В конце года в Forbes мне сказали, что появился новый претендент на лицензию. И несмотря на то, что им нравится все, что я им отдаю, теперь они ведут переговоры с ним. Если критерии предпочтения были не ясны тогда, то теперь понятно, что они предпочли человека, который уже это делал», — объясняет Горчинская.

Кто новый издатель и главред

В итоге новым издателем Forbes Украина стала компания «Уяви!», а главным редактором — Владимир Федорин.

Владимир Федорин


Владимир Федорин — украинский медиаменеджер. Он возглавлял Forbes Украина в период с 2010 по 2013 год, когда изданием владела компания UMH Бориса Ложкина. В 2013-м Ложкин продал UMH олигарху Сергею Курченко. После этого в октябре Федорин покинул Forbes, а в ноябре из редакции ушло еще 13 человек. Причиной такого решения журналисты назвали давление и цензуру. Это стало началом конца украинского Forbes.
Издание проработало до 2017 года, когда вышел последний выпуск журнала, а затем перестал обновляться и сайт. В 2018-м лицензия закончилась, и американский офис начал искать нового издателя.
Украинскую издательскую компанию «Уяви!» основал Федорин. Но ее контролирует швейцарская компания Mimier Trade, которая принадлежит украинскому предпринимателю Артуру Гранцу. Последний вместе с немецким оператором Heinemann владеет крупнейшей в Украине сетью магазинов дьюти-фри. Также Гранц является совладельцем агрохолдинга «Креатив».

Артур Гранц

Когда вернется Forbes

Печатный журнал перезапустят уже этой весной — он будет выходить 10 раз в год на украинском и русском языках. Во второй половине 2020-го заработает и онлайн-версия. Более 80% контента издания будет локальным.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua